Mirhosseini Sâm

Sâm Mirhosseini

cinéma

2022 POUR L’HONNEUR – Philippe Guillard

2021 ANTI SQUAT – Nicolas Silhol

2018 LA MONNAIE DE LEUR PIÈCE – Anne Le Ny 

2015 NI LE CIEL NI LA TERRE –Clément Cogitore 

Meilleur second rôle Festival Jean Carmet 

2016 RAID DINGUE – Dany Boon 

2017 CHERCHEZ LA FEMME –Sou Abadi 

EMBRASSE-MOI –Océanerosemarie, Cyprien Vial 

LES FLEURS AMÈRES – Olivier Meys 

télévision

2020 GERMINAL – David Hourrègue

2018 KEPLER(S) – Frédéric Schoendoerffer 

PATRIOT – Steve Conrad 

2017 BARON NOIR (Saison 2) – Ziad Doueiri

2016 LÉO MATTÉÏ, BRIGADE DES MINEURS – Ludovic Colbeau-Justin 

LOIN DE CHEZ NOUS – Frédéric Scotlande 

court-métrage

2020 FREE FLOW – Sâm Mirhosseini – rôle principal 

2017 UN PEU APRÈS MINUIT – Jean-Raymond Garcia, Anne-Marie Puga 

PEAU-ROUGE – Maya haffar 

nominations / prix

Nommé dans la liste des Révélations César du meilleur espoir 2016

Prix du Jury meilleur second rôle masculin au festival de Jean Carmet 2015

divers

Consultant et chorégraphe en arts martiaux, combat de rue, boxe thaï, free fight 

Voltige cosaque et cascade équestre

Consultant militaire, combat de zone urbaine et sniper

Parachutiste (chuteur libre)

Plongeur professionnel (Scaphandrier) et Plongée sportif niveau 4

23 ans ans de Boxe Thailandaise

Champion du monde de boxe thai professionnelle 2004

Champion du monde de boxe thai amateur 1999,  

Entraineur professionnel de boxe thai certifié par la Féderation mondiale

Légion étrangére : 2ème régiment étranger de parachutistes à Calvi

langues

Parfaitement quadrilingue Français, Anglais, Roumain, persan.

Maternelle : Persan

Mirhosseini Sâm

Sâm Mirhosseini

réalisation

2021 Long-métrage « Décompression » co-écrit avec Julien Gittinger, Sâm et Attila Mirhosseini – en développement avec Triade Films

2019 Court métrage « Free-Flow », produit par Triade films, 

Avec la participation de ARTE, Pictanovo soutien de la Région Hauts-de-France, CNC – Aide au développement et aide sélective à la production ainsi que le soutien de la PROCIREP ANGOA.

Emin Thibault

Thibault Emin

Auteur-Réalisateur

2020

Clip en found-footage de « Dehors C’est loin »

Ecriture et développement du long-métrage de fiction Else, projet lauréat de l’aide au film de genre du CNC fin 2018, de l’aide à l’écriture de CICLIC (région Centre) en 2014 et de l’aide au développement de la région Pays de la Loire en 2016

2018 Coécriture et coréalisation (avec Mohamed Mouaki) du court-métrage de fiction « Les Temps qui Courent » (7 min, HD) avec Théo Hellermann, Emmanuel Rabita, Ivy Lonak

2016 Ecriture du court-métrage de science-fiction Agoraphilia dans le cadre de la résidence SummerLab « SoFilm de genre » organisée par So Film, le CNC, Canal + et CICLIC, aux côtés de Just Phillipot, Charlotte Sanson et Carlo de Boutigny.

Scénario lu par Serge Bozon au festival So Film, avec des illustrations de Serge Pellé et des musiques de Pablo Pico

2014 Développement d’un projet de série horrifique pour Anne Santa Maria (Taronja Prod)

2010-13 Développement de plusieurs projets de longs-métrages de fiction dont The Madonna adapté de Clive Barker pour sa société Seraphim Films à Los Angeles

2012 Réalisation et image du court-métrage Nettoyage de mémoire avec le groupe de l’atelier théâtre de l’association La Pointe St-Eustache (adultes sans logis et mal logés), en coécriture avec le groupe

2011 Développement du long-métrage de fiction Les Soeurs Délicata avec la romancière Geneviève Brisac, adapté de son roman

2010 Réalisation, image et montage du pilote de série comique Les Justiciers (26 min) écrit par Elisa Valentin

2009 Ecriture du long-métrage de fiction autobiographique Maman

2008 Ecriture et réalisation du moyen-métrage de science-fiction Passager Permanent (36 min, HD, La fémis) avec Yann Colette, Alice Butaud, Céline Groussard

2007 Ecriture et réalisation du court-métrage d’autofiction Aller (26 min, HD, La fémis) avec Oisin Stack

Ecriture et réalisation du court-métrage de science-fiction Else (18 min, 35 mm, La fémis), prix du court-métrage étudiant au Los Angeles Screamfest 2009. Sélectionné à Fantasia Montréal, Austin Fantastic Fest, San Sebastian, Leeds, Science+Fiction Trieste, Festival international du court-métrage de Montpellier, SMIHFF Sainte-Maxime, Ici et Demain (Paris), Les Cinglés du Cinéma (Argenteuil).

Projeté au Centre Pompidou en 2009 (séance « fins du monde »), au Forum des Images en ouverture du cycle « Apocalypse »; en 2012, au Méliès en 2019 dans le cadre du cycle « Horrible Méliès ».

2006 Ecriture et réalisation du court-métrage de science-fiction La Ruche (13 min, 16 mm, La fémis) coécrit avec Estelle Faye, avec Nicolas Bridet

Ecriture et réalisation du court-métrage de fiction L’Histoire pour Tous (12 min, DV, La fémis) écrit par Estelle Faye, avec Nicolas Bridet

Ecriture et réalisation du court-métrage de fiction On Parle (26 min, HD, La fémis) coécrit avec David Lucas, avec Tewfik Jallab, Lilly Bloom, Adrien Melin, Benjamin Jungers

Ecriture et réalisation du moyen-métrage documentaire Le Sens de la Vie (52 min, DV, La Fémis) sélectionné au festival de Brive et projeté au Centre Pompidou

2005 Ecriture et réalisation du court-métrage de science-fiction Petit Bout de Femme (13 min, 16 mm, La fémis) avec Yann-Yvon Pennec. 1 er assistant réalisateur : Ismaël El Iraki

2002 Ecriture et réalisation du court-métrage de science-fiction Wires (29 min, 16 mm,Université Paris 8) avec Moh Aroussi et Toufan Manoutchehri. Image : Armel Hostiou

Autres postes cinéma

2015 1 er assistant réalisateur sur le court-métrage Un Après-Midi (Petite Fille) de Sonia Pavlik, avec François Deblock

2011 Assistant de production sur le court-métrage de fiction A Matter of Weird State de Sasa Numic

(American Film Institute Los Angeles)

2e assistant réalisateur sur le court-métrage de fiction Today d’Eddie Sooyoung Chae

(American Film Institute, Los Angeles)

2008-13 Captations vidéo de théâtre (Théâtre du Soleil, Ecole Normale Supérieure Ulm…)

2008 Assistant réalisateur pour Emmanuel Mouret et Djibril Glissant à La fémis

2006 Assistant réalisateur pour Ismaël El Iraki à La fémis

2005 Directeur photo pour Julia Ducournau à La fémis

Ecrits / Conférences / Colloques / Emissions sur le cinéma

2020 Invité du podcast « Blockbuster » de Frédérick Sigrist sur France Inter :

George A. Romero, le père des zombies, avec Vincent Malausa et Dedo

2019 Participation au colloque universitaire Le premier Ridley Scott organisé par l’ESTCA, laboratoire de recherche en cinéma de Paris 8

2016 Conférences et animation de débats autour d’avant-premières du documentaire Jodo-rowsky’s Dune au Ciné 104, à la Filmothèque du Quartier Latin et aux 7 Parnassiens

2007 L’Inconnu ou le suicide d’une impossible mise en scène : article sur L’Inconnu de Tod Browning dans le Cinémaction N°125 consacré au cinéaste (éd. Corlet)

Comédien

2018 Rôle dans mon court-métrage Les Temps qui Courent

2017 Rôle dans le court-métrage Neuf de Boualem Khelifati

2016 3 rôles dans le court-métrage Chezal-Charpy de Dan Cohen

Rôle dans le court-métrage Virée Nocture de Catalina Justo Haber

2015 Rôle principal dans le court-métrage Le Cercle de Pablo Diserens

Rôle principal dans le court-métrage Space Oddity d’Amandine Deschamps

Rôle principal dans le court-métrage Muse d’Aline Cherel

2014 Rôle dans le court-métrage La Momie de Lewis Eizykman (sélectionné au PIFFF)

Formation comédien

2018 Improvisation avec la troupe Les Grand Méchants Flous

2013-14 Atelier théâtre et danse au Théâtre des Quartiers d’Ivry avec Christian Germain et Gilles Nicolas, sur des textes de Joël Pommerat.

2013 Stage de jeu pour la caméra avec le directeur de casting Stéphane Gaillard

2009-14 Improvisation avec Caroline Archambault (professeur aux Enfants Terribles)

2008-12 Ateliers théâtre avec l’association La Fabryk, avec Blaise Pettebone de la Comédie Française, Sophie-Anne Lecesne,

Franck Duarte, Florence Fakhimi, Maxime Lepelletier

2011 Stage de bouffon avec Dolores Lago du Théâtre du Soleil

2010 Formation aux techniques de Meisner avec Sébastien Bonnabel

Stage de clown avec l’association La Fabryk

Stage de danse Buto avec Yumi Fujitani

Musique

2020 Texte, musique et interprétation du morceau de rap Dehors, C’est Loin (réécriture de la chanson d’IAM Demain c’est Loin sur le confinement)

2008 Composition et interprétation de la musique de mon moyen-métrage « Passager Permanent »

Enseignement cinéma théâtre

2012-20 Ateliers de réalisation cinéma en licence 2 et 3 à l’Université Paris 8 Saint-Denis (écriture, réalisation, direction d’acteurs – fiction, documentaire et expérimental)

2019 Conférence sur l’histoire du cinéma au lycée Notre-Dame de Sannois

2012 Professeur d’improvisation pour adultes sans-logis et mal-logés au sein de l’association La Pointe Saint-Eustache à Paris

Formation

2004-08 La fémis, section réalisation

1999-02 Licence de Cinéma à l’Université Paris 8, mention très bien

1998-99 DEUG de Philosophie à l’Université Paris I

1997-98 Hypokhâgne au lycée Condorcet

1997 Baccalauréat littéraire option mathématiques, mention bien

1994-97 Lycée Henri IV

Schumacher Eline

Eline Schumacher

cinéma

2019 LIGIE, Aline Magrez – court métrage

TOUT L’AMOUR DU MONDE, Guérin van de Vorst – moyen métrage

2018 WITZ, Martine Doyen – long métrage

série

2021 DES GENS BIENS, Matthieu Donck – Saison 1

2018 LA TRÊVE, Matthieu Donck – Saison 2

théâtre

2021 LA VILLE DES ZIZIS / Théâtre Varia / Bruxelles / reprise

Mise en scène d’Eline Schumacher

2020 LA BOMBE HUMAINE / Théâtre National / Bruxelles

Mise en scène de Vincent Hennebicq

SCIENCE-FICTIONS / Théâtre Varia / Théâtre de Liège / Bruxelles

Mise en scène de Selma Alaoui

TAKING CARE OF BABY / Théâtre Le Public / Bruxelles / reprise

Mise en scène de Jasmina Douieb

LES VIEUX C’EST HORRIBLE / Théâtre les Tanneurs / Bruxelles

Mise en scène d’Eline Schumacher

2019 LA VILLE DES ZIZIS / Centre Wallonie-Bruxelles / Paris / reprise

Mise en scène d’Eline Schumacher

APOCALYPSE BEBE / Théâtre Paris-Villette / Paris / reprise

Mise en scène de Selma Alaoui

PROPAGANDA / Théâtre les Tanneurs / Bruxelles

Mise en scène de Vincent Hennebicq

2018 LA VILLE DES ZIZIS/ Théâtre Mars/ Mons/ Théâtre les Tanneurs/ Bruxelles

Mise en scène d’Eline Schumacher

CHAMBARDE / Théâtre André Malraux/ Vandoeuvre-lès-Nancy/ France / tournée

Création de Nicolas Mouzet-Tagawa

2017 CHAMBARDE/ Théâtre Les Tanneurs/ Bruxelles/

Création de Nicolas Mouzet-Tagawa

L’INCROYABLE ET ROMANTIQUE HISTOIRE DE MACHIN ET MACHINE

Création Eline Schumacher et Julien Rombaux / Les riches Claires / Bruxelles

LA VILLE DES ZIZIS/ Festival XS/ Théâtre National/ Bruxelles/

Création d’Eline Schumacher

APOCALYPSE BEBE de Virginie Despentes/ Théâtre Varia/ Bruxelles/

2017 TAKING CARE OF BABY de Denis Kelly / Théâtre Océan Nord/ Atelier 210/ Bruxelles/ 

Mise en scène de Jasmina Douieb 

2016 APOCALYPSE BEBE de Virginie Despentes/ Théâtre de Liège/ Manège Mons/ Théâtre de Namur Adaptation et mise en scène de Selma Alaoui 

MANGER DES EPINARDS C’EST BIEN; CONDUIRE UNE VOITURE C’EST MIEUX

Schaubude/ Festival der dingen/ Berlin / 

Mise en scène d’Eline Schumacher 

LA PRINCESSE AU PETIT POIS de H.C. Andersen- adaptation d’E. Signolet

Rencontres jeune public de Huy/ 

Mise en scène de Sofa Betz

KATZELAMACHER de R.W. Fassbinder/ Midi du Bozar /Bruxelles Collectif Te Huur/ 

Mise en scène Ledicia Garcia

2015 L’INCROYABLE ET ROMANTIQUE HISTOIRE D’AMOUR DE MACHIN ET MACHINE

Création d’Eline Schumacher et Julien Rombaux/La Halte/Liège

MANGER DES EPINARDS C’EST BIEN, CONDUIRE UNE VOITURE C’EST MIEUX/ 

Festival Découvertes, Images et Marionnettes/ Maison de la Culture de Tournai/ 

Centre de la Marionnette/ Tournai

études

2013 Master en interprétation dramatique à l’Institut National des arts du spectacle (INSAS) à Bruxelles

prix

Lauréate du Meilleur espoir féminin aux Prix de la Critique 2015

Manger des épinards c’est bien; conduire une voiture c’est mieux.

Mise en scène d’Eline Schumacher nommé Spectacle Découverte aux Prix de la Critique 2015

divers

Langue maternelle : français 

Aptitudes : néerlandais, anglais, espagnol

Ugeux Jean-Benoît

Jean-Benoît Ugeux

Wolfgang Natlacen

réalisation

2021 L’ÂGE MUR, long-métrage co-écrit avec Julie Debiton, produit par Piano Sano & Wrong Men (en financement)

2020 FRATRES, court-métrage, scénario / réalisation

BELGIUM-20, court-métrage scénarisation / réalisation.

ABADA, court-métrage, scénarisation / réalisation

Sélection Officielle (Compétition national) Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2021

LA MUSIQUE, moyen-métrage Scénarisation / production / réalisation / interprétation

Bayard d’or et prix d’interprétation au FIFF 2019

2017 EASTPAK, court-métrage

Scénarisation / réalisation

2011 VALEURS, triptyque de courts-métrages. Scénarisation / réalisation / montage.

Marie Vialle

Marie Vialle

mise en scène

LES VAGUES, LES AMOURS , C’EST PAREIL- David foster wallace

Mise en scène, interprétation, adaptation . 104 et THéATRE Sylvia montfort.

LA RIVE DANS LE NOIR -Pascal Quignard

mise en scène et interprétation- la chartreuse , festival d’avignon , 104, Tournée

PRINCESSE VIEILLE REINE – Pascal Quignard

mise en scène et interprétation

Théâtre du Rond-Point

LES LOIS DE L’HOSPITALITÉ – Olivia Rosenthal

mise en scène

Meylan, Saint-Ouen, Châteauroux, Lyon

avec Nadia Beugré, Hai-Wen Hsu, Courtney Kraus, Natacha Kouznetsova, Ana Pi

LES LOIS DE L’HOSPITALITÉ – Olivia Rosenthal

mise en scène

week-end « Ca tchatch » (Les Subsistances à Lyon)

avec des amateurs

TRIOMPHE DU TEMPS – Pascal Quignard

mise en scène

Les Subsistances (Lyon), Théâtre de la Bastille, tournée


avec Lan Truong et Marie Vialle

LE NOM SUR LE BOUT DE LA LANGUE – Pascal Quignard

mise en scène

Théâtre de la Bastille, Dunkerque, Marseille, Armentières

avec Marie Vialle

formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique


professeurs : Daniel Mesguich, Philippe Adrien, Jacques Nichet

Ecole de la rue Blanche – ENSATT


professeurs : Redjep Mitrovitsa, Jacques Kraemer, Aurélien Recoing

Pratique du violon, violoncelle et du chant

Permis de conduire.

Anglais. Chinois.

Nommée en tant que chevalier des arts et des lettres.

Poesy Maëlle

Maëlle Poesy

mise en scène, autrice

2021 7 MINUTES de Stefano Massini – Vieux Colombier (Comédie Française)

2019 SOUS D’AUTRES CIEUX d’après l’Eneide de Virgile, libre adaptation Maëlle Poésy, Kevin Keiss, traduction/écriture originale Kevin Keiss.

Ouverture du 73 ème Festival d’Avignon.

Création Théâtre Dijon Bourgogne – CDN / Théâtre de la Cité CDN Toulouse / CDN de Normandie Rouen / Le théâtre Scène Nationale de Saint-Nazaire / Scène Nationale du Sud Aquitain Bayonne / Chateauvallon Scène Nationale / Le Granit Belfort / L’Equinoxe Scène Nationale de Chateauroux/ Théâtre Firmin Gémier/La Piscine / Anthéa Antibes / Théâtre du Gymnase Marseille …

2017 INOXYDABLES de Julie Ménard

Création Théâtre Dijon Bourgogne – CDN

Tournée 17/ 18 /19 en lycée et décentralisation Région Bourgogne Franche Compté / Le Préau- Centre Dramatique National de Normandie- Vire.

Pais clandestino co-création avec Jorge Eiro, Pedro Granato, Lucia Miranda, Florencia Linder.

Création FIBA Festival International de Buenos Aires

Tournée internationale 17 / 18 / 19 Mostra International de Sao Paulo Brésil / FIBA en Santiago a Mil, Chili / Festival International de Guadalajara, Mexique / FIDAE Festival International des Arts Scéniques, Uruguay / Festival Almada, Portugal / Festival Théâtre en Mai, France.

Dissection d’une chute de neige Sara Strisberg

Spectacle de Sortie de l’ERAC (Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes et Marseille)

Orphée et Eurydice (Gluck)

Opéra National de Dijon / Scène nationale de Besançon

2016 CEUX QUI ERRENT NE SE TROMPENT PAS de Kevin Keiss en collaboration avec Maëlle Poésy

Ouverture du 70 ème festival d’Avignon

Tournée 16 / 17 / 18 :Création Espace des Arts Scène Nationale Chalon-sur-Saône / Théâtre de la cité internationale Paris / Théâtre Dijon Bourgogne – CDN /La Piscine – Chatenay Malabry / Théâtre du Gymnase Marseille / Le Granit Belfort / Théâtre-Sénart/ Scène Nationale CDN de Sartrouville / Le Phénix / Le Liberté Scène Nationale de Toulon / La Passerelle Gap / Anthéa Antibes / Le Phénix Scène nationale de Valenciennes / CDN de Sartrouville / La Ferme du Buisson Noisiel …

L’ours et le chant du cygne (Tchekhov)

Studio de la Comédie Française

2015/2016 CANDIDE, SI C’EST LE MEILLEUR DES MONDES…

d’après Voltaire Libre adaptation Maëlle Poésy / Kevin Keiss /

Ecriture originale Kevin Keiss

Tournée nationale 14 / 15 / 16 / 17 / 18 Théâtre de la Cité Internationale Paris / La Rose des Vents, Villeneuve-D’Ascq/ Scène nationale d’Evreux Louviers/ Théâtre du Gymnase à Marseille /

L’Espace des Arts à Chalon sur Saône/ Théâtre des Célestins à Lyon / l’Espace Malraux, scène nationale de Chambéry / L’Equinoxe à Châteauroux / Comédie de Valence / Scène Nationale de Quimper/ Théâtre Sorano Toulouse / Théâtre de Nice / Le phénix scène nationale de Valenciennes / Théâtre-Sénart/ Scène Nationale / La Piscine – Chatenay Malabry…

2012/2013 PURGATOIRE À INGOLSTADT Marie Luise Fleisser

Création Espace des Arts Scène Nationale de Chalon-sur-Saône / Théâtre Dijon Bourgogne-CDN / Festival Prémices Théâtre du Nord-CDN

2011 FUNÉRAILLES D’HIVER d’Hanokh Levin

Ecole du Théâtre National de Strasbourg/ Théâtre Dijon Bourgogne-CDN/ Festival

Capdevielle Jonathan

Jonathan Capdevielle

metteur en scène, interprète

2019 Juin « Les Bonimenteur ». Boniment réalisé en directe sur les films « Spetters » de Paul Verhoeven et « Suspiria » de Dario Argento. Réalisé et interprété en Collaboration avec Artur Bartlette Gillette et Jennifer Hunt. Centre National de la Danse à Pantin et en partenariat avec Le Silencio à Paris.

Novembre Metteur en scène de « Rémi » adaptation libre du Roman d’Hector Malot. dans le cadre du Festival D’automne à Paris. CDN Le Quai Angers et CDN Théâtre Nanterre Amandiers.

2018 Metteur en scène et interprète de la pièce « À nous deux Maintenant », Adapté de « Un crime de Georges Bernanos. Théâtre Nanterre Amandiers.

Interprète Peter Pan, dans le cadre des concerts fiction. En directe de radio France. Maitrise de Radio France, Orchestre national de France.

Réalisation Christophe Hocké.

2016 Metteur en scène et interprète de « SAGA » pièce sur l’auto-fiction. Théâtre Nanterre Amandiers.

2015 Interprète de Gisèle Vienne dans la pièce « The Ventriloquists Convention ». texte de Dennis Cooper. Théâtre Nanterre Amandiers.

2013 Interprète dans la pièce « Bodies in the Cellar » de Vincent Thomasset. Ménagerie de Verre Paris.

2012 Metteur en scène et interprète dans « Poppydog » Création en collaboration avec Marlène Saldana. Film en directe Projeté au Centre National de la Danse à Pantin.

« Spring Rolle » Performance. Représentée dans le cadre du Nyon Festival, Suisse.

Interprète de Gisèle vienne dans la pièce « This is How you will desapear » texte de Dennis Cooper. Rôle : l’entraîneur.

2009 Metteur en scène et interprète dans « Adishatz/ Adieu » solo sur l’auto-fiction. Interprète l’entraineur de la patinoire dans la pièce « Éternelle Idole » mise en scène Gisèle Vienne. Théâtre de Genevillier. Patinoire de Cergy Pontoise

2008 Interprète de « Jerk » solo pour marionnettiste mis en scène par Gisèle Vienne. Texte de Dennis Cooper. Rôle: David Brooks

2005 Interprète le chanteur dans « Le Dispariteur » mise en scène Yves Noël Genod.

Représenté à la Ménagerie de Verre Paris.

Interprète L’enquêteur et le Travesti dans « Une Belle Enfant Blonde » Mise en scène Gisèle Vienne. Texte Dennis Cooper. Avec Catherine Robbe Grillet. Festival In Avignon 2005.

2004 Interprète Jonathan dans « I Apologize », pièce pour une acteur, deux danseurs et Mannequins de Gisèle Vienne. Texte de Dennis Cooper.

2003 Interprète le garçon S.M. dans « Stéréotypie » pièce de Gisèle Vienne et Etienne Bideau Rey.

2001 Acteur et danseur dans « Showroomdummies » Pièce de Gisèle Vienne et Étienne Bideau Rey.

2000 Interprète dans la pièce « Spendid’s » de Jean Genet mise en scène Étienne Bideau Rey et Gisèle Vienne.

1993 « Personnages à Réactiver », pièce d’art contemporain de Pierre Joseph. Rôle: Le cowboy mort. Centre d’Art Contemporain Le Parvis à Tarbes.

Sareen Anas

Anas Sareen

cinéma

2022.Écriture et réalisation de LES DIEUX, court métrage de fiction. En écriture.

2021-22. Conseiller aux dialogues et assistanat à la mise en scène sur LA LUNE SE LÈVE, court métrage de fiction de Gaspard Vignon, produit par Marmotte Films (CH), avec le soutien de l’Office Fédérale de la Culture Suisse. Tournage septembre 2022.

2021-22. Écriture et réalisation de LA PUNITION, court métrage de fiction, produit par Moonscape films (FR) et Marmotte films (CH). En développement.

2020. Création et rédaction du traitement de long-métrage UNE ANNÉE SANS ÉTÉ, co-écrit avec Frédéric Mermoud, produit par Bande à Part Films, Suisse. En développement.

2019. Dramaturgie et conseil artistique du long-métrage documentaire MADAME, réalisé́ par Stéphane Riethauser et produit par la RTS (Radio Télévision Suisse). Première à Visions du Réel, Nyon, 2019 ; Sélection suisse Festival de Locarno, 2019 ; Prix du Jury au Festival Documenta à Madrid, 2019. 

théâtre

2021. Assistant metteur en scène et dramaturge du spectacle LA MESSE DE L’ÂNE, direction artistique d’Olivier de Sagazan. En tournée : Biennale de la Danse de Venise (juillet 2021) ; Festival international de la marionnette de Charleville-Mézières (septembre 2021), Festival des Giboulées, Strasbourg (février 2022). 

autour du cinéma

2020-2021. Série d’entretiens de 90 min sur scène pour la Berlinale avec entre autres : Céline Sciamma (réalisatrice), Nicolas Blanc, Muriel Meynard & Patrick Sobelman, (producteurs, AGAT Films), Hildur Gudnadóttir (compositrice). 

formation

2016-2017 Doctorant en littérature anglaise et chargé de cours, Université d’Oxford.

2014-2016 Master en littérature anglaise et histoire du cinéma, Université́ de Lausanne (avec semestre d’échange à l’Université́ de York, Angleterre).

2010-2013 Bachelor en littérature française et histoire du cinéma, Université́ de Lausanne (avec semestre d’échange à l’Université́ Paris III, Sorbonne Nouvelle).

langues

Français et Anglais – Bilingue

Allemand – Courant

Italien – Bonne maîtrise

Preiss Lou Rambert

Lou Rambert Preiss

réalisation

2021 METALLISMES, produit par les Films du Worso (en production), co-écrit avec Mauricio Carrasco

2018 ICI LE CHEMIN DES ÂNES / STONE AGE, coproduit par l’ECAL et Point Prod (Genève), 22’

Best Swiss Newcomer Award au 71e Festival de Locarno (CH)

Premio Cinema e Gioventù for the Pardi di Domani au 71e Festival de Locarno (CH)

Best Emerging Student Filmmaker Award au 25e Palm Springs International Short Fest (USA)

July Monthly Winner au 2019 DUMBO Film Festival (USA)

18e Festival Silhouette (FR), compétition internationale

28e Festival Côté Court à Pantin (FR), compétition fiction

24e Festival International de Contis (FR), hors compétition

Go Short International Short Film Festival Nijmegen (NL), compétition Student

54e Journées de Soleure (CH), compétition nationale

Vidéodrome 2 à Marseille dans le cadre de la carte blanche de Théo Casciani pour le festival Actoral (FR)

Projection au Chapiteau Rajganawak pour le cycle « À voir et à manger » (FR)

Circulo de Bellas Artes à Madrid dans le cycle de projections « After Nature : post-natulareza y creación contemporánea », curatée par Gabriel Ruiz-Larrea Fernández (ES)

Louxor – Palais du Cinéma à Paris pour les 30 ans de la collaboration entre La Fémis et l’ECAL (FR)

Rencontres d’Art de Feÿ (FR)

la Nuit du Court de Sion, film d’ouverture (CH)

A ROCHA QUE TEMOS, produit par l’ECAL, 10’

Festival International du Film de Fribourg (CH), hors compétition

2017 EUROPIUM, commande de la RTS, tourné en 16mm, 3’30

20e Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris (FR), compétition internationale Sélectionné au 17e Festival Silhouette (FR), compétition internationale

Floréal Belleville par le collectif Furies Films (FR)

Festival To Places, à Zurich (CH)

À NOS AINÉS / To our elders , produit par l’ECAL, 20’

City Pully Club de Lausanne et dans plusieurs salles de Suisse romande (CH), organisé par la clinique de La Source

Ciné-Doc à la Vallée de Joux, à Orbe et à Oron (CH)

LES ZUMAINS / DOLLER, coproduit par l’ECAL et Goodseed Productions (Paris), 14’

Prix Spécial du Jury à la 27e édition de Côté Court à Pantin (FR)

Prix Technès des Jeunes Créateurs (CA)

8e KIKI International Film Festival for Kids (HR), compétition internationale

Shorts Attacks 2019 (DE), compétition Teenage Riot

11e KUKI / Teenscreen International Short Film Festival for Children and Youth (DE), compétition internationale

17e Genres d’à côté – Pink Screens Festival (BE), hors compétition

23e Festival International de Contis (FR), hors compétition

53e Journées de Soleure (CH), hors compétition

Musée du Quai Branly (FR) pour le colloque « Identités désirées, métamorphoses et nouvelles technologies au Japon », organisé par Agnès Giard, Elena Giannoulis et Berthold Frommann

Floréal Belleville par le collectif Furie Films (FR)

Cinémathèque Française (FR) dans le cycle « Aujourd’hui le cinéma », programmé par Bernard Payen (FR)

Projection à la Cinémathèque Suisse (CH)

Cinéma Le Miroir de la Vieille Charité à Marseille par l’association « Des courts l’après-midi » (FR)

Projection à la Cinémathèque Québécoise (CA)

Festival Identifé.es (FR)

Charleville-Mézières par La Pellicule Ensorcelée (FR)

prix et distinctions

2019 Best Emerging Student Filmmaker Award au 25e Palm Springs International Short Fest (USA) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.

July Monthly Winner au 2019 DUMBO Film Festival (USA) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.

Lauréat de la bourse Suissimage/SSA Upcoming Lab des 54e Journées de Soleure (CH) pour le projet de moyen métrage « Le Soleil » (écriture en cours).

Lauréat du Prix Technès des Jeunes Créateurs (CA) pour Les Zumains / Doller.

2018 Best Swiss Newcomer Award au 71e Locarno Film Festival (CH) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.

Premio Cinema e Gioventù for the Pardi di Domani au 71e Festival de Locarno (CH) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.

Lauréat du Prix de l’ECAL.

Prix Spécial du Jury à la 27e édition du festival Côté Court (FR) pour Les Zumains / Doller.

parcours professionnel

2020-2021 Datamoshing d’une séquence vidéo Skype pour le long-métrage « Olga » réalisé par Élie Grappe, coproduit par Point Prod (CH) et Cinéma Defacto (FR).

Vidéaste sur la pièce « STARS » mise en scène par Pascal Rambert, produite par la Comédie de Genève.

2019 – 2020 Artiste invité pour le programme Cultures de demain (Le BAL, La Fabrique du regard) : réalisation d’un court métrage avec les élèves d’une classe de sixième du collège Guy Môquet (Gennevilliers) sur le thème « oser l’impossible ».

Artiste invité par le festival Côté Court pour réaliser un film avec les élèves d’une classe de CM1-2 à l’école Édouard Vaillant.

2018-2019 Artiste invité par l’association Hors Cadre pour réaliser un film avec des adolescents vivant en zone prioritaire, à Étaples-sur-mer, pendant deux semaines.

Artiste invité pour le programme Regards Croisés (Le BAL, La Fabrique du Regard) : réalisation d’un film avec des enfants de l’École et centre de loisir Tourtille (Paris 20e) pendant une semaine sur le thème « Images de soi, images des autres, créer ensemble ».

2018 Vidéaste sur la pièce « Mlle Julie » mise en scène par Luk Perceval, produite par la Comédie de Genève.

tournages

2020 Scripte sur le court métrage « Francis » réalisé par Ian Barling, tourné en 35mm, produit par New York University.

2019 Scripte sur le court métrage « La Fête Noire » réalisé par Mélanie Akoka, tourné en 16mm, coproduit par Sugar Mama (Paris) et New York University.

2017 Scripte sur le court métrage « Ein Weiterer Mann in Eile » réalisé par Max Wuchner, produit par l’ECAL.

2016 Assistant chef de file sur le court métrage « Angelo Soccer Dad » réalisé par Jérémie Sein, financé par Arte et produit par la FEMIS.

Scripte sur le court métrage « Fédor » réalisé par Hugo Radi, coproduit par Terra Production et l’ECAL.

2014 1er assistant mise en scène sur la vidéo « Origins » réalisée par le collectif Sidekick (Rafael Mathé et Étienne Larragueta).

formation

2015-2018 Diplômé en Bachelor Cinéma à l’École Cantonale d’Art de Lausanne, mention Excellent, lauréat du Prix de l’ECAL.

2011-2015 Licence de Philosophie à Paris 1 Panthéon Sorbonne.

2011 Baccalauréat Littéraire mention « Assez Bien ».

Puppo Jessica

Jessica Puppo

réalisatrice et scénariste

2019 – 2020 LÉO (titre provisoire) – 90’ (En écriture)

2019 PERFECT BODY – 27’

avec Marie Mottet, Zoé Garcia, Isis Guillaume, Léo Pochat, Tristan Lopin, Olivia Brunaux

2018 TU CULTIVERAS LA TERRE – 17’

avec Marie-Armelle Deguy, Xavier De Guillebon

Festival International du Film Fantastique de Gérardmer 2019

Chicago International Genre Film Festival 2018, catégorie SF

2017 SOROR – 14’

avec Gabrielle Cohen, Lia Khizioua

2017 LES ÉTOILES AU PLAFOND – 9’ documentaire – portrait

2016 PETITE HISTOIRE DES PERCEPTIONS – 11’ avec Diane Rouxel, Quentin Dolmaire

scénariste et script-doctor

2017 – 2018 Cochon noir, Flavia Cordey

2017 Le loup et la bête, Martin Rebufello

directrice de production

2018 Microfilms, Raphaël Guillemot

assistante service de presse

2014 Cinémed – stage

formation

la femis – Département Réalisation, promotion 2019