Driesen Steve

Steve Driesen

 

cinéma 

2019 THE SHIFT – ALESSANDRO Tonda 

2016 UNE PART D’OMBRE – Samuel Tilman 

2015 L’OUTSIDER – Christophe Barratier

2014 LE PORTAIL – Reìgis Wargnier 

2013 LANDES – François Vives
Nominé au prix Magritte 2014 dans la catégorie meilleur espoir masculin 

télévision – série 

2021 TOUTOUYOUTOU – Julien Patry – OCS

LIAISON – Stephen Hopkins –Apple TV +

2020 GERMINAL – David Hourregues – France 2 

COYOTES – Gary Seghers et Jacques Molitor 

2019 LES AVENTURES DU JEUNE VOLTAIRE – Alain Tasma – France 2 

PARIS POLICE 1900 – Julien Despaux, Frederic Balekdjan et Fabien Nury – Canal+ 

TOTENFIEBER – Titus Selge Diffusion télévision allemande 

2018 PIÉGÉE – 6×52′ – Karim Ouaret

ZONE BLANCHE – SAISON 2 – Julien Despaux et Thierry Poiraud 

VICTOR HUGO – Jean-Marc Montout

2016 JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI – Yves Rénier 

AMNESIA – Patrick de Ranter

LES TEMOINS – Saison 2 – Hervé Hadmar

SECTION ZERO – Olivier Marchal

FLIC TOUT SIMPLEMENT – Yves Renier

LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME – Claude-Michel Rome

A TORT OU A RAISON – A. Brunard

RETROUVER SARA – Claude d’Anna Barjac – France2 

BOB, LE MAGNIFIQUE – Marc Angelo – TF1 et K2 production 

théâtre 

L’ECUME DES JOURS (B.Vian – E. Dekoninck

Theâtre Marni et Tourneìe 

LA JEUNE FILLE FOLLE DE SON AME (F.Crommelynck) – M.Delaunoy Rideau de Bruxelles 

LE PRENOM (Delaporte et de la PatellieÌre) – M.Willequet Theâtre Royal Des Galeries 

ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) – G.Lini Theâtre Royal Des Galeries 

CAPITAINE FRACASSE – Adaptation et mise en scène de Th.Debroux Theâtre Royal du Parc 

IL CORTILE (Spiro Scimone) – Valeìrie Lemaître (Nomination Prix du Theâtre-m e s )
Zone Urbaine Theìâtre 

FACE AU MUR (Trois textes de M.Crimp) – J.F.Demeyère Theâtre de la Balsamine 

LA TEMPETE (W.Shakespeare) – S.Shank Theìâtre du Meìridien 

L’ILIADE (Homère) – J.H.Marchant Rideau de Bruxelles 

L’EXEMPLE DU DRKORCZAK – J.H.Marchant (Nomination Prix du Theâtre – espoir masculin) Rideau de Bruxelles 

LE ROI LEAR (W.Shakespeare) – D.Scahaise Theâtre de la Place des Martyrs 

TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN (W.Shakespeare) – A.Delcampe Theìâtre J.Vilar 

LE CHATEAU (F.Kafka) – J.H.Marchant Rideau de Bruxelles 

L’ODYSSEE (d’Homère) – J.H.Marchant Rideau de Bruxelles 

UNE FETE POUR BORIS (T.Bernhard) – H.Ronse C. Dramatique du Nord Pas de Calais 

LES INDIFFERENTS (Odilon-Jean Peìrier) – J.Besprosvany Rideau de Bruxelles 

LE COCU MAGNIFIQUE (F.Crommelynck) – J.C.Berutti Theâtre National 

court-métrage

2019 LES PETITES MAINS – Remi Allier

César du meilleur court-métrage 2019

2013 FORET – S.Feller 

2012 BOWLING KILLERS – S.Petit 

SEUL AVEC ELLE – Th.Rousselot 

2011 CHAOS – S.Petit 

2002 HUDUD – Federico Ariu 

mise en scène 

2008 QUAI OUEST (B-M Koltès) 

2005 LA SAUVAGE (Anouilh) 

2002 PETIT MAITRE CORRIGE (Marivaux) (Prix Cocof) 

formation

1992-1996 IAD – Institut des Arts de Diffusion – 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *