Poste Marlène

Marlène Poste

co-scénariste cinéma

BLOOD MAKES NOISE (long-métrage), réalisé par Marion Renard, produit par Frakas & Bac Films

LA COULEUVRE NOIRE (long-métrage) réalisé par Aurélien Vernhes-Lermusiaux, produit par Dublin Films

SONGS OF REVENGE (long-métrage), réalisé par Mathieu Bonzon, produit par Madpark Production

TROUBLES (long-métrage), réalisé par Zoé Félix, produit par Iliade & Films 

CHATEAU DES CARTES (long-métrage), réalisé par Virginie Gourmel, produit par Hélicotronc

LITTLE JAFFNA (long-métrage), réalisé par Lawrence Valin, produit par AGAT Films et Cie. En développement. Aide à l’écriture CNC et région Ile-de-France. Sélection annuelle 2018 Groupe Ouest. Atelier Grand Nord 2019. Emergence 2019

THE LOYAL MAN (moyen-métrage, 2019), réalisé par Lawrence Valin, produit par AGAT Films et Cie. Préachat Canal+. Festival de Clermont-Ferrand 2020

PARTICULES FINES (court-métrage, 2020), réalisé par Anne-Claire Jaulin, produit par Apaches Films. Pré-achat France 3. Festival de Pantin 2020

LITTLE JAFFNA (2017) réalisé par Lawrence Valin, produit par La Fémis

Grand Prix Cinébanlieue 2017. Prix Canal + au festival de Clermont-Ferrand 2018

GABBER LOVER (2016) réalisé par Anna Cazenave-Cambet, produit par La Fémis. Sélectionné à la Cinéfondation 2016 / Queer Palm du court-métrage 2016

collaboratrice au scénario, cinéma

AUTHENTIKS (long-métrage), réalisé par Marie Rosselet-Ruiz, produit par Take Shelter. En développement. Aide à l’écriture région Ile-de-France. Aide à l’écriture Beaumarchais. Moulin d’Andé 2021.

co-scénariste télévision

ADDICTS (10×26’), produit par Patafilm. Co-écriture de la bible et du pilote avec Bill Barluet.

HIV (6×52’), produit par Mayane Films et Cinéfrance. Co-écriture des arches sous la direction de Martin Brossolet.

divers

2021 Conseillère au développement, Atomic Features (États-Unis) 

2021-2022 Intervenante scénario – Résidence Livre au Ciné, Brive-la-Gaillarde 

2020-2022 Suivi scénario des projets lauréats – Talents en Court Nouvelle-Aquitaine 

2015-2021 Scriptdoctoring – Initiative Films

formation

2013- 2017 La Fémis, Département Scénario

2016 Formation scénario en anglais et workshop séries télé, Columbia University, New York

Tual Christèle

Christèle Tual

Yann Morrison
Yann Morrison
Yann Morrison
Yann Morrison
Yann Morrison

cinéma

2017 UNDER THE EIFFEL TOWER – Archie Borders

JE NE SUIS PAS UNE HOMME FACILE – Eleonore Pourriat

2014 FLORIDE – Philippe Le Guay

2012 LA BELLE VIE – Jean Denizot

L’HOMME QUI RIT – Jean-Pierre Ameris

2011 CETTE ANNÉE LÀ – Justine Malle

2009 CHICAS – Yasmina Reza

2008 N’AYEZ PAS PEUR – Judith Godrèche

2007 RETOMBER AMOUREUSE – Pierre Trividic et Patrick Mario Bernard

2004 LE PROMENEUR DU CHAMP DE MARS – Robert Guediguian

2003 BLONDE ET BRUNE – Christine Dory

Rôle principal

2002 PARLEZ-MOI D’AMOUR – Sophie Marceau

1997 VIVE LA REPUBLIQUE – Eric Rochant

1996 GROSSE COUPURE (CM) – Dominique Furgé

1995 L’ÂGE DES POSSIBLES – Pascale Ferran

Rôle principal

télévision

2020-2021 LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE – Nicolas Picard Dreyffus

2019 JEUX D’INFLUENCE (saison 1) – Jean-Xavier de Lestrade

2014 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME – Julien Zidi

2011 UN FLIC – Patrick Dewolf

2009 LE CHASSEUR – Nicolas Cuche

FAIS PAS ÇI, FAIS PAS ÇA – Pascal Chaumeil

L’ALERTE – Fabrice Cazeneuve

VENUS ET APOLLON 2 – Pascal Lahmani

2007 AVOCATS ET ASSOCIÉS « LA JUGE » – Bruno Garcia

PIERRE 41 – J. Halfon et T. Seguela

POISON D’AVRIL – William Karel

2006 LES YEUX BANDÉS – Thomas Lilti

2005 LES AMANTES – Joël Jouanneau

Rôle principal

2003 COURRIER DU COEUR

2001 INNOCENTE – Karine Albou

Rôle principal

1999 RETOUR À FONTEYNE – Philomène Esposito

1998 MAUVAISE GRASSE – Fabrice Cazeneuve

1998 UN FAIT DIVERS – Fabrice Cazeneuve

1995 LA DAME DU CIRQUE – Igaal Niddam

Rôle principal

théâtre

2021 SUR LA VOIE ROYALE (Elfriede Jelinek) – Ludovic Lagarde

T2G – Théâtre du Rond-Point

QUAI OUEST (Bernard-Marie Koltès) – Ludovic Lagarde

TNB – Nanterre Amandiers

2019 LA FACULTÉ DES RÊVES – Christophe Rauck

Théâtre de Lille – Reprise 2022 à Nanterre Amandiers

DANS LA LUGE D’ARTHUR SHOPENHAUER (Yasmina Reza)

Théâtre La Scala (Paris)

2018 L’AVARE (Molière) – Ludovic Lagarde

Théâtre de l’Odéon, tournée en Chine

2017 L’AVARE – Ludovic Lagarde

La Comédie de Reims

2016 HONNEUR À NOTRE ÉLUE – Frédéric Bélier-Garcia

LES AMANTES (Elfriede Jelinek) – Joël Jouanneau

Théâtre Ouvert Paris

FAIRY QUEEN (Olivier Cadiot) -Ludovic Lagarde

2015 COMMENT VOUS RACONTEZ LA PARTIE (Yasmina Reza)

2014 LE REGARD DU NAGEUR

Théâtre Ouvert

2013 LE MISANTHROPE – Jean-François Sivadier

Théâtre de l’Odéon

2012 LA MOUETTE – Mickaël Serre

2009 OUI DIT LE TRES JEUNE HOMME – Ludovic Lagarde

CDN de Reims

JEUX D’ENFANTS – Véronique Raymond

Théâtre Vidy Lausanne

2008 RICHARD III (Peter Werelst)

Tournée

2007 2008 RICHARD III (Peter Werelst)

Création à Avignon

DERNIER CAPRICE – Joël Jouanneau

Théâtre Ouvert

2006 OUI! DIS LE TRES JEUNE HOMME (Gertrude Stein) – Ludovic Lagarde

En tournée

GERTRUDE (Howard Barcker) – Voeffray-Vouilloz

Théâtre Vidy – Lausanne

2005 LES AMANTES (Elfriede Jelinek) – Joël Jouanneau

En tournée

2004 OUI! DIS LE TRES JEUNE HOMME (Gertrude Stein) – Ludovic Lagarde

Création au Festival d’Avignon

2003 AU BOUS LACTE (Dylan Thomas) – Xavier Marchand

2002 MADAME ON MEURT ICI – Joël Jouanneau

2001 LES AMANTES (Elfriede Jelinek) – Joël Jouanneau

Théâtre Vidy – Lausanne, Théâtre Le Poche – Genève

2000-2001 GOUACHES (Jacques Séréna) – Joël Jouanneau

Théâtre Ouvert – Paris

1998 RIMMEL (Jacques Séréna) – Joël Jouanneau

Théâtre Ouvert – Paris, Théâtre du Point du Jour – Lyon, Théâtre National de Strasbourg

1997 QUAI OUEST – Elisabeth Chailloux

Théâtre de La Bastille – Paris, Reprise au Théâtre des Quartiers d’Ivry

1995 CABARET COSMIQUE – Atelier : Enzo Cornmann

Festival d’Avignon

LÈVE-TOI ET MARCHE… – Atelier Joël Jouanneau

Festival d’Avignon

1994 LA COLONIE (Marivaux) – Jean-Marie Villégier

Théâtre National de Strasbourg

1993 LE JARDIN À LA DÉRIVE (Ida Fink) – Philippe Berling

Théâtre National de Strasbourg

1992 NOUVELLES (Anton Tchekhov) – Anton Khouznezov

Théâtre National de Strasbourg

1990 CALIGULA (Albert Camus) – Yves Le Guillochet

Théâtre de Chelles

formation

1992-1995 École Supérieure d’Art Dramatique du TNS (Théâtre National de Strasbourg)

1998-1990 Conservatoire d’Art Dramatique de Bretagne (Rennes)

1990-1992 Cours Jean Perimony

langues

Bilingue anglais, espagnol

Veillon Olivier

Olivier Veillon

cinéma

2017 LA DOULEUR – Emmanuel Finkiel

court-métrage

2021 GRAND CHAMP – Hervé Coqueret et François-Xavier Rouyer

2014 PARTY MONSTER – Fabien Laubry, clip Be My Enemy

2010 PATCHENKA – Hadrien Mekki

2007 DONA G. – Solal Bouloudnine

télévision

2015 LAZY COMPANY – Samuel Bodin, 2 épisodes, saison 3

2011 SUE ELLEN – Hadrien Mekki, web série

théâtre

2021 DES TERRITOIRES trilogie de et mes Baptiste Amann, Festival d’Avignon 

2019 DES TERRITOIRES (… ET TOUT SERA PARDONNE) de et mes Baptiste Amann, Théâtre de la Bastille, Paris

2018 FACE A LA MERE de Jean René Lemoine, mes Alexandra Tobelaim, Théâtre du Jeu de Paume, Aix en Provence

2017 DES TERRITOIRES (…d’une prison l’autre…) de et mes Baptiste Amann, Théâtre de la Bastille, Paris

2017 ARTICLE 353 DU CODE PENAL de Tanguy Viel, lecture à Théâtre Ouvert, Paris

2016 DES TERRITOIRES (NOUS SIFFLERONS LA MARSEILLAISE…) de et mes Baptiste Amann, Théâtre Ouvert, Paris

2015 HISTOIRE DE GORILLE mes Bertrand Bossard, le Centquatre (Paris), 2015.

2014 LES AGRICOLES de et mes Catherine Zambon, Scènes Croisées de Lozère

2014 REGARDE LE LUSTRE ET ARTICULE performance, mes Jean Christophe Meurisse, cie les Chiens de Navarre, Théâtre du Rond Point

2014 VISITES DEGUIDEES mes Bertrand Bossard, Théâtre Gérard Philippe, Saint Denis

2013 VISITES DEGUIDEES mes Bertrand Bossard, Marseille Provence 2013, le Centquatre, Dunkerque Capitale Régionale de la Culture 

2013 SPECTATEUR : DROITS ET DEVOIRS (co-auteur) Festival Action/Performance, Dijon

2012 LE FOND DES CHOSES: OUTILS, ŒUVRES ET PROCEDURES, avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, T2G CDN de Gennevilliers

2012 VISITES DEGUIDEES mes Bertand Bossard, Théâtre Auditorium de Poitiers

2011 L’APPARITION: SON EMERGENCE, avec l’IRMAR, créé au Festival Entre Cour et Jardin, Dijon

2011 LES CHOSES: QUELS ENJEUX POUR UN BILAN LES CONCERNANTS ? avec l’IRMAR mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, Festival les Urbaines, Lausanne

2011 LES TENANTS ET LES ABOUTISSANTS avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, Ateliers Claus, Bruxelles

2010 LES ACTEURS DE BONNE FOI mes Jean-Pierre Vincent, Théâtre de Nanterre – les Amandiers

2010 INVISIBLE EMPIRE mes Anders Carlsson et Johannes Schmitt, La Skala, Leipzig

2010 UN ENSEMBLE DE CHOSES avec l’IRMAR, Galerie Nuit d’Encre, Paris

2010 ET POURTANT C’EST BIEN ÇA mes Baptiste Amann, Théâtre National de Chaillot

2009 MON ŒIL LE CYCLOPE mes Bertrand Bossard, Ferme du Buisson

2009 DU CARACTERE RELATIF DE LA PRESENCE DES CHOSES avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, Montévidéo, Marseille

2008 LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR mes Alexandra Tobelaim, Théâtre Durance, Château-Arnoux

2008 CEUX QUI PARTENT A L’AVENTURE mes Renaud-Marie Leblanc, créé au Théâtre d’Istres

2008 FOUR6, avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, Festival les Informelle, Marseille, 2008

2008 DISCOURS SUR RIEN, avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset,  Festival les Informelles, Marseille

2008 LES ANTROPOPHAGES de et mes Baptiste Amann, Maison du Comédien – Maria Casarès, Alloue

2007 TROÏLUS ET CRESSIDA mes Anne Alvaro et David Lescot, CDN de Montreuil 

2007 UNE ORESTIE mes Jean-Pierre Vincent, Théâtre de l’Aquarium, Paris

2007 AUTEURS EN SCENE, lectures dirigées par Bertrand Bossard et Emilie Rousset, Festival d’Avignon 

2006 LA REINE C, lecture dirigée par Emilie Rousset, Montévidéo, Marseille 

metteur en scène

2020 SERAS-TU LA ? NEST – CDN de Thionville

2020 INCREDIBLY INCROYABLE 2.0 de Bertrand Bossard, Théâtre de la Ville, Paris

2017 L’HORIZON DES EVENEMENTS T2G – CDN de Gennevilliers

2015 CLAP – Théâtre en Mai (CDN Dijon)

2015 MANŒUVRES IN THE DARK – T2G – CDN de Gennevilliers

2014 CA VA ALLER… de Charlotte Lévy, lecture au Théâtre du Rond Point 

2013 BONES Festival Actoral, Marseille, Inkonst, Malmö (Suède)

2007 SATIRICONS – Friche de la Belle de Mai, ERAC

2003 UMZUG, assistant de Jean Boillot, Scène Nationale de Poitiers

formation

2004 – 2007 Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) : Jean Pierre Vincent,  Anne Alvaro,   David Lescot, Didier Galas,  Hubert Colas,  Philippe Demarle, Eric Frey,   Jean Louis Martinelli, Simone Amouyal, Alain Neddam, Nikolaus

2003 – 2004 Conservatoire National de Région de Poitiers : Jean-Pierre Berthomier, Philippe Faure,   Richard Sammut, Christophe Brault,   Agnès Delume

Imbert Marie-Stéphane

Marie-Stéphane Imbert

Pauline Rambeau de Baralon

scénariste

longs-métrages cinéma 

ADIEU MONDE CRUEL de Félix de Givry (Iliade & Films) En développement. 

TERRITOIRE de Janloup Bernard (Aide à l’écriture du CNC) En développement.

LE THÉORÈME DE MARGUERITE d’Anna Novion (TS Production) En développement. 

LES VIES D’ALIX de Laure Bourdon Zarader (Quartett Production), consultante. En développement

PRINCESSES de Quentin Dorevan, (Barney Production), consultante. En développement. 

LES LOYAUTÉS d’Anne Villacèque, (Arena Films), consultante. En développement. 

DE L’OR POUR LES CHIENS d’Anna Cazenave Cambet (CG Cinéma).

Semaine de la critique, Festival de Cannes 2020

longs-métrages animation 

LA POUDRE D’ESCAMPETTE (Blue Spirit Productions) En développement. 

LA BALADE DE YAYA (Blue Spirit Productions) En développement. 

courts-métrages

EURIDICE, EURIDICE de Lora Mure-Ravaud (AlvaFilms) Consultante. 

ALLONS ENFANTS de Stéphane Demoustier (Année Zéro/distribution : Norte) Consultante. Sorti en salle en avril 2018 (collaboration à l’écriture)

Mention spéciale du jury à la Berlinale 

DES JEUNES FILLES DISPARAISSENT de Clément Pinteaux (La Femis) – Festival de Belfort – Berlinale 

GABBER LOVER d’Anna Cazenave-Cambet (La Femis)

Cinefondation 2016 (Queer Palm du court-métrage)   

Prix Spécial du Jury au Film de Cabourg 2016                                                       

Diffusion CANAL +  

réalisatrice 

VA-T’EN TRISTESSE, 27’, coréalisé avec Clément Pinteaux (Année Zéro) – Avec l’aide de la région Grand Est et du département de la Seine-Saint-Denis (Cinémas93)

Prix d’interprétation féminine au Festival Côté Court de Pantin 2020  

Prix du Jury au Festival Partie(s) de Campagne 2020 

LETTRES À ADJA, 17’, (la Fémis)

Festival Go Short de Nimègues (Pays-Bas), Festival du Caire (Egypte)

JE MARCHE BEAUCOUP, 47’, (Everybody On Deck) – Avec l’aide de la région Basse-Normandie 

Rencontres européennes du moyen-métrage de Brive, Festival Côté Court de Pantin 

formation  

Diplômée de la Fémis, Département Scénario (promotion 2017)

Master 2 Professionnel en Cinéma, Paris 1

Master 1 Cinéma, ENS de Lyon

Classe préparatoire littéraire, Lycée Fénelon, Paris

Baccalauréat littéraire 

Guelfi Xavier

Xavier Guelfi

Audoin Desforges
Audoin Desforges
Abel Llavall-Ubach
Abel Llavall-Ubach

cinéma

2020 LES AMOURS D’ANAÏS – Charline Bourgeois-Tacquet 

Semaine de la Critique Cannes 2021

2018 J’IRAI OÙ TU IRAS – Géraldine Nakache 

2018 LES HIRONDELLES DE KABOUL – Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec 

2018 AU BOUT DES DOIGTS – Ludovic Bernard 

2016 LE BRIO – Yvan Attal 

2013 L’ENFANT DU SAHARA – Laurent Merlin 
Prix du Meilleur scénario, Festival Marrakech 

télévision

2018-2021 ALEXANDRA EHLE – François Basset – Nicolas Guicheteau (France 3)

2017 TOM CLANCY’S JACK RYAN 

2017 PARIS ETC – Zabou Breitman (Canal+) 

2016 LANESTER 3 – Jean Marc Brondolo – Jean Philippe Leguay

2015 FAMILLE MILLEVOIE – Fabien Gazanhes 

2012 PROFILAGE (TF1) 

2011 QI – CANAL+ / ORANGE CINÉ-SÉRIE – Olivier de Plas 

2010 JEUNES ET LIMITÉS – Riad Sattouf 

court-métrage

2016 MOTEL ROOM – Jenn Taylor 
Atelier du Cinéma / Produit par Claude Lelouch 

2013 GAME OVER – Ana Uribe 
Sélectionné au festival de Cannes – catégorie Short Film Corner 2014 

2012 BULLETS – Raphael Deslande femis

2011 CÔTÉ COULOIR, CÔTÉ FENÊTRE – Frederic Massot – Laszlo

théâtre

2019-2021 SOSIE (Remi de Vos) – Alain Timar – Théâtre des halles à Avignon 

2018 APRÈS LA FIN (Dennis Kelly) – Antonin Chalon 
Compagnie cabotine au théâtre Anthéa (Antibes) 

2018 DANS LA PEAU DE DON QUICHOTTE – Cie la Cordonnerie -Théâtre de la Ville 

2016 TENDRES FRAGMENTS DE CORNELIA SNO (Loo Hui Phang) – Jean François Auguste 
CDN De Montreuil / Ferme Du Buisson 

2014 LES TROIS SŒURS (Tchekhov) – Urszula Mikos – La Fabrique montreuil 

2014 BLEU (Remi De Vos) – Cyril Anrep – Théâtre Paris Villette 

2014 MAIS TOUS ÉTÉ FRAPPÉS (Olivier Coyette) 

2013 LA GUERRE DES DEUX ROSES (Shakespeare) – Jean Pierre Garnier  – Cours Florent 

2009 CORRESPONDANCES (Bernard-Marie Koltès) – Jean De Pange 
Festival IN d’Avignon en direct sur France culture 

2009 EVEIL DU PRINTEMPS (Wedekind) – Guillaume Vincent 

2009 PRÉSENTATION DE SAISON THÉÂTRE EN BOIS – Laurent Gutmann – CDN Thionville 

réalisation court-métrage

2017 LE PRINTEMPS À VENIR 
avec Mael Besnard et Manon Clavel 

doublage

SPÉCIAL INVESTIGATION – Documentaire Canal+

formation

2012-2015 Classe Libre du Cours Florent

Professeurs : Florence Viala de la Comédie Française, Laurence Roy, Gretel Delatre 

2009-2012 Conservatoire Municipal du 8ème et 19ème arrondissement

langues

Anglais (maîtrisé), Italien (maîtrisé)

 

Busato Léa Luce

Léa Luce Busato

© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison

court-métrage

2016 NO GENDER PROJECT – Pascale Goufan

voix

2021 SATURNE – Patricia Mazuy 

2020 OUI SURTOUT AVEC DU SOLEIL – Texte de Gwendoline Soublin, musique Guillaume Bachelé

théâtre

2021-2022 QUAI OUEST – msc Ludovic Lagarde création au Théâtre national de Bretagne puis tournée au Théâtre National de Strasbourg, Théâtre Nanterre Amandiers, La comédie de Clermont Ferrand…

2020 DEKALOG – msc Julien Gosselin crée au Théâtre national de Strasbourg et MC93

2019 DUVERT : PORTRAIT DE TONY – msc Simon-Elie Galibert crée au Théâtre national de Strasbourg 

2018 LES DISPARITIONS – msc Jean Massé crée au Théâtre national de Strasbourg

formation

2017- 2020 Ecole Supérieure du Théâtre National de Strasbourg. Formation auprès de Stanislas Nordey, Dominique Valadié, Valérie Dréville, Laurent Poitrenaux, Julien Gosselin, Bruno Meyssat, Annie Mercier, Thomas Jolly, Claude Duparfait, Loic Touzé…

2016 – 2017 Conservatoire du 14ème arrondissement

compétences

Anglais courant

Italien, Espagnol 

Chant lyrique : Soprano 

Danse Modern jazz et contemporaine 

Equitation ( galop 7 )

Warnant Gaïa

Gaïa Warnant

cinéma

2022 UNE ANNÉE DIFFICILE – Eric Toledano & Olivier Nakache

2021 PATERNEL – Ronan Tronchot

2021 EN ROUE LIBRE – Didier Barcelo

DES HOMMES – Lucas Belvaux

court-métrage

2021 AVANT TROIS NUITS – Minna Prader

2019 SA PLAGE ET SES CYGNES – Léo Lepage

2017 MORT-BOIS – Frédéric Labonde

série

2022 LUPIN (saison 2)

2021 HIPPOCRATE (saison 2) – Thomas Lilti

2018-2020 GROLAND LE ZAPOÏ (Canal+)

publicité

2020 LA VOIE BLEUE – Scté Les beaux yeux

théâtre

2019-2021 LA NUIT DES FANTÔMES – Basile Finot -Villeurbanne – Théâtre Pixel (Paris) – Théâtre de la commune (Aubervilliers) 

2019-2020 YACOBIE ET LEIDENTAL – Hanokh Levin – sous la direction de Axel Belin – Puy en Velay

2018-2019 TARTARE CUIT – Compagnie Le Saut du Tremplin
Création pour le festival Les Z’Accros d’Ma Rue

2017-2018 MOLIÈRE MON AMOUR – Compagnie Jayann’act
sous la direction d’Anne-Laure TEBOUL à la Comédie Saint-Michel (Paris)

formation

20218-2021 Conservatoire de Paris 8ème / cycle 2

2017-2018 Ecole Le Studio d’Asnières 2ème année

2016-2017 Ecole de Théâtre l’Eponyme 1ère anneé

2010-2016 CRD Nevers sous la direction de Louise Joly

divers

langues : Anglais (maîtrisé)

Musique : Chant, Piano
Ateliers chorégraphiques : Modern’Jazz, Salsa, Merengue, tchatcha, rock and roll… 

Sports et loisirs : Ju-jitsu / judo, Self défense, Escalade, Yoga, Ski, Natation 

Touzard Claire

Claire Touzard

Alexandre Tabaste

autrice

2021 Sans Alcool, paru aux Éditions Flammarion

scénariste

2022 Sans Alcool, série (8×45′) adaptée du livre paru aux Éditions Flammarion.

Co-écriture avec Anne Cissé

rédactrice en chef

2015-2019 En charge du contenu éditorial du magazine Grazia Hommes 

2012-2013 En charge du contenu éditorial de l’émission TV La Mode La Mode La Mode sur Paris Première

journaliste reporter et chroniqueuse

presse 

2019-2021 Freelance pour GQ, Les Échos, Society, Air France Magazine 

2013-2019 Intégrée au magazine Grazia en tant que reporter et chroniqueuse genre & féminisme 2006-2012 Freelance pour Libération, Technikart, Glamour, Vice, Le Double, WAD

radio 

2017-2019 Animatrice d’une émission sur les droits des femmes sur Rinse France 

2011 Chroniqueuse culture et société sur le Mouv’

réalisatrice

2011-2012 Émission culturelle Avant-Première sur France 2, sujet hebdomadaire « Opinions publiques »

2009-2011 Émission culturelle Ca balance à Paris, sur Paris-Première, sujet hebdomadaire « La balance de Claire Touzard »

2007-2009 Émission mode La Mode La Mode La Mode sur Paris-Première

2008-2009 Émission médias Culture Pub sur NT1

2008-2011 Émission musicale Louise-Attaque sur France 4, sujet « Les coulisses de Claire Touzard » et chroniques en plateaux

2017 Émission de tendances Tentations 07 sur Canal +

autres expériences

2004-2006 Documentaliste sur l’émission de divertissement Le Grand Journal, Canal + 

2003-2004 Documentaliste et assistante du rédacteur en chef sur l’émission culturelle Charivari, France Inter

Maulin Anne-Lise

Anne-Lise Maulin

cinéma

2021 CONAN LA BARBARE – Bertrand Mandico

2020 GRAND AMOUR – Clément Guinamard & Nicolas Mongin 

2019 SUBITYA – Alex Cross 

court-métrage

2021 NUIT FAUVE – Ambroise Rateau

2020 OPHELIA – Hadi Moussaly 

Nomination – Best actress in a Fashion Film – Cinefashion Film Awards Festival 2020 Nomination

Best Performer in Fashion Film – Canadian International Fashion Film Festival 2020

2019 EXTAZUS – m83 x Bertrand Mandico

Prix SACEM Festival Côté Court de Pantin 2020 

WHAT IS BEAUTY – Marine Billet 

2018 LURA – Ingrid Trinquart 

ULTRA PULPE – Bertrand Mandico 

Semaine internationale de la Critique du Festival de Cannes 2018

théâtre

2021 LA DOUBLE INCONSTANCE – Matthieu Welterlin

LE SOULIER DE SATIN – Bruno Blairet (Cours Florent)

2020 TROP DE JAUNE – Orianne Morreti (Studio Hébertot) 

formation

2016-20 Cours Florent

2016-17 Studio Pygmalion

2003-13 Ecole Art Kdanse   

Danse Classique, Modern Jazz, Reggae, Hip hop, et Danse Contemporaine

langues

Anglais (maitrisé) 

Leuthy Cyril

Cyril Leuthy

© Isabelle Vigier

réalisation 

2021 JEAN-LUC GODARD, L’HOMME CINEMA 90 min – documentaire – Production 10point7 – arte (en production)

RENDEZ-VOUS AVEC MAURICE CHEVALIER 52min – documentaire – Production Eclectic – arte (en production)

OPERAPPRENTIS SAISON 2 26 min – documentaire – Production Académie de l’Opéra de Paris (tournage en cours)

DE MONTAIGNE A TIK TOK (titre provisoire) 60 min – documentaire – Production Sharing Productions (tournage en cours)  

TEN TEN – Long métrage documentaire d’animation – Aide à l’écriture de la Région Ile-de-France (en écriture)

LES NOUVEAUX HOMMES Moyen métrage fiction (en écriture)

LE SANG DE NOS VEINES Long métrage autofictionnel (en écriture)

2020 LA VIE BIEN REMPLIE DE PIERRICK SORIN 52min – documentaire Production Drôle de Trame – France TV 

Sélection Festival Premiers Plans Angers 2020

Sélection FIFA Montréal 2021

Sélection FILAF Perpignan 2021

2019 MELVILLE, LE DERNIER SAMOURAÏ 52 min – documentaire – Production Roche productions – arte 

Sélection Festival Il Cinema Ritrovato, Bologne 2020 

Sélection Festival du film d’Histoire de Pessac 2020

OPERAPPRENTIS SAISON 1 26 min – documentaire – Production Académie de l’Opéra de Paris

2018 CARMEN, MIMI, VIOLETTA, ROMANTIQUES ET FATALES 52 min – documentaire  -Production Et la suite… – arte et France TV 

L’ADIEU A SOLFERINO 90 min – documentaire – Co-écrit avec Grégoire Biseau – Production TS Productions – Public Sénat

Sélection Festival du film d’Histoire de Pessac 2019

2017 BARBARA, CHANSONS POUR UNE ABSENTE 62 min – documentaire – Production Ina – Miyu – arte. 

Sélection FIFAM Amiens 2017

HISTOIRE(S) D’ORCHESTRE 26 min – documentaire – Production Orchestre de Paris

2015 LA NUIT S’ACHEVE – 101 min – long-métrage documentaire autofictionnel – Production Kepler 22, Cyril Leuthy

Nombreuses sélections internationales : RIDM Montréal, Algérie, Portugal, Maroc, Irlande, Soudan, Afrique du Sud, Chili, Italie…

Prix spécial Regard Neuf pour le premier film le plus innovant, Visions du Réel, Nyon 2015

Prix spécial du Jury meilleur documentaire historique, Les Rendez-vous de l’Histoire, Blois 2016

Prix spécial du Jury meilleur documentaire, Festival Chéries-Chéris, Paris 2015

2002 LE SOUFFLE COURT 55 min – fiction – production La fémis

Sélection au FIPA 2003 

LA MAISON D’ALGERIE  54 min – documentaire  – production La fémis

Sélection Etats généraux du Film Documentaire de Lussas

Sélection Documentaires sur Grand Écran 

Rencontres Cinématographiques de Béjaia (Algérie) 

montage cinéma (séléction)

2016 BECOMING CARY GRANT Long métrage documentaire de Mark Kidel, Yuzu Productions 

Sélection Cannes Classics 2017

Nombreuses sélections internationales

« 1992 » Court métrage fiction d’Anthony Doncque – Production 10:15 Productions

Sélection Césars 2018 

2012 TRAVIATA ET NOUS Long métrage documentaire de Philippe Béziat – Production Les films Pelléas

NOCES – STRAVINSKY/RAMUZ Long métrage documentaire de Philippe Béziat – Production Les films Pelléas

2009 PELLEAS ET MELISANDE, LE CHANT DES AVEUGLES  Long métrage documentaire de Philippe Béziat – Production Les films Pelléas

2008 SANS HOWARD Moyen métrage fiction de Ricardo Munoz – Production Petit à Petit

2006 MAX AND CO Long métrage d’animation en stop motion de Sam et Fred Guillaume – Production France/Suisse (monteur adjoint, avec Jacques Comets)

2003 ETOILE VIOLETTE Moyen métrage d’Axelle Ropert – Production Les films Pelléas

2002 MODS Long métrage fiction de Serge Bozon – Production Les films Pelléas

montage pour la télévision (sélection)

2017 MONTEVERDI, AUX SOURCES DE L’OPERA 60 min réalisé par Philippe Béziat

CAMERA LUCIDA pour arte

2016 QUAND JEAN DEVIENT RENOIR – 52 min réalisé par Alexandre Moix – Les films d’ici pour arte

2015 DAFTPUNK UNCHAINED – 90 min réalisé par Hervé Martin Delpierre

BBCWW France pour Canal+

LA NUIT LOUIS XIV de William Christie – 90 min réalisé par Louise Narboni – Agat Films pour Arte

2014 THE ISLANDS OF 1000 VIOLINS – 52 min réalisé par Mark Kidel – Artline Films pour Arte

FRANÇOIS TRUFFAUT, L’INSOUMIS – 52 min réalisé par Alexandre Moix – Les films d’Ici pour Arte

2012 PASSION VERDI – 90 min réalisé par Michel Follin – Agat Films et Cie pour Arte

L’ANGLETERRE DE MARTIN AMIS  – 52 min réalisé par Mark Kidel – Les films d’Ici pour Arte Collection L’Europe des écrivains

2011 ROAD MOVIE, UN PORTRAIT DE JOHN ADAMS  – 56 min réalisé par Mark Kidel – Ex Nihilo pour Arte

2002-2006 De nombreuses captations d’opéra et documentaires sur la musique, réalisés essentiellement par Philippe Béziat

formation

1998-2002 la fémis département montage. Diplômé avec les félicitations du jury

1996-1998 Licence d’études cinématographiques, Université Paris8

1994-1996 Classe préparatoire CinéSup, lycée Gabriel Guist’hau, Nantes

1994 Bac scientifique, mention TB

Eon Clara

Clara Eon

© Jean-Marie Francheschi

cinéma 

NOS ANNEES FOLLES – André Téchiné (Festival de Cannes)

télévision 

AZF série docu-fiction – Sandrine Mercier et Juan Gordillo (France 3)

COMMISSAIRE MAGELLAN – Lionel Chatton (France 3)

court-métrage 

FONTIS NYMPHA – Ina Lopez

LE JEU D’ANNA – Schoichiro Kawashima  

METROPOLIS – Celeste Moneger, Mirabelle et Gabriel Calais 

KISS – Charles Grammare

clip 

PENSÉES SAUVAUGES Edgar Mauer, Dana Bardawil

ULTRA LOUVE de Louve

LA FEMME A LA PEAU BLEU Vendredi Sur Mer, Alice Kong 

ALTITUDE de Charles Like The Prince

spectacles 

Effeuilleuse burlesque sous le nom de « La Cigale »

Interdee, danseuse pour le défilé 

1er rôle dans « La Môme » et « Boulevard du cabaret » dans la compagnie Artistique Chorégraphia

chorégraphe

« Nobody Loves Me » de Chéri, produit par Rossinante

«La Belle Epoque » d’Igit, produit par Rossinante

« It’s Springing Diablotins » CM réalisé par Gabriel Calais, aux Arts-Déco de Paris

« Quiero Comerte » de Chéri, produit par Rossinante

réalisation et mise en scène

« Pensées » Vidéo de 4min32, avec son. 2022

« Rêverie » Vidéo de 4min30, avec son. 2021

« Cowboy in Paris » Vidéo de 1min47, avec son. 2020

« Humains instruments » Vidéo de 2min34, avec son. 2020

formation

2019 – 2021 Beaux Arts de Paris, en vidéo, performance et installation.

2015 – 2017 Studio Pygmalion (formation d’acteur) 

2013 – 2015 Artistique Chorégraphia (formation de danse en contemporain, modern jazz et classique)

parutions 

Fanzine pour le Musée MAH Gèneve, produit par Concrete, par Camille Vivier

Exposition et édition, photographies par Alexandra Alvarez , wigs Yumiko Hikage

Edition pour NGO-Textile library from Hangzhou China par Alex Huanfa Cheng

ONE PLANET ONE FUTURE Hot hot hot Magazine, photographe Alex Huanfa Cheng 

FLUME dans Pap Magazine, photographe Ornella Petoux 

THE BLEU EPIC pour Airbrigitte, photographe Laura Bonnefous

exposition 

HOW WATER FEELS TO THE FISH aux Beaux arts de Paris, atelier Angelica Mesiti

ANYWHERE OUT OF THE WORLD atelier Angelica Mesiti 

GYMNASIUM atelier Angelica Mesiti, curatrice Margot Nguyen 

YES THERE WILL BE ALSO SINGING aux Beaux arts de Paris, atelier Angelica Mesiti

stage 

Photographe plateau pour le film MA NUIT réalisé par Antoinette Boulat, Macassar Production Assistante d’artiste, Manon Lanjouère 

Apprentissage de l’écriture Laban au CSNMDP

Stage de danse avec Noé Soulier, Francçois Chaignaud, Taos Mesbahi, Tania Lazebnik, Clement Gyselink, Julie Sicard, Sara Ducat, Anne Mercereau, Nuno Bizarro et Gaga répertoire

langues 

Anglais (maîtrisé), Espagnol (notions)

Valois Calypso

Calypso Valois

© Xavier Lahache
© Christophe Decarnin
Benjamin Guénault
© Laurent Humbert

cinéma 

2019 THE WHITE CROW – Ralph Fiennes 

2016 PERSONAL SHOPPER – Olivier Assayas

Prix de la mise en scène Festival de Cannes 2016

2015 LA BELLE SAISON – Catherine Corsini

2013 LA VIE DOMESTIQUE – Isabelle Czajka 

L’ÉCUME DES JOURS – Michel Gondry 

2012 APRES MAI – Olivier Assayas

série

2021  Louis XXVIII – Géraldine de Margerie (OCS)

THE IRMA VEP SERIAL – Olivier Assayas (HBO)

2019 VERNON SUBUTEX – Cathy Verney (Canal +)

télévision

2011 LE FIL D’ARIANE – Marion Laine

court-métrage

2000 DERRIÈRE LA PORTE – Marion Laine

théâtre

2009 RHALOCHE (S. Tesson) – Daniel Berlioux – Auditorium St Germain

2006 HE MARIAMOU – Maïmouna Coulibaly 

2005 JACK ET LE HARICOT MAGIQUE – Oscar Sisto – Théâtre du Temple

musique 

2017 ALBUM CANNIBALE

EP VIS A VIE 

2016 EP LE JOUR 

2014 ALBUM CINEMA

2013 EP FILLE SANS SOUCIS 

EP UV

formation

2010 Stage interpréter les écritures contemporaines de la scène à l’écran avec Philippe Calvario 

2009 Classe supérieure professionnelle d’art dramatique du qg dirigée par Yves Pignot 

2008-2009 Classe d’art dramatique dirigée par Daniel Berlioux – Conservatoire du VIIème arrondissement 

2008 Formation intensive de l’acteur avec Jack Garfein

2007-08 Stages (x2) : Entraînement et perfectionnement de l’acteur avec Andreas Voutsinas

langues

Bilingue anglais

Espagnol, Portugais (maitrisé)

Italien (bases) 

Equitation

Fleytoux Manue

Manue Fleytoux

Ingrid Chikhaoui

cinéma

2021 LA MARIÉE DU MORT (rôle principal féminin) – Cornel Gheorghita 

télevision

2021 JULIETTE DANS SON BAIN – Jean-Paul Lilienfeld (arte)

L’ÉNERGIE EN PARTAGE

Les Films du Sud – Mira Productions – ViàOccitanie 

court-métrage

2021 TROIS GRAINS DE GROS SEL – Ingrid Chikhaoui

Les Films Norfolk 

2016 LE JOUR OÙ J’AI MANGÉ AVEC UN BLACK – Daniel Bach

Prix d’interprétation 19 ème Festival de Grasse

Prix d’interprétation 14 ème Festival des Héraults du Cinéma & de la Télé

2014 CONTORSION (rôle principal) – Ingrid Chikhaoui

Nomination « Jeune Espoir Interprète » Festival Jean Carmet

voix

2020 ERMINE – Déclamation & chant : Album de poésie musicale de Nicolas Gardrat. 

2016 VIVRE AVEC SON ŒIL – Naïs Van Laer

langues

Anglais (bilingue)

Nguyen Mike

Mike Nguyen

© Elea Ropiot
© Cléa Mbaki

cinéma

2022 SAÏD, HADJIRA ET VINCENT – Nadir Moknèche

2021 PILOTE – Paul Doucet

2019 LES ANNEES 10 – Thierry De Peretti

2017 HADES – Boulomsouk Svadphaiphane

PAUL SANCHEZ EST REVENU ! – Patrica Mazuy

LE CRIME DES ANGES – Bania Medjbar

2015 HOTEL OCCIDENTAL – Neil Beloufa

MARSEILLE – Kad Merad

2010 LES TUCHES – Olivier Baroud

court métrage / moyen métrage

2021 MALMOUSQUE – Dorothée Sebbagh

2018 A PROPOS DU FILM DE BIG IN VIETNAM – Thierry De Peretti

ALLEE DES JASMINS – Stephane Ly-Cuong

2017 LISE – Cyril Bquart

2016 L’OBJET DES UNS, LE SUJET DES AUTRES – Julien Sicard

2012 OUMAR – Badra Haidra

2011 BIG IN VIET-NAM – Mati Diop Tiger Award – Festival International de Rotterdam

VARIATION – Frédérico Escartin

2009 CHANGEMENT DE CAP – Jerôme Bleitrach (Canal+)

LE RETOUR DE BATON – Sofiane Mehelleb et Loic Adrien

NO(U)S ATRAPPAMES – Eric Wattinne

2008 PAYSAGE – Marie Céline Ollier

télévision / série

2021 NOTRE DAME, LA PART DU FEU – Hervé Hadmar (Netflix)

2019 ETATS D’URGENCE – Vincent Lannoo (France Télévisions)

2017 CAÏN – Bertrand Hartuys (France télévisions)

LEO MATTËI – Frédéric Berthe (TF1)

2016 LA STAGIAIRE – Stéphane Kappes (France Télévisions)

LES HEROÏNES – Audrey Estrougo (Arte)

2014 LE SOLDAT BLANC – Erick Zonca (Canal+) Emmy Award du meilleur téléfilm étranger.

2011 PEINES D’AMOUR PERDUS – Philippe Venault (France télévisions)

2009 PERE ET MAIRE – V.Giovanni (TF1)

LES INVINCIBLES, SAISON 2 – A.Castagnetti et P.Gantelmi d’Ille (ARTE) Réalisation

clips

2016 RAINBOW – Iraka 

2013 BE – DreamBig 

THINK – Chris Anderson 

MA GUEULE – Mike 

CALME – Beatease x Coloquinte 

2012 ON VERRA – Iraka 

VIVRE ICI – Rizzla Tanicly 

FORCE PURE – Beatease 

GARDE LE SMILE – Beatease 

LA BERCEUSE BABYLONIENNE -Ahmad 

2011 L’INFINITUDE – Pledge

MON POLO – Ahmad 

2008 L’IMPASSE – Rouge à Lèvres

théâtre

REVEILLE MOI AVANT QUE JE DORME – Mise en scène. Suliane Brahim

LES VOIX DE LA LIGNE 7 – LE TRAIN BLEU – Compagnie Begat theater

CERTAINES N’AVAIENT JAMAIS VU LA MER – Mise en scène. R.Brunel

musique

2020 EP ET ON DIT DE NOUS Auteur et interprète, Label TrueFlav

2013 EP MA GUEULE Auteur et interprète, Label TrueFlav

2011 Album LA RETRO DU MIC Auteur et interprète, Label TrueFlav

2006 Maxi 4 titres JE SAIS… Auteur, interprète et producteur exécutif

2004 Maxi 2 titres MIKE001 indépendant. Auteur, interprète et producteur exécutif

photographie

2014 – 2015 Exposition 3EME ROLE

Paris – Les Petites Gouttes

Perpignan – festival off – Galerie B.B

Montpellier – Galerie Tralala

Marseille – Galerie Luxury Lobster

langues

Français, Vietnamien (maternelle), Anglais (maîtrisé) 

sports

Basket Ball (niveau compétition)
Arts martiaux, Boxe anglaise (niveau bon)

Tatouages au bras droit 

danses

Contact (bon) , Hip-hop (bon)

chants

Rap /RnB (professionnel), Slam (professionnel)

www.mikenguyen.fr

Alexandre Margot

Margot Alexandre

© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni
© Nathan Ambrosioni

cinéma

2020 ORANGES SANGUINES –  Jean-Christophe Meurisse

Sélection Officielle Festival de Cannes 2021

court-métrage

2021 LÉO LA NUIT – Nans Laborde Jourdàa

SON ALTESSE PROTOCOLE – Aurélie Reihorn

2020 ME VOICI – Matthias Jacquin

2019 RAOUT PACHA – Aurélie Reinhorn

2017 LOOKING FOR REIKO – Nans Laborde Jourdàa

2016 LES ATTRACTIONS TERRESTRES – Sébastien Téot

2013 LES LOUVES – Nicolas Giuliani

GOG ET MAGOG – Simon Bouisson

théâtre

2021 POLYESTER, m.e.s, écriture et jeu Margot Alexandre et Nans Laborde-Jourdàa, 

Cie Toro Toro, Un festival à Villeréal

2019 SONGS – Mise en scène Samuel Achache – 

Ecriture collective – Direction musicale Sébastien Daucé / Les Bouffes du Nord

2018 ATOMIC MAN, Chant d’Amour – Mise en scène Lucie Rébéré – Texte Julie Rossello Rochet / La comédie de Valence

2017 LES GRANDS – Mise en scène Fanny de Chaillé  – Texte Pierre Alféri / Festival d’Avignon / Festival d’Automne

LA CHUTE DE LA MAISON – Mise en scène Jeanne Candel et Samuel Achache – Ecriture collective / Festival d’Automne

2016 QUOI – Mise en scène Marc Vittecoq – écriture collective / Théâtre de la Cité Internationale

2013 DU SANG SUR LES ROSES – Mise en scène Lucie Rébéré – Texte Julie Rossello Rochet

voix

2013 Voix off – Adieu petit carnet – Juliette Alexandre

2009 Voix audio guide – installation artistique de Coralie Maurin – Musée des Beaux Arts de Paris

formation

2009 – 2011 Conservatoire d’Art Dramatique du Vème arrondissement de Paris

2007 – 2009 Licence en Médiation Culturelle / EAC Paris

1997 – 2002 Chœur de la Maîtrise de l’Opéra National de Lyon

autre

2008 Assistante Attachée de presse / ARTE Service Cinéma

divers

Equitation / Tennis / Danse Classique

Piano / Guitare basse / chant (voix mezzo alto)

langues 

Français, Anglais, Espagnol

Nouveau Marie-Pierre

Marie-Pierre Nouveau

© Lou Sarda
© Alessandro Clemenza
© Alessandro Clemenza
© Alessandro Clemenza

cinéma

2021 DE GRANDES ESPERANCES – Sylvain Desclous

2020 ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ETAT – Thierry De Peretti

Sélection officielle Festival de San Sebastiàn 2021

2019 DES FEUX DANS LA NUIT – Dominique Lienhard

2017 UNE VIE VIOLENTE – Thierry De Peretti

Séance spéciale Semaine de la critique 2017Prix du meilleur scénario au festival Européen de Séville 2017

2013 VIVE LA FRANCE – Michael Youn

télévision

2021 ALEX HUGO – Thierry Petit

2019 BALTHAZAR – Jérémy Minui

2018 UNE ÎLE – Julien Trousselier (Arte )

Prix de la meilleure série au festival Série Mania 2019

OVER LA NUIT – Julien Meynet (Création Originale pour france 3 Corse Via Stella )

2017 SOURCES ASSASSINES – Bruno Bontzolakis

2014 DISPARUS – Thierry Binisti 

DUEL AU SOLEIL – Olivier Guignard

2013 LES ANONYMES – Pierre Schoeller (Canal + Création Originale)

Prix Jérôme Minet – FIPA D’OR 2013

court-métrage

2020 ANOMALIE – Jean-François Celli (Novita Prod)

Mention spéciale, prix d’interprétation au Festival international du cinéma fantastique de Menton 

LA VEUVE SAVERINI – Loic Gaillard (Les films du Cygnes)

GASOIL – Léonard Accorsi (Les artisans du film)

2019 FEEROCE – Fabien Ara (Respiro prod – Arte)

SHINY HAPPY PEOPLE – Mathilde Petit (Forrest & Léa)

2018 SUR TES TRACES – Alexandre Oppecini 

Prix du meilleur court-métrage au Festival Arte Mare 2018

2017 UN COEUR DE FEMME – Marie Murcia (Folle Allure)

ECORCE – Léonard Accorsi (La Fémis)

2014 JE-TUE-ILE – Marie Murcia

théâtre

2022 APOPLEXIE – Seule en scène – MES : Charles Templon

Résidence de création au Spaziu Culturale de Cargèse – Corse

2021 FESTIVAL PARIS DES FEMMES – Texte « Une destruction en beauté » de Barbara Carlotti (Théâtre de la Pépinière)

2020 NURIA – Texte de Stéphane Michaka

MONOLOGUE POUR UNE COMEDIENNE ET 3 MUSICIENS – Compositeur Didier Benetti

CREATION AU SPAZIU CULTURALE DE CARGESE – Festival Sorru in Musica, Vico, Corse

MADAME CLOUD – Arnaud Devolontat – Cie Théâtre d’Art

Festival Indépendances,Théâtre de la condition des soies, Avignon

2017 ULYSSE SANS TERRE – Orlando Furioso

Opéra Contemporain a partir du Mythe d’Ulysse – Théâtre de Bastia

2017-2020 VALJEAN FEMME UNIVERSELLE – Arnaud Devolontat 

Création Européenne (France, Pays-bas, Belgique, Espagne, Portugal)

Théâtre l’autre scène, Vedène – Théâtre municipal de Perpignan – Théâtre municipal de Camprodon, Catalogne

DEJEUNER CHEZ WITTGENSTEIN (Thomas Bernhard) – Création collective/Cie Animal 2d

Théâtre de Bastia – Théâtre de l’Aghja – Ajaccio -Théâtre de L’Elysée- Lyon

2011-2018 LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD (Marivaux) Philippe Calvario-Valerie Nègre

Théâtre de la Pépinière, Paris – Théâtre du Petit Louvre, Avignon OFF 

Tournée française et internationale en collaboration avec l’institut Français

2011-2020 SUR LA TERRE DU PETIT PRINCE ( D’après l’oeuvre de Saint Éxupery ) – Arnaud Devolontat – Avignon festival OFF – Théâtre municipal de Perpignan – Théâtre les 3 fleuves, Cayenne, Guyane – Théâtre Jean Piat, Canet en Roussillon – Théâtre de l’Etang, Saint-Èstève 

2013 LE MARIN (Fernando Pessoa) – Manuel Pons

Théâtre de la cour des 3 coquins, Clermont Ferrand

CROISEMENTS – Caroline Mouton, Stéphane Meunier Roche

Espace Jemmapes, Paris

2011 CINQ FILLES COULEUR PECHE (Alan Ball) – Jean-Jacques Beineix 

Cirque d’Hiver Bouglione

2010 VIE AU LONG (Polar musical) – Arnaud Devolontat 

Prix coup de coeur Arte.Tv au festival Avignon off 2010

2008 IMPUDIQUES – Arnaud Devolontat

Théâtre le Bourg neuf, Avignon Off

Vingtième Théâtre, paris

2007 DANIELLE CASANOVA, UNE VIE – (Christiane Schapira) – Cyril Jarousseau

Théâtre du Gymnase, Paris 

2006 LE MARIAGE DE BARILLON- (Georges Feydeau) – Colette Teissèdre

Théâtre du Nord Ouest, Paris

2005 DEMONS ET MERVEILLES DE L’AMOUR – Paul Lera

Maison de la poésie, Paris

voix

2020 CONF CALL – podcasts – paradiso production

Ambre Lazaret, Sébastien Chassagne, Léopold Lemarchand

FICTION HELENE MARTINI, OMBRE ET LUMIERE – Radio France – Laurence Courtois

ÉMISSION AffAIRES SENSIBLES – Fabrice Drouelle – France inter

2017 QUAND L’AMOUR M’ETAIS CHANTE – Documentaire – Delphine Morel

Voix off de Madeleine – TV5 Monde

langues

Anglais (Maitrisé) Italien (Courant)

chant

Tessiture Mezzo-soprano, voix de poitrine

Noujaïm Valentin

Valentin Noujaïm

réalisation

2021 LES FILLES DESTINÉES (CM, FICTION)

Produit par Kometa Films et Iliade et Films.

(CNC – Aide avant Réalisation, Région Normandie)

LA NUIT DES REINES (LM, FICTION) EN DÉVELOPPEMENT 

Produit par Kometa Films.

LA CITÉ DES ASTRES (SÉRIE TV/SVOD, FICTION) EN ÉCRITURE

Produit par Kometa Films.

L’ÉTOILE BLEUE (CM, EXPERIMENTAL)

Autoproduction Soutenu par le Doha Film Institute et l’Arab Fund for Arts & Culture.

(Visions du réél 2020 – Festival international du cinéma de Nyon (Suisse) – Compétition internationale ; DocLisboa 2020 – Green Years ; FIFIB 2020 – Compétition Courtmétrage)

2019

AVANT D’OUBLIER HÉLIPOLIS (22’, DOCUMENTAIRE)

Autoproduction.

(Punto de Vista 2020 (Espagne), Ecrans du réél Beyrouth 2020 (Liban), Documed 2019 (Tunisie).

2015

LES TRACES QUE TU LAISSES (5’, EXPERIMENTAL)

Autoproduction Boddinale Berlin 2016 (Allemagne), Festival du Court Métrage de Berlin 2016 (Allemagne).

écriture

2021

MALESTAR TROPICAL (LM, FICTION)

Co-scénariste.

Produit par GoldenEgg. En financement.

2020

CHURCHILL POLAR BEAR TOWN D’ANNABELLE AMOROS (CM, DOCUMENTAIRE)

Co-scénariste.

Produit par Paraison Production.

ARES D’EVGENIA ALEXANDROVA (CM, DOCUMENTAIRE)

Co-scénariste.

Produit par Aurora Films.

2019

EL AGUA D’ELENA LOPEZ (LM, FICTION)

Consultant scénario.

Produit par Alina Films. Tournage en 2021.

2018

THF – CENTRAL AIRPORT DE KARIM AÏNOUZ (LM, DOCUMENTAIRE)

Co-auteur 

Produit par Les films d’Ici, Lupa Film GmbH, Mar Filmes, Canal Brazil, Cinema Inflamavel.

(Berlinale 2018 – Berlin International Film Festival Panorama (Allemagne) – Amnesty International Film Prize, Cinéma du réel (France), DOK.FEST (Allemagne), Sheffield Doc/Fest (USA), RIDM (Canada), FIPADOC (France) etc.)

podcast

L’APOCALYPSE SELON YOUSSEF – Paradiso Médias

formation

2016-20 

FEMIS – Département Scénario – Paris

2010-15

SCIENCES PO LILLE – Master 2 – Management des Institutions Culturelles.

Mémoire de recherche sur la représentation des femmes dans le cinéma italien de 1944 à 1960 – Mention Bien.

expériences professionnelles

STAGES

2018 Stage d’observation Ultra-Pulpe de Bertrand Mandico. 

Produit par Ecce Films

2015-17

Assistant-réalisateur de Karim Aïnouz en développement et écriture de 3 projets de long métrages:

Neon River – Long métrage. Tournage en 2022.

Algérien par accident

THF Central airport

2014 

Responsable presse – Théâtre de la Chapelle du Verbe Incarné, Festival Avignon

2012-13 

Responsable communication– Théâtre Raymond Kabbaz, à Los Angeles (USA)

2012-13

Gestion d’évènements – Cinefamily (Cinéma Arts & Essai), à Los Angeles (USA)

autres activités artistiques

2019 

Création digitale pour Soleil rouge (Magazine en ligne) 

Co-organisation de la journée Cinéma palestinien (La Fémis)

2018

Vjing pour le collectif High Heal (performances artistiques et musicales)

Organisation de la Conférence «Nuits, baisers, coeurs dévorés» à la Fémis 

avec Nicole Brenez et Yann Gonzalez

videos

2018 

Clip Flucht de Theodora Flygt 

Concert de Safia Bahmed Schwartz (Centre Barbara – Paris)

2016

Vidéo de présentation pour la marque Sample C.M (Fashion Week – Berlin)

Desclozeaux Lucie

Lucie Desclozeaux

© Ella Hermë
© Ella Hermë
© Ella Hermë
© Ella Hermë
© Ella Hermë

cinema

2018 LA BELLE ET LA BELLE – Sophie Fillières 

2017 PRIMAIRE – Hélène Angel

2016 TRUMAN – Cesc Gay

2013 100% CACHEMIRE – Valérie Lemercier 

2011 MA PART DU GATEAU – Cédric Klapisch 

2007 ET TOI T’ES SUR QUI ? – Lola Doillon 

télévision 

2017 CAPITAINE MARLEAU « Chambre avec vue » – Josée Dayan

2009 PAS DE POLITIQUE À TABLE – Valérie Minetto 

court-métrage 

2019 NINA – Gabriel Condé

2017 EAU FORTE – Lucie Desclozeaux

LES NOCES – Gabriel Condé

2015 J’AI VU L’AMOUR – Collectif Dis Pas Non tout de Suite

SACHA – Maxime Allouche

2009 BRETELLES, PUDDING ET HERBES HAUTES – Simon Lahmani 

réalisation

2017 EAU FORTE (CM)

2016 J’AI VU L’AMOUR (CM) – (co-réalisation) 

2013 POUR ARRÊTER LES VAGUES 

chant 

2017 REPLICANT
2015 LAURA FABIANI 

formation 

2014-2015 Master 1 de lettres et arts à Paris Diderot 7
2015-2016 Master 2 pro de scénario, réalisation, production à la Sorbonne 1 

langues 

Anglais (courant), Italien (courant), Espagnol (notions)