Alexandre Margot

Margot Alexandre

© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni

cinéma

2020 ORANGES SANGUINES –  Jean-Christophe Meurisse

Sélection Officielle Festival de Cannes 2021

court-métrage

2021 LÉO LA NUIT – Nans Laborde Jourdàa

SON ALTESSE PROTOCOLE – Aurélie Reihorn

2020 ME VOICI – Matthias Jacquin

2019 RAOUT PACHA – Aurélie Reinhorn

2017 LOOKING FOR REIKO – Nans Laborde Jourdàa

2016 LES ATTRACTIONS TERRESTRES – Sébastien Téot

2013 LES LOUVES – Nicolas Giuliani

GOG ET MAGOG – Simon Bouisson

théâtre

2021 POLYESTER, m.e.s, écriture et jeu Margot Alexandre et Nans Laborde-Jourdàa, 

Cie Toro Toro, Un festival à Villeréal

2019 SONGS – Mise en scène Samuel Achache – 

Ecriture collective – Direction musicale Sébastien Daucé / Les Bouffes du Nord

2018 ATOMIC MAN, Chant d’Amour – Mise en scène Lucie Rébéré – Texte Julie Rossello Rochet / La comédie de Valence

2017 LES GRANDS – Mise en scène Fanny de Chaillé  – Texte Pierre Alféri / Festival d’Avignon / Festival d’Automne

LA CHUTE DE LA MAISON – Mise en scène Jeanne Candel et Samuel Achache – Ecriture collective / Festival d’Automne

2016 QUOI – Mise en scène Marc Vittecoq – écriture collective / Théâtre de la Cité Internationale

2013 DU SANG SUR LES ROSES – Mise en scène Lucie Rébéré – Texte Julie Rossello Rochet

voix

2013 Voix off – Adieu petit carnet – Juliette Alexandre

2009 Voix audio guide – installation artistique de Coralie Maurin – Musée des Beaux Arts de Paris

formation

2009 – 2011 Conservatoire d’Art Dramatique du Vème arrondissement de Paris

2007 – 2009 Licence en Médiation Culturelle / EAC Paris

1997 – 2002 Chœur de la Maîtrise de l’Opéra National de Lyon

autre

2008 Assistante Attachée de presse / ARTE Service Cinéma

divers

Equitation / Tennis / Danse Classique

Piano / Guitare basse / chant (voix mezzo alto)

langues 

Français, Anglais, Espagnol

Nouveau Marie-Pierre

Marie-Pierre Nouveau

© Lou Sarda
© Alessandro Clemenza
© Alessandro Clemenza
© Alessandro Clemenza

cinéma

2021 DE GRANDES ESPERANCES – Sylvain Desclous

2020 ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ETAT – Thierry De Peretti

Sélection officielle Festival de San Sebastiàn 2021

2019 DES FEUX DANS LA NUIT – Dominique Lienhard

2017 UNE VIE VIOLENTE – Thierry De Peretti

Séance spéciale Semaine de la critique 2017Prix du meilleur scénario au festival Européen de Séville 2017

2013 VIVE LA FRANCE – Michael Youn

télévision

2021 ALEX HUGO – Thierry Petit

2019 BALTHAZAR – Jérémy Minui

2018 UNE ÎLE – Julien Trousselier (Arte )

Prix de la meilleure série au festival Série Mania 2019

OVER LA NUIT – Julien Meynet (Création Originale pour france 3 Corse Via Stella )

2017 SOURCES ASSASSINES – Bruno Bontzolakis

2014 DISPARUS – Thierry Binisti 

DUEL AU SOLEIL – Olivier Guignard

2013 LES ANONYMES – Pierre Schoeller (Canal + Création Originale)

Prix Jérôme Minet – FIPA D’OR 2013

court-métrage

2020 ANOMALIE – Jean-François Celli (Novita Prod)

Mention spéciale, prix d’interprétation au Festival international du cinéma fantastique de Menton 

LA VEUVE SAVERINI – Loic Gaillard (Les films du Cygnes)

GASOIL – Léonard Accorsi (Les artisans du film)

2019 FEEROCE – Fabien Ara (Respiro prod – Arte)

SHINY HAPPY PEOPLE – Mathilde Petit (Forrest & Léa)

2018 SUR TES TRACES – Alexandre Oppecini 

Prix du meilleur court-métrage au Festival Arte Mare 2018

2017 UN COEUR DE FEMME – Marie Murcia (Folle Allure)

ECORCE – Léonard Accorsi (La Fémis)

2014 JE-TUE-ILE – Marie Murcia

théâtre

2022 APOPLEXIE – Seule en scène – MES : Charles Templon

Résidence de création au Spaziu Culturale de Cargèse – Corse

2021 FESTIVAL PARIS DES FEMMES – Texte « Une destruction en beauté » de Barbara Carlotti (Théâtre de la Pépinière)

2020 NURIA – Texte de Stéphane Michaka

MONOLOGUE POUR UNE COMEDIENNE ET 3 MUSICIENS – Compositeur Didier Benetti

CREATION AU SPAZIU CULTURALE DE CARGESE – Festival Sorru in Musica, Vico, Corse

MADAME CLOUD – Arnaud Devolontat – Cie Théâtre d’Art

Festival Indépendances,Théâtre de la condition des soies, Avignon

2017 ULYSSE SANS TERRE – Orlando Furioso

Opéra Contemporain a partir du Mythe d’Ulysse – Théâtre de Bastia

2017-2020 VALJEAN FEMME UNIVERSELLE – Arnaud Devolontat 

Création Européenne (France, Pays-bas, Belgique, Espagne, Portugal)

Théâtre l’autre scène, Vedène – Théâtre municipal de Perpignan – Théâtre municipal de Camprodon, Catalogne

DEJEUNER CHEZ WITTGENSTEIN (Thomas Bernhard) – Création collective/Cie Animal 2d

Théâtre de Bastia – Théâtre de l’Aghja – Ajaccio -Théâtre de L’Elysée- Lyon

2011-2018 LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD (Marivaux) Philippe Calvario-Valerie Nègre

Théâtre de la Pépinière, Paris – Théâtre du Petit Louvre, Avignon OFF 

Tournée française et internationale en collaboration avec l’institut Français

2011-2020 SUR LA TERRE DU PETIT PRINCE ( D’après l’oeuvre de Saint Éxupery ) – Arnaud Devolontat – Avignon festival OFF – Théâtre municipal de Perpignan – Théâtre les 3 fleuves, Cayenne, Guyane – Théâtre Jean Piat, Canet en Roussillon – Théâtre de l’Etang, Saint-Èstève 

2013 LE MARIN (Fernando Pessoa) – Manuel Pons

Théâtre de la cour des 3 coquins, Clermont Ferrand

CROISEMENTS – Caroline Mouton, Stéphane Meunier Roche

Espace Jemmapes, Paris

2011 CINQ FILLES COULEUR PECHE (Alan Ball) – Jean-Jacques Beineix 

Cirque d’Hiver Bouglione

2010 VIE AU LONG (Polar musical) – Arnaud Devolontat 

Prix coup de coeur Arte.Tv au festival Avignon off 2010

2008 IMPUDIQUES – Arnaud Devolontat

Théâtre le Bourg neuf, Avignon Off

Vingtième Théâtre, paris

2007 DANIELLE CASANOVA, UNE VIE – (Christiane Schapira) – Cyril Jarousseau

Théâtre du Gymnase, Paris 

2006 LE MARIAGE DE BARILLON- (Georges Feydeau) – Colette Teissèdre

Théâtre du Nord Ouest, Paris

2005 DEMONS ET MERVEILLES DE L’AMOUR – Paul Lera

Maison de la poésie, Paris

voix

2020 CONF CALL – podcasts – paradiso production

Ambre Lazaret, Sébastien Chassagne, Léopold Lemarchand

FICTION HELENE MARTINI, OMBRE ET LUMIERE – Radio France – Laurence Courtois

ÉMISSION AffAIRES SENSIBLES – Fabrice Drouelle – France inter

2017 QUAND L’AMOUR M’ETAIS CHANTE – Documentaire – Delphine Morel

Voix off de Madeleine – TV5 Monde

langues

Anglais (Maitrisé) Italien (Courant)

chant

Tessiture Mezzo-soprano, voix de poitrine

Noujaïm Valentin

Valentin Noujaïm

réalisation

2021 LES FILLES DESTINÉES (CM, FICTION)

Produit par Kometa Films et Iliade et Films.

(CNC – Aide avant Réalisation, Région Normandie)

LA NUIT DES REINES (LM, FICTION) EN DÉVELOPPEMENT 

Produit par Kometa Films.

LA CITÉ DES ASTRES (SÉRIE TV/SVOD, FICTION) EN ÉCRITURE

Produit par Kometa Films.

L’ÉTOILE BLEUE (CM, EXPERIMENTAL)

Autoproduction Soutenu par le Doha Film Institute et l’Arab Fund for Arts & Culture.

(Visions du réél 2020 – Festival international du cinéma de Nyon (Suisse) – Compétition internationale ; DocLisboa 2020 – Green Years ; FIFIB 2020 – Compétition Courtmétrage)

2019

AVANT D’OUBLIER HÉLIPOLIS (22’, DOCUMENTAIRE)

Autoproduction.

(Punto de Vista 2020 (Espagne), Ecrans du réél Beyrouth 2020 (Liban), Documed 2019 (Tunisie).

2015

LES TRACES QUE TU LAISSES (5’, EXPERIMENTAL)

Autoproduction Boddinale Berlin 2016 (Allemagne), Festival du Court Métrage de Berlin 2016 (Allemagne).

écriture

2021

MALESTAR TROPICAL (LM, FICTION)

Co-scénariste.

Produit par GoldenEgg. En financement.

2020

CHURCHILL POLAR BEAR TOWN D’ANNABELLE AMOROS (CM, DOCUMENTAIRE)

Co-scénariste.

Produit par Paraison Production.

ARES D’EVGENIA ALEXANDROVA (CM, DOCUMENTAIRE)

Co-scénariste.

Produit par Aurora Films.

2019

EL AGUA D’ELENA LOPEZ (LM, FICTION)

Consultant scénario.

Produit par Alina Films. Tournage en 2021.

2018

THF – CENTRAL AIRPORT DE KARIM AÏNOUZ (LM, DOCUMENTAIRE)

Co-auteur 

Produit par Les films d’Ici, Lupa Film GmbH, Mar Filmes, Canal Brazil, Cinema Inflamavel.

(Berlinale 2018 – Berlin International Film Festival Panorama (Allemagne) – Amnesty International Film Prize, Cinéma du réel (France), DOK.FEST (Allemagne), Sheffield Doc/Fest (USA), RIDM (Canada), FIPADOC (France) etc.)

podcast

L’APOCALYPSE SELON YOUSSEF – Paradiso Médias

formation

2016-20 

FEMIS – Département Scénario – Paris

2010-15

SCIENCES PO LILLE – Master 2 – Management des Institutions Culturelles.

Mémoire de recherche sur la représentation des femmes dans le cinéma italien de 1944 à 1960 – Mention Bien.

expériences professionnelles

STAGES

2018 Stage d’observation Ultra-Pulpe de Bertrand Mandico. 

Produit par Ecce Films

2015-17

Assistant-réalisateur de Karim Aïnouz en développement et écriture de 3 projets de long métrages:

Neon River – Long métrage. Tournage en 2022.

Algérien par accident

THF Central airport

2014 

Responsable presse – Théâtre de la Chapelle du Verbe Incarné, Festival Avignon

2012-13 

Responsable communication– Théâtre Raymond Kabbaz, à Los Angeles (USA)

2012-13

Gestion d’évènements – Cinefamily (Cinéma Arts & Essai), à Los Angeles (USA)

autres activités artistiques

2019 

Création digitale pour Soleil rouge (Magazine en ligne) 

Co-organisation de la journée Cinéma palestinien (La Fémis)

2018

Vjing pour le collectif High Heal (performances artistiques et musicales)

Organisation de la Conférence «Nuits, baisers, coeurs dévorés» à la Fémis 

avec Nicole Brenez et Yann Gonzalez

videos

2018 

Clip Flucht de Theodora Flygt 

Concert de Safia Bahmed Schwartz (Centre Barbara – Paris)

2016

Vidéo de présentation pour la marque Sample C.M (Fashion Week – Berlin)

Desclozeaux Lucie

Lucie Desclozeaux

© Ella Hermë
© Ella Hermë
© Ella Hermë
© Ella Hermë
© Ella Hermë

cinema

2018 LA BELLE ET LA BELLE – Sophie Fillières 

2017 PRIMAIRE – Hélène Angel

2016 TRUMAN – Cesc Gay

2013 100% CACHEMIRE – Valérie Lemercier 

2011 MA PART DU GATEAU – Cédric Klapisch 

2007 ET TOI T’ES SUR QUI ? – Lola Doillon 

télévision 

2017 CAPITAINE MARLEAU « Chambre avec vue » – Josée Dayan

2009 PAS DE POLITIQUE À TABLE – Valérie Minetto 

court-métrage 

2019 NINA – Gabriel Condé

2017 EAU FORTE – Lucie Desclozeaux

LES NOCES – Gabriel Condé

2015 J’AI VU L’AMOUR – Collectif Dis Pas Non tout de Suite

SACHA – Maxime Allouche

2009 BRETELLES, PUDDING ET HERBES HAUTES – Simon Lahmani 

réalisation

2017 EAU FORTE (CM)

2016 J’AI VU L’AMOUR (CM) – (co-réalisation) 

2013 POUR ARRÊTER LES VAGUES 

chant 

2017 REPLICANT
2015 LAURA FABIANI 

formation 

2014-2015 Master 1 de lettres et arts à Paris Diderot 7
2015-2016 Master 2 pro de scénario, réalisation, production à la Sorbonne 1 

langues 

Anglais (courant), Italien (courant), Espagnol (notions) 

Fleytoux Manue

Manue Fleytoux

long-métrage

2021 GOOD BONES

En écriture

série télévisée

2021 D’ENFER

En co-écriture avec Ingrid Chikhaoui Aide au concept – fond d’aide à l’innovation audiovisuelle, CNC aide à l’écriture – fond d’aide à l’innovation audiovisuelle, CNC workshop « Bâtir un concept de série » – le Groupe Ouest / Arte France

court-métrage

2017 LÂCHEZ LES CHIENS – 22’’ 

Production ChevalDeuxTrois & Wrong Men France/Belgium (WrongMen) Festival international du court métrage de Clermont Ferrand (FR)/ Festival Premiers Plans d’Angers (FR)/Krakow Film Festival (PL) / Festival Itinérance Ales (FR) Brussels Short film festival(BE) / Festival international de Lille (FR) / Festival internation du court de Dijon (Fr) / Festival partie de campagne (FR) / 34e Rencontres cinéma de Gindou(FR) / Jameson CineFest Miskolc International Film Festival (HR) Festival du court métrage de Lille (FR) / Festival international du film francophone de Namur (BE) / Festival international du film de Brest (FR) ….

AWARDS EFA Nomination Krakow Film Festival (PL) – Prix d’interprétation féminine Brussels Short film festival(BE) & Festival Itinérance Ales (FR) – Silver Dragon best short fiction film Krakow Film Festival (PL)

2016 CENDRES 

scénario Manue Fleytoux 1er prix Prix d’écriture Claude Nougaro

2014 UN KILO DE PLUMES 

scénario Manue Fleytoux – Crac Production Lauréat de la bourse ‘Declic Jeune’ de la Fondation de France – Lauréat du concours de scénario du département du Lot 2014

2014 RINOCERONTES Y BESTIAS NEGRAS – Ciné2000

Sélection du catalogue du Cinéma Voyageur

2013 ON AURA TOUT

Mention Spéciale Scénario Semaine du Cinéma Science-po Paris

spectacle

2021 ET… – 70’’ – En co-écriture avec Luc Grall – Bazar Forain

2020 J’AI PEUR – 30’’

2016 DELIRIUM SAGA CIRCUS – 50’’ – Réadaptation, commande du Bazar Forain

Epicureo Lucie

Lucie Epicureo

cinema

2021 UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN – Sandrine Kiberlain

Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2021 

2020 LE SEL DES LARMES – Philippe Garrel

court et moyen métrage

2022 – LE BOURDON – François Hébert

LA DISTRACTION – Hugo Lemaire & Valentine Guégan

2021 LES MAUVAISES HABITUDES – Laura Tuillier, Hugues Perrot

Festival Premiers plans d’Angers

Sélection officielle Côté court de Pantin

2017 SAINTE-JALLE – Lucie Epicureo, Edouard Sulpice, Martin Mesnier 

2016 NO GENDER PROJECT – Pascale Goufan 

2015 OH OH CHERI – Lola Roqueplo (FEMIS) 

théâtre 

2021 HAMLET, traduit et mis en scène par Gérard Watkins – Assistante à la mise en scène 

2019-2020 TROIS FOIS QUATRE – Tchekhov – Alain Françon 

Atelier de création avec le TG STAN 

2019 QU’EST CE QUE J’AI DONC EN PROPRE ? 

Journées de Juin Cnsad – Msc Sandy Ouvrier 

2018 DORS MON PETIT ENFANT de Jon Fosse – Msc personnelle ( Cnsad, cartes blanches 2018 )

NOUVELLES DU PLATEAU S DE ORIZA HIRATA – Msc : Guillaume Vincent

2016 NOUS PARTIRONS PARCE QU’UN JOUR NOUS PARTIRONS, 

d’après Jean-Luc Lagarce – Msc : Julie Recoing

LES ENIVRES de Viripaev – Msc : Olga Bargan 

danse

2018 VEILLEE DE L’HUMANITE – Théâtre National de Chaillot 

chant

2018 La vie est belge – Msc : Hall de la Chanson 

AZNAMOUR : solo chant avec orchestre au CNSMDP – Msc : Hall de la Chanson 

formation 

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris – Promotion 2020

2019 – 2020 Cursus Jouer et Mettre en Scène – CNSAD 

2013 – 2017 Cours Florent 

Acting in English

langues 

Bilingue Anglais 

Italien

Espagnol

Fiaque Dana

Dana Fiaque

Avril Dunoyer
Avril Dunoyer
Avril Dunoyer

cinéma

2020 À PLEIN TEMPS, Éric Gravel

Sélection officielle Mostra de Venise 2021 (Orrizonti)

court-métrage  

2019  KEEPIN IT REAL, Malique Lee

télévision

2022 L’ART DU CRIME saison 6, épisodes 19 & 20, Christelle RAYNAL

2021 STALK saison 2, Simon BOUISSON

MEMOIRE TROUBLE, Denis MALLEVAL

théâtre 

2020 TO TUBE OR NOT TO TUBE, Bernadette GRUSON (création mars 2021, Louvre Lens)

2016/2019 F(L)AMMES, Ahmed MADANI (tournée nationale, Avignon Off 2017)

musique

2020 Sortie du single “BULSHIT” –  PODIAB CLUB (chanteuse)

formation 

2020 Cycle Intensif – École du Jeu 

2017/2018 Conservatoire du 14ème arrondissement – Sophie Leila Vadrot

2016 Mille Visage 

Français, créole haïtien (bilingue), anglais (maitrisé)

Tessiture : mezzo­soprano

Brachet Rémi

Rémi Brachet

scénariste

longs-métrages cinéma 

LE MONDE À L’ENVERS – Rémi Brachet En écriture (Unité)

LA PASSAGÈRE – Héloïse Pelloquet (Face Nord & Why Not Productions) 

GRAND PARIS – Lucie Plumet (Christmas in July) En développement.

ADIEU MONDE CRUEL – Félix de Givry (Remembers) En développement.

RASCASSE MYSTERE, scénario de fin d’études à la Fémis

courts-métrages cinéma

2018 COTÉ CŒUR – Héloïse Pelloquet (Why Not Productions)

2016 L’ÂGE DES SIRENES – Héloïse Pelloquet (Why Not Productions) 

2014 COMME UNE GRANDE -Héloïse Pelloquet (La Fémis)

2014 TRUGGY BLAST REBEL -Augustin Barbaroux (La Fémis)

2014 KYNAÏD – Marion Papinot (La Fémis)

2013 LES LOUVES – Nicolas Giuliani (Bizibi Productions)

réalisateur

2021 LA FIN DES ROIS (documentaire, Mabel Films & Les Ateliers Médicis) 

Nommé dans la catégorie meilleur court-métrage documentaire Césars 2022

2015 PEAU ROUGE (ARTE, La Fémis-Ludwigsburg)

2014 LES TIREURS DE FEU (La Fémis)

autres expériences auteur (théâtre, fiction radiophonique)

2016 RELAPS, mise en scène Julian Blight

Écriture de plateau, dramaturgie

Joué au Théâtre de l’œuvre (Périgueux) et à la Manufacture atlantique (Bordeaux)

2017 BEL-ÉBAT, fiction sonore pour audioguide (château de Fontainebleau, France Bleu)

autres expériences cinéma

SUPERVISEUR ET TECHNICIEN SFX (pluie, vent, brume, effets pyrotechniques, etc.)

& Artificier et chef de tir sur des feux d’artifices depuis 2015

1er assistant réalisateur

Courts-métrages 

2020 LA VIE de Pierre-Emmanuel Urcun (Stank Productions)

2017 LATIN BABYLON de Ahmet Necdet Cupur (Takami Productions)

2016 L’ÂGE DES SIRENES, de Héloïse Pelloquet (Why Not Productions)

2015 ADIEU PAN, de Pierre Denoits (Le Grec)

2015 BIRD’S LAMENT, de Pauline Rambeau de Baralon (La Fémis)

2014 DANS LES YEUX, de Rémi Bigot (Arte, La Fémis Ludwigsburg)

2014 COMME UNE GRANDE, de Héloïse Pelloquet (La Fémis)

2014 TRUGGY BLAST REBEL, d’Augustin Barbaroux (La Fémis)

2014 SON SEUL, de Nina Maïni (La Fémis)

2013 PUTAIN DE LUNE, de Lou Bohringer (Bizibi Productions)

2013 LES LOUVES, de Nicolas Giuliani (Bizibi Productions)

2012 NOUS NE FERONS PAS D’HISTOIRES, de Julie Debiton (La Fémis)

2012 OKANAGON, de Quentin Guichard (La Fémis)

formations

2015 Qualification C4T2 en pyrotechnie (niveau 2 depuis 2017)

2014 Diplôme de La Fémis – Département Scénario

2009-2010 Licence Lettres Modernes/Études cinématographiques) Paris-VII Diderot

2007-2009 Khâgne BL – Lettres et Sciences Sociales au lycée Lakanal à Sceaux

résidences & éducation artistique

2019 résidence de 8 mois à Clichy-sous-Bois, dans le cadre d’un CLEA des Ateliers Médicis. Travail avec différents publics (personnel hospitalier, club de foot, classe de lycée, association de couture de retraitées). Tournage d’un documentaire de création, La fin des rois.

2017 résidence de 6 mois dans une école rurale, dans le cadre de Création en Cours.

Travail sur le carnaval et ses dimensions politiques.

Développement d’un projet sur le carnaval d’Ivrea en Italie. 

2015 résidence de 3 mois dans le Périgord pour le projet de théâtre Relaps

Entretiens et ateliers avec des habitants d’une commune rurale, écriture de plateau.

Cattani Sophie

Sophie Cattani

© Stéphane Gallois
© Stéphane Gallois
© Emmanuelle Germain

cinéma

2021 REPRISE EN MAIN – Gilles Perret

NOVEMBRE – Cédric Jimenez 

Sélection officielle Festival de Cannes 2022 – Hors Compétition

2020 LA TERRE DES HOMMES – Naël Marandin 

Semaine de la Critique Cannes 2020

PLAYLIST – Nine Antico 

2019 EXFILTRÉS – Emmanuel Hamon

2018 DANS LA GUEULE DU REQUIN – Emmanuel Hamon 

2017 WALLAYE – Berni Goldblat

2015 UN COUP À PRENDRE – Cyril Gelblat

2014 LE GRAND JEU – Nicolas Pariser 

2013 UN ILLUSTRE INCONNU – Matthieu Delaporte

L’EX DE MA VIE –  Dorothée Sebbagh 

2012 AUGUSTINE – Alice Winocour 

Semaine de la Critique Festival de Cannes 2012

PASSER L’ HIVER – Aurélia Barbet 

VANDAL –  Hélier Cisterne

2011 CHERCHER LE GARÇON – Dorothée Sebbagh 

POLISSE – Maïwenn 

Sélection officielle Festival de Cannes – Prix du Jury 2011

TOMBOY – Céline Sciamma

Berlinale – Teddy Award 2011

2009 UNE PETITE ZONE DE TURBULENCES – Alfred Lot

2008 JE SUIS HEUREUX QUE MA MÈRE SOIT VIVANTE – Nathan et Claude Miller 

LE TUEUR – Cédric Anger

QUELQUE CHOSE À TE DIRE –  Sophie Telerman 

2005 JEAN-PHILIPPE – Laurent Tuel 

LA JUNGLE –  Mathieu Delaporte 

SELON CHARLIE –  Nicole Garcia

2004 LA VIE DE MICHEL MULLER EST PLUS BELLE QUE LA VÔTRE – Michel Muller 

2002 RIRE ET CHÂTIMENT – Isabelle Doval 

2001 APRÈS LA VIE – Lucas Belvaux

court-métrage

2021 MALMOUSQUE – Dorothée Sebbagh

2015 L’HIVER EST PROCHE – Hugo Chesnard

2011 HEAVY SENTIMENTAL – Laure Ballarin 

2010 13 MINUTES 44 – Mathias et Collas Rifkiss 

MÊME SI LE CIEL N’EXISTAIT PAS – Cécile Chaspoul 

2009 L’ÉCHAPPÉE BELLE – François Tessier

2007 DORA – Sergio Basso

TEL PÈRE, TELLE FILLE – Sylvie Ballyot 

série

2022 B.R.I – Jérémie GUEZ (Canal+)

TOUTOUYOUTOU 10×26′ – Julien Patry (OCS)

Sélection officielle Séries Mania – Compétition française

L’ECOLE DE LA VIE – Nolwenn LEMESLE (France2)

VISIONS 6×52′ – Akim Isker (TF1)

2021 EN THÉRAPIE 35×30′ – Pierre Salvadori (arte)

VISE LE COEUR 6×52′ – Vincent Jamain (TF1)

LE REMPLAÇANT – Nicolas Guicheteau (TF1)

2020 GLORIA 6×52′ – Julien Collona (TF1)

2017 NOX 6×52′ – Mabrouk El Mechri (Canal+) 

téléfilm

2021 MISE À NU – Didier Bivel (France 2)

2019 LE VOYAGEUR – Stéphanie Murat (France 3)

2018 BIGGIE – Murielle Magellan (France 2) 

2016 EMMA – Alfred Lot (TF1)

LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE – Eric Woreth (France 2)

2015 CAPITAINE MARLEAU –  Josée Dayan (France 3)

2011 CELLE QUE J’ATTENDAIS – Bernard Stora (France 2)

2005 P.J. – Christian François Saison 18, épisode 4 

2004 LES MONTANA – Benoît D’aubert Saison 1, épisode 1 

2000 MÈRE DE TOXICO – Lucas Belvaux 

voix

2021 OPEN BAR (saison 1), d’après les albums de Fab Caro – Canal+

CHERCHEZ LA FEMME, série d’animation (arte)

théâtre

2021 CHASSER LES FANTÔMES – Production Collectif Ildi!Eldi 

FESTIVAL PARIS DES FEMMES – Texte « Une destruction en beauté » de Barbara Carlotti (Théâtre de la Pépinière)

2019 11 SEPTEMBRE – Production Collectif Ildi!Eldi 

2018 OVNI (S) (Production Collectif Ildi!Eldi) 

2017 FESTEN – Cyril Teste 

2013 LE NOUVEAU CINE CLUB (D’après « les Parapluies de Cherbourg » de Jacques Demy, « Alien » de Ridley Scott et « Les Oiseaux » d’Alfred Hitchcock ) – Sophie Cattani et Antoine Oppenheim – Centquatre + tournée

2011 SHAKESPEARE IS DEAD, GET OVER IT ! – Collectif « Ildi, Eldi » M. en sc collective – Théâtre du Rond-Point 

2010 L’ARGENT (Collectif « Ildi, Eldi ») – M. en sc collective 

2008 VICE VERSA (Collectif « Ildi, Eldi ») – M. en sc collective 

2007 LE ROI LEAR – Laurent Frechuret 

2005 LES REINES (Norman Chaurette) – Denis Marleau

2004 PULSION (Textes de F. X. Kroetz. Création du collectif « Ildi, Eldi ») – M. en sc. collective – Théâtre de l’Elysées, Lyon 

2003 L’ECHANGE (Paul Claudel) – Emmanuel Daumas – Théâtre de Fourvière, Lyon 

2002 BARBE BLEUE, ESPOIR DE FEMMES (Textes de Dea Loher) – Michel Raskine – Bobigny MC 93, TNS (Dunkerque) 

2001 SI L’ÉTÉ REVENAIT (Textes d’Adamov) – Gilles Chavassieux -Théâtre Les Ateliers, Lyon 

2000 ELECTRE (Sophocle) – Emmanuel Meirieu – Théâtre de la Croix Rousse, Lyon 

ANTIGONE (Bertold Brecht) – Gilles Chavassieux – Théâtre Les Ateliers, Lyon 

DON JUAN REVIENT DE GUERRE (Textes d’Odon von Horvath) – Richard Brunel – Théâtre du Peuple, Bussang 

FOI, AMOUR, ESPERANCE (Odon von Horvath) – Laurent Pelly – Théâtre MC2, Grenoble 

HEAVEN ON EARTH (Chuck Mee) – Collectif Witness Relocation 
La MaMa’s Ellen Stewart Theatre New York 

HERMES DANS LA VILLE (Texte de Lothar Trolle) – Olivier Maurin -Bourg en Bresse, Rennes, Lyon 

LA MAMAN ET LA PUTAIN (D’après Jean Eustache) – Olivier Rey – Théâtre de L’Elysées, Lyon 

POEMES DE MALLARMÉ (Avec l’Orchestre National de Lyon) – Laurent Frechuret – Théâtre des Célestins, Lyon 

ROUGE NOIR ET IGNORANT (Création) – Laurent Frechuret – Nuits de Fourvières, Lyon 

TCHEKOLOGIE (Création) – Galin Stoev – Théâtre Marni, Bruxelles 

formation 

2004 ECOLE DES MAÎTRES AVEC DENIS MARLEAU, AUTOUR DE L’OEUVRE DE MAETERLINCK

2002 STAGE AVEC LE THÉÂTRE DE COMPLICITÉ, LONDRES

1996/ 99 ENSATT (ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THÉÂTRE) – Classes d’Andrzej Seweryn, Nada Strancar, Stage d’acrobatie dirigé par Alexandre Del Perruggia, Stage de masque dirigé par André-Paul Sagel

langues

Bilingue anglais et italien 

Hobi Loïc

Loïc Hobi

© Jacques Baguenier

filmographie

2021 ALEXX196 ET LA PLAGE DE SABLE ROSE – Fic. 25’ – En post production 

Alex et Sacha sont chamboulés par la fermeture du jeu vidéo en ligne sur lequel ils sont devenus amis. Alors qu’Alex et sa mère partent en vacances dans le sud où vit Sacha, les deux ados vont tout faire pour se rencontrer et terminer le jeu ensemble.

Diffusion TV : RTS / France 2

2021 THE LIFE UNDERGROUND Fic. 20’

Noah, un jeune en quête d’identité, est convié par son meilleur ami, Ethan, à participer à un défi mortel dans le métro: sauter par-dessus les rails avant l’arrivée du train. Risquer sa vie semble pour Noah l’unique moyen d’être accepté et surtout d’exister aux yeux d’Ethan

Festivals : Locarno Film Festival /   FIFIB:Festival int. du film indépendant de Bordeaux / Int. Kurzfilmtage Winterthur  / Festival Tous Courts Aix-en-Provence

Diffusion TV : RTS

2020 LES NOUVEAUX DIEUX – Doc. Exp. 19’

L’utilisateur LonerWolf58 fait partie de la communauté d’incel, ils se considèrent comme célibataires involontaires. Ses vidéos ont été signalées pour contenu violent et extrémiste. Je dois le faire disparaître.

Festivals :  FIFIB (Festival int. du film indépendant de Bordeaux) / Int. Kurzfilmtage Winterthur / IDFA: Int.Documentary Filmfestival Amsterdam / KFFK : Kurzfilmfestival Köln

2020 ALIEN SEXTING – Fic. Collection Lockdown, 16’

Isolée par le confinement, Clèm tente de s’accommoder à la vie comme elle peut. Entre l’impossibilité de voir les autres et les «sextos» échangés avec des inconnus, sa solitude semble inévitable. Mais quelqu’un va entrer en contact avec elle. Quelqu’un «venu d’ailleurs»…

Online : PlaySuisse

2019 L’HOMME JETÉE – Fic. 21’

La vie de Théo, un jeune docker croupissant dans son port natal, s’écoule au rythme monotone des bateaux de marchandises allants et venants. À travers sa rencontre avec Giuseppe, un marin désabusé de passage, Théo puisera en lui le courage d’affronter les vagues afin d’échapper à sa morne existence en tentant d’intégrer l’équipage bourru de Giuseppe.

Festivals : Int. Kurzfilmtage Winterthur / Interfilm Berlin / Kurzfilm Festival Hamburg / Busan International Short Film Festival / Mecal Pro, Barcelona Int. Short and Animation Film Festival: Young Jury Award / Festival Courts d’un soir : Prix du Jury …

2019 FACE À FACE DANS LA NUIT – Doc. Exp. 7’

S’ennuyer, se connecter, se rencontrer. Des centaines de milliers de personnes sont constamment connectées par webcam interposées, afin de partager un moment en direct sur des sites de cam2cam. Des paroles et des images du monde entier se perdent dans l’immensité du net où se déchaîne notre nature.

Festivals :  7ème lune Festival int. du film de Rennes : prix du meilleur film expérimental / Côté-Court /Ce l’ho Corto Film Festival 2019 : mention spéciale du jury et prix du public / Filmfest Dresden …

2018 HELL BROKE LUZ – Fic. 6’

2018 MISE : CITY OF DREAMS – clip vidéo, 4’

2017 KISS GOODNIGHT –  Fic. 6′

formation

2019 Ecole de la Cité – section réalisation – Cité du Cinéma, Saint-Denis, France

2016 Maturité Gymnasiale en Arts visuels lycée jean-piaget, ne, suisse, mention bien

2015 First Certificate of English – grade A, C1 level 2 certificate in esol international

biographie

Loïc Hobi est un cinéaste franco-suisse né en 1997. A 20 ans, il intègre l’École de la cité de Luc Besson où il étudie la réalisation. Il en a été diplômé en 2019 avec son film L’HOMME JETÉE. Sa filmographie inclut des œuvres plus expérimentales comme FACE À FACE DANS LA NUIT (2019) et LES NOUVEAUX DIEUX (2020). Après 3 ans de travail, il présente son nouveau film de fiction, THE LIFE UNDERGROUND (2021). Il vient de boucler le tournage d’ALEXX196 & LA PLAGE DE SABLE ROSE (2022), la rencontre de son cinéma de fiction et expérimental et développe un long métrage. 

Favier Léo

Léo Favier

long-métrage

2020-2021 START-UP NATION

fiction, comédie

En écriture, Atelier scénario Fémis – Eve Deboise

court-métrage

2018 – APOLLO OU LA VIE SAUVAGE

18’, Production Les Films Sauvages

Prix: Best Music, 3rd Festifrance, BR

Sélection festival : Festifrance Brasil, Sao Paulo; 23e Festival international de Contis, FR; Prix Unifrance

Diffusion: Arte

2016 – APRÉS LE VOLCAN

17’, Production Les Films Sauvages

Prix : 3rd International Competition award, 10th Short Waves Festival, Poznan, PL; Mention spéciale, Festival RISC 2017, Marseille, FR, Honorable Mention, Innsbruck Nature Film Festival 2017, AU; Best Live Action Short Film, 28th IFF Message to Man, St Petersburg, RU; Best Short Movie, 19th FICA, BR; Special Mention (Comedy), 26th Aspen Shortfest, USA.

Sélection festival : 8th Environmental Film Festival Australia, Melbourne, Au; 4th Festival Internacional de Cine Ambiental, Buenos Aires, AR; 30th Dresden Film Festival, DE; 5th Seoul Guro international Kids FF, Korea; 7th Bucharest International Experimental FF, RO; 10th Short Waves Festival, Poznan, PL; Exeter Phoenix Festival, UK; Festival RISC 2017, Marseille, FR; 23rd MedFilm Festival, Rome, IT; 15th London Short Film Festival, UK; 34th französiche Filmtage Tübingen-Stuttgart, DE; Innsbruck Nature Film Festival 2017, AU; 36th Uppsala International Short FF, SW; 43rd Ekofilm, Brno, CZ; Aesthetica Short Film Festival 2017, York, UK; 32nd Festival Européen du Film Court de Brest; 7th Festival de Cinéma de la Ville de Québec, CA; 8th Timishort, Timisoara, RO; 28th IFF Message to Man, St Petersburg, RU; 10th Festival Partie(s) de Campagne, Ouroux-en-Morvan, FR; 25th Curtas Vila do Conde IFF, PO; 19th FICA International Environmental Film and Video Festival, Guaio, BR; 21st Festival Résistances, Foix, FR; 20th Cinemabiente, Torino, IT; 26th Aspen Shortfest, USA; Best of Short Festival 2020, La Ciotat, FR; 18th Go Short – International Short Film Festival Nijmegen, NL.

Diffusion : France 3

2015 – QUI N’A PAS SA PART D’OMBRE

15’, Production Les Films Sauvages et Media Solution

Prix : Storyboomers – 23th Capalbio International Film Festival, IT; Best Script – 10th Grand Off, Warsaw, PO; Best video-art film, 20th Zoom Festival, J. Gora, RO

Sélection festival : 20th Zoom Festival, Jelenia Gora, PO; 18th Festival International du Film d’Aubagne; 26th Curta Cinema 2016, Rio de Janeiro; 10th Grand Off World Independent Short Film Awards, Warsaw; 8th Petaluma international film festival, USA; 33th französiche Filmtage Tübingen-Stuttgart, DE; 2nd Combat – Festival International du Court-Métrage, Josselin; 31st Festival Européen du Film Court de Brest; Aesthetica Short Film Festival 2016, York, UK; Fingal Film Festival 2016, Dublin; Nordkapp Film Festival, Norway; 13th Jameson Cinefest, Miskolc International Film Festival, Hungary; 5e Festival Tournez-Court, Saint-Étienne; 13th Anonimul International Indépendant Film Festival, Romania; 5th Festival International du Film Grolandais, Toulouse; 6th Festival Chacun son court, Strasbourg; 9th Festival Partie(s) de Campagne, Ouroux-en-Morvan; 23th Capalbio International Film Festival, IT; 16e Festival de courts-métrages du Courtivore, Rouen; 19th Festival européen du court-métrage de Bordeaux Extérieur Nuit, Bordeaux.

Diffusion : Arte (France, Germany)

2012 – KINOKI OU DES SOLUTIONS DIRECTES POUR UNE VIE MEILLEURE

15’, avec Schroeter und Berger, production les Films Sauvages

Prix : Prix de Qualité – CNC; Prix du film expérimental, 11th Festival Magma – Mostra di cinema breve, IT; Prix du documentaire, 14th Festival international du film d’Aubagne, FR; Honorific Mention, 41th Festival international de Huesca, ESP; Red Wasp Community Spirit, 5th Red Wasp Film Festival, Bryan, USA

Sélection festival : 4th Festival de la Nuit du Court du Pays de Grignan, Pègue, France; 21th Festival de Sarlat, France; 18th MedFilm de Rome, Italy; 13th Festival Off-Court de Trouville (HC); 11th Magma Festival – Mostra di cinema breve, Acireale, Italy; 16th Festival International de Jihlava, Prague, Czech Republic; 28th International Short Film Festival Interfilm Berlin, Germany; 42th Festival international du film Modolist, Kiev, Ukraine (HC); 18th Festival on Wheels, Ankara, Turkey; 21th Festival de Vendôme, France (HC); 10th Festival des Bobines Sociales, Paris, France; 14th Festival du film d’Aubagne, France; 12th festival Eugeania, Italy; 41th Festival international de Huesca, Spain; 21th Festival Contravision, Berlin, Germany; 6th Rencontres du Cinéma et de la Télévision de Lomé, Togo; 5th Festival Klappe Auf, Hamburg, Germany; 5th Red Wasp Film Festival, Bryan, USA; 21th Blicke Film Festival, Bochum, Germany (HC); Festival Reims toi l’oeil, 2013 Reims, France

Diffusions : CANAL + (France), CANAL + Afrique, RTS (Switzerland), Short TV (Internet)

podcast

SIMONE ET LE GARÇON PROGRESSISTE (Série en 7 épisodes), Production Paradiso Médias

web-séries documentaires

CULBUTE

2021, 8×7′, with Edith Carron, Production Les Bons Clients, Web-serie for Arte Creative

DOPAMINE SAISON 2

2021, 8×7′, web-série documentaire, Arte.tv

En développement avec Arte – unité culture

DOPAMINE – DOCUMENTAIRE SCIENTIFIQUE

2021, 52′, web-série documentaire, co-écrit avec Cécile Dumas, Arte

En développement avec Arte – Unité science

DOPAMINE – EP SPECIAL CONFINEMENT

2020, 9’, Production Les Bons Clients, Arte.tv

DOPAMINE

2019, 8×7’, Production Les Bons Clients, Arte.tv

Prix : Meilleur programme transmedia, Grand Prix des Médias CB News 2020, FR; Best Documentary, 2020 Seoul Webfest, Corée du Sud, Meilleur Documentaire & Meilleure série éducative, Rio WebFest, Best Editing Award, Berlin Webfest, prix du Meilleur Documentaire, Copenhagen Web Fest 2020.

Sélection festival : DC Webfest, Washington, USA, Seoul Webfest, Corée du Sud, Bilbao Seriesland, ES; Rio Webfest 2020, BR; Webfest Berlin 2020, DE, T.O. Webfest 2020, CA; Copenhagen Web Fest 2020, DK, Digital Jove 2020, Valencia, ES.

#PROPAGANDA

2017, 10×5’, Production Les Bons Clients, Arte.tv 

auteur

JUNGLE, OU AVANCER DANS LES ARBRES GENEALOGIQUES A LA MACHETTE, Ghost Edition, Lisboa, 2015

COMMENT, TU NE CONNAIS PAS GRAPUS ?, Spector books, Leipzig, 2014

VISIT LE BATEAU PIRATE, édition d’artiste, 2012

LES REVES AMERICAINS, édition d’artiste, 2011

THE DARK SIDE OF GRAPHIC DESIGN, édition d’artiste, 2008

formation

Fémis, Atelier scénario (Eve Deboise), 2019, 

Ecole des Beaux-Arts de Berlin-Weissensee, Diplom, 2011 

Ecole Supérieure des Arts Décoratifs de Strasbourg, DNAP, 2007

Delaume Chloé

Chloé Delaume

Aude Boyer

réalisatrice

LA CONTRIBUTION, court métrage (12 min), La Collection de Canal+, Manufactura, 2014.

scénariste

LA NUIT DES REINES, long-métrage de Valentin Noujaïm (co-écriture) produit par Kometa Films

TROIS COEURS ET DES CANINES, long métrage,  (Comédie romantique fantastique) en développement chez Capricci

H24 – 24H DANS LA VIE D’UNE FEMME (arte)

LA MORT A FAIT UN BURN OUT (court-métrage)

LES CONTRIBUANTS, long métrage (Comédie horrifique). 

En développement dans le cadre de la Résidence So Film de Genre 2020. 

Produit par Capricci Films. 

En partenariat avec Canal +, Ciné+, Arte, Wild Bunch.

MEMOREA, long métrage (SF). 

Développé dans le cadre de la Résidence So Film de Genre 2019. Produit par Capricci Films. 

En partenariat avec Canal +, Ciné+, Arte, Wild Bunch.

autrice

Romans & Récits

LE CŒUR SYNTHETIQUE, Fiction & cie, Le Seuil, 2020.

LES SORCIERES DE LA REPUBLIQUE, Fiction & cie, Le Seuil, 2016.

ALIENARE, livre numérique muli-médias avec Franck Dion et Sophie Couronne, Le Seuil, 2015.

OÙ LE SANG NOUS APPELLE, Fiction & cie, Le Seuil, 2013.

UNE FEMME AVEC PERSONNE DEDANS, Fiction & cie, Le Seuil, 2012.

LE DEUIL DES DEUX SYLLABES, L’Une & l’autre, 2011.

NARCISSE ET SES AIGUILLES, L’Une & l’autre, 2009.

DANS MA MAISON SOUS TERRE, Fiction & cie, Le Seuil, 2008.

LA DERNIERE FILLE AVANT LA GUERRE, Naïve, 2007.

LA NUIT JE SUIS BUFFY SUMMERS, éditions ère, 2007.

J’HABITE DANS LA TELEVISION, Verticales, 2006.

LES JUINS ONT TOUS LA MEME PEAU, La Chasse au Snark, 2005.

CERTAINEMENT PAS, Verticales, 2004.

CORPUS SIMSI, Editions Léo Scheer, 2003.

LA VANITE DES SOMNAMBULES, Farrago/ Léo Scheer, 2003.

LE CRI DU SABLIER, Farrago/ Léo Scheer, 2001. (Prix Décembre).

MES WEEK-ENDS SONT PIRES QUE LES VOTRES, éditions Néant, 2001.

LES MOUFLETTES D’ATROPOS, Farrago, 2000.

Essais

MES BIEN CHERES SŒURS, 2019.

LA REGLE DU JE, Collection Travaux Pratiques, PUF, 2010.

S’ECRIRE, mode d’emploi, Publie.net, 2008.

Poésie

MONOLOGUES POUR EPLUCHURES D’ATRIDES, Editions du CIMP, 2003.

PERCEPTIONS, illustrations François Alary et Ophélie Klere, Joca Seria, 2012.

VOUS AIMEZ BEAUCOUP VOYAGER, illustrations François Alary et Ophélie Klere, éditions du Cimetière, 2015.

parolière

LES FABULEUSES MESAVENTURES D’UNE HEROÏNE CONTEMPORAINE,

Chloé Delaume, Dokidoki 2020. Album 10 titres, musique Patrick Bouvet et Eric « Elvis » Simonet.

SUFFRAGETTE BB, Indochine, album 13, 2017. (Coécrite avec Nicola Sirkis).

AMAUROSE, Nicolas Comment, Rose planète, 2015.

DEXTERINE, Wilfried Paris, Matrice, 2014.

LES AUBES SONT MORTES, Indochine, La République des Météors, 2009.

4 : 47, The Penelopes, Priceless Concrete Echoes, 2009.

STAINS, The Penelopes, Priceless Concrete Echoes, 2009.

DU HAUT, avec Jean-Luc Le Ténia, 2007.

TECHNIQUES DU LEXO, Dorine_Muraille, Mani, 2003.

art contemporain

Artiste-associée au Magasin des Horizons, 2018-2020.

LA SYBILLE TIENT SALON, Résidence au FRAC Lorraine, 2016.

EVENTRAILS, série d’éventails avec Delphine Coindet, 2011.

PEANUTS WITH ATTITUDE, texte dans Spezialität, catalogue François Curlet, 2008.

CHANSON DE GESTE & OPINIONS, livre sur Pascal Pinaud Peintre, Mac/Val, 2007.

L’ALCHIMIE DU MAILtexte dans Prenez soin de vous, Sophie Calle, 2007.

FISCAL PARADIZE DIGEST, Guide avec François Curlet, 2007.

AU TOUT DEDANS, texte dans le catalogue Laurent Tixador, Galerie in Situ, 2007.

MOBILE ART : PARCOURS, texte pour l’exposition Chanel, 2007.

performances

LES FABULEUSES MESAVENTURES D’UNE HEROÏNE CONTEMPORAINE, 2020. Avec Patrick Bouvet et Eric « Elvis » Simonet ». (Actoral, Livres dans la boucle …)

LE CLUB, avec Aurélie Sfez, 2019. (Live Mag des écrivains, Lille, MUCEM).

SORORISATION GENERALE, cycle 2017-2020. Avec Sophie Couronne et Elisa Monteil. (Théâtre de la Loge, Maison de la Poésie, La Chartreuse, Centre Pompidou …)

LE PARTI DU CERCLE, cycle 2011-2016. Avec Magik Malik, Gilbert Nouno, Juan Pablo Carreno, Rogelio Sosa (Villa Médicis, FRAC Lorraine, Nuit Blanche à Metz, Lavoir Public de Lyon, Actoral, Institut Français de Mexico, Magasin des Horizons).

MESSALINA DICIT, 2011, avec Gilbert Nouno. (Actoral).

WATERLILITH, 2011, avec Sophie Couronne. (Centre Pompidou, Festival Manifesten, Centre Montevidéo).

DERRIERE LES TOMBES, avec The Penelopes, 2010 (Villa Arson, Festival Dièse Dijon).

JE SUIS LE 21, avec Yoan Romano, 2010. (Fondation Ricard).

DANS MA MAISON SOUS TERRE, avec Aurélie Sfez, 2009. (Paris, Charleroi).

LA NUIT JE SUIS BUFFY SUMMERS, 2007. (Galerie Mycroft).

HOMMAGE A BORIS VIAN, avec Joëlle Léandre, 2007. (Paris)

J’HABITE DANS LA TELEVISION, cycle 2005-2006, (Paris, Lyon, Auxerre, Marseille…)

CORPUS SIMSI, cycle 2002-2004 (Galerie Léo Scheer, Montevidéo, Le Trianon, Soirée Chronicorganic à La Cigale…)

LES DEESSES DU RESSORT, avec Dorine_Muraille, 2000. (La Ménagerie de verre).

LE BITO-EXTRACTEUR, 1999. (Soirée Poétics à l’Hôtel de Sully).

théâtre & fictions radiophoniques

AU COMMENCEMENT ETAIT L’ADVERBE, éditions Joca Seria ; France Culture 2010.

LE RETOUR DE CHARLIE ORPHAN ; France Culture 2010.

EDEN MATIN MIDI ET SOIR, éditions Joca Seria ; Ménagerie de verre, France Culture, 2009.

TRANSHUMANCES, éditions ère ; France Culture, 2007.

J’AI LE SOUFFLE TROP COURT POUR 31 BOUGIES, France Culture, 2004.

LE SYNDROME DE LA FEE CLOCHETTE, avec Dorine_Muraille. Avignon pour France Culture, 2003.

Sanchez Lucia

Lucia Sanchez

© Christine Ledroit-Perrin

réalisation

2020 TAPIS ROUGE Sister productions-TV5 Monde

2019 PETITS CHEFS Elda Production- Fr3 National

2018 LA PEAU DE L’OURS – Prix Infracourts-France 2

2017 C’EST L’HEURE DU BILAN Infrarouges-France 2Sister prod

2016 LES YEUX DE LA TÊTE – web documentaire Arte

2015 LET’S GO- web doc- Paris Brest -France 3 Normandie

2014 MODERN COUPLE Web doc ARTE, Quark prod 

Sélectionné à L’IDFA, Prix Varenne au FIGRA 2014

2013 BOULEVARD MOVIE 

Court-métrage pour la collection de CANAL PLUS  avec Jean Marc BARR 

Sélectionné à Clermont Ferrand, Nîmes, Nantes, Semaine de la Critique …

2011 LA GUERRE DU GOLF 

FIPA (Biarritz), Festival de films de femmes (Bruxelles), Doc Ouest…

2009 PROFANATIONS 26 minLocal Films.

Prix du public du meilleur court-métrage français au festival de Créteil.

Sélectionné à Lussas, Indie Lisboa, Traces de Vie à Clermont Ferrand, Doc en courts à Lyon, Festival de films de femmes de Créteil…

2006 PICK UP

Documentaire, 35 min Local films, La Lucarne-Arte.

Visions du réel à Nyon (Suisse), Rencontres de Brives, Festival de Kiev, Rencontres internationales de Cinéma à Paris , Cinespana (Toulouse), Traces de vies, International film festival de Rotterdam, Semaine du cinéma méditerranéen à Lunel, Festival Hors Pistes, Festival de Grenoble, Cinemed à Montpellier…

2003 SALOME!  

Fiction, 15 minutes. Local Films. France 3 

Prix du public au festival de Stains

Prix de la meilleure photographie au festival de Reus

2002 LAS AMIGAS

52 minutes.  Production : Local films – Canal Sur.

Prix du meilleur documentaire au Dakino Film Festival de Bucarest (Roumanie)

2000 SIESTES 

Fiction, 20 min . Local Films. Sélectionné à Belfort, Grenoble, Grenade, Mamers, Winterthur, Angers, Lille,…

Prix du jury au festival de Mamers.Prix d’aide à la création au festival de Grenoble. 

Prix de la meilleure réalisatrice au festival de court métrage de Granada

auteure de fiction

UN NOUVEL AVENIR-aide à l’écriture de la Region Ile de France

LA RECONQUISTA –En developpement – Les films de Françoise

LA FILLE DE ROCHILD -Prix France Television de la Diversité

WILL YOU MARRY ME? Aide à l’écriture CNC

C’EST RIEN, C’EST MON PERE – Aide à l’écriture Basse Normandie. 

Selectionné à EMERGENCE- Atélier de fiction de la Femis.

autres

2015-16 LES PIEDS SUR TERRE 

2008-10 : CUT UP (magazine documentaire pour ARTE). Quark Production. 

formation

  D.E.A. d’études Théâtrales à l’Université de Paris III.  

Conservatoire National Supérieur Art Dramatique de Paris

 Atelier de réalisation de documentaires à l’ E.I.C.T.V. (La Havane-Cuba) 

femis -Atélier d’écriture  long métrage (Formation continue)

Maitrise de Droit à l’Université de Murcia (Espagne)

Sanchez Lucia

Lucia Sanchez

cinema

2022 MADELEINE – François Ozon

2021 LE NOUVEAU JOUET – James Huth

ANNIE COLÈRE – Blandine Lenoir

2020 ANTOINETTE DANS LES CEVENNES – Caroline Vignal

2019 DOCTEUR ? – Tristan Seguela

2018 JE PROMETS D’ETRE SAGE – Ronan Le Page

2015 LE FILM QUE NOUS TOURNERONS AU GROENLAND – Sebastien Betbeder

2011 17 FILLES – Delphine et Muriel Coulin. Semaine de la Critique, Cannes.

2009 LA REINE DES POMMES – Valérie Donzelli. Locarno. Prix du public Premiers Plans.

2006 CACHE CACHE – Yves Caumon . Quinzaine de réalisateurs .Rôle féminin principal 

2005 VOICI VENU LE TEMPS – Alain Guiraudie. 

2003 QUI  A TUE BAMBY? – Gilles Marchand .Sélection Officielle Cannes

2002 CARNAGES  – Delphine Gleize. Un Certain Regard . Nominé aux Césars

2000 LES SOLITAIRES – Jean Paul Civeyrac. Grand prix du Festival de Belfort.

1998 SITCOM – François Ozon. Semaine de la Critique Cannes.

courts-métrages

DECROCHE – Manuel Schapira. Ours d’argent festival de Berlin 2007

MYSTIFICATION – Sandrine Rinaldi. En salles, collection « Décadrages ».

C’ETAIT LE CHIEN D’EDDY – Bertrand Mandico et Olivier Babinet. La collection Canal + 

LA VASE  – Olivier Lorelle

SYMPA et  LE PROJET Vidéos de Valérie Mrejen. Galerie 108. Jeu de Paume.

UN CHATEAU EN ESPAGNE – Delphine Gleize. Quinzaine de réalisateurs 

LE PIRANHA ANDALOU – Delphine Gleize. Talents Cannes 99

UNE ROBE D’ETE – François Ozon. Nominé aux Césars 1997 

SCENES DE LIT – François Ozon

série

2021 NOTRE DAME, LA PART DU FEU – Hervé Hadmar (Netflix)

OUSSEKINE – Antoine Chevrolier (Disney+)

2015 KABOUL KITCHEN – Jean Patrick Benes et Allan Mauduit (Canal+)

2014 HARD – Cathy Verney (Canal+)

télévision

QUINZE JOURS AILLEURS – Didier Bivel (France 2)

LA REPUBLIQUE DES ENFANTS – Jacques Fansten, France3

PAS DE POLITIQUE A TABLE – Valérie Minetto. Fr3

UN VILLAGE FRANÇAIS Real. Philippe Triboit. Fr3

MAIGRET A L’ECOLE – Yves de Challonge Fr2

HAUTE COIFFURE – Marc Riviere. ARTE

LE JUGE EST UNE FEMME – Pierre Boutron Fr.3           

PRISE AU PIEGE – Jérôme Enrico M6

RAVAGES Téléfilm – Christophe Lamotte. ARTE

Présentatrice de l’émission MICRO CINE Canal+

théâtre

LES ACTRICES 

Cie Pension de Famille. Festival de Blaye. Carré des Arts St Medard en Jalles. Maison Maria Casares.Théâtre Molière à Bordeaux.

LUDIDRAMA

Cie Pension de Famille . Festival de Blaye. Carré des arts St Medard en Jalles. Tournée

NOCES DE SANG de Garcia Lorca. 

Ms en sc Patrice Douchet. Théâtre  de la Tête noire Orleans. Théâtre Jean Arp à Clamart . 

ASCENSION ET DECLIN D’UNE EUROPEENNE 

Mise en scène de Christophe Guichet- La Ferme de Buisson, Théâtre Varia (Bruxelles)

LA CONFESSION 

Mise en scène de Michel Didym. Festival d’ Avignon IN dans le cadre de « Paroles d’acteurs » 

LOLICOM  de Renaud Cojo. 

Cie Ouvre le chien. CDN de Bordeaux. Festival de Ales. 

LES JOURS AUGMENTENT D’UNE HEURE TRENTE ET UNE 

M. en sc. de C.Lesko.Théâtre des 50,Théâtre du Renard, Théâtre Déjazet (Paris)

SHATTERHAND MASSACREE de John Jesurun (USA)

Cie ETC. Festival de Théâtre contemporain de Granada. Tournée en Espagne

L’AMOUR DE DON PERLIMPLIN de G.Lorca. M.scène C.Oliva. Tournée en Espagne. 

formation

ECOLE SUPERIEURE D’ART DRAMATIQUE de Madrid (Espagne) 

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS 

Classe d’interprétation: Philippe Adrien. Stages  avec Joël Pommerat, Chiens de Navarre, Marcial di Fonzo Bo, Pierre Notte, Xavier Durringer,  Galin Stoëv.

Atelier de réalisation de documentaires à l’ E.I.C.T.V. (La Havane-Cuba) 

FEMIS -Atélier d’écriture  long métrage (Formation continue)

langues

italien, anglais, espagnol (langue maternelle)

prix 

Prix d’interprétation fémenine au festival du film de Mons (Belgique) pour « Un château en Espagne » de Delphine Gleize. 

Lutin de la meilleure actrice pour « Un château en Espagne » de Delphine Gleize. 

Bensalah Karim

Karim Bensalah

réalisateur

2022 LUMIÈRE NOIRE co-écrit avec Jamal Belmahi 

Avance sur recettes avant réalisation, Aide à la réécriture du CNC, Bourse d’aide au développement Cinemed, Atelier Méditalents

2013 LES HEURES BLANCHES (CM)

Prix du Jury au Festival du Grain à démoudre, le Havre. Prix du jury au festival international de l’Outaouais, Canada Mention spéciale au festival Zoom, Bourg-en-Bresse Clermont-Ferrand compétition nationale, Festival du film d’Aubagne, Aide à la production CNC, diffusion France 2

2012 CHIBANIS (CM)

Documentaire, 7e Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient

2011 CHANTIER(S) (CM)

Festival de Montpellier compétition, Carte Blanche Clermont-Ferrand 2011

2010 LE COEUR GROS (CM)

Festivals Aye-Aye, Maghreb du Film, Image in le 18e, Quintessence (Benin), Fespaco

2005 RACINE(S) (CM)

Dans Paris la métisse, diffusé sur France Ô Prix de la fiction au Festival du Film d’Afrique et des Îles (FIFAI) Festivals d’Amiens, Clermont-Ferrand, Vues d’Afrique de Montréal, Brest

2003 LE SECRET DE FATIMA

Arte (diffusion juin 2004), Prix Beaumarchais SACD Prix du Scénario au Festival de Dijon , Prix de la jeune création au Festival de Villeurbanne Prix de la Francophonie au Festival de Vaux en Velin Mention Spéciale du Jury au Festival Vues d’Afrique Montréal et au FESPACO Festivals de Clermont Ferrand, Angers Premiers Plans, Montpellier, Cabourg, Locarno, Namur, Rio de Janeiro, Mostra de São Paulo 2004

2000 CONSTANT FLOW

Festivals de Munich, CAMERIMAGE de Lodz, Bucarest, Potsdam-Babelsberg 2001

scénariste

10 GRAMMES

Scénariste, pilote série franco-libanaise en développement, prod The Talkies

ON LÂCHE RIEN! (2016) 

Co-scénariste. Aide à la réécriture du CNC. Réal Bania Medjbar.

L’OLIVIER ROUGE (2011)

Aide à l’écriture du CNC, Bourse du Doha Film Institute Sundance Institute Directors Lab 2012, RAWI Screenwriters lab RFC de Jordanie Prix Beaumarchais SACD, Bourse TV5 Monde aux Journées Cinématographiques de Carthage

Abi-Ayad Youssouf

Youssouf Abi-Ayad

mise en scène

2021-2023 LA LEGENDE DES TANTALIDES

Court spectacle Prélude de la trilogie Orestie-Là où les Dieux nous ont abandonnés composée des pièces suivantes (créées à raison d’une par année) :

AGAMEMNON, pièce de Sénèque, Traduction Florence Dupont.

ELECTRE, pièce Sophocle, Traduction de Jean et Mayotte Bollack.

ORESTE : Création originale d’après la pièce Oreste d’Euripide.

2018-2020 LA FERME DES ANIMAUX

Adaptation théâtrale d’après le roman de George Orwell en milieu rural en Normandie, Région Centre et Grand Est, puis jouée au Festival de Phalsbourg, au théâtre du Marché au Grains et récemment au CDN d’Angers en juillet 2020. Tournée 20/21 en cours. 60 représentations à ce jour.

FANTASMAGORIES, Courte performance sur le langage et la parole instantanée pour 3 interprètes.

2016-2018 NOUS SOMMES TOUS DES ENFANTS

Création originale avec le soutien du Jeune Théâtre National, du Carreau du Temple, de La Loge ; d’Un festival à Villerville en Normandie ainsi que le théâtre de Poissy. 12 représentations au total.

Féerie, Création originale in-situ au Festival de Villerville en Normandie. 3 représentations in-situ.

2014-2016 WITCHES ! Création originale d’après Macbeth de Shakespeare, primée au Festival International des écoles européennes de Spoleto, Italie.

MACBETH DE WILLIAM SHAKESPEARE

Mise en scène au sein de l’école du Théâtre National de Strasbourg.

2012-2014 LE MARIN DE FERNANDO PESSOA ET LA PRINCESSE MALEINE de Maurice Maeterlinck : Mises en scène au sein de l’Ecole Départementale de Théâtre de l’Essonne et au Festival Jeune Talents en Essonne.

Abi-Ayad Youssouf

Youssouf Abi-Ayad

© Jean-Louis Fernandez
© Yann Morrison
© Yann Morrison

cinéma

2022 L’AIR DE LA MER REND LIBRE – Nadir Moknèche

Rôle principal

court-métrage

2021 BABTOU FRAGILE – Hakim Mao

2020 L’HOMME JETÉE – Loïc Hobi

2018 CHATS PERCHÉS – Coline Vernon

2016 ENTRE LA COUPE ET LA LÈVRE – Caroline Guiela Nguyen

Rôle principal

théâtre

2020-2022 LE CIEL DE NANTES, m.e.s. Christophe Honoré

Odéon-Théâtre de l’Europe, Théâtre de Vidy Lausanne, Théâtre des Céléstins et tournée

I WISH I WAS, m.e.s. Maëlle Dequiedt

Scène National du Phoenix Valenciennes Théâtre de la Cité Internationale à Paris, POC d’Alfortville (en cours)

2019-2020  LES IDOLES, m.e.s. Christophe Honoré

reprise à l’Odéon Paris, Nantes, CDN de Rouen, Bordeaux, Bayonne, Reims, Antibes.

2018-2019 LES IDOLES, Création et m.e.s. Christophe Honoré, Théâtre de Vidy Lausanne et tournée au Théâtre National de Bretagne, Odéon-Théâtre de l’Europe, Toulouse…etc.

2017-2018 TRUST KARAOKÉ PANORAMIQUE, m.e.s. Maëlle Dequiedt d’après Falk Richter

créé et joué au Théâtre National de Strasbourg puis au Théâtre de la Cité Internationale, Théâtre de Chelles…

2016-2017 LE RADEAU DE LA MEDUSE, m.e.s. Thomas Jolly, Création Théâtre National de Strasbourg et tournée à Odéon-Théâtre de l’Europe, Festival International en Chine, Théâtre du Fort Antoine à Monaco.

BAAL de Bertolt Brecht, m.e.s. Christine Letailleur, Création Théâtre National de Bretagne et tournée au Théâtre National de Bretagne, La Colline-Théâtre National en partenariat avec le Théâtre de la Ville, Maison de la Culture d’Amiens.

SHOCK CORRIDOR, m.e.s Mathieu Bauer, Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de Monteuil.

LA SURPRISE DE L’AMOUR de Marivaux, m.e.s. Mathilde Carreau, Collectif NOSE

formation

2013-2016 Ecole Supérieure du Théâtre National de Strasbourg (Dîplome National Supérieur de Comédien Professionnel). Formation auprès de auprès de Thomas Jolly, Christine Letailleur, Mathieu Bauer, Mathilde Delahaye, Julie Brochen, Stanislas Nordey, Stuart Seide, Françoise Rondeleux, Marc Proulx, Chrisophe Imbs, Martine Schambacher, Arpad Shilling…

2010-2012 Ecole Départementale de Théâtre de l’Essonne (EDT 91) Formation auprès de Jean Louis Hourdin, Christian Jéhanin, Sylvie Gravagna, Sylvie Pascaud, Valérie Blanchon…

Avant 2012 Licence Informatique, Université Paris-Diderot & Baccalauréat S (spé. Maths) 

langues

Anglais (bilingue), allemand (maîtrisé)

Mourousi Sophie

Sophie Mourousi

cinéma

TOUTE RESSEMBLANCE- Réal : Michel Denisot – rôle : Fiona

court-métrage

LES TROUS NOIRS – Réal : Pierre Lazarus (Sélection officielle Festival du Européen du Film Court de Brest)

BONJOUR L’ANGOISSE – Réal : A. Sartini 

PETIT HOMME – Réal : N. Guedj DESERTONS – Réal : L. Clayssen 

LES BREBIS – Réal : A. Sartini 

UNE PETITE MORT ENTRE NOUS – Réal : M. Scali

télévision

CAPITAINE MARLEAU – Réal : Josée Dayan

Pastilles humoristiques pour la collection « 60 ans de télévision »

Réal : Julian Nodolwsky- rôle principal – PARIS PREMIERE

série web

AMOURS SOLITAIRES – Réal : Xavier Reim- Arte creative

théâtre 

TRILOGIE DU REVOIR de B. Strauss, msc: B. Porée 

MACBETH de W. Shakespeare, msc: J. Kosellek 

ON PUGE BEBE de G.Feydeau, msc: S. AuvrayNauroy 

EVA PERON de Copi, msc: E. Sobhani 

PUSH UP de R. Schimmelpfennig, msc: J. Kosellek 

NOVA de et msc: R. Rais 

LEONCE ET LENA de G. Buchner, msc: E. Sobhani 

BERENICE de J. Racine, msc: L. Brethome 

LA TRES EXCELLENTE ET TRES PITOYABLE TRAGEDIE DE ROMEO ET JULIETTE

msc: J.Kosellek

doublage / voix off

FULL METAC PANIC, film d’animation 

CHRNO CRUSED, film d’animation

clip

LESBIAN BOY – de N. Mattei

stages et formations

LES ATELIERS CINEMA

Avec Sophie Fillières, Annarita Zambrano, Jean Bernard Marlin et Héléna Klotz 

DIRECTION D’ACTEURS ET JEU CAMERA – Maison du Film Court- Dirigé par Alain Prioul COURS FLORENT – chargés de cours: Julien Kosellek, Christophe Garcia, Jean Pierre Garnier

Mira Leo

Leo Mira

cinéma

2021 LES OLYMPIADES – Jacques Audiard

court-métrage

2021 ZANAAR – Damien Bonnard et Alexis Manenti (Talents Adami Cannes 2021)

L’OMBRE DU SILENCE – Will Remond 

réalisation

2022 JUSTE AU BORD – Léonor Mira

formation

Actors Factory 2018/2020

Atelier Blanche salant et Paul Weaver 2017/2018 

compétences

Chant (chanson française ) – Équitation ( Galop 2 ) – Danse ( notions )

Fitness – Yoga – Tir à l’arc -Tir au 9mm

langues

Anglais (courant)

Mobihan Loïc

Loïc Mobihan

© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni

cinéma

2018 PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE – Christophe HONORÉ

Sélection officielle Festival de Cannes 2018 – Compétition

JALOUSE – David et Stéphane FOENKINOS

court-métrage

2021 LES PREMIERS JOURS – Thomas Blanchard

2020 EMMANUEL – Benjamin VU

2016 EN FAMILLE – Jérôme WAQUET

2015 LE NOUVEAU PRINCE -Benjamin VU

télévision

2012 FAMILLE D’ACCUEIL -Dominique TABUTEAU

2011 INSOUPÇONNABLE – Benoît D’AUBERT

théâtre

2021 TARTUFFE d’après Molère – mise en scène Macha MAKEÏEFF – Théâtre de la Criée, Bouffes du Nord et tournée

2020 CRISE DE NERFS

d’Anton Tchekhov – mise en scène Peter STEIN – Théâtre de l’Atelier

2019 LA PLACE ROYALE

de Corneille – mise en scène Claudia STAVISKY

Théâtre des Célestins-Lyon/Tournée

2018/2019 TARTUFFE

de Molière – mise en scène Peter STEIN

Théâtre de la Porte Saint-Martin

2016/2017 LE SILENCE DE MOLIÈRE

de Giovanni Macchia – mise en scène Marc PAQUIEN

Théâtre de la Tempête/Tournée

2015

LES VOISINS

de Michel Vinaver – mise en scène Marc PAQUIEN

Théâtre de Poche-Montparnasse

2012/2013 DEMAIN IL FERA JOUR

d’Henry de Montherlant – mise en scène Michel FAU

Théâtre de l’Oeuvre/Tournée

mise en scène

LÉONCE ET LÉNA

de Georg Büchner (CDN des Tréteaux de France, Théâtre Montansier-Versailles… en cours)

formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (promo 2016)

Studio-Théâtre d’Asnières