Poesy Maëlle

Maëlle Poesy

© Jean-Louis Fernandez
© Jean-François Robert
© Jean-François Robert
© Audoin Desforges

cinéma

2023 A LA HAUTEUR – Delphine et Muriel Coulin

2019 THE GREAT PRETENDER – Nathan SILVER (Festival Tribeca New-York)

2010 TOUS LES SOLEILS – Philippe CLAUDEL

2007 BAÏNES (moyen métrage) – Salomé STÉVENIN

2006 LES AIGUILLES ROUGES – Jean-François DAVY (rôle principal féminin)

réalisation

2021 SANS SOMMEIL – Maëlle Poesy

télévision

2011 LE TOMBEAU D’HELIOS – Bruno GANTILLON

2003 LES PENN-SARDINES – Marc RIVIERE

2002 LES ENQUETES D’ELOISE ROME – Edwin BAILLY

2001 AVOCATS ET ASSOCIES – Pascal CHAUMEIL

court-métrage

2000 LES VOISINS DE MONSIEUR BLANCHOT – Lucie PHAN

théâtre

2016 CUT, FRAME AND BORDER – Christiane JATAHY

Tournée européenne

2013 MERE COURAGE – Gerold SCHUMANN)

2011 LA NOCE – Nikolai KOLIADA

2012 LA CERISAIE – Paul DESVEAUX

2010 AVEC DOSTOIEVSKI – (Bulgarie)

Theatre des Sfumatos

2010 À L’OUEST – Joel JOUANNEAU

2005 LA RECETTE – B. LE SACHET

1997 PICASSO 970/230 – Théâtre du Sable / E.GUICHARD

1995 MAI 45 MAI 95 -Théâtre du Sable/Théâtre de la Guimbarde

1994 LE DRAGON – Théâtre du Sable / E.GUICHARD

vidéo-clips

2011 GROUPE CARRY T. BROWN

formation

2015 Rencontres Internationales du Festival Transamérique Québec

2014 Lincoln Director’s Lab New York

2012 Participation au Festival International FIND Schaubühne

2007-2010 ECOLE SUPERIEURE D’ART DRAMATIQUE DU THEATRE NATIONAL DE STRASBOURG

(Ateliers : S.Braunschweig, P.Ferran, G..Milin, J.Brochen, J.Jouanneau, Les Sfumatos, JP.Wenzel, A.Ollivier)

2007 Admise à la LONDON ACADEMY OF DRAMATIC ART (LAMDA)

2007 MASTER D’ARTS DU SPECTACLE

2003-2006 CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE DU 6ÈME ARRONDISSEMENT

(Classe d’art dramatique de Bernadette Le Sachet/ Classe de chant lyrique)

2006 Masters Classes de Danse -(chorégraphes : Damien Jalet, Koen Augustijien, Hofesh Schechter)

stages

« Création de « moments de vie » avec Galin Stoev (2011)

Autour de Cadiot avec Ludovic Lagarde (2011)

Masques Balinais (Académie internationale de Wallonie)

divers

Langues : Français (maternelle), Anglais (bilingue avec accent), Espagnol (bilingue avec accent)

Sports : Equitation, Patin à glace , Roller , Taï Chi , Yoga

Danse modern-jazz, danse contemporaine, danses de salon, piano, guitare, accordéon, cirque.

Northam Megan

Megan Northam

© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Sarah Makharine

cinéma

2024 GENERA – Harris Dickinson

2023 LES TRUITES – Lucie Prost

Rôle principal féminin

2022 PENDANT CE TEMPS SUR TERRE – Jérémy Clapin

Rôle principal

Sélection officielle Berlinale 2024 (Panorama)

RABIA – Mareike Engelhardt

Rôle principal

2021 LES PASSAGERS DE LA NUIT – Mikhaël Hers

Sélection officielle Berlinale 2022 (compétition)

FIFI – Jeanne Aslan et Paul Saintillan

Grand Prix New Directors – Festival San Sebastian 2022

Festival du Film de Saint-Jean de Luz (Séance spéciale)

2020 ROBUSTE – Constance Meyer

Semaine de la Critique Cannes 2021

série

2024 LA REBELLE, LES AVENTURES DE LA JEUNE GEORGE SAND 4×52′

Rodophe Tissot (France 2)

2022 SALADE GRECQUE 8×52′

Cédric Klapisch en collaboration avec Lola Doillon & Antoine Garceau (Prime Video)

Rôle principal féminin

Séries Mania 2023 – Ouverture

Révélation actrice – Les éclats 2023 (Séries Mania)

2021 NOTRE DAME, LA PART DU FEU 6×52′ – Hervé Hadmar (Netflix)

Festival du Film de Fiction de la Rochelle 2022 – sélection officielle

court-métrage

2023 MICHÉE – Quentin Lazzarotto

2021 NOTRE PÈRE – Sabine Iwaszko

2019 MISS CHAZELLES – Thomas Vernay

Prix d’interprétation ADAMI au Festival International du Film de Clermont-Ferrand

Meilleur jeune espoir féminin au festival Jean Carmet

2019 UN PÈRE – Marine Colomies

2017 IEMANJA – Anna Cazenave-Cambet

2011 NOUS NE SERONS PLUS JAMAIS SEULS – Yann Gonzalez

clips

2020 MESKA – Lucas Mokrani

2018 MAUD GEFFRAY : ICE TEENS – Thomas Vernay

2017 HYACINTHE : SUR MA VIE – Anna Cazenave-Cambet

2017 ATLITW : Contrails – Thomas Vernay

formation

2017/2019 Cursus théâtre option danse et chant

Conservatoire du XVIII e – Paris 2016/2017 Cursus Jazz en chant

Conservatoire du XI e – Paris 2015/2016

Formation chant et piano ATLA – Paris 2014/2015

langues

Bilingue anglais

divers

Maîtrise du chant

Violoncelliste (10 ans Conservatoire de Nantes)

Sport : athlétisme et danse

Larrère Chloé

Chloé Larrère

India Lange

cinéma

2024 LOUISE – Nicolas Keitel

2023 DE L’ART OU DU MACHOND – Stefan Liberski

AIMER PERDRE – Harpo et Lenny Guit

2018 Astro – Nicky Lapierre

court-métrage

2023 NIGHT NIGHT STORIES -Théo Degen, La Belge Collection Vol.2

2022 LA MAISON AU CANADA – Frederic Rosset

SORTILÈGES – Théo Degen

A STAR IS BORN – Maarten De Bruijn

2021 LE TEMPS D’AIMER -Donatienne Berthereau

2019 LE BOCAL – Victoire Bonin

2018 ASTRO – Lisa Lapierre (rôle de Charlie)

2017 SUR LE VISAGE, Clip officiel de Veence Hanao – Bruno Tracq

2016 MARCHANDE DE SABLE – Léopold Legrand et David Noblet

2015 PREMIÈRE NUIT – Sylvain Certain. (rôle de Clara)

série

2021 RENAISSANCES – Frank VAN PASSEL 6×52′ – TF1 (Saison 2)

2018 SPRAY saison 1, écrit par Allison Chassagne & Camille Fieviez Réalisée par Jonathan Prieur – diffusée par Orange TV. (rôle de Laura)

théâtre

2023 SAUVEZ BÂTARD, création de Thymios Fountas, Festival Emulation, Théâtre de Liège, Lauréat du Prix du jury international et Coup de coeur des jeunes. (En tournée, Fr et Be)

2022 A CE QUI MANQUE, création de Chloé Winkel au Théâtre

TOURISME, Création de la Compagnie Laïka, Festival Fragments au Théâtre Sylvia Monfort à Paris, 3T scène Nationale de Châtellerault. Océan Nord, Bruxelles

2021 Piñata frustration, performance de la Cie Laïka, Archives de la ville de Paris.

MUR/MER, performance créée par Elsa Chêne, Festival Danse élargie 2019 au théâtre des Abbesses et Centre Wallonie-Bruxelles, Paris

2020 SAULE PIEDS NUS DANS LES AIGUILLES, Mise en scène de Paul Decleir -Compagnie La Berlue, au Théâtre du Rideau de Bruxelles.

2019 L’IMPROVISATION DE PALERME Mise en scène de Bogdan Kikena , festival OUTSAS, Bruxelles.

2018 ET JE ME DEMANDE SI JE REVERRAI UN JOUR UNE AUTOROUTE de Jean-Marie Piemme. Mise en scène d’Isabelle Pousseur, Théatre Océan Nord, Bruxelles

2016 MEDUSES performance de Vincent Glowinski, Théâtre National de Belgique & théâtre de l’Equinoxe, Scène nationale de Châteauroux

2015 NEVER DEAD NOT ALIVE, d’après Salinger de B-M Koltès. Création de Laura Ughetto . Festival Outsas, Bruxelles

EAU, QUELLE HISTOIRE ! écrit par Michel Richard Création de Léa Carton-de Grammont et Victor Thimonier au Festival des Soirées d’été en Lubéron

Metteure en scène/porteuse de projet

2023 HEUREUSEMENT QU’IL Y AVAIT MON NEZ SINON JE L’AURAIS PRIS DANS LA GUEULES, spectacle de Chloé Larrère et Jean-Gabriel Vidal Vandroy, au SAFRAN, Amiens

2021 CE BAISER SOUFFLÉ SERA POUR TOI, création de Chloé Larrère, au Théâtre des Doms, Festival d’Avignon / Festival Factory, Liège, et SAFRAN, Amiens

2017 MARIE LOVES SHIT reprise de création à la comédie de Reims en 2016, écriture et performance de Maxime Arnould et Chloé Larrère, KNUST Festival, Bruxelles.

2015 SUFFERING TRALALA… création de Michele de Luca, Titouan Quittot & Chloé Larrère. Festivaleke, Barlok, Bruxelles.

doublage / voix-off

IN THE PINES, court métrage d’animation réalisé par Sebastien Baillou. (Voix de Marguerite enfant). WOMEN OF ISIS, documentaire de Thomas Dandois et Xavier Trégan, Arte/ RTBF.

workshops

Autour de BIG SISTERS, Théo Mercier et Steven Michel. TNB, Rennes

«la métis (ruse), l’écrit, le chant (pop), horror vacui (dada), l’humour et la mélancolie.»

workshop donné par Dominique Gilliot, à la Ménagerie de verre, Paris.

«Décoder le réel/renouveler les imaginaires» workshop donné par Florence Minder et Clément Thirion, au Studio Hybrid, Bruxelles.

2016 THE FEAST OF FOOLS Workshop dirigé par Dany Mc Grath et Eliott Shrimpton (Guildhall School of London) dans le cadre de la 32ème édition de la Prima del Teatro, San Miniato, Italie.

formation

2014-2018 INSAS (Institut National Supérieur des Arts de la Scène), Bruxelles, Section interprétation dramatique.

Formation d’art thérapeute à la Clinique Montévidéo, établissement spécialisé dans les traitements des addictions.

2011-2013 Licence de Lettres modernes, Paris III Sorbonne Nouvelle. Cycle 1 et 2 au Conservatoire du XIXe arrondissement, Paris.

2011 Baccalauréat Littéraire (Option Anglais) obtenu au Lycée Michelet de Vanves.

langues

Français, Anglais (courant), Espagnol (courant), Néerlandais (notions)

prix et mentions

2022 Meilleur espoir, Prix Maeterlinck de la critique

musique

Trompette, Chant.

sport

Handball, Natation, Danse.

Incerti Formentini Emilie

Emilie Incerti Formentini

© Francesco Calabrese
© Francesco Calabrese
© Francesco Calabrese

cinéma

2023 PAS DE VAGUES – Teddy Lussi-Modeste

2022 COUP DE CHANCE – Woody Allen

2021 AVANT L’EFFONDREMENT – Alice Zeniter et Benoît Volnais

SENTINELLE SUD – Mathieu Gérault

2016 JUSQU’À LA GARDE – Xavier Legrand

court-métrage

2021 LES PREMIERS JOURS – Thomas Blanchard

LA VENTRIÈRE – Anne-Sophie Bailly

LE TÊTARD – Nathalie Lenoir

2017 VENERMAN – Tatiana Vialle et Swann Arlaud

série

2023 FORTUNE DE FRANCE – Christopher Thompson (France 2)

SAMBRE – Jean-Xavier de Lestrade (arte)

2022 INFILTRÉ(E) – Jean-Philippe Amar (France 2)

2021 OVNI(S) Saison 2 – Anthony Cordier (Canal+)

2020 DIX POUR CENT Saison 4 – Marc Fitoussi

OVNI(S) Saison 1 – Anthony Cordier (Canal+)

télévision

2020 LE VOYAGEUR – Stéphanie Murat

2005 CÉLÉBRITÉ – Philippe Béranger (France 2)

2004 L’INTRUS ET MON PÈRE N’EST PAS UN HÉROS – Philippe Béranger (France 2)

2003 OUTRAGE – Philippe Béranger (France 2)

théâtre

2023 STABAT MATER, mise en scène de Maëlle Dequiedt, Théâtre des Bouffes du Nord et en tournée

2022-2023 KLINIKEN, mise en scène de Julie Duclos, Théâtre de l’Odéon, TNB et en tournée

2021 DERRIÈRE TES PAUPIÈRES, mise en scène de Pierre-Yves Chapalain TNB et en tournée

2019/2021 MILLE ET UNE NUITS, mise en scène Guillaume Vincent Théâtre de l’Odéon et en tournée

2018/2019 LOVE ME TENDER ET CALISTO ET ARCAS, mise en scène Guillaume Vincent Théâtre des bouffes du Nord et en tournée

2017/2018 AU BOIS de Claudine Galéa, mise en scène Benoit Bradel TNS théâtre de la colline

2016/2017 SONGE ET MÉTAMORPHOSE, de Guillaume Vincent

Création Comédie de Reims et tournée

2015/2016 L’ILLUSION COMIQUE Corneille, mise en scène Eric Vignier CDDB

RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST (en tournée) Guillaume Vincent

2013/2014 TWELFTH NIGHT de Shakespeare

Mise en scène de Bérangère Jannelle Création Saint Nazaire

2012/2013LA NUIT TOMBE de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent

création festival d’Avignon

Théâtre des Bouffes du Nord

2012/2013 RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST de Guillaume Vincent, mise en scène Guillaume Vincent

création comédie de Reims

2012/2013 TRAIN DE NUIT POUR BOLINA, mise en scène Célie Pauthe Sartrouville

2011 LE CABARET DES VANITÉS, Le groupe Incognito, Theâtre de la commune Aubervilliers

2010/2011 LE PETIT CLAUS ET LE GRAND CLAUS, mise en scène Guillaume Vincent

création théâtre du Gymnase

2009/2010 L’EVEIL DU PRINTEMPS de Franck Wedekind, mise en scène Guillaume Vincent

Théâtre National de la Colline

2009 ANDRÉA ET LES QUATRE RELIGIONS de Jean-Gabriel Nordmann, mise en scène Enrico di Giovanni

Théâtre Berthelot Montreuil

Fontenay en scènes

2008 LE CABARET DES UTOPIES

Le groupe incognito, Théâtre de la commune Aubervilliers

2007 HISTOIRE D’AMOUR DERNIERS CHAPITRES de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Guillaume Vincent

Dresde la Roche/Yon

2006/2007 NOUS LES HÉROS de Jean-Luc Lagarce

Mise en scène Guillaume Vincent TNS Orléans

2005 MARCEL B de Hedi Tillette de Clermont Tonnerre, mise en scène Hedi Tillette de Clermont Tonnerre, Création Maison de la culture de Bourges

2003/2004 VIOLENCES-RECONSTITUTIONS de Didier-Georges Gabilly, Mise en scène Yann-Joêl Collin

Théâtre de Gennevilliers

2003 NOUVELLES DU PLATEAU S Oriza Hirata

Mise en scène Laurent Gutmann

Théâtre National de Strasbourg

2002 LA FAMILLE Schroffenstein de Heinrich von Kleist

Mise en scène Stephane Braunschweig

Théâtre National de Strasbourg

1998 D’HONORABLES CANAILLES de Gergely Csiky, Mise en scène Michèle Marquais

Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet

radio

2017 LES TOURNESOLS, réalisation Christophe Hocké

2016 LES DERNIERS JOURS DE LOVELY BOOBS réalisation Christophe Hocké

2014 LA VIE MODERNE, réalisation Cédric Aussir

2014 RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST, réalisation Alexandre Plank

2007 MÉDÉE de Corneille, réalisation Myron Meerson

2001 LE VOL AU DESSUS DE L’OCEAN SOUS LES YEUX DE WALTER BENJAMIN d’après Bertolt Brecht

réalisation Jean-François Peyret

2000 LES DERNIERS JOURS DE L’HUMANITÉ

Karl Kraus

direction Enzo Cormann de Jacques Taroni ( public)

formation

1999/2002 Ecole du théâtre national de Strasbourg

1996/1998 Ecole de Chaillot

divers

Langues : Italien-Espagnol-Anglais

Chant – Danse

Soprano – Danse Classique-Moderne-Claquettes

Colebrook Kate

Kate Colebrook

© Brandon Bishop

cinéma

2023 LE JOUR OU ZEBRE DEVIENT TIGRE – Simon P.R Bewick

2022 THE NUN 2 – Michael Chaves

2019 YOU NEED THERAPY (court métrage) réalisé par Chris Mack, produit par Clarence Tokley

2017 RETOUR À BOLLÈNE (long métrage) réalisé par Saïd Hamich, produit par Barney Production

série

2022 EMILY IN PARIS (Saison 3), réalisé par Darren Star

2018 DIX POUR CENT (Saison 3), réalisé par Antoine Garceau, produit Mon Voisin Productions

2015/16 VERSAILLES (Saison 1&2), réalisé par Thomas Vincent, produit par Canal+

2014 WW1 FROM THE BATTLEFIELD, réalisé par Nicholas Kenyon, produit par la BBC

théâtre

2023 SOIREE SHAKESPEARE – Erica Gould – Cresco Paris

2019 ARIODANTE, mise en scène de Richard Jones, Lyric Chicago

LIFE OF PI, mise en scène de Max Webster, The Crucible Sheffield

ROMEO AND JULIE, mise en scène de Rachel O’Riordan, R&D, The National Theatre, Londres

OCEAN AT THE END OF THE LANE, mise en scène de Katy Rudd, R&D, The National Theatre Londres

2018 THE WOLF WILDER, mise en scène par Simon McBurney, Complicite

JACKIE THE BABOON, mise en scène par Andy Burmham, ArtHouse Jersey

2017/18 LA PRINCESSE LÉGÈRE, mise en scène de Jos Houben, L’Opéra Comique

2017 A DOG’S HEART, mise en scène de Simon McBurney, Complicite, De Nationale Opera, Amsterdam

2016 GROUNDHOG DAY, mise en scène de Matthew Warchus, R&D, The Old Vic, Londres

2015 DUCK, DEATH AND THE TULIP, mise en scène de Andy Burnham, R&D, The Unicorn Theatre, Londres

DON Q, mise en scène de Robin Colyer, Flintlock Theatre Company

2013 The National Theatre 50th Anniversary Performance, mise en scène de Nicholas Hytner,

The National Theatre Londres

2011/12 WAR HORSE, mise en scène d’Alex Simms, The National Theatre Londres

2011 FLARE PLATH, mise en scène Sir Trevor Nunn, The Royal Haymarket Theatre

2011 HAMLET, mise en scène de Max Lewendel, The Tivoli Theatre Dublin

2010 THE MADNESS OF GEORGE THE THIRD , mise en scène d’Alastair Whatley, The Original Theatre Company

2009 OTHELLO, mise en scène de Max Lewendel, Icarus Theatre Company

2008 MESURE SUR MESURE, mise en scène de Sam Wanamaker, Festival Shakespeare’s Globe Londres

voix off et film institutionnel

2023 Mandragora, réalisation Angel Ignace

AXA climat commercial, réalisation Thibault Mitre

Solasta / Waven / Warm snow, réalisation Doug Rand

Tales of the night’s sky, réalisation Bibi Jacob, SACD Podcast

2016-19 Vidéos médical, réalisation Xavier Lamarche, Lalamedia

2018 – 19 Juilette Has A Gun et Vanilla Vibes, réalisation Paul Perrault, Sephora

2018 Croix Rouge (Documentaire), réalisation Doug Rand, ARTE

2017 Cocogit Web page, réalisation Ward Crawford, Cocogit

2015 Essilor, réalisation Michael Dravigny, Mondele Prod

formation

2005 – 2008 Guildford School of Acting Conservatoire: 1st class Honours (équivalent mention Très Bien)

Scénariste pour le BBC/Royal Court, 24 Degrees Writers Programme

Danseuse hautement qualifiée (classique et contemporaine)

Musicienne hautement qualifiée (Piano et Flute)

Combes Manon

Manon Combes

Fanny Cortade
Fanny Cortade
Fanny Cortade
Fanny Cortade

cinéma

2022 NOUS SOMMES VIVANTS – Marion Harlez-Citti 

2021 LES CYCLADES – Marc Fitoussi

2018 IL EST AVEC NOUS, (CM) Manon Combes et Justine Bachelet

2020 DÉLICIEUX – Eric Besnard

2014 BRÈVES DE COMPTOIR – Jean-Michel Ribes

2009 BICI, LA MUSIQUE ET LA MITRAILLETTE (CM) Dominique LAROCHE, rôle Bici Emergence

télévision

2021 SELON THOMAS (Saison 2), Karole Rocher & Thomas Ngijol, CANAL+

2015 LES FAUSSES CONFIDENCES, Luc Bondy, Arte

2011 TRAFICS, Olivier Barma, France 2

documentaire

2021 LES MÂLES DU SIÈCLE – Laurent Metterie et Camille Froidevaux-Metterie 

théâtre

2023 PETITES HISTOIRES DE LA DÉMESURE (d’après les Métamorphoses d’Ovide)

Mise en scène de Geraldine Szajman) aux Déchargeurs 

2022 LE BOURGEOIS GENTILHOMME de Molière, mise en scène de Denis Podalydès – Opéra Royal de Versailles

LADIES FOOTBALL CLUB de Stefano Massini, mise en scène de Géraldine Szajman 

L’ILE DES ESCLAVES de Marivaux, mise en scène de Géraldine Szajman 

2022-2020 PETITES HISTOIRES DE LA DÉMESURE (d’après les Métamorphoses d’Ovide), mise en scène de Geraldine Szajman

2020 CRISE DE NERFS d’Anton Tchekhov, mise en scène de Peter Stein au Théâtre de l’Atelier et en tournée

2019 LE MISANTHROPE, de Molière, mise en scène de Peter Stein au Comédia-Théâtre Libre

2018 TARTUFFE, de Molière, mise en scène de Peter Stein au Théâtre de la Porte Saint-Martin

LES PETITES REINES, Justine Heynemann, au Théâtre Paris-Villette

2017 LES PETITES REINES, adapté du roman de Clémentine Beauvais par Rachel Arditi et Justine Heynemann, mise en scène de Justine Heynemann, création au Carré Belle-Feuille à Boulogne, tournée en île de France et Festival d’Avignon 2017, au Théâtre des Béliers

LE BOURGEOIS GENTILHOMME, de Molière, mise en scène de Denis Podalydès, tournée

2016 LE BOURGEOIS GENTILHOMME, de Molière, mise en scène de Denis Podalydès, reprise au Lincoln Center à New-York

LA CERISAIE, de Tchekhov, mise en scène de Yann-Joël Collin au Théâtre Antoine Vitez d’Ivry

2015 IMPROMPTU, journées du patrimoine, mise en scène de Yann-Joël Collin, Théâtre de la Cité Internationale

LES FAUSSES CONFIDENCES, de Marivaux, mise en scène de Luc Bondy, reprise en tournée internationale et au Théâtre de l’Odéon

LE BOURGEOIS GENTILHOMME, de Molière, mise en scène de Denis Podalydès, reprise en tournée ainsi qu’au Théâtre des Bouffes du Nord

2014 LES FAUSSES CONFIDENCES, de Marivaux, mise en scène de Luc Bondy, au theater de l’Odéon puis en tournée: Les Célestins à Lyon, Grand Théâtre de Luxembourg, Théâtre National de Bretagne à Rennes, Ruhrfestspiele à Recklinghausen en Allemagne, The Onassis Cultural Center à Athènes, Grèce 2013 LE PRIX MARTIN, de Labiche, mise en scène de Peter Stein, au théâtre de l’Odéon

2012 / 2013 LE BOURGEOIS GENTILHOMME, de Molière, mise en scène de Denis Podalydès, au théâtre des Bouffes du Nord (creation aux Nuits de Fourvière)

CHOCOLAT de Gérard Noiriel et Marcel Bozonnet, mise en scène de Marcel Bozonnet, création à la Maison de la Culture d’Amiens, puis aux Bouffes du Nord

2011 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN, de Shakespeare, mise en scène de Clément Poirée au Théâtre de la Tempête, La Cartoucherie

2010 TDM3 (Théâtre du mépris 3), de Didier-Georges Gabily, mise en scène de Yann-Joël Collin au Théâtre du Granit – Scène Nationale de Belfort

ZÉPHYR, spectacle musical, mis en scène par Olivier Cohen, Concertôt Concertea, au Théâtre du Châtelet

2009 ROLAND FURIEUX lecture, M.en sc. Yann-Joël COLLIN, à l’auditorium du Louvre

réalisation

2018 IL EST AVEC NOUS, co-réalisation, Manon Combes et Justine Bachelet

formation

2016 stage “L’acteur-créateur” autour de l’oeuvre de Valère Novarina avec Jean-Michel Rabeux.

2008/2011 CNSAD

1ère année / Professeur : Yann-Joël Collin

2ème année/ Professeur : Nada Strancar

3ème année/ Professeurs: Dominique Valadié et Alain Françon Ateliers: TRAVAUX, Dominique Valadié, Alain Françon

CE FORMIDABLE BORDEL, de Ionesco, Fanny Santer OPUS MAGNUM, de et avec Olivier Py

UN AMOUR D’AGNES, danse-théâtre, Caroline Marcadé LA TROADE, de Garnier, Nada Strancar

BOUGLIAKOV, Une histoire de famille, Fanny Santer CASTING “comédie musicale” dirigé par Yann-Joël Collin HENRY VI/ RICHARD III, Shakespeare, Yann-Joël Collin

Obtention du 1er Prix Olga Horstig – Cours Florent

autre

Anglais Espagnol lu/parlé

Maîtrise du Chant: soprano Modern Jazz (16 ans de pratique) Piano (6 ans de pratique)

Carlotti Barbara

Barbara Carlotti

© Elodie Daguin

cinéma

Barbara Carlotti a dansé dans Mods de Serge Bozon

chante et danse dans L’Italie d’Arnold Pasquier

chante dans Faisons un Rêve de Louis Narboni

chante dans les cadets de Gascogne d’Emmanuel Bourdieu

chansons dans les films

de Dominik Moll « Seules les bêtes » en duo avec Bertrand Belin

de Bettina Armandi Maillard « Histoire de Barbara Carlotti »

d’Axelle Ropert – Tirez la langue Mademoiselle

de Louise Narboni – Faisons un Rêve

d’Arnold Pasquier – L’Italie

théâtre

Festival Paris des Femmes – Texte “Une destruction en beauté” (Théâtre de la Pépinière), lu par Sophie Cattani, Marie-Pierre Nouveau, Anne Stefens

Spectacles (conçu, écrit, mise en scène et chanté par Barbara Carlotti)

Nebuleuse Dandy – Auditorium du Musée de la musique à Paris 2011

Rock and Roll Lies – Point Ephémère & Maison Rouge à Paris 2012

Le Laboratoire Onirique – Maison de la poésie & CentQuatre à Paris 2015-2017

66 Révolution Pop – aux Trois Baudets du 3 au 27 juillet 2018

* Barbara Carlotti a composé la chanson du spectacle de Laetitia Dosch « Hate »

télévision

Le cabaret Insolite (conception programmation animation) Maretérraniu – France 3 Corse 2018-2019

* Apparitions dans la série Over la nuit sur France 3 Corse saison 2

albums

Chansons – Label Microbe – 2006

Les Lys Brisés – Label Beggars / 4AD – 2008

L’idéal – Label Beggars / 4AD – 2010

L’amour, L’argent, Le vent – Label Atmosphériques – 2012

La Fille – Gallimard – 2013 (avec le dessinateur Christophe Blain)

Cosmic Fantaisie – Atmosphériques – 2014

Magnétique – Elektra – 2018

featuring

Lentement – Bertrand Belin – Réédition Persona 2019

Herbes Mauves & En mono comme ça – Plaisir de France – 2017

Tristesse Contemporaine – Vague à l’âme – 2016

Le Sacre du Tympan – Boulevard du Rhum – 2014

Philippe Katerine – Mon dieu mon amour – 2012

Dominique A – Message Personnel – 2012

Olivier Libaud – Le petit succès, J’en ai marre de la mort 2008

Bertrand Belin – L’aube Posée

Arnold Turboust – Mon bel oiseau

Mouzanar – Alcool

Michel Delpech – Quand Paul Chantait Yesterday

cérations radiophoniques et émissions de radio

Nébuleuse Dandy – France Culture – créations radiophonique 2009

Rock and Roll Lies – France Culture – créations radiophonique 2011

Le Laboratoire Onirique – France Culture – créations radiophonique 2015

Cosmic Fantaisie – France Inter – Emission quotidienne saison 2014-2015

Bal Nilaya

Nilaya Bal

Karla Vinterkoch
Karla Vinterkoch

court-métrage

2019 L’AMOUR À LA TOMATE de Vera PREGO

2018 LOOKING FOR AL PACINO d’Ornella BOYLE

NOUVELLE VAGUE d’Omar PERINEAU

LOUISE d’Emma GASSIE

SOPHIA de Thibault KONEN

2017 JE SUIS LE LIEN de Loïc LAGARDE

2011 SNOW CANON Mati DIOP- Mostra de Venise

clip

2018 5 AM de Stéphane BOUELLE

HUSH de Jeanne SIGWALT

2015 WORRIES de Anton IVERSEN

publicité

2019 PACO RABANNE de Raphaël GIANELLI-MERIANO

CARAA SPORT de Patricia GLOUM

formation

2019 LEE STRASBERG INSTITUTE Acting training

ÉLODIE COSTAN Cours de chant

2018 ÉCOLE DU JEU Stage TCIC

2017 FABIENNE RAMUSCELLO Coaching vocale

2015 STUDIO PYGMALION Acting training

2014 NEW YORK FILM ACADEMY Stage acting, danse, chant

2013 COURS DU SEPT Cours de théâtre

langues

FRANÇAIS – Maternelle

ANGLAIS – Bilingue

ESPAGNOL – Maitrisé

activités artistiques/sportives

Natation, ski, yoga, chant, permis de conduire, danse