Menjou-Cortès Vincent

Vincent Menjou-Cortès

cinéma

2021 CHANGE DE DISQUE (CM) – Mathilde Cadrot / Marie Seurin 

2019 SAPE (CM) – Clémence Marcadier

2018 PIERRE DE NUIT (CM) – Alexandre Lança

2016 UN LOFT AU PARADIS (CM) – Alexandre Lança

2015 PARTIR, C’EST CREVER COMME UN PNEU (CM) – Liova Jedlicki

FRENCH KISS (CM) – John Gray

2014 LES AMOURS FANTÔMES (CM) – Alexandre Lança 

 2013 LA VISITE (CM) – Pierre Idiart

SÉRAPHIN (CM) – Gérome Barry 

2012 MIDNIGHT IN PARIS – Woody Allen 

2011 DEEP INSIDE – Marc Gibaja  (Talents Cannes Adami)

2009 HAYNESWORTH ­- Vincent Cardona 

série

2019  LE BUREAU DES LÉGENDES saison 5, (3 épisodes) – Eric Rochant / Jacques Audiard

2018  LE BUREAU DES LÉGENDES saison 4, (8 épisodes) – Eric Rochant / Pascale Ferran / Anna Novion

2010  A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU – Nina Companeez 

théâtre

2021 TRISTESSE ANIMAL NOIR – Timothée Lerolle – CDN de Rouen

2019 LA CICATRICE – Vincent Menjou-Cortès – Théâtre de Belleville, Manufacture d’Avignon

2017 HARBOUR 40 – Anne Simon – National Theater of Northern Greece 

2016 THE LAST DAYS OF MANKIND (Karl Kraus) – Nuno Cardoso-Teatro Nacional São João do Porto

TRISTESSE ANIMAL NOIR – Anja Hilling – lecture dirigée par Timothée Lerolle  – Festival Éveil du Printemps, La Générale, Paris 

2015 LUNCH ON THE GRASS – Collectif ISO – Sfumato Laboratory, Sofia

REHEARSAL – Collectif IS – Teatro Argentina di Roma, Italie

2014 EL GRINGO – Théâtre Nomade – Tournée

2013 PIRATES – Théâtre Nomade, Tournée

LE CID (Corneille)  – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

2012 LA DERNIÈRE NOCE – Théâtre Nomade – CDN de Dijon 

2011 LA TROADE DE GARNIER – Valérie Dréville – Théâtre de l’Aquarium, Festival d’Automne

2010 LES CERCUEILS DE ZINC (Svetlana Alexievitch) – Stéphanie Loïk – CDN 

LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) – Georges Werler – Tournée

2009 HERMANOS DE LIBERTAD – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

2008 GASTON FÉBUS – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

LES DEUX NOBLES COUSINS (Shakespeare) – Sarah Llorca, CNSAD

LE RÉVIZOR (Gogol) – Yann­ Joël Collin, CNSAD

AVANT / APRÈS – (Schimmelpfenning) mes Didier Sandre, CNSAD

mise en scène

2021 L’INJUSTIC DES RÊVES  d’après Sénèque – Création à la Scène Nationale du Sud- Aquitain + tournée – Sélectionné au Festival Impatience CentQuatre-Paris

2018 LA CICATRICE – Bruce Lowery – Création au Théâtre de Belleville, Manufacture – Festival d’Avignon + tournée

2016 BÉRÉNICE – suite et fin de Racine et Corneille – Création à la Scène Nationale du Sud- Aquitain + tournée

2014 BÉRÉNICE – Racine au CentQuatre-Paris

2012 TOUT LE MONDE VEUT VIVRE (Hanokh Levin) – Théâtre de Belleville

formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris 
Promotion 2009 – Professeurs Dominique Valadié, Andrzej Seweryn, Nada Strancar, Philippe Torreton, Yann-Joël Collin, Gérard Desarthe

École Claude Mathieu 

Atelier Fémis sous la direction de Cédric Klapisch et Laurence Ferreira-Barbosa

Stage Émergence sous la direction de Bruno Nuytten et Tatiana Vialle

langues 

Bilingue anglais, espagnol (lu et parlé)

divers 

Guitare, guitare manouche, basse

Équitation, Skate, Snowboard

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *