Bouaziz Sigrid

Sigrid Bouaziz

Sarah Makharine
Sarah Makharine
James J. Weston
Theodora Richter
Sarah Makharine

cinéma

2024 LA RUMEUR – Maxime Roy

2020 ADIEU PARIS – Edouard Baer

2018 DOUBLES VIES – Olivier Assayas

2016 LA NUIT A DEVORE LE MONDE – Dominique Rocher

PERSONAL SHOPPER – Olivier Assayas

UNE VIE VIOLENTE – Thierry de Peretti

2014 EDEN – Mia Hansen-love

NAZAR PALMUS – Srinath Christopher Samarasinghe

METAMORPHOSES – Shanti Masud

2013 LE DOS ROUGE – Antoine Barraud

séries

2024 CARÊME – Martin Bourboulon, Matias Boucard, Laïla Marrakchi (Apple TV)

2023 IRMA VEP – Olivier Assayas (HBO)

2022 LES RIVIERES POURPRES – David Morley, Akim Isker, Arnauld Mercadier (France 2)

2020 BALTHAZAR – Mona Achache, Vincent Jamain, Frédéric Berthe, Camille Delamarre (TF1)

2018 BEN – Akim Isker (France 2)

2017 AURORE – Laetitia Masson (arte)

2013 LE TUNNEL – Dominik Moll, Udayan Prasad, Hetti Macdonald, Philip Martin, Thomas Vincent (Canal+)

court-métrage

2023 LIO DANS LES ETOILES – Sarah-Megan Allouch

COMBIEN DANSERONT SUR TA LANGUE – Louis-Barthelemy Rousseau

L’ATTRACTION DES ASTRES – Aurélia Morali

2021 A TROIS – Claudia Bottino

2018 PAULINE ASSERVIE – Charline Bourgeois-Tacquet

2017 LES VIES DE LENNY WILSON – Aurélien Verhnes-Lermusiaux
Prix d’interprétation au festival de Clermont-Ferrand 2018

2017 LES UNS CONTRE LES AUTRES – Victor Dekyvere

2016 QUE LE CIEL TOMBE – Remi Bassaler

LA NUIT JE MENS – Aurélia Morali

Prix d’interprétation au festival de Clermont-Ferrand 2018

2016 PLEIN NOIR – Lucie Rico et Marine Louvet

2015 LA VILLE BLEUE – Armel Hostiou

L’AUTRE – Viktor Dekyvere

2014 CHRONIQUES DE LA JUNGLE – Florent Sauze

2013 MEXIAN – Gaëlle Boucand

CE MONDE ANCIEN – Idir Serghine

CE SERA TOUT POUR AUJOURD’HUI – Elodie Navarre

2012 POUR LA FRANCE – Shanti Masud

Prix d’interprétation féminine au festival de Vendôme

LE POINT ET LA COURBE – Julie Debiton

JEANNE – Dania Reymond

théâtre

2016-2018 LE BAL – Jeanne Frankel et Cosme Castro

2015-2017 JE VEUX, JE VEUX, d’après l’oeuvre de Sylvia Plath – Valentine Carette et Sigrid Bouaziz

2014 LES LARMES AMERES DE PETRA VON KANT, Rainer Werner Fassbinder – Thierry de Peretti

2013 CASIMIR ET CAROLINE, Ödon von Horvàth – André Wilms

2012 JE PEUX/OUI – Yves Noël Genod

EN MANQUE – Vincent Macaigne

2011 OPUS MAGNUM – Olivier Py

CE FORMIDABLE BORDEL – Fanny Santer

L’IMPRESARIO DE SMYRNE – Nada Strancar

2010 EXCEDENT DE POIDS, INSIGNIFIANT : AMORPHE – Yordan Goldwaser

LA TROADE ET HOMERE, ILIADE – Nada Strancar

LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE – Mario Gonzales

voix

2022 UN EURO LA MINUTE – Podcast Nouvelles Ecoutes

autres

2017 FENDI “GIRL’S SECRET” – Rebecca Zlotowski

réalisation

2022 RUPTURES – court-métrage

2019 1998 – court-métrage

2013 MON AMOUR – court-métrage

langues

anglais (courant), espagnol (notions)

formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique promo 2011

Master Médiation culturelle – Paris III Sorbonne Nouvelle

Laglisse Théo

Théo Laglisse

réalisation

2022 VIREE SECHE, fiction, 23min
Sélections festival : FFJL, FIFIB, Cinemed, Tous Courts, Premiers Plans / Diffusion : France 2

2021 LEAVE NO TRACE, documenteur, 33min

2019 WASH ME TENDER, fiction, 8 min

2018 NOT A GIRL, NOT YET A WOMAN, documentaire, 1h15, film de fin d’études

2017 CAHIN-CAHA, fiction, 20min
Sélectionné au festival Silhouette

YA FOYE, fiction, 8min
Sélectionné au festival Résonances

montage

2022 assistant monteur sur Naked Blue, court-métrage de Mati Diop et Manon Lutanie

Assistant monteuse Sur nos lèvres, documentaire de Claudia Marschal

Chef monteur sur La Vedova Nera réalisé par Julian & river

2020 Assistant monteuse sur Alors, Heureux.s.es ? réalisé par Marine Guizy

2018 Chef monteur sur Le 5ème côté de l’humanité, court-métrage de Xavier Delagnes

2017 Monteur sur Je ferai tout disparaître, court-métrage de Margaux Chataux

scripte

2021 BRIGADE, court-métrage de Raphaëlle Petit-Gilles

2020 DRAMA QUEER, websérie de Tadeo Escalante

2018 DES CORDES DANS LA GORGE de Pierre Fourchard

2017 DES SIRENES ET DES GUNS de Margot Clavel

assistant réalisateur

2020 DRAMA QUEER, web-série de Tadeo Escalante

ALORS HEUREUX.S.ES ? de Marine Guizy

2016 APPEL EN ABSENCE de Christy Whaibe

chef opérateur

2022 SUR NOS LEVRES, documentaire de Claudia Marschal

2019 ZERO WASTE, documentaire de Michelle Pacheco

2018 MERE PATRIE, documentaire d’Emma Almosnino

formation

2019 School of Visual Arts, New-York – international exchange, film department

2015-2018 Ecole Nationale Supérieure d’Audiovisuel, Toulouse – licence 3 et master réalisation

2013-2015 BTS Audiovisuel, Angoulême – montage et post-production

2013 Baccalauréat littéraire, Annecy – option cinéma mention bien

Casciani Théo

Théo Casciani

Jules MOSKOVTCHENKO

ouvrages

2025 MODELE, Editions P.O.L, Paris

MORALS, Isolarii, Londres

2019 RETINE, Editions P.O.L, Paris

scénariste

SANG, scénario pour le long-métrage d’Albert Moya, en cours.

publications (sélections)

2024 Pixel War, European Review of Books, dir. Sander Pleij, Amsterdam, NL

Model, a conversation with Donatien Grau, Brooklyn Rail, NYC, US

Futurama, avec Valentin Noujaïm, Draft Magazine, Paris, FR
Déconstruction, démolition, destruction, avec Rotor DC, Otherness, dir. Laure Bruno, Marseille, FR

Astrology, Alphabet Magazine, dir. Donatien Grau et Thomas Lenthal, Paris, FR

Bored as F***, Revue Aventures, Éditions Gallimard, dir. Yannick Haenel, Paris, FR

NO MORE PARTIES, Zone Critique, dir. Sébastien Reynaud, Paris, FR

There is no alternative, avec Pierre Rousseau, Possession Immédiate, dir. Jefferson Selve, Paris, FR

La dernière mode, avec Paola Locatelli, 90antiope, dir. Elsa Kostic, Paris, FR
2023 Oh So Quiet, avec Victor Barragan, Alei Journal, dir. Mélodie Zagury, Paris, FR

TACTIQUE, graph. Marie-Mam Sai Bellier, objet. Quentin Vuong, Engadin Art Talks, Uster, CH

Le Pouvoir d’Achat, Frac Franche Comté, Les Presses du Réel, dir. Sylvie Zavatta, Besançon, FR

Dismantling Nagakin Tower, avec Pierre Rousseau, Capsule, dir. Alessio Ascari, New York, US

2022 Ajax, w/ Lou Rambert Preiss, Draft Magazine, Paris, FR
Kites, GöteborgsOperans Danskompani, chor. Damien Jalet, Göteborg, SW

2021 Pastorale, revue Habitante, Paris, FR
Probation, avec Bryana Fritz et Martin Désinde, Lyon, FR

Floor Is Lava, pour Dominique Gonzalez-Foerster, Galerie Chantal Crousel, Paris, FR

Concrete Mirages, avec Tom de Peyret, DA. Nicolas Poillot, trad. Katia Porro, Poursuites, Paris, FR

2020 Final Fantasy, Klima, éd. Antonine Scali, Paris, FR

Roman, Mouvement, éd. Gabriel Gauthier, Paris, FR

직지 (Jikji), revue Sabir, Bruxelles, BE
Et idola penitus conterentur, AOC, éd. Sylvain Bourmeau, Paris, FR

2019 Végétal Trauma, Spectre, Éditions Cosa Mentale, éd. Mathias Gervais de Lafont, Paris, FR

Piscines, avec Simon de Dreuille (Botanical Agency), C.E.L.A, éd. Milena Charbit, Paris, FR

2018 BP-OF-91, Borges Projet, éd. Laurent Demoulin et Jean-Philippe Toussaint, Bruxelles, BE

projets et évènements (sélection)

2024 Maquette, cycle de lectures collaboratives d’un roman en cours d’écriture, formats et lieux variés.

Xenophon’s, Festival Art Explora, cur. Martha Kirszenbaum et Won Jin Choi, Marseille, FR

Astro, lecture pour The Dove’s Panic, dir. Céline Mathieu, Rile, Bruxelles, BE

2023 TACTIQUE (Maquette 7/12), avec Quentin Vuong, à Euralille, cur. Stéphanie Pécourt, Lille, FR

DÉFINITION (Maquette 6/12), Vous n’avez pas besoin d’y croire pour que ça existe, Frac Nantes, FR

Ruban, avec Marie-Mam Saï Bellier, pour l’exposition “I’ve seen the future”, SISSI club, Marseille

HYSTERIA (Maquette 4/12), cur. Donatien Grau, Musée du Louvre, Paris, FR

2022 VISA (Maquette 3/12), avec Thelma Cappello, Montez Press Radio, Reference.Point, London, UK

Crypto, à l’invitation du magazine Draft, Palais de Tokyo, Paris, FR

VERSION (Maquette 2/12), co-réalisé avec Lou Rambert-Preiss, prod. Pivonka, projection multi-site.

Jikji, à l’invitation de Sabir, Lieu Unique, Nantes, FR

2021 LICHEN (Maquette 1/12), SISSI club, Marseille, FR

Probation, avec Bryana Fritz, Villa Gillet, à l’invitation du Centre Wallonie-Bruxelles, Lyon, FR

Telegonia, lecture au CIPM, avec SISSI (Élise Poitevin et Anne Vimeux), Marseille, FR

2020 Lecture (04), avec Joana Preiss, Frac PACA, cur. Nathalie Abou-Isaac, Marseille, FR

Grey Area, avec Pierre Rousseau, Pablo Di Prima et Masayuki Makino, Twitch.tv.

2019 Lecture (03), avec Liam Warren, Actoral, Montevideo, cur. Hubert Colas, Marseille, FR

Lecture (02), avec Kazumichi Komatsu, Nuit Blanche, KAC, cur. Isabelle Olivier, Kyoto, JP

Lecture (01), avec Pierre Rousseau, CWB Paris, Extra!, cur. Jean-Max Colard, Paris, FR

formation

2017-2018 Atelier des écritures contemporaines, ENSAV La Cambre, dir. Gilles Collard, Bruxelles, BE

2016-2017 Stage de recherche à l’École Française d’Extrême-Orient (EFEO), dir. Benoit Jacquet, Kyoto, JP

2013-2016 Licence de l’Institut d’Études Politiques (SciencesPo.), Paris, FR

2013-2014 Faculté de mathématiques de l’Université Panthéon – Sorbonne, Paris, FR

Maritaud Félix

Félix Maritaud

Sara Merz

cinéma

2024 NINO DANS LA NUIT – Laurent MICHELI

2023 OXANA – Charlène FAVIER

2023 MALDOROR – Fabrice DU WELZ

2023 UN MONDE VIOLENT – Maxime CAPERAN

2022 SOLO – Sophie DUPUIS
Prix du Meilleur film canadien au TIFF 2023

Champs Elysées Film Festival 2024

2021 PETITES – Julie LERAT-GERSAND

2021 A MON SEUL DESIR – Lucie BORLETEAU

2021 AMORE MIO – Guillaume GOUIX

2020 YOU WON’T BE ALONE – Goran STOLEVSKI

2020 TOM – Fabienne BERTHAUD 2019 L’ENNEMI – Stephan STREKER
Prix du meilleur film au London film week 2021

2018 SAUVAGE – Camille VIDAL NAQUET – Rôle principal
Sélectionné à la Semaine de la critique – Festival de Cannes 2018, Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation 2018, Valois de l’acteur – Festival du Film Francophone d’Angoulême 2018, Nommé au Révélations des César 2019, Révélation masculine 2019 – Académie des Lumières

2018 UN COUTEAU DANS LE COEUR – Yann GONZALEZ
Sélection officielle en compétition Festival de Cannes 2018

2017 120 BATTEMENTS PAR MINUTE – Robin CAMPILLO
Grand prix du jury – Festival de Cannes 2017

court-métrage

2023 THE RABBIT IS DEAD – Hanis BAGASHOV

2019 DUSTIN – Naïla GUIGUET
Sélection Semaine de la Critique Cannes 2020

2019 A TRAVERS LA NUIT – Stanislas LACHAUD

2019 LUX ÆTERNA – Gaspar NOÉ
Séance de minuit – Festival de Cannes 2019
2018 QUEL JOLI TEMPS POUR JOUER SES 20 ANS – Pauline GARCIA – Avec Lily-Rose Depp

2018 JE FIXAIS DES VERTIGES – Chloé BOURGÈS
2018 MASSACHUSSETS – Jordi PERINO
2018 SACRE COEUR – Antoine CAMARD
2017 ENTER – Manuel BILLI
2017 LES ARDENTS – Janloup BERNARD
2017 TOUT SEUL – Antoine LAURENS
2016 LES ÎLES – Yann GONZALEZ

téléfilm

2017 JONAS – Christophe CHARRIER, Arte – Rôle principal
En compétition officielle au Festival de la Fiction de La Rochelle 2018

clips

2020 CHRISTINE AND THE QUEENS – LA VITA NUOVA – Colin SOLAL CARDO

2019 SEBASTIAN Over ft. Cautious Clay – Nathalie CANGUILHEM

2016 GRAND BLANC

formation

2012-2013 Ecole Nationale des Beaux-Arts de Bourges

langues

Anglais (maitrisé) – Allemand (lu/parlé)


Gonzalez Lardued Ethelle

Ethelle Gonzalez Lardued

cinéma

2023 LADS – Julien Menanteau

Festival du film Francophone d’Angoulême (Compétition)

2022 AMAL – Jawad Rhalib

2021 TEMPS MORT – Eve Duchemin
Magritte du cinéma belge 2024 – nomination meilleur premier film, meilleur film

court-métrage

2023 DANS LA NUIT – Corentin Vouzellaud

2020 LES ROIS DE LA JUNGLE – Victoria Jadot

2019 CET ÉTÉ – Victoria Jadot

2018 DESIREE – Victoria Jadot
Prix du public au Festival International du Film Francophone de Namur 2019
Prix de la meilleure interprétation féminine au Watersprite Student Film Festival de Cambridge 2019

2017 ROMY – Marie Mc Court et Ilya Jacob

formation

2021-2023 Etudes supérieures en vidéographie à l’Ecole de recherches graphiques, Bruxelles.

2020 1ère année d’études supérieures en réalisation à l’Institut des Arts de Diffusion, Louvain-la-Neuve

2013-2018 Etudes secondaires en option Art Dramatique, Athénée Charles Janssens, Bruxelles

langues

espagnol

Baki Mehdi

Mehdi Baki

Jonathan Daniel Pryce
Jonathan Daniel Pryce
Jonathan Daniel Pryce
Jonathan Daniel Pryce

cinéma

2023 GOOD GRIEF – Daniel Levy (Netflix)

2022 EN CORPS – Cédric Klapisch

créations

OHHO – Chorégraphie et Interprétation, Mehdi Baki et Nicolas Fayol

BYE BYE MYSELF – Chorégraphie et Interprétation, Mehdi Baki et Nicolas Fayol

SCALA – Compagnie Yoann Bourgeois

MINUIT – Compagnie Yoann Bourgeois

TABAC ROUGE – Compagnie du Hanneton, James Thierrée

BORDERLINE – Compagnie Wang/Ramirez

spectacles

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR – Mise en Scène et Chorégraphie Giuliano Peparini (Assistant Chorégraphe)

AMICI – Peformer solo – (Italie) / Mise en Scène Giuliano Peparini

publicités

Apple Airpods « Bounce » – Real. Oscar Hudson / Chor. Yoann Bourgeois

Seat Ibiza – Real. Nacho Gavan

Crunch Cereals – Real. Tasha&Tania

formation

Ecole Jacques Lecoq

Workshop à LAMDA (Londres)

Workshop et coaching avec Jordan Beswick

langues

anglais (courant)

Lavenir Salomé

Salomé Lavenir

Yann Morrison
Yann Morrison
Yann Morrison
Yann Morrison
Yann Morrison

série

2022 PARIS POLICE 1905 – Fabien Nury (Canal +)

court-métrage

2018 LE VENT TOURNE – Laura Tuillier

théâtre

2024 RAM – lecture dirigée par Mégane Arnaud, Cie Rouge Ciel, texte d’Emmanuelle Destremau – Théâtre de l’Opprimé, Paris

LA MARCHE A L’AMOUR – solo de clown, m.e.s Tidjy Dedinger et Salomé Lavenir, texte inspiré du poème du poète québecois Gaston Miron – Fêt’à Clown Festival, chapiteau de Baule, Loiret

2023 LES DOUZE HEURES DES AUTEURS ARTCENA, “Du côté des éditeurs”, lecture dirigée par Maëlle Dequiedt sur des extraits de L’histoire mondiale de ton âme d’Enzo Cormann et De l’ambition de Yann Reuzau – Maison Jean Vilar, Festival d’Avignon

THEIR SILENCE LEFT US NOTHING BUT TOKENS, m.e.s Momo Matsunyane et Leyla-Claire Rabih, collab. Afrique du Sud/France – Market Theatre Laboratoy, ENSATT

MACBETH, m.e.s. Catherine Germain, spectacle de clown, texte écrit par les auteur.ice.sde la promotion 82 accompagné.e.s par François Cervantes – ENSATT

KLINIKEN, Lars Norén, m.e.s. Margaux Moulin, rôle de Sofia – ENSATT

JE NE VEUX PAS TUER MON PÈRE, co-écriture Georgia Tavarès et Samaele Steiner, m.e.s. Georgia Tavarès – ENSATT

LE SAINT CORPS DU GRAND-PÈRE NIGLO, Tidjy Dedinger, m.e.s. Laurent Gutmann – ENSATT

2022 MA PENTHESILEE, seule en scène autour de Penthésilée, Heinrich von Kleist, m.e.s. Salomé Lavenir, regard extérieur Olivier Maurin – ENSATT

UNE CÉRÉMONIE POUR UN COEUR SIMPLE – m.e.s. Mathilde Morel – Manufacture de Lausanne

JE SUIS LE VENT – Jon Fosse, m.e.s. Georgia Tavarès, rôle de l’Autre – ENSATT

EN ECHO AU JEU DES OMBRES, textes de Valère Novarina, m.e.s. Jean Bellorini et Mélodie Amy-Wallet, TNP

2021 SIRENE – Adèle Gascuel, lecture dirigée par Laurent Gutmann – TNP

2020 LE SUICIDE / MAUSER – Nikolaï Erdman et Heiner Müller, m.e.s. Mégane Arnaud – ENSATT

danse

2022 CATHARSIS – Ricardo Moreno – Autour de l’univers chorégraphique de Jiri Kylian – ENSATT

2021 I SEE.COM – Ricardo Moreno – autour de l’univers chorégraphique d’Anne Teresa de Keersmaeker – ENSATT

IS THIS LOVE ? – Cabaret m.e.s. Jamie Bradley, chorégraphie Ricardo Moreno et chant Carole Mutel – ENSATT

formation

2020-2023 École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre – ENSATT, Lyon
Promotion 82 – Marraine : compagnie La Cordonnerie

2019-2020 Conservatoire Régional de Paris
Cycle spécialisé d’Art Dramatique

2017-2019 École du Jeu
Cursus long, Paris

2015-2018 L3 de Lettres Modernes – Sorbonne Nouvelle, Paris

Classe préparatoire littéraire (Hypokhâgne, Khâgne) – Lycée Lakanal, Sceaux

langues

anglais (courant), allemand (intermédiaire)

divers

chant (mezzo-soprano), violoncelle, piano

danse : classique, contemporain, flamenco

natation

Perazzini Julia

Julia Perazzini

théâtre (auteure et interprète)

2019-2023 LE SOUPER – – Arsenic Lausanne, Centre culturel Suisse, Carreau du Temple, Saint Gervais Genève, Actoral Marseille, ABC et Le Pommier et Club44 – Chaux-de-Fonds, Théâtre de Montreuil

WAVES ON – Ferme de la Chapelle, Lancy – Festival Antigel, MCBA Lausanne

2018 IT’S – JUST THE TWO OF US – solo – recréation version courte – Festival XS – Théâtre National de Bruxelles

2016-2018 HOLES & HILLS – Arsenic – Lausanne, CCS Paris, Theaterdiscounter Berlin, CAN Neuchâtel, Saint Gervais, Genève, Cité Miroir Liège, Festival Jerk O Paris, Ménagerie de Verre Paris

2015 HYSTERIA – co-création avec V.Scamu a – Arsenic Lausanne, Théâtre du Loup Genève, CAN Neuchâtel

2014-2015 reprise de DISCUSS et RETALK – Arsenic, Lausanne et Théâtre Saint Gervais – Genève

2014 UNHEIMLICH – co-création avec V.Scamu a – Institut Suisse – Rome

MUNDUS – co-création avec V.Scamu a – Académie de Roumanie – Rome

2012-2015 IT’S – tournée au Centre Culturel Suisse à Paris, Journées de Théâtre Suisse Contemporain (Neuchâtel), FRAC Lorraine-Metz, Case à chocs Neuchâtel, Musée d’Art moderne du Luxembourg-Mudam, Théâtre de la Cité Internationale de Paris, Festival Tanz und performance au Museum Langmatt-Baden

2012 HEY…IT’S COLD HERE ! tétralogie – TLH Sierre/Arsenic – Lausanne

RETALK – LE POINT SUR LES TENDANCES EROTICO-EXOTIQUES DU FOUND FOOTAGE – conférence-performance, co-création avec V.Scamu a et Centre d’Art de Neuchâtel – NIFFF – Neuchâtel

2011 DISCUSS – co-création avec V.Scamu a, collaboration avec le Centre d’Art de Neuchâtel – Galerie Ex-Machina, Genève – Minoterie – Orbe

2007 C’EST VRAIMENT UN SPECTACLE DE PÉDÉS ! – co-création avec V.Scamu a – Théâtre de l’Usine – Genève

BON APPÉTIT – co-création avec S.Schnyder – « Les Quarts d’heure » – Sévelin36 – Lausanne

performances

2017 PARTI(CIPA)TION – de Cesar Vayssié – Ménagerie de Verre – Paris

RITUEL 3 – de Emilie Rousset et Louise Hémon – Hors Champs – Centre Pompidou, Paris et Actoral, MUCEM Marseille

2015 LES INSOUMUSES – performance pour Signe Frederiksen – Cité des Arts – Paris

2011 GLORYLAND – performance avec Anne-Sylvie Henchoz – Galerie Curtat Tunnel – Lausanne

ROUK ROUK LOZOL – performance avec Anne-Sylvie Henchoz- Espace Echallens 13 – Lausanne

GLOIRE POUVOIR ET DÉSESPOIR – d’Olivia Csiki-Trnka – ouverture du LAC (Live Art Club) – Genève

2009 A GAUCHE LA FOURCHETTE, A DROITE LE COUTEAU – soirée performances dans l’exposition de Philippe Daerendinger et Gilles Fürtwangler – Standard Deluxe – Lausanne

2008-2009 : Duo de danse avec Anne-Sylvie Henchoz pour les concerts de LARYTTA – Montreux Jazz Festival, Dampfzentral Bern, Espace Guinguette Vevey, La Case-à-choc – Neuchatêl

2008 CEUX QUI ESSAYENT D’OUBLIER LEUR BANDEAU ROUGE – avec G. Furtwängler et F. Chappon – Galerie 1M3 – Lausanne

2008 Performance de Véronique Aubouy et Klaus Hersche sur A-M Schwarzenbach – CCS – Paris

2007 Concert avec POLAR – textes de C.Tarkos – ms Denis Maillefer – Festival de la Bâtie – Genève

Perazzini Julia

Julia Perazzini

Jérôme Bonnet
Jérôme Bonnet

cinéma

2024 LES CONTES DU GARAGE – Valérianne Poidevin

2017 LE CIEL ÉTOILÉ AU-DESSUS DE MA TÊTE – Ilan Klipper
Acid Cannes

2015 JE SUIS ANNEMARIE SCHWARZENBACH (rôle principal) – Véronique Aubouy
Berlinale 2015 section Panorama, gagnant des rencontres In&Out de Nice, prix du meilleur film expérimental au festival Zinegoak de Bilbao

2013 LES RAYURES DU ZÈBRE – Benoît Mariage

2011 L : O : V (rôle principal) – Laurence Rohrbach

2010 TOULOUSE (rôle principal) – Lionel Baier
FilmFest Münich 2011, Festival de Locarno

2009 TRADERS – Jean-Stéphane Bron

2007 TÉLÉ-RÉALITÉ – Isabelle Flückiger

court-métrage

2024 BARBAPAPA – Juliette Kempf

COEURS PERDUS – Frédéric Lavigne

2021 VOYAGE À SANTAREM – Laure Desmazières

2019 WHERE IS MY DEEP MIND ? – Julien Prévieux

2017 LES FILLES DE KING KONG – Valérianne Poidevin

LA STATION – Simon Ripoll-Hurier et Nicolas Doutey

ZAINA46 – Laure Desmazières

2016 RITUEL 3 – LE BAPTÊME DE LA MER – Emilie Rousset et Louise Hémon pour Hors-Piste/Centre Pompidou

2013 LA VIVE ALLURE – Gabriela Christen
Prix de la meilleure actrice au Festival DISFMF de Dublin

MAN KANN – Marie-Elsa Sgualdo
Quinzaine des réalisateurs de Cannes 2014

2011 COUPE-GORGE N°7 – Issam Chouadhi

2010 BAM-TCHAK – Marie-Elsa Sgualdo
Mention spéciale au festival Premiers Plans d’Angers, 1er prix au festival de Zurich

2009 UN SOIR AUX BAINS – Marie-Elsa Sgualdo

2008 LAUSANNE-BELLERIVE – Lionel Baier

LA DÉLOGEUSE – Julien Rouyet
Léopardino d’Or au festival de Locarno

2006 VETURA – Thibaud de Châteauvieux

séries

2018 HELVETICA – Romain Graf

2011 CROM – Bruno Deville

2007 LA MINUTE KIOSQUE – Bruno Deville

théâtre (interprète)

2021 JUKEBOX – de L’Encyclopédie de la Parole (Joris Lacoste et Elise Simonet) – Belluard Fribourg, FAR Nyon, Bâtie Genève, TPR La Chaux-de-fonds

2020-2021 : LA POSSESSION – de et ms F-X Rouyer – Nanterre Amandiers, Vidy-Lausanne, Centre Culturel Suisse et Carreau du Temple, St-Gervais Le Théâtre Genève

2018-2019 OF BALLS, BOOKS AND HATS – ms Julien Prévieux – Festival Actoral Marseille, Usine C Montéral, La Ménagerie de Verre – Paris

2018 GUERRIÈRES ORDINAIRES – de M.Mougel – ms Anne Bisang – Théâtre de Dole

2017 OÙ EN EST LA NUIT ? – MACBETH – de W. Shakespeare – ms Guillaume Beguin – Vidy, Lausanne

2016 LES SPÉCIALISTES – ms Emilie Rousset – CDN Théâtre de Lorient

2014-2018 KING KONG THÉORIE – de V.Despentes – ms Emilie Charriot – Arsenic, Lausanne, CCS Paris, Sélection Suisse en Avignon, Bonlieu Annecy, La maison des Métallos Paris…

2013 COMMANDE – de Philippe Wicht- création pour le FAR ° (Festival des Arts de Nyon)

RESTONS ENSEMBLE, VRAIMENT ENSEMBLE – ms Vincent Brayer- reprise à la Tempête – Paris

BRUTALE NATURE – création de Adina Secretan – Théâtre 2.21 – Lausanne

2012-2013 LA CERISAIE de Tchekhov – ms Denis Maillefer – Théâtre du Loup – Genève, Arsenic, La Grange – Lausanne

2011 REPEAT AFTER ME – collectif PHP – Théâtre Le 104 – Paris

OUTRAGES ORDINAIRES – de Julie Gilbert – ms Fabrice Huggler, vidéos Fred Cho at – Théâtre du Grütli, Genève et Espace Libre à Montréal – Quebec

BRUTALE NATURE – de Adina Secretan – nalistes Premio (pourcent culturel Migros)

2010 JE VOUS AI APPORTÉ UN DISQUE – ms de Denis Maillefer – La Comédie de Clermont-Ferrand

LOOKING FOR MARILYN (AND ME) – ms de Denis Maillefer – La Comédie de Clermont-Ferrand – Théâtre Arsenic Lausanne

STRANGE LINES – ms Amitesh Grover – Festival Barat Rang – New Dehli

2009 VOIR LES ANGES SI FURIEUX – création Cie Eponyme – ms Vincent Bonillo – Théâtre Arsenic Lausanne

QUAND MAMIE – de N.Revaz – ms Denis Maillefer – Théâtre de Vidy, Lausanne, et Théâtre d’Arles

2007-2009 LA PREMIÈRE FOIS – ms Denis Maillefer – en anglais – New Dehli, Festival de la Bâtie, Genève et Arsenic – Lausanne

2008 SAINTE KÜMMERNIS – de et ms par Mathieu Bertholet – Sion

2007 SHADOW HOUSES – de Mathieu Bertholet – Théâtre du Grütli, Genève et Gennevilliers – Paris

L’HOMME DES BOIS – de Tchekhov – ms Isabelle Pousseur – Théâtre National, Bruxelles et Comédie – Genève

NATURE MORTE DANS UN FOSSÉ – de F.Paravidino – ms Denis Maillefer – Arsenic – Lausanne

GÊNES 01 – de F.Paravidino – ms Denis Maillefer – Arsenic – Lausanne et tournée en France

voix et doublage

2022 Diverses voix off publicitaires pour Audible – Paris

2021 GRISÉLIDIS RÉAL de Julie Gilbert – Podcast Les Parleuses

2014 Voix off du film Je suis Annemarie Schwarzenbach – de Véronique Aubouy

2009 Doublage pour Traders – documentaire de Jean-Stéphane Bron – RTS Radio télévision suisse romande

PARENTHÈSES – de Anne- Sylvie Henchoz – Narratrice

formation

2003-2006 La Manufacture – Haute école de Théâtre de Suisse Romande – Lausanne
(Formée auprès de Claude Régy, Marco Berettini, Cécile Garcia-Fogel, Ingrid Von Wantoch Rekowski, Jean-Yves Ruf, Marc Liebens, Philippe Saire, Omar Porras, Denis Maillefer…)

2001-2003 Conservatoire d’Art Dramatique de Lausanne (SPAD) – Classes pré professionnelles

1998-2001 Baccalauréat, section Economie et Droit – Gymnase Cantonal – Pully



Orry-Diquéro Louise

Louise Orry-Diquéro

Julien Espiaut
Manuel Moutier
Julien Espiaut
Julien Espiaut
Julien Espiaut

cinéma

2022 NOUVEAU DÉPART – Philippe Lefebvre
Festival du film d’Angoulême 2023 – Sélection officielle

2021 L’ÉVÈNEMENT – Audrey Diwan
Lion d’Or à la Mostra de Venise 2021

2017 OCCIDENTAL – Neïl Beloufa

2008 UN COEUR SIMPLE – Marion Laine

série

2023 SAMBRE – Jean-Xavier de Lestrade (France 2)

2022 COEURS NOIRS – Ziad Doueiri (France 2)

téléfilm

2023 OLYMPE, UNE FEMME DE LA RÉVOLUTION – Mathieu Buisson et Julie Gayet

2015 DEUX – Anne Villaceque

2010 LA RÉPUBLIQUE DES ENFANTS – Jacques Fansten

court-métrage

2024 DEUX HISTOIRES D’AMOUR – Joseph Minster

2022 SWAN DANS LE CENTRE – Iris Chassaigne

Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2022

2018 UN PETIT COIN DE CIEL BLEU – Thierry Bourcy

LES CHOSES DU DIMANCHE – Thomas Petit

2017 SUPER LUNE – Camille Piquet

2016 LA DANSE – Olivier Calautti

2010 AGLAÉE – Rudi Rosenberg

théâtre

2023 SORCIÈRES de Mona Chollet, mise en scène de Géraldine Sarratia

2021 UN SACRE de Guillaume Poix et Lorraine de Sagazan

2019 FÉMININES – mise en scène de Pauline Bureau

LA NUIT DES ROIS – mise en scène de François Camus

DÉPRESSURISATION – mise en scène de Louise Orry-Diquéro

2018 C’EST QUAND MÊME REMARQUABLE – mise en scène de Yvo Mentens (CNSAD)

NOS ANNÉES DE PLOMB – mise en scène d’Edouard Penaud et Camille Constantin (CNSAD)

ENTRÉE LIBRE (L’ODÉON EST OUVERT) – mise en scène de Jade Herbulot et Julie Bertin

N’AVOIR RIEN ACCOMPLI ET MOURIR EXTÉNUÉ – mise en scène de Frédéric Bélier Garcia (CNSAD)

2017 ET LES COLOSSES TOMBERONT de Laurent Gaudé, mise en scène de Jean-Louis Martinelli (CNSAD)

CHARACTERS – mise en scène de Sandy Ouvrier (CNSAD)

2015 LE CHANTEUR DE L’OPÉRA – mise en scène de Frédérique Jessua

formation

2015-2018 Conservatoire national supérieur d’art dramatique

2013-2015 : Conservatoire du VIIIème avec Marc Ernott
Formation de danse avec Nadia Vadori

langues

anglais (courant), italien (courant)

divers

Sports : boxe, équitation, escrime, natation, acrobatie, escalade, danses africaines, contemporaine, claquettes

Chants : chorale, lyrique, variétés

Instruments : clarinette, piano, guitare

Degeye Camille

Camille Degeye

réalisation

2022 ALMOST A KISS – 28′ – Acéphale Production
Sélections : Sélection officielle César 2024, Festival de Clermont-Ferrand 2023, Ciné Club Chauut! 2023, Rencontres du Moyen métrage de Brive 2022, Festival Côté Court 2022, Festival Silhouette 2022, Tashweesh Festival 2022, Des courts l’après-midi 2022, DocLisboa 2022, Riga International Film Festival

2019 JOURNEY THROUGH A BODY – 32′ – Acéphale Production – Sélections 2022 : Festival Internatiol du Film Politique de Carcassonne, La Clef Revival, Kino Athens, Semaine Asymétrique
2021 : Aesthetica Short Film Festival, Norient MusikFilm Festival, Filmzeit Kaufburen Festival
2020 : Des courts l’après-midi, See You Sound Festival, Akbank Short Film Festival, Vilnus Film Festival, MECAL, Festival Côté Court, Concorto Film Festival, Lviv International Short Film Festival, Black Canvas, FLiMM Festival Libre du Moyen Métrage du DOC!
2019 : Festival de Cannes – Semaine de la critique, Festival de Cannes Queer Palm, Locarno Film Festival, Festival Signes de Nuit, DocLisboa, La Cabina, WIPP, Bienal de la Imagen en Movimiento

2018 L’ESSEULÉ – 15′ – Acéphale Production
Sélections : Festival Cinémabrut 2022, Festival Les Inattendus 2020, Assemblée visuelle de l’Etna 2019, Bruma Films #3 2019, Festival Côté Court 2018, Edinburg International Film Festival 2018, Festival Silhouette 2018, Exposition Collective Talan

2016 BURÛQ – 10′ – Acéphale Production
Sélections : Festival Sacho Galiero 2019, Busan International Short Film Festival 2018, FilmCorti Festival 2018, Assemblée visuelle de l’Etna 2017, Archipels Image 2017, Festival Silhouette 2017, Un festival c’est trop court 2017, Festival Côté Court 2016, Festival du cinéma libre 2016, Festival Tous Courts 2016

2015 POUR TOUT BAGAGE, ON A 20ANS – 39′ – Acéphale Production
Sélections : Archipels Images 2016, Festival Côté Court 2015, Journées Cinématographiques de Carthage 2015

vidéoclips

2022 ADOMINATION de Jardin & Hørd – productions Petit chaos, Cultural Workers

2021 5TH GENERATION de Jardin & Certain Smith – production Acéphale

2018 CONTROL II – STYX PART 2 de Pyrit – productions Bookmaker Records, Pleine Image

DISENTANGLED de Seabuckthorn – productions Bookmaker Records, La Cordillère

MONODY – STYX PART 1 de Pyrit – productions Bookmaker Records, Pleine Image

2017 ANOTHER STORY de Pyrit – production Bookmaker Records

2016 FREE de Pyrit – production Bookmaker Records

projets

2024 A HEART IS NOT ENOUGH (en financement) – court métrage de fiction – Production Petit chaos

2023 WILL YOU STILL EXIST WHEN IT’S DARK (en développement) – Production Petit chaos

2020 SPHINX (en financement) – long-métrage de fiction – Production Supernova Films, Poetik Films

autres activités

2024 Titulaire du comité de visionnage de l’Aide après réalisation (court métrage) – CNC

2023 Coordination et curation de l’Exposition Vente “Tout doit disparaître” au Palais de Tokyo dans le cadre de la levée de fonds pour le rachat du cinéma La Clef

2022 Membre du comité de lecture de l’Aide avant réalisation (premier court métrage) – CNC

Entrée dans le collectif La Clef Revival pour la sauvegarde et la pérennisation du cinéma La Clef de Paris

2017 Entrée dans le label indépendant parisien Bookmaker Records

parcours pédagogique

2023 Chargée de cours (Licence cinéma) – principes fondamentaux du scénario – Université Paris VIII, Saint Denis

2019 Intervention “Culture et Art au Collège” (CAC), association F93, Montreuil

2018 Intervention “Action culturelle” (TAP), ateliers cinéma dans des écoles primaires, association Art Exprim, Paris

2017-2019 Intervention “Action éducative et culturelle à l’école”, association Côté Court, Pantin / La Courneuve

formation

2012-2014 Master 2 Cinéma Réalisation et Création, Université Paris VIII

2011-2012 Master 1 Théâtre Le texte et la scène, Université Paris X

2008-2011 Licence 3 Études cinématographiques, Université Paris VIII


Barrère Loïc

Loïc Barrère

© Benjamin Millepied

scénariste cinéma

2024 UN HOMME LUXEMBOURGEOIS (en développement) / Réalisation Myriam Muller / SAMSA FILMS

SUZANNE (docu-fiction d’animation / en post-production) / Réalisation Anaïs Caura et Joëlle Oosterlinck / ANOKI FILMS ET VIVEMENT LUNDI POUR ARTE

KIDNAPPING INC. / Réalisation Bruno Mourral / MUSKA GROUP
Sundance Film Festival

E FOR EILEEN (C.M.) / Réalisation Gerard & Kelly / MODERATO FILMS

2023 CARMEN / Réalisation Benjamin Millepied / co-scénariste Alexander Dinelaris / CHAPTER 2, GOALPOST PICTURES, TF1, PATHE ET SONY PICTURES CLASSICS
Toronto International Film Festival, Miami Film Festival, Adelaïde Film Festival, Sydney Film Festival…

LA MANO (en développement) / Réalisation Fleur Fortuné / ICONOCLAST

2022 BRIGHT HOURS (C.M.) / Réalisation Gerard & Kelly / CAVIAR
Festival Côté Court de Pantin, High Line (New-York), Triennale NGV (Melbourne)

2017 KAFOU (C.M.) / Réalisation Bruno Mourral, Gilbert Mirambeau et Jean-Samuel André / MUSKA GROUP
Best International Film au Charlotte Black Film Festival,
Innovation award au Caribbean Tales International Film Festival,
Winner / Non-european dramatic feature au ECU European Independent Film Festival, Indie Spirit Special Recognition Award au Boston International Film Festival, sélection au Austin Film Festival, Orlando Film Festival…

2014 PETIT HOMME (C.M.) / Réalisation Jean-Guillaume Sonnier / CASA AZUL FILMS
Léopard d’argent au Festival de Locarno, nomination au Quartz – Prix du cinéma suisse, sélection au Festival International du Film Francophone de Namur, Festival Premiers Plans d’Angers, Rencontres européennes du moyen-métrage de Brive, Prix spécial des collégiens au Festival du cinéma européen en Essonne.

2011 CLARA S’EN VA MOURIR / Réalisation Virginie Wagon / Consultation / BFC PRODUCTIONS POUR ARTE
Prix du Meilleur scénario au Festival de Luchon 2012

scénariste séries

2024 LES AMBITIEUX (8×40’ en développement) / co-création avec Pablo Pillaud-Vivien / JÉRÔME SALLE POUR SYZYGY ENTERTAINMENT ET FÉDÉRATION

2021 GERMINAL (6X52’) / Création Julien Lilti, réalisation David Hourrègue / COPRODUCTION BANIJAY, SALTO ET LA RAÏ POUR FRANCE TV
Prix du public – Compétition internationale au Festival Séries Mania 2021, Meilleure série et meilleur interprète masculin aux Lauriers de l’audiovisuel 2022 CoLCoA French Film Festival…

2018 ALPHONSE PRÉSIDENT (8×26′) / Réalisation Nicolas Castro / Co-scénariste Ludovic Abgrall / Participation à l’écriture de la saison 2 / HAMAK POUR OCS

2016 MACHINE ET MACHINETTE (web-série 12×4′) / Création Jane Rioufol / Consultation / EFFERVESCENCE PRODCUTION pour FRANCE TV – STUDIO 4

2008-2009 PLUS BELLE LA VIE (FEUILLETON 26’) / Auteur atelier séquencier / TELFRANCE POUR FRANCE 3 /Série quotidienne de 26’

2009 RAYMOND (SÉRIE ANIMATION 6′) / Réalisation Romain Gadiou / EVERYBODY ON DECK POUR CANAL+ ET GULLI

autres

2023 UNSTILL LIFE  / DRAMATURGIE DU SPECTACLE DE BENJAMIN MILLEPIED ET ALEXANDRE THARAUD / L.A. DANCE PROJECT ET LES VISITEURS DU SOIR
Les Nuits de Fourvière, Festival de Spoleto, Festival de Carcassonne, Théâtre des Champs-Elysées…

2019 LES ADRESSES  / ÉXPERIENCE DE CINÉMA SANS IMAGES SUR UNE ŒUVRE ÉLECTR-ACOUSTIQUE DE RÉMI BRICOUT / PROGRAMME DOCTORAL SACRe PSL / IRCAM

Margueron Eliott

Eliott Margueron

Jérôme Lobato
Guillaume Plas
Guillaume Plas

cinéma

2015 FRANTZ – François Ozon

ETERNITE – Tran Anh Hung

2014 LA PEUR – Damien Odoul

série

2023 THE NEW LOOK – Todd A. Kessler – épisodes réalisés par Julia Ducournau et Jeremy Podeswa

télévision

2024 DE GAULLE, LE COMMENCEMENT – Frederic Brunnquell (France 2)

Rôle principal

court métrage

2023 TALENTS CANNES ADAMI 2024 – Nina Meurisse

MALO FAIT DU VELO – Yannick Muller

L’OISEAU DE PARADIS – Lou Lavalette

FIXETTE – Eliott Margueron et Lucie Bourdeu

2021 EN CHIEN (clip de Chloé Delaume) – Axel Wursten

2020 EROS – Elsa Leviant

2019 TECHLOVE – Mathieu Rathery

LIT DE PUNAISES – Axel Wursten

2017 LA NUIT AU CHATEAU – Axel Wursten

2015 DES MAUVAIS GARCONS – Antoine Camard
Sélection officielle 2016 au festival “Paris court devant”

théâtre

2023 HIPPIAS MINEUR – Le Studio A.

2019 ETOILES – Anja Hilling, mise en scène d’Axel Belin

2018 GERTRUDE (LE CRI) – Howard Barker, mise en scène de Clara Fosset

réalisateur/auteur/metteur en scène

2023 GARDER LE COUP DE SOLEIL – réalisé par Eliott Margueron

2022 TOM – pièce écrite et mise en scène par Eliott Margueron au Théâtre du Grand Point Virgule en juin 2022

2020 SUCCULENTE – réalisé par Eliott Margueron

LE PLUS BEAU METIER DU MONDE – fiction radiophonique lauréate de l’appel à projet Imagine le monde de demain de France Culture

formation

2018-2022 Conservatoire Camille Saint-Saëns (CMA8), classe d’art dramatique de Agnès Adam (méthode de l’Etude, méthode russe)

langues

anglais (courant), russe (scolaire)

divers

Permis B
Sports : escalade – natation – surf – ski – snowboard

Bakhti Marouane

Marouane Bakhti

auteur

2023 : Comment sortir du monde, roman, les Nouvelles éditions du Réveil

lectures

2023 Covadonga 722-2022 coproduite par le Centre Pompidou au Festival Extra! ; présentée au Festival Actoral à Marseille

Lecture poétique – Bal littéraire CWB au Festival Jerk Off

Conversation au Salon d’Ete 2023 à la Maison Louis Carré

Conversation au Salon du Livre 2023 avec Simon Johannin et Tewfik Hakim

divers

2023 : contribution au Libé des écrivains – reportage sur le projet d’A69 – Le calme avant le bitume

Journaliste chez Mouvement magazine : interviews d’artistes, critiques théâtre, performance, danse…

2022-2023 : textes d’expositions (Galerie Derouillon, Galerie Stems, Exoexo etc…)

Publication dans Revue Maison décembre 2023

formation

2019-2022 : Licence d’Histoire + Master d’Histoire à Sorbonne Université Paris IV

2016-2019 : BTS Design Textile – La Martinière Diderot, Lyon

Pourriat Eléonore

Eléonore Pourriat

réalisatrice

2018 JE NE SUIS PAS UN HOMME FACILE (Netflix)

2010 MAJORITE OPPRIMEE (court métrage)
15 M de vues YouTube. Sélec2ons : Fes2val Interna2onal du Film Molodist de Kiev (prix du meilleur court métrage ), Interna2onal film Fes2val Seminci de Valladolid, Fes2val Interna2onal de Stockholm, Short Shorts de Tokyo, Fes2val du Court-Métrage de Bruxelles, Fes2val du Film Francophone de Vienne, Go Short de Nimègue (Pays-Bas), KKO d’Altkirch, FIFF de Namur, En Plein Air de Grenoble, Cinémed de Montpellier, I2nérances d’Alès, Les Toiles Du Court de Belgodere, L’Ombre d’un Court (prix coup de coeur)

scénariste

2023 MA FRANCE A MOI – Benoit Cohen

2022 BOMBE LE TORSE ! d’Eleonore Pourriat (film en financement)

2018 TU SERAS UN HOMME – Benoit Cohen

2013 JE NE SUIS PAS UN HOMME FACILE – Eleonore Pourriat

2010 MAORITE OPPRIMEE – Elenore Pourriat

2008 LES VIOLETTE – Benoit Cohen (adaptation de la pièce d’E. Destremau)

2007-2008 NOS ENFANTS CHERIS, LA SERIE (Canal +)

2006 QUI M’AIME ME SUIVE – Benoit Cohen

2003 NOS ENFANTS CHERIS – Benoit Cohen

2001 LES ACTEURS ANONYMES – Benoit Cohen

romancière

2023 POUPEES (Livre de Poche)
POUPEES (Astra House, trad. japonaise)

2021 POUPEES (JC Lattès)
Sélection Prix Orange du Livre 2021
HISTOIRE D’ADRIAN SILENCIO (Livre de Poche)

2019 HISTOIRE D’ADRIAN SILENCIO (JC Lattès)

tradutrice

CHESTER HIMES, UNE VIE de James Sallis (Rivages/Noir)

L’INDIC de Bob Leuci (Rivages/Noir)

L’EVEIL DU PRINTEMPS de Tom Berdine in Moisson noire de D.Westlake (Rivags/Noir)

MRS TED BLISS de Stanley Elkin (Mercure de France)

formation

Maîtrise d’Anglais en littérature américaine et traduction (Sorbonne Nouvelle Paris III)

Conservatoire d’art dramatique (Paris V)

Hypokhâgne, khâgne (Lycée Fénelon, Paris)

langues

Anglais bilingue C2
Espagnol avancé B2
Allemand seuil B1
Italien intermédiaire A2

Mirhosseini Sâm

Sâm Mirhosseini

cinéma

2022 COUP DE CHANCE – Woody Allen
Mostra de Venise 2023 – Compétition
POUR L’HONNEUR – Philippe Guillard
2021 ANTI-SQUAT – Nicolas Silhol
2018 LA MONNAIE DE LEUR PIECE – Anne Le Ny
2015 NI LE CIEL NI LA TERRE – Clément Cogitore
Meilleur second rôle Festival Jean Carmet
2016 RAID DINGUE – Dany Boon
2017 CHERCHEZ LA FEMME – Sou Abadi
EMBRASSE-MOI – Océanerosemarie, Cyprien Vial
LES FLEURS AMERES – Olivier Meys

télévision

2021 GERMINAL – David Hourrègue

2018 KEPLER(S) – Frédéric Schoendoerffer

PATRIOT – Steve Conrad

2017 BARON NOIR (saison 2) – Ziad Doueiri

2016 LÉO MATTÉÏ, BRIGADE DES MINEURS – Ludovic Colbeau-Justin

LOIN DE CHEZ NOUS – Frédéric Scotlande

court-métrage

2020 FREE FLOW – Sâm Mirhosseini – rôle principal

2017 UN PEU APRES MINUIT – Jean-Raymond Garcia, Anne-Marie Puga

PEAU ROUGE – Maya Haffar

nominations / prix

Nommé dans la liste des Révélations César du meilleur espoir 2016

Prix du Jury meilleur second rôle masculin au festival de Jean Carmet 2015

divers

Consultant et chorégraphe en arts martiaux, combat de rue, boxe thaï, free fight

Voltige cosaque et cascade équestre

Consultant militaire, combat de zone urbaine et sniper

Parachutiste (chuteur libre)

Plongeur professionnel (Scaphandrier) et Plongée sportif niveau 4

23 ans ans de Boxe Thailandaise

Champion du monde de boxe thai professionnelle 2004

Champion du monde de boxe thai amateur 1999,  

Entraineur professionnel de boxe thai certifié par la Féderation mondiale

Légion étrangére : 2ème régiment étranger de parachutistes à Calvi

langues

Parfaitement quadrilingue Français, Anglais, Roumain, persan.

Maternelle : Persan

Benoit Ella

Ella Benoit

cinéma

2024 LA RUMEUR – Maxime Roy

court métrage

ELLA – Bachir Tlili

ROLLER CLUSTER – Antonin Tricard

théâtre

2022-2023 COEUR INSTAMMENT DENUDE, mise en scène Lazare
TNS, Strasbourg – MC93, Bobigny – Grand T, Nantes, TNB Rennes, Les 13 vents, Montpellier…

PASSE JE NE SAIS OU QUI REVIENS, mise en scène Lazare,
T2G Gennevilliers – CDN Besançon – CDN Cergy Pontoise

2023 SAUL LE FURIEUX, mise en scène Thibaut d’Abbesses, Montevideo, Marseille, La Villette, Paris

BACHIR LA NUIT, mise en scène de Sylvain Jacques, Théâtre Liberté, Châteauvallon

BORDERLINE LOVE, mise en scène Fanny Sintès, Théâtre Ouvert, Paris

2021 LE GRAND THE DANSANT DE LA JO(I)E, mise en scène Clémence Weil, Festival le Gout des autres, le Havre

2021 FILLES FAUST, mise en scène Lazare, Festival Tournée Générale, Paris 12e

ALORS, LA FORÊT, mise en scène de Bachir Tlili, texte Ella Benoit, Festival Lyncéus, Binic-sur-Mer

LA PHASE ACTIVE DU PLAN, mise en scène de Jérémie Fabre et Nathanaël Frérot, La Comédie, Caen

2019-2021 VERS/UNE PASTORALE, mise en scène Ella Benoit, tournée Allier (03), LMP Paris, Le Préau CDN

2019 A L’ORIGINE ANTICONTE, mise en scène de Dan Artus, Le Préau CDN Normandie, Théâtre Paris Villette

COMEDIENNE PERMANENTE LE PREAU CDN, sous la direction de Lucie Berelowitsch

2018 ITINERANCE, Cie Chien Mange Chien festival Mantsina, Congo-Brazzaville (RDC)

lecture

2021 LA CHAMBRE DE FERNANDA (Ella Benoit), Les Docs (Paris) – Librairie le Tagarin (Festival Lynceus, Etable-sur-Mer)

2019 TRANSE-MAÎTRES (Mawusi Agbedjidji) – Lucie Berelowitsch Festival des francophonies, CDN de Rouen

2019 BANDES PARRALLELES (Yoann Thommerel) – Marcial DiFonzoBo festival Ecritures Partagées, La Comédie de Caen

formation

2023 Stage en Grèce dirigé par Maxime Roy – Les Ciné MasterClass

2022 Stage « Textes Inédits, Mythologie du Futur »
Les chantiers Nomades, Maïa Sandoz et Paul Moulins

2020 Stage “De l’émotion au récit”, dirigé par Lazare – Les Chantiers Nomades, La Fonderie, Le Mans

2019 Stage “La Direction de l’Acteur” JB Marlin et Helena Klotz – Les Ateliers du Cinéma, Montreuil (93)

2017 Stage “Rites et Rythmes”, dirigé par Dieudonné Niangouna – ARTA, La Cartoucherie, Vincennes

2013-2015 Formation Acteur-Animateur au Théâtre du Fil – Juvisy-sur-Orge (94)

langues

anglais (lu/parlé)

divers

chant : soprano

Sports : licence 1 de parapente, ski, voilier, escalade

Cohen-Berry Jonathan

Jonathan Cohen-Berry

série

2024 BISTRONOMIA, en production, 9×30, produit par CG Cinéma pour FranceTV Slash

2023 NOS VIES EN L’AIR, en post-production, 8×30’, Produit par Wanda pour FranceTV Slash

2018 FIRST LOVE, 10×10’, produit par CG Cinéma pour Blackpills
Prix de la Meilleure Série Courte, Séries Mania
Nommé dans la catégorie Meilleure Série Web, Globes de Cristal

clip

2022, ERE WE GO, Bourne
Nommé dans la catégorie Best Editing in a Video, UK Music Video Awards

2016, KAMIKAZE, MØ
Nommé dans la catégorie Best Pop Video – International, UK Music Video Awards

2015, HELL YEAH, Rag’n’Bone Man
Best Urban Video UK, UK Music Video Awards
Silver Medal, 1.4 Awards

Second Prize Music Video Europe, Young Director Award

2014, ALTERNATE WORLD, Son Lux
2013, HOPE, Kid Wise
Best New Director, UK Music Video Awards
Best Indie/Rock Video Budget, UK Music Video Awards International Audience Prize, Brazil Music Video Festival

formation

2006 Diplômé de l’ESEC Paris (École supérieure d’études cinématographiques). Section Montage.