Del Amo Jean-Baptiste

Jean-Baptiste Del Amo

S.G

auteur

2021 : Le fils de l’homme, roman, éditions Gallimard, Prix du roman FNAC

2016 : Règne animal, roman, éditions Gallimard, Prix du livre Inter

2013 : Pornographia, roman, éditions Gallimard, Prix Sade

2012 : Le sel, roman, éditions Gallimard

2008 : Une éducation libertine, roman, éditions Gallimard, Prix Goncourt du premier roman

réalisateur

2019 — Auteur et réalisateur du court-métrage Demain il fera beau produit par RNB Films! et MoveMovie
en association avec France 3. Récompensé par le Prix des diffuseurs (Cannes, 2019)

scénariste

2022 — Scénariste de Ce vide immense, long-métrage produit par RnB Films!, réalisation Laurent Slama (pré-production)

2020 — Co-écriture avec Leïla Slimani de la série Promised lands, en cours de développement pour Left
Bank Pictures, Royaume-Uni.

2020 — Scénariste de Sanguine, adaptation de la nouvelle éponyme signée par Tristan Garcia, en cours
de développement par Synoptico.

Chammah Lolita

Lolita Chammah

Andrea Ciccalè
Astrid di Crollalanza
© Laura Stevens // Modds

cinéma

2024 LES CHÈVRES AUSSI S’EVANOUISSENT – Marie Rémond

2023 LA RUMEUR – Maxime Roy

IN THE HAND OF DANTE – Julian Schnabel

2022 LE CONSENTEMENT – Vanessa Filho

LE VOYAGE EN PYJAMA – Pascal Thomas
Festival du film d’Angoulême 2023 – Les Flamboyants

2021 L’ENVOL – Pietro Marcello
Quinzaine des réalisateurs – Festival de Cannes 2022

ZONE LIBRE – Lisa Diaz

2020 L’OMBRA DI CARAVAGGIO – Michele Placido
Festival del Cinema di Roma 2022

2019 BEAST – Lorenz Merz

UNE FILLE FACILE – Rebecca Zlotowski
Quinzaine des réalisateurs – Festival de Cannes 2019

2018 AT ETERNITY’S GATE – Julien Schnabel

2017 LA FÊTE DES MÈRES – Marie-Castille Mention-Schaar

MOI, MAMAN, MA MERE ET MOI – Christophe Le Masne

BARRAGE – Laura Schroeder

DRÔLES D’OISEAUX – Elise Girard

2016 L’INDOMPTÉE – Caroline Deruas

PULSE (FOR THIS IS MY BODY) – Paule Muret

L’ANTIQUAIRE – François Margolin

2015 ANTON TCHEKHOV 1890 – René Féret

2014 PASSER L’HIVER – Aurelia Barbet

GABY BABY DOLL – Sophie Letourneur

LES GAZELLES – Mona Achache
4 nominations au Festival International du Film de Comédie de l’Alpe d’Huez 2014

2013 CHERRY PIE – Lorenz Merz
Luna de Valencia au Festival International de Ciné de Valencia 2014, Sélection officielle au International Film Festival Rotterdam 2014, Sélection au Festival du film de Locarno 2013

LES COQUILLETTES – Sophie Letourneur

2012 MA PREMIÈRE FOIS – Marie-Castille Mention Schaar

LES ADIEUX À LA REINE – Benoit Jacquot

2011 DEMAIN ? – Christine Laurent

2010 COPACABANA – Marc Fitoussi

MEMORY LANE – Mikhaël Hers

2009 LA FEMME INVISIBLE – Agathe Teyssier

MONTPARNASSE – Mikhaël Hers

2008 LES BUREAUX DE DIEU – Claire Simon
Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2008, En compétition au COLCOA Film Festival 2009

2007 LA VIE D’ARTISTE – Marc Fitoussi
Prix Michel d’Ornano au Festival du cinéma américain de Deauville 2007

LA VIE PRIVÉE – Zina Modiano

2005 L’INTRUS – Claire Denis

2004 PROCESS – C.S. Leigh

2003 18 ANS APRÈS – Coline Serreau

2000 LA VIE MODERNE – Laurence Ferreira Barbosa

1991 MALINA – Werner Schroeter

1988 UNE AFFAIRE DE FEMME – Claude Chabrol
Sélection officielle au César 1989, à la Mostra de Venise 1988 et Meilleur Film au golden Globes 1990

série

2023 CARÊME – Martin Bourboulon (Apple TV +)

2022 TRANSATLANTIC – Véronique REYMOND, Stéphanie CHUAT, et Mia MEYER (Netflix)

2020 100% BIO – Fabien Onteniente

DIX POUR CENT – Antoine Garceau (France 2)

2019 CRIME DANS L’HÉRAULT – Eric Duret

2018 TU VIVRAS MA FILLE – Gabriel Aghion

2016 AURORE – Laëtitia Masson (arte)

2014 L’EMPRISE – Claude-Michel Rome

2012 BANKABLE – Mona Achache

court métrage

2020 A COMME AZUR – Chiara Malta

2018 LE GRAND ORCHESTRE – Keren Marciano

2012 RETENIR LES CIELS – Clara et Laura Lapperousaz
En compétition au Festival de Brive 2013

2010 INNOCENTE – Samuel Doux

EAU FORTE – Lucie Duchêne

PETIT TAILLEUR – Louis Garrel
César du Meilleur court-métrage en 2011, Prix SFR du Meilleur Court-Métrage à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2010, Sélection au Festival du Film de Cabourg 2010

2009 MONTPARNASSE – Mikhaël Hers
Séance Spéciale et Prix SFR du Meilleur Court-Métrage à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2009, En compétition au Festival International du Film de Na mur 2009, en compétition au Festival International du court-métrage de Clermont-Ferrand 2010

INTIMITÉ – Lise Macheboeuf

2008 MES COPAINS – Louis Garrel

ACCORDEZ-MOI – Mickael Buch

2007 OUI, PEUT-ÊTRE – Marilyne Canto
Festival International du court-métrage de Saõ Paulo 2008

LA FEMME AUX SOULIERS DE VERRE – Ludovic Bergery

PARCOURS D’OBSTACLES – Noémie Gillot

LES LARMES BLANCHES – Grégory Rateau

CE QUE NOUS SAVONS – Louise Hervé et Chloé Maillet

2005 MILLE SOLEILS – Mathieu Vadepied
Sélection à la Semaine de la critique du Festival de Cannes 2005, Festival du film francophone de Vienne 2006, Festival international du court-métrage de Saõ Paulo 2005

2004 APRÈS MÛRE RÉFLEXION – Mia Hansen-Love
Festival International du film de Locarno 2004

DE L’ORIGINE DU XXIE SIÈCLE – Jean-Luc Godard

théâtre

2022 SMITH AND WESSON m.e.s. Alessandro Baricco

2020 LA VISITE Texte et Msc de Anne Berest – Théâtre du Rond Point

2017-2019 RABBIT HOLE de David Lindsay-Abaire – Msc : Claudia Stavisky – Les Célestins – Théâtre de Lyon

2015 LES LARMES AMÈRES DE PETRA VON KANT de Rainer Werner Fassbinder – Msc : Thierry de Peretti – Théâtre de l’œuvre

2014 FRAGMENTS de Marilyn Monroe – Msc : Samuel Doux – Centre dramatique national d’Orléans

2011 LES BONNES de Jean Genet – Msc : Sylvie Busnel – Théâtre de l’Atelier

2010 SOMETHING WILD d’Oscar Wilde – Msc : Anne Bisang – Théâtre Artistic Athévains

LES CORBEAUX d’Henry Becque – Msc : Anne Bisang – Théâtre du Nord

2008 SALOMÉ d’Oscar Wilde – Msc : Anne Bisang – Comédie de Genève

LE CAFÉ de Rainer-Werner Fassbinder – Msc : Adrien Lamande – Villa mais d’ici

2006 L’ÉCOLE DES FEMMES de Molière – Msc : Coline Serreau – Théâtre de la Madeleine

autrice

2024 J’AI REGARDÉ LA NUIT TOMBER – Lolita Chammah (Stock)

langues

anglais (courant), italien (bilingue)

Perotto Mathieu

Mathieu Perotto

Raphaëlle Giaretto
Raphaëlle Giaretto
Raphaëlle Giaretto
Raphaëlle Giaretto
Raphaëlle Giaretto

cinéma

2024 POURVU QU’IL SOIT DOUX – Michel Leclerc

2023 EAT THE NIGHT – Caroline Poggi et Jonathan Vinel

Sélection officielle – Quinzaine des Cinéastes – Festival de Cannes 2024

MADAME DE SEVIGNE – Isabelle Brocard

2022 LE RAVISSEMENT – Iris Kaltenbäck

Prix SACD Semaine de la Critique Cannes 2023

MARIE-LINE ET SON JUGE – Jean-Pierre Améris

2022 SENTINELLE SUD – Mathieu Gérault

2020 L’ÉTAT SAUVAGE – David Perrault

court-métrage

2023 THE ISLAND – Julien Pujol
Sélection “Pardi di Domani” Locarno 2023

PLEURE PAS GABRIEL – Mathilde Chavanne
Semaine de la Critique Cannes 2023

série

2022 LES RIVIERES POURPRES (saison 4) Akim Isker, FranceTélévisions

2020 AMOURS SOLITAIRES (saison 1) Arte, France Télévisions

LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 5) – Anne Novion, Canal +

théâtre

2024 LEVIATHAN – Lorraine de Sagazan et Guillaume Poix
Festival d’Avignon IN 2024

LE VOYAGE DE GULLIVER d’après Jonathan Swift – Valérie Lesort et Christian Hecq
Théâtre de l’Athénée

INSOUTENABLES LONGUES ÉTREINTES d’Ivan Viripaev – m.e.s Leah Lapiower

2022-2023 UN SACRE – Lorraine de Sagazan

L’ABSENCE DE PÈRE – Lorraine de Sagazan
LES ÉTRANGERS – Clément Bondu

radio

2023 ARTHUR RIMBAUD, RUMEURS ET VISIONS – Laure Egoroff, France Culture

2022 LA REINE MARGOT – Laure Egoroff, France Culture

formation

2015-2018 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris (CNSAD)

2012-2015 Conservatoire Régional d’Art Dramatique de Lyon (CRR)

langues

Bilingue anglais, Espagnol (notions)

Wertz Jonas

Jonas Wertz

cinéma

2023 SILEX IN THE CITY – Jul et Jean-Paul Guigue.

MONA – Anne-Sophie Bailly

2022 UN SILENCE – Joachim Lafosse 

Sélection officielle Festival du film de San Sebastian – Compétition 

LA GRAINE – Eloïse Lang 

2017 L’ECHANGE DES PRINCESSES – Marc Dugain 

2009 OSCAR ET LA DAME ROSE – Eric Emmanuel Schmitt 

série

2024 LA REBELLE, LES AVENTURES DE LA JEUNE GEORGE SAND 4×52′

Rodolphe Tissot (France 2)

2022 BARAKI (Saison 2) – Julien Vargas/ Govinda Van Maele/Fred de Loof/Adriana Da Fonseca

court métrage

2023 RÉVEIL- Aldo Dalla Palma/Tom François 

2007 NOËL 347 – Alice Vestele et Michaël Bier 

théâtre

2022- en cours (2024 +2025) FLESH de la compagnie STILL LIFE, mis en scène par Aurelio Mergola et Sophie Linsmaux.

Avignon IN, Bruxelles Théâtre des Tanneurs, Londres Barbican Center (en tournée France Belgique Luxembourg  Finlande) 

2021-2022 BROS/BUSTER de Romeo Castellucci & Societas.

Théâtre De Singel (Anvers)

2021-2023 BECAUSE I ALWAYS FEEL LIKE RUNNING, Tfe mis en scène par Suzanna Bauer – Insas

2020 ANTOINE ET CLEOPATRE, Spectacle de fin d’étude mis en scène par Olivier Boudon – Insas 

EINSTEIN ON THE BEACH, exercice de master mis en scène par Ingrid Von Wantoch Rekowski – Insas 

mise en scène

2022-2023 J’AI TOUJOURS SU QU’UN JOUR JE MOURRAI ECRASEE PAR UN FRIGO TOMBE DU CIEL – Collectif Crustacés, texte d’Adèle Sierra

2021-2023 PASTIS PASTEL, Collectif Crustacés, texte de Léa Dedeurwaerder et Simon Delvaux – Théâtre Riches Claires, Festival Ravie (BAMP), Théâtre des Quatre Mains 

formation

2016-2020 Institut National Supérieur des Arts du Spectacle (INSAS), Interprétation Dramatique, Bruxelles- Lauréat prix PlayRight+ 

doublage

2023 M COMME, Tfe mis en lecture par Yirji Mahé – Festival OUTSAS (Insas)

Graton Zeno

Zeno Graton

réalisateur

2023 LE PARADIS (LM) produit par Tarantula (BE), Menuetto (BE) et Silex Films (FR)
Berlinale 2023 section Generation

Toronto TIFF 2023 (Next Wave)
Prix du public au Festival de La Ciotat 2023
Prix du public au Love International Film Festival de Mons (Belgique)
Prix du Jury – Prix Scénario Sopadin 2017
Résident a la 33e session de la Cinéfondation
Nommé aux Magritte du cinéma 2024

2015 JAY PARMI LES HOMMES (CM) produit par Sacrebleu – Héliotronc – Ultime Razzia avec l’aide de la Fédération Wallonie-Bruxelles, du Centre National de la Cinématographie (CNC – France), soutenu par la RTBF (Télévision Belge), la province du Hainaut et ARTE France

Nominé comme « Meilleur Court-Métrage de Fiction » aux Magritte du Cinéma – 2016
Festival de Clermont-Ferrand – 2016 – Compétition Nationale
Festival d’Aubagne – 2016
FEC – Espagne – 2016
Thessaloniki International Film festival – 2015
Film court de Brest 2015 – Compétition Européenne – Mention Spéciale
Brussels Short Film Festival – 2015 // Brussels Film Festival – 2015 // Le Court en dit Long – 2015 // Festival du Film d’Amour de Mons – 2015 // FIFF 2015 // Festimages 2015 //
Autres festivals internationaux.

2013 MOUETTES (CM) – film de fin d’études INSAS

FIFF Namur 2013 / Bayard d’Or du Meilleur Film – Prix d’Interprétation – Prix de la Meilleure Photographie
Brussels Short Film Festival 2014 / Grand Prix Next Generation
CineramaBC (Brésil) 2014 /  Meilleur Court-Métrage International
Regard sur le court-métrage au Saguenay / Québec
Camerimage / Pologne
Chacun son court, Beijing Film Festival, In The Palace, D-CAF du Caire, VGIK Moscou, Magma Italia, et une dizaine d’autres festivals internationaux.

2011 LES CORPS CONDUCTEURS (CM) – KinoKabaret – autoproduction

FIFF Namur – 2012
Brussels Short Film Festival – 2012

vidéaste / clips musicaux

BELLISSIMA / Salvatore Calcagno / Théatre Varia / Septembre 2023

PETIT CHIEN + SETTLE DOWN / Clips musicaux / Judith Kiddo / 2021-2022

UN TRAMWAY NOMMÉ DÉSIR / Salvatore Calcagno / Théâtre de Liège / Février 2020

POUR QUELQUES DOLLARS / Judith Kiddo / 2019 / Clip musical

GENZ / Salvatore Calcagno / Théatre les Tanneurs / Février 2018

ENTRELACS / Gabriella Koutchoumova / Centre Culturel de Huy / Janvier 2014

YUKONSTYLE / Armel Rousel / Théâtre le Public / Decembre 2013

REARVIEW / Armel Roussel / Théâtre les Tanneurs / Octobre 2013

ADN / Julia Huet Alberola / INSAS / Octobre 2013

SAMARITAINE 18 /  Nathalie Rozanes / Nuit Blanche Brufeest / Septembre 2013

ELEMENTS MOINS PERFORMANTS / Clément Goethals / INSAS / Juin 2103

LA PEUR / Armel Roussel / Théâtre National / Février 2013

KWAHERI (grande forme) /  Estelle Marion / Théâtre Varia / Janvier 2013

NE CHERCHEZ PLUS MON CŒUR / Boris Dambly / La Bellone / Septembre 2012

KWAHERI / Estelle Marion + KUDDUL TUKKI / Armel Roussel / Festival XS/ Théâtre National / Mars 2012

IVANOV RE/MIX / Armel Roussel / Manège de Mons / Octobre 2011

NOTHING HURTS / Armel Roussel / Théâtre les Tanneurs / Septembre 2011

chef opérateur

2012 TYPIQUE / Web Serie RTBF / Lionel Delhaye

DANS LE NOIR DU TEMPS / Travail de fin d’études INSAS /

2011 8 OF MARCH / BRAIN RAIN / Clip

SAME SHIT DIFFERENT DAY / documentaire INSAS (Montréal)

LES FEMMES QUI L’AIMAIENT / Juliette Van Dormael / CM

PRISIMINIMAI / Juliette Van Dormael

SEVEN INCH / Thomas Loyens / CM

divers

Stages :

2013 UNE ANNÉE SANS ÉTÉ / Joël Pommerat / Théâtre National

2011 Boite de production ENTRE CHIEN ET LOUP

2009 MEL’S STUDIO de Montréal (Cité du Cinéma) / Québec

2006 RTL TVI (Bruxelles) / ALL ACCESS TV

NEW YORK FILM ACADEMY / Summer Program / Filmmaking  / Juillet 2007

Membre du Jury Jeunes / BRUSSELS SHORT FILM FESTIVAL /  Mai 2007

Gallo Lucie

Lucie Gallo

cinéma

2023 LE BEAU RÔLE – Victor Rodenbach

2022 YANNICK – Quentin Dupieux

Locarno Film Festival – Concorso internazionale

L’ÉTABLI – Mathias Gokalp

LE PARFUM VERT – Nicolas Pariser
Quinzaine des réalisateurs Cannes

A PLEIN TEMPS – Eric Gravel

Prix Orrizonti à la Mostra de Venise

2021 ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT – Thierry de Peretti

Prix d’interprétation collective au Festival International du Film Politique (FIFP)

UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN – Sandrine Kiberlain

Semaine de la critique du Festival de Cannes 2021

2020 A L’ABORDAGE – Guillaume Brac

Berlinale 2020, Grand Prix au Festival de Cabourg

2019 ALICE ET LE MAIRE – Nicolas Pariser

Quinzaine des réalisateurs 2019

court-métrage

2023 TOTEMS – Arthur Cahn

LA PRISE DE L’ÉLYSÉE – Pierre Denoits

théâtre

2023 RICHARD DANS LES ÉTOILES – Valérian Guillaume – Théâtre de la Cité Internationale, Théâtre des Céléstins, tournée

2022 LÉTHÉ – Dimitri Dimitriadis, mise en scène de Marcus Borja – Festival International de Théâtre de Milos, Grèce

TRYPTIQUE – Vivianna Chiotini – Festival International de Théâtre de Milos, Grèce

2018-2021 LES SORCIÈRES DE SALEM – Emmanuel Demarcy Mota – Théâtre de la Ville, tournée

QUOI ? RIEN d’après Anton Tchekhov – Frank Vercruyssen (collectif TGStan) – CNSAD

VARIATION AUTOUR DES DÉSORDRES, création autour d’un texte de Mariette Navarro – Isabelle Lafon et Johanna Korthals Altes (CNSAD)

TROIS FOIS QUATRE de Tchekhov – Alain Françon et Guillaume Lévêque (CNSAD)

radio

2023 FAKE – Claudine Galéa, fiction sonore pour France Culture réalisée par Laurence Courtois

formation

2017-2020 Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (CNSAD), Paris

2016-2017 Classe libre du cours Florent, promotion 37, Paris

langues

Anglais courant

Rohanne Joe

Joe Rohanne

Erell Hemmer

biographie

Après des études de cinéma à l’IAD en Belgique, Joe a collaboré en assistanat à la mise-en-scène et en direction de casting sur les films Le mariage à trois et Mes séances de lutte. En 2011, son premier long-métrage de fiction, La tête la première, auto-produit, est présenté à l’ACID au Festival de Cannes en 2012 et est lauréat du Grand Prix du jury au New-York First Time Film Festival. Joe y rencontre le réalisateur Martin Scorsese, qui deviendra, avec les Frères Dardenne, le producteur de son second long-métrage Drôle de père. En 2022, iels réalisent Dreaming Walls, documentaire de création, présenté à la Berlinale et coproduit par Martin Scorsese également.

Au sein et en dehors de son travail de cinéaste, Joe questionne les outils du cinéma, les conditions et les modalités de la représentation à l’écran. Son investissement militant contre le sexisme et toutes les formes de discriminations s’illustre auprès d’associations telles que Elles Font des Films et les Mères Veilleuses. Joe réalise en ce moment un projet de recherche-création autour de la question du care et de la représentation des publics vulnérables à l’écran. Son nouveau projet de fiction, FERAL, est en cours d’écriture.

After studying cinema at the IAD in Brussels Belgium, Joe collaborated as assistant director and casting director on the films Le mariage à trois and Mes séances de lutte. In 2011, his first feature film, Headfisrt, self-produced, was presented at the Cannes Film Festival ACID section in 2012 and won the Grand Jury Prize at the New-York First Time Film Festival. During the festival, Joe met the director Martin Scorsese, who will become, with the Dardenne Brothers, the producer of his second feature film The Elephant and the Butterfly. In 2022, they co-directed Dreaming Walls, a creative documentary that was presented at the Berlinale and co-produced by Martin Scorsese as well.

Within and outside of their work as a filmmaker, Joe questions the tools of cinema, the conditions and modalities of representation on screen. His militant investment against sexism and all forms of discrimination is illustrated with associations such as Elles Font des Films and Les Mères Veilleuses. Joe is currently directing a project of contributive cinema around the question of care and the representation of vulnerable audiences in cinema. They are now writing her new ecofiction feature : FERAL.

Disson Jeanne

Jeanne Disson

Julia Romanovskaya
Julia Romanovskaya
Julia Romanovskaya
Julia Romanovskaya
Julia Romanovskaya
Julia Romanovskaya

cinéma

2023 MA FRANCE À MOI – Benoît Cohen

2021 LES OLYMPIADES – Jacques Audiard

Festival de Cannes / Festival d’Angoulême

2013 LES SALAUDS – Claire Denis

Festival de Cannes / Festival du Film de New-York

2021 HOLY MOTORS – Leos Carax

Prix de la Jeunesse au Festival de Cannes / Prix Gold Hugo au Chicago Film Festival / Léopard d’honneur au Festival du Film de Locarno / Prix du meilleur film dans Festival International du Film de Catalogne de Sitges / Prix du meilleur Film étranger dans Los Angeles Film Critics Association Awards – LAFCA

2011 TOMBOY – Céline Sciamma

Prix du Public au Panorama du cinéma Européen de Meyzieu/ 2011 / Prix du jury, Teddy Awards/ 2011 (Berlin) / Prix SACD Jeune talent cinéma

court-métrage

2023 GERTRUDE AND YVAN PARTY HARD – Louise Groult

2017 LES PETITES VACANCES – Louise Groult

Premier rôle – Prix «Best Student Live Action Short Over 15 minutes» à Palm Spring

2012 LETTRE D’UN PÈRE À SA FILLE – Nicolas Livecchi

théâtre

2022 L’ABATTAGE RITUEL DE GORGE MASTROMAS – Bruno Boulzaguet, Philippe Cotten – Théâtre de l’Atalante, Paris

2019 ET TU N’ES PAS REVENU – Dyssia Loubatière – Festival de Montélimar

2018 JACOB JACOB – Dyssia Loubatière – Festival d’Avignon, théâtre du Petit Louvre, sélectionnée parmi les 10 pièces en Finale pour les “Coups de Cœur” du OFF 2019 D Théâtre Melun Sénart, Théâtre MC2 Grenoble, Théâtre Montensier Versailles..

formation

2022 Formation LAB14 encadré par Mathieu Touzé, Yuming Hey, Amahi Saraceni, Tatiana Vialle, Elsa Amiel, Audrey Dana

2021-2022 Obtention du diplôme – Licence Sciences de la Vie Parcours B2IP

Training d’acteur Jean-Bernard Feitussi
La jeune Troupe de l’Atalante – Bruno Boulzaguet, Philippe Cotten

2018 Option théâtre encadrée par Laure Bachelier, Delphine Cottu au lycée

photographie

2017 Fire Game (Dan Aucante)

divers

Chant (soprano), Danse (hip hop)

Langues: Français, Espagnol, Anglais

Ionesco Lukas

Lukas Ionesco

cinéma

2022 LA BÊTE – Bertrand Bonello

80ème Mostra de Venise – Compétition

2018 UNE JEUNESSE DOREE – Eva Ionesco

Rôle principal

2017 JESSICA FOREVER – Caroline Poggi et Jonathan Vinel

Rôle principal

2014 THE SMELL OF US – Larry Clark

Rôle principal

série

2022 LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE – Christophe Douchand – France 2

2019 IL ETAIT UNE SECONDE FOIS – Guillaume Nicloux – Arte

court-métrage

2016 AUX BATTEMENTS DU PARLOIR – Pascal Marc

2014 ROSA MISTYCA – Eva Ionesco

clips

2017 DON’T BE SO SHY – Imany – Matt Larson

2015 TEARING ME UP – Bob Moses – Zack Spiger

langues

Anglais (bilingue)

formation

2024 Stage de Jordan Beswick à la Manufacture des Abbesses

2023 Stage de la Cinémasterclass

Ecole du Jeu

Dixon

Dixon

cinéma

2022 STELLA EST AMOUREUSE – Sylvie Verheyde

Concorso internazionale – Locarno Film Festival 2022

clip

2022 D’AUTRES FILLES (Dixon)- Thomas Vernay

2021 TERRIBLE (Dixon)- Thibaut Mitre & Marie Raffy

TU M’AS TROP DANS LA TÊTE (Dixon) – Fred de Pontcharra

2019 EN VUE (Dixon) – Fred de Pontcharra

langues

Bilingue anglais

Archambault Esther

Esther Archambault

Sarah Salazar
Marie-Laure Dutel Israël
Marie-Laure Dutel Israël
Clara Lacasse
François Berthier

cinéma

2023 L’AMOUR OUF – Gilles Lellouche

Compétition officielle – Festival de Cannes 2024

2022 LES PIRES – Lise Akoka, Romane Gueret 

Prix Un Certain Regard Cannes 2022, Valois de Diamant 2022 

série

2024 AMOURS SOLITAIRES (saison 2) – Louise Condemi

télévision

2022 LE PREMIER VENU – Michel Leclerc & Baya Kasmi

court-métrage

2015 AXE MAJEUR – Marlène Serour 

2015 LÈVE TOI ET MARCHE – Cinélycée Jacques Decour 

réalisation

2021 PRÉLUDE À L’APRÈS-MIDI D’UN VIEUX FAUNE (avec Luc Moullet)

2020 DANSE DU CHAOS (avec Liv Henneguier) 

théâtre 

2023 HAMLET (m.s : Philippe Cotten et Bruno Boulzaguet) 

2018 CARRIÈRE ULCÈRE ET AUTRES CHIMÈRES (m.s : Perrine Roulland) 

2015 ROBERTO ZUCCO (Atelier théâtre du Lycée Jacques Decour)

formation

2022 Jeune Troupe du Théâtre de l’Atalante

CAP Cuisine traditionnelle française 

2018-2019 Les Enfants Terribles 

2019-2021 Master Recherche et Création cinématographique, Paris 1, Centre des Arts de La Sorbonne 

2018 Cours Clément

2015-2018 Licence pratique et esthétique du cinéma – Paris 1 

2016 Conservatoire du 18ème arrondissement de Paris

directrice de casting 

2024 Montsouris – Guil Sela
Semaine de la critique – Festival de Cannes 2024

Jusqu’à l’amour – Yuna Le Gall et Léa Montevecchi 

2023 L’oiseau de Paradis – Lou Lavalette 

2022 Le Garçon qui la nuit – Jérémy Piette 

2021 Clip Level – Geeko – Virgil Hombach

assistante / stagiaire casting 

2023-2024 Hadara, l’enfant sauvage du désert – Gilles de Maistre

2023 Bojarski – Jean-Paul Salomé

Tigres et Hyènes – Jérémie Guez

2021 Les Pires – Lise Akoka, Romane Gueret 

2021 La Passagère – Héloïse Pelloquet 

2021 Bendo – Nawell Madani 

2018 Les Éblouis – Sarah Suco 

2018 Perdrix – Erwan Leduc

assistante mise en scène 

2023 – Cola de León – Sonia Franco

2019 Tu préfères – Lise Akoka, Romane Gueret

répétitrice

2024 Ma Frère – Lise Akoka & Romane Gueret

2023 Une vie rêvée – Morgan Simon – répétitrice référente de Valéria Bruni-Tedeschi et Félix Lefebvre

compétences 

Danse, équitation (galop 5), natation, chant, photographie 

langues

Français, Anglais (maitrisé) 

Levéel Marine

Marine Levéel

réalisatrice et scénariste

2023 LES TEIGNES, long-métrage en co-écriture avec Lucie Rico

THANATOS, long-métrage en co-écriture avec Anton Likiernik, Le Petit Bureau

2022 SEMOULE KETCHUP 10 x 26’ série comédie en écriture.

2022 L’HOMME À LA MERCEDES POURPRE

Avec Dominique Valadié, Mathilde Weil – Produit par Apaches Films, avec le soutien de la région Normandie, de France 2, de la Sacem

Prix d’interprétation féminine au festival de Clermont-Ferrand 2022
Sélection aux festivals de Kairouan (TU) Palm Springs (US), FIFF Namur Campus (BE), Hamptons Film Festival (US), Off-Courts Trouville, Saint-Louis (US), Girls don’t Cry/Séquence Court Toulouse…

2019 LA TRACTION DES PÔLES

Avec Gilles Vanderweerd, Gilles Fradet, Thomas Landbo
Apaches Films, avec le soutien de la région Grand-Est et de France 2

Pré-sélection aux César 2020, Prix du public au festival Premier Plan d’Angers, Mention SACD au festival de Clermont-Ferrand, Prix qualité du CNC 2020, Mention du jury Palm Springs Short Film festival (US) Prix du meilleur film au Lovers Film Festival (IT) Prix du public au Provinziale (DE) Prix du public Sicurezza e Lavoro (IT) Sélection au prix Unifrance 2019, Myfrenchfilmfestival 2020, Brest, Brussel, Strasbourg, Nancy, Pologne, Prague, Munich. Nancy, Munich, Prague, Madrid…

scénariste

2019 – BATTUE
Bande-dessinée illustrée par Lilian Coquillaud. Éditions 6 pieds sous Terre. Avec le soutien du CRL Occitanie

Compétition festival d’Angoulême 2020, Compétition festival de Colomiers 2019, Lauréat Brouillon d’un rêve d’image de la SCAM, Sélection au prix de la Mouette de Montalivet

2020 Co-autrice sur le long-métrage Les éclaboussures de Camille Pernin. Atelier Héroïnes de la Scénaristerie

2016 Plume de cristal du jury présidé par Dan Franck, et plume de cristal du jury  jeune pour le scénario Blanc, blanc comme la vague, écrit lors du marathon d’écriture du festival des scénariste de Valence

tournages

2012-2019 : Cheffe décoratrice, assistante décoratrice sur des courts-métrages

Assistante-Réalisatrice pour le cinéma, courts et long-métrages.

formation

Master Audiovisuel Parcours Réalisation, option scénario à l’ENSAV de Toulouse – Semestre à la School of Visual Arts, NY.

DNAP à l’école des beaux-arts de Rennes, félicitations du jury.

Rinkel Blandine

Blandine Rinkel

Capucine de Chocqueuse

scénariste

H24 – 24H DANS LA VIE D’UNE FEMME avec Florence Loiret Caille, réalisé par Elsa Amiel) (arte)

autrice

2022 VERS LA VIOLENCE, ed. Fayard (Prix Méduse)

2021 TOUT TREMBLE (avec Jean-Marie Durand)ed. Presse Universitaire de France

2019 LE NOM SECRET DES CHOSES, roman, ed. Fayard (liste prix de Flore)

2017 L’ABANDON DES PRÉTENTIONS, roman, ed. Fayard (finaliste Goncourt du 1er roman ; Prix de la Bourse de la Découverte de Monaco)

collaborations littéraires

2021-2022 Critiques mensuelles dans L’ESPRIT CRITIQUE, podcast littéraire de Mediapart

2020 “Abus gris” in LES DÉSIRS FONT DÉSORDRE, ed Pauvert

2017 LA NUIT EST ENCORE JEUNE, essai aux ed. Pauvert, co-écrit avec Pierre Jouan

2016 LA MEILLEURE FAÇON DE MÂCHER, in Nouvelles nouvelles d’Azerbaidjan, ed. Intervalles

2011-2019 Critiques mensuelles dans la revue littérature LE MATRICULE DES ANGES

2014 – 2021 Articles et chroniques culture/société pour La Première sur la RTBF, Citizen K, Gonzai, Technikart, France Inter…

réalisatrice

RÊVE CAPITAL – clip de Bertrand Burgalat

Co-réalisation de plusieurs clips pour Catastrophe

parcours artistique

2018 – 2021 Tournée du groupe Catastrophe dans toute la France, ainsi qu’en festivals (Francofolies, Rock En Seine, Les Eurockéennes, We Love Green, Printemps de Bourges…) et à l’étranger (Allemagne, Japon, Pologne, Liban)

2021 Création du disque et du spectacle musical GONG! (prod. TNB / Le 104 / 3C)

2021 Artistes associées au Théâtre National de Bretagne

2019 Bourse de résidence d’écriture à Manosque (par les Correspondances de Manosque)

2018 Création musicale avec Catastrophe au théâtre de la ville Kammerspiele (Munich)

2017 Co-écriture du disque La nuit est encore jeune, ed. Tricatel

2014 Participation aux Ben&Bertie Show, Paris Première, par Bertrand Burgalat & Benoit Forgeard

2013-2014 Chroniques dans l’émission Face B, sur France Inter

formation

2012-2014 Master Arts & Langage à l’EHESS, dirigée par Marielle Macé (75)

2009-2014 Master Philosophie à la Sorbonne, dirigé par Guy-Félix Duportail (75)

2011-2012 Ecriture dramatique à l’ENSATT (69)

2009 Baccalauréat littéraire (TB) à Rezé (44)


El Aflahi Hiba

Hiba El Aflahi

cinéma

2021 MON PÈRE, LE DIABLE – Ellie Foumbi

Mostra Venise 2021

Festival de Tribeca 2022 – Prix du Public

série

2023 MACHINE – Fred Grivois – (arte, Prime Video)

Sélection officielle Séries Mania – Compétition françaiseprix de la meilleure série

court-métrage

2016 LAST DAY IN PARADISE -Ellie Foumbi (Rôle Principal) 

Champs Elysées Film Festival (Compétition)

théâtre

2022-2023 LE DRAGON de Evgueni Shwartz, mise en scène Thomas Jolly

Rôle principal féminin – Elsa

Théâtre des Amandiers – Nanterre

2021 DERRIÈRE TES PAUPIÈRES de Pierre Yves Chapalain

TNB,Théatre de la Colline

AKILA, LE TISSU D’ANTIGONE de Marine Bachelot N’guyen

Festival TNB

2020 FIÈVRES : GÉNÉALOGIE D’UNE INSURRECTION de Moustapha Benfodil – mise en scène Kheireddine Lardjame

Kaitheater Bruxelles

Scène nationale du Jura

2019 JEANNE de Cornelia Rainer création CDN de Rouen

JE LE FERAI HIER, texte et mise en scène de Pauline Huriet

Théâtre de Déchargeurs

2018 L’ABBATAGE RITUEL de Gorge Mastromas de Dennis. Kelly mise en scène de Aurélie Van den Daele

Studio d’Asnières

MIDI NOUS LE DIRA de Joséphine Chaffin, mise en scène de Pier Lamandé

Plateaux Sauvages

2017 CE QUI NOUS RESTE DU CIEL de Kevin Keiss, mise en scène de Sylvain Bélanger

Théâtre Ouvert

LAC de Pascal Rambert, mise en scène de Marie-Sophie Ferdane

Théâtre de L’Aquarium

TAISEZ-VOUS OU JE TIRE de Métie Navajo, mise en scène de Cécile Arthus

Tournée Le Préau Cdn de Vire – Le Nest Cdn de Thionville – CDN de Lorient -Ferme de Bel Ebat Guyancourt

2016 LE DIALOGUE DES CARMÉLITES de Georges Bernanos, mise en scène d’Hervé Van Der Meulen

Théâtre Montansier à Versailles

2015 PAROLES DES POÈTES, mise en scène Stanislas Nordey

Théâtre de la Colline

publicité

L’Oréal Paris x Stand up –Manifesto Video

formation

2018 ESCA : Ecole Supérieure des Comédiens par l’Alternance

2015 Stage au Théâtre National de Strasbourg avec Stanislas Nordey, Samuel Achache et Sarah Le Picard

langues

Français (maternelle) – Anglais (bilingue), Arabe (courant) et Espagnol (maîtrisé)

divers

Chant : Soprane

Danse : classique et contemporaine

Liebig Franz

Franz Liebig

© Lily Cummings McCubbin
© Lily Cummings McCubbin
© Lily Cummings McCubbin
© Lily Cummings McCubbin
© Lily Cummings McCubbin

cinéma

2023 CAREFUL – Camille Lagaisse

2021 CHASING RABBITS – Juraj Fortwängler

ZONE – Christina Friedrich

LOLA 4 – Naëmi Büchtemann

2020 AMANTS – Nicole Garcia

JUSQU’AU CIEL – Lia von Blarer

HURENSÖHNE – EIN REQUIEM –  Christina Friedrich

L’AVENTURE DES MARGUERITE – Pierre Coré

2019 LE RÊVE DE MILA – Julien Gaspar-Oliveri

2018 PROXIMA – Alice Winocour

série

2023  Der leere Spiegel – Ido Gotlib (3sat)

2022 THE NEW LOOK – Todd A. Kessler (Apple TV+)

HIMMEL & ERDE – Небо та Земля – Nikita Gibalenko (ZDFneo)

ALICE – Nicole Weegmann (ARD)

théâtre

2024 LE CHAT BOTTE – Ivan Marquez – JTN

2022-2023 LE CERF – Hugo Merck

2022 WER IST UNS – Caroline Schwarz Theater an der Ruhr, Allemagne

2021 DAS ZWEITE KLINGELN – David Czesienski, Tim Tonndorf

G.O.U.L.E – David Czesienski, Robert Hartmann (Prinzip Gonzo)
Théâtre de la Manufacture, Nancy

2020 ROSENKRANZ UND GÜLDENSTERN ROSENKRANZ AUF GRETA – Daliah Kentges
Théâtre des Casemates, Luxembourg

2019 LA COUSINE BETTE – Emmanuel Daumas
Classe Libre 39

JEUNESSE(S) – Jean-Pierre Garnier
Classe libre 39

formation

2023 Stage d’interprétation Théâtre de la Tempête – Clément Poirée

2016-2019 Cours Florent Paris – Classe Libre Promotion 39

langues

Allemand (langue maternelle), Français (bilingue), Anglais (bilingue), Espagnol (courant), Chinois (courant)

divers

Chant : Baryton
Permis voiture, moto
Basketball, boxe, kart, ski alpin

récompenses

2020 Official Selection CAMERIMAGE
« Hurensöhne Ein Requiem » / Rôle Principal

2018 Prix François Florent – Meilleur Comédien

Lambert Kevin

Kevin Lambert

Les Marois

scénariste

2022 QUERELLE DE ROBERVAL, co-écrit avec Gabrielle Demers, Coproduction Art et Essai et Cinquième Maison.

En développement. Adapté du roman “Querelle de Roberval” paru aux éditions Héliotrope

CINQ ET DEMI (CM), co-écrit avec Simon Gionet, Production Le Foyer Film. En développement.

romans

2022 QUE NOTRE JOIE DEMEURE, Montréal, (Editions Héliotrope, Le Nouvel Attila)

Lauréat du Prix Médicis du roman Francophone 2023, lauréat du Prix Décembre

QUERELLE OF ROBERVAL, traduction de Donald Winkler, Windsor, Biblioasis

2021 TU AIMERAS CE QUE TU AS TUÉ, Paris, Le Nouvel Attila

2020 YOU WILL LOVE WHAT YOU HAVE KILLED, traduction de Donald Winkler, Windsor, Biblioasis

2019 QUERELLE, Paris, Le Nouvel Attila, 2019. Réédité en poche (« Points »)

2018 QUERELLE DE ROBERVAL, Montréal, Éditions Héliotrope, Réédité en poche en 2021

2017 TU AIMERAS CE QUE TU AS TUÉ, Montréal, Éditions Héliotrope. Réédité en poche en 2019

nouvelles

2020 LA VÉRITÉ DES MASQUES, Lettres québécoises, n o 178, p. 6-9

2018 EDOUARD A 16 ANS, dans Corps, sous la direction de Chloé-Savoie Bernard, Montréal, Éditions Triptyque, p. 115-124.

2017 LES ENFANTS OUBLIÉS, Moebius, n o 155, p. 91-97.

prix

Finaliste, Prix Médicis 2021, pour Tu aimeras ce que tu as tué (Le Nouvel Attila, 2021).

Sélection, Prix du meilleur roman Points, pour Querelle (Le Nouvel Attila, 2019), 2021.

Lauréat, Prix Sade 2019, pour Querelle.

Mention Spéciale du Jury, Prix Alain Spiess 2019, pour Querelle.

Finaliste, Prix Wepler 2019, pour Querelle.

Finaliste, Prix littéraire du journal Le Monde, pour Querelle.

Sélection, Prix Médicis 2019, pour Querelle.

Lauréat, Prix Œuvre de la relève à Montréal 2019 du CALQ, pour Querelle de Roberval (Héliotrope, 2018).

Lauréat, Prix Ringuet 2019, pour Querelle de Roberval.

Lauréat, Prix du Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean 2019, pour Querelle de Roberval.

Finaliste, Grand Prix du livre de Montréal 2019, pour Querelle de Roberval.

Finaliste, Prix des libraires 2019, pour Querelle de Roberval.

Finaliste, Prix littéraire des collégiens 2019, pour Querelle de Roberval.

Lauréat, Prix Découverte du Salon du livre de Saguenay, pour Tu aimeras ce que tu as tué (Héliotrope, 2017).

Sélection, Prix des Rendez-vous du premier roman 2018, pour Tu aimeras ce que tu as tué.

Sélection, Prix des libraires 2018, pour Tu aimeras ce que tu as tué.

Sélection, liste « 10 jeunes auteurs à surveiller », Plus on est de fous, plus on lit !, ICI Radio-Canada Première, 2017.

Prix Pierre-L’Hérault de la critique émergente, 2017.

essais, conférences et articles

Essai. « Un organe en trop, une rigidité en moins » (sur Paul B. Preciado), Spirale, dossier « Preciado : le plaisir-savoir », n o 278, été 2022.

Essai. « Il arrive que mes livres choquent. Réflexions sur l’écriture minoritaire », dans Se faire éclaté·e.

Expériences marginales en écriture de soi , dirigé par Nicholas Dawson, Pierre-Luc Landry et Karianne Trudeau-Beaunoyer, Montréal, Éditions Nota bene, 2021, p. 97-124.

Article. « Peut-on former communauté en littérature ? », Les écrits, n o 151, printemps 2021.

Article. « Fantasmatique de la violence » (sur Petites Cendres ou la capture de Marie-Claire Blais et The Force of Non-Violence de Judith Butler), Spirale, n o 274, hiver 2021.

Préface. « Trait-d’union », dans Josée Yvon, Filles-commandos bandées, Paris, Othello, 2020, non paginé.

Conférence. « Écrire queer, lire queer », groupe Versus, Université de Sherbrooke, 5 novembre 2020.

Article. « Les sources imaginaires de l’exploitation », Liberté, n o 329, automne 2020, p. 16-17.

Article. « Aux cinéphiles solitaires », 24 images, n o 195, juillet 2020, p. 48-51.

Article. « Défaire le genre (et le sexe, le capitalisme, le corps, l’identité, la nation…) » (sur Un appartement sur Uranus de Paul B. Preciado), Spirale, n o 271, hiver 2020, p. 62-65.

Article. « Point d’interrogation » (sur Qui a tué mon père d’Édouard Louis), Spirale n o 268, été 2019, p. 4143.

Article. « Shoot. Essai sur Tulsa et Teenage Lust de Larry Clark », Captures, vol. 4, n o 1, mai 2019, en ligne.

Article. « Pierre DesRuisseaux, plagiaire ! », Liberté, n o 319, printemps 2018, p. 73.

Conférence. « Faut-il ‘‘bien’’ écrire ? », séminaire du Centre de recherche international en sociocritique des textes (CRIST), UQAM, 24 octobre 2017.

Conférence. « Pourquoi ne parle-t-on plus de littérature à la télévision ? », Shows d’archives du CRILCQ, Université de Montréal, 17 octobre 2017.

Article. « Peut-on écrire l’histoire littéraire à rebours ? » (sur Me déshabiller n’a jamais été une tâche facile de Jean Basile), Spirale, n o 261, été 2017, p. 70-73.

direction de dossiers et organisation d’événements

Co-organisation, colloque sur l’œuvre d’André Roy « On parlera un jour des archives du désir », avec Étienne Bergeron Université de Sherbrooke, 22 octobre 2021.

Co-organisation, colloque « Queering Victor-Lévy Beaulieu. Lire Beaulieu contre Beaulieu ? », avec Karine Rosso, UQAM, 17 septembre 2021.

Codirection de dossier. « Écrire Queer », avec Nicholas Giguère, Lettres québécoises, n o 178, automne 2020.

Codirection de dossier. « Théorie et création littéraire », avec Camille Anctil-Raymond et Rachel Laroche,

Spirale, n o 270, automne 2019.

Organisation de différentes mises en lectures théâtrales avec l’événement « Livres ouverts », en collaboration avec Rebecca Leclerc, Librairie Le Port de tête, 2018-2020

formation

Doctorat, Département des littératures de langue française, profil recherche-création, Université de Montréal, 2022. Thèse intitulée Rater mieux. Réflexions sur le fantasme en création suivi de Que notre joie demeure (roman).

Maîtrise, Département des littératures de langue française, Université de Montréal, profil recherche-création, 2015-2017. Mémoire intitulé Par-delà tous les genres : queering Victor-Lévy Beaulieu suivi de Querelle de Roberval (roman).

Baccalauréat, Département des littératures de langue française, Université de Montréal, 2014-2015.

Seri Grace

Grace Seri

Kavelli
© Kaveli
© Kaveli
Kavelli
James J. Weston

cinéma

2023 PLANÈTE B – Aude Léa Rapin

2021 ARTHUR RAMBO – Laurent Cantet

2019 UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR – Clément Schneider
Acid Cannes 2018

2017 L’AMANT D’UN JOUR – Philippe Garrel

série

2021 CE QUE PAULINE NE VOUS DIT PAS (France 2) – Rodolphe Tissot

2021 H24 – 24 HEURES DANS LA VIE D’UNE FEMME – Valérie Urrea et Nathalie Masduraud

court-métrage

2022 DE L’INTÉRIEUR – Léo Przybylski

2022 PROSPECT CENTER – Camille Dumond

2016 LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX – Josza Amjembe

2016 INVISIBLE – Rémi Bassaler

2018 DAMIEN DÉCEMBRE – Lucie Plumet

théâtre

2022 SORCIÈRES d’après l’oeuvre de Mona Chollet, direction artistique À définir dans un futur proche, théâtre de l’Atelier et en tournée

2021 LE ROI LEAR de William Shakespeare, mise en scène Georges Lavaudant, théâtre de la porte saint- martin, TNP et en tournée

2020 AVEC GRACE texte Grace Seri / Les bonnes de Jean Genet, mise en scène Kayije Kagame, Arsenic Centre d’art scénique contemporain, theatre du Grutli, TU théâtre de l’Usine

2020 ALICE TRAVERSE LE MIROIR de Fabrice Melquiot, mise en scène Emmanuel Demarcy- Mota théâtre de la ville espace Cardin

2019 LES SORCIÈRES DE SALEM de Arthur Miller, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota théâtre de la ville espace Cardin, théâtre Célestin et en tournée

2019 LA FEMME N’EXISTE PAS de Barbara Métais Chastanier / Marivaux, mise en scène Keti Irubetagoyena, théatre de l’Echangeur Bagnolet et en tournée

2018 LOURDES, écriture collective, mise en scène Paul Toucang, théâtre de la Colline

2017 HÔTEL FEYDEAU de Georges Feydeau, mise en scène Georges Lavaudant théâtre de l’Odéon, TNP et en tournée

prix et nomination

Prix d’interprétation jeune espoir, au Festival Jean Carmet (2016)

Prix d’interprétation féminine, au Festival de Clermont-Ferrand (2017) pour le Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Jozsa Anjembe

formation

CNSAD 2013-2016

divers

Chant tessiture : soprano

Danse Moderne, patinage artistique

langues

Français (maternelle), anglais (notions), allemand (notions)

Denis Juliette

réalisation & scénario

2024 EXAUCÉ Long-métrage en écriture. Produit par Avenue B. Productions

2021 HOMME SAGE (court métrage) avec Stefan Crepon, Irina Muluile et Luana Bajrami, produit par Yukunkun Productions

Festival Internacional de Cine de Huesca, Palm springs Short Fest, Prix Unifrance, Off-courts, Festival « vive le cinéma », Festival international de Contis, Festival international du film francophone de Namur, Festival international du film de Saint-Jean de Luz, Festival Jean Carmet (prix des détenus), Chelsea film festival, Shnit Worldwide Shortfilmfestival, Festival Cinemania, Festival de cinema de Vivarais, Festival du court-métrage Saint-Pierre, C’est pas la taille qui compte, As film festival, Festival du film court de Villeurbanne, 24 courts, Festival Music et Cinéma Marseille, La fête du court-métrage, Courts-bouillons, Festival ciné junior de l’Aisne, Rencontres cinématographiques de Digne-les-Bains, Festival Jeunesse Tout Court, Festival du film subversif de Metz

divers

Directrice de casting pour le cinéma et la télévision depuis 2004

Membre du comité de sélection des révélations, Césars 2020-21

Participation à de nombreux ateliers de direction d’acteurs

Travaille au cinéma entre autres avec Emmanuel Finkiel, Roberto Ando, Jean-Paul Salomé, Riad Sattouf, ou Pavel Lounguine, et sur de nombreux premiers films français et étrangers comme L’Attente avec Juliette Binoche de Piero Messina (Sélection officielle Festival de Venise 2014) ou Les Bienheureux de Sofia Djama (Sélection Festival de Venise, Orizzonti 2017, Prix d’interprétation révélation Orizzonti à Lyna Khoudri). Ainsi qu’à la télévision pour Netflix, Canal+, Arte

2000-2003 Assistanat auprès d’agents artistiques chez Cinéart

1999-2001 Stagiaire mise en scène auprès de Jean-Pierre Denis, Jean-François Stévenin

formation

2003 Master cinéma Paris-Sorbonne Paris 1

2001 Master Lettres Modernes, Bordeaux III

1996 Baccalauréat Littéraire, mention Bien

Covaci Gimi

Gimi Covaci

Alexis Stan
Alexis Stan
Philippe Quaisse

cinéma

2021 : MI IUBITA MON AMOUR (co-scénariste et rôle principal) – Noémie Merlant

Pré-nommé aux Révélations des César 2023

Séance spéciale / sélection officielle du Festival de Cannes 2021

court-métrage

2020 : SHAKIRA – Noémie Merlant
Sélectionné aux Césars 2021 du meilleur court-métrage

série

2024 BANDIDO – Jean-Charles Hue (HBO Max)

langues

roumain (maternelle), français, anglais

Gentil Alexandra

Alexandra Gentil

cinéma

2023 DERNIER SIGNAL – Benjamin Busnel

2022 THE NUN 2 – Michael Chaves

MARIE-LINE ET SON JUGE  – Jean-Pierre Améris

2021 LES VEDETTES – Jonathan Barré

2013 A LOVE YOU – Paul Lefèvre

LES YEUX JAUNES DES CROCODILES – Cécile Telerman

2012 ANNA ET OTTO – Julien Petit

2008 JOUEUSE – Caroline Bottaro

court-métrage

2015 LES ANIMAUX NE S’ENTERRENT PAS – Thibault Charlut

télévision

2020 FAIS PAS CI FAIS PAS ÇA (épisode inédit) – Michel Leclerc

2008 DUEL EN VILLE – Pascal Chaumeil (téléfilm en 4 épisodes)

2007-2016 FAIS PAS CI FAIS PAS ÇA (Saison 1 à 9)

Rôle principal Tiphaine Bouley.
Série TV réalisée par Pascal Chaumeil, Gabriel Julien Laferrière, Laurent Dussaux, Philippe Lefebvre, Cathy Vernet, Michel Leclerc

théâtre

2024 DERRIERE LES LIGNES ENNEMIES – Lucas Samain – Théâtre du Rond-Point

2021-2022 KLINIKEN de Lars Noren, mise en scène Julie Duclos
Théâtre de l’Odéon, TNB, CDN de Toulouse, Cratère à Alès, Théâtre des Célestins

2020-2021 HISTOIRES EN SÉRIES d’après le roman « Jour de courage » de Brigitte Giraud, mise en voix par Thomas Piasecki

HOME SWEET HOME d’Alice Zeniter & Antoine Philias, mise en voix d’Olivier Maurin

2018-2019 LES CRÉPUSCULES de Thomas Piasecki, Théâtre du Nord

2018 LE PAYS LOINTAIN (un arrangement) de Jean-Luc Lagarce, mise en scène de Christophe Rauck au théâtre du Nord à Lille, au In du Festival d’Avignon et au théâtre 71 à Malakoff en 2020

2017 L’HOMME SANS VISAGE d’Alexandra Gentil (dans le cadre des croquis de voyage de l’école du Nord) à la Maison Folie Moulins

voix

2019 Participation au doublage de Shazam (Warner.Bros France), « The young pope » (Canal+) sous la direction artistique d’Hervé Rey

Lecture de textes à France Culture sous la direction d’Assia Khalid

« Rêve d’être artiste », exposition au Palais des Beaux Arts de Lille

auteure

L’Appartement, série co-écrite avec Caroline Fouilhoux et Iris de Jessey (optionnée par Elephant Story)

Tout va bien, court métrage (Ladybirds film)

stages

2014 Participation au colloque organisé par l’ ARTA/Cartoucherie de Vincennes, l’AKT de Berlin et le Conservatoire de Paris, autour des processus de direction d’acteurs

2013 FIP (Maison Radio France) Stage de six mois en tant qu’assistante à l’animation

formation

2015-2018 École Nationale Supérieure d’Art Dramatique de Lille – École du Nord dirigé par Christophe Rauck

Stages avec Alain Françon (Botho Strauss), Julie Duclos (Lars Noren), Emmanuel Meirieu (Lucas Samain), Christophe Rauck (Marivaux, Lagarce), Cecile Garcia Fogel (Molière, Shakespeare), Guillaume Lévêque (Feydeau), Maguy Marin, Gilles Defacque, André Markowicz, Jean-Pierre Garnier (Claudel Dostoievski)

2013-2015 École du Jeu – Cycle long