Salomé Stévenin
réalisations
2016 : Sensations de Salomé Stévenin. Produit par Salomé Stévenin et Les Merveilles du Monde.
2008 : Baïnes, de Salomé Stévenin. Produit par Rapsodie productions. Festival de Pantin, Aix, Namur, Mons, La Rochelle…
Un site utilisant WordPress
2016 : Sensations de Salomé Stévenin. Produit par Salomé Stévenin et Les Merveilles du Monde.
2008 : Baïnes, de Salomé Stévenin. Produit par Rapsodie productions. Festival de Pantin, Aix, Namur, Mons, La Rochelle…
2023 LES DIEUX, fiction, 20min, produit par Marmotte Productions. En préproduction.
2022 OUT OF LOVE, fiction, 11min, produit par Filmgerberei. En distribution.
Depuis 2023 – Membre du comité éditorial du magazine Talking Shorts
Depuis 2022 – Membre du comité de sélection des longs-métrages, Berlinale, Generation
Depuis 2020 – Série d’entretiens sur scène pour Berlinale Talents avec Cate Blanchett,
Todd Field, Céline Sciamma, Hildur Gudnadóttir.
2021-2022. Dramaturgie et assistanat à la mise en scène. LA MESSE DE L’ÂNE. Direction artistique de Olivier de Sagazan. Festivals : Biennale de la Danse de Venise ; Festival international de la marionnette de Charleville-Mézières ; Festival des Giboulées, Strasbourg.
2016-2018 Doctorant en littérature anglaise, Université d’Oxford.
2015 – Master en littérature anglaise et histoire du cinéma, Université́ de Lausanne
2013 Bachelor en littérature française et histoire du cinéma, Université́ de Lausanne
Français et Anglais – Bilingue
Allemand et Italien – Courant
Arabe – Notions
2023 METALLISMES, produit par les Films du Worso, co-écrit avec Mauricio Carrasco
2018 ICI LE CHEMIN DES ÂNES / STONE AGE, coproduit par l’ECAL et Point Prod (Genève), 22’
Best Swiss Newcomer Award au 71e Festival de Locarno (CH)
Premio Cinema e Gioventù for the Pardi di Domani au 71e Festival de Locarno (CH)
Best Emerging Student Filmmaker Award au 25e Palm Springs International Short Fest (USA)
July Monthly Winner au 2019 DUMBO Film Festival (USA)
18e Festival Silhouette (FR), compétition internationale
28e Festival Côté Court à Pantin (FR), compétition fiction
24e Festival International de Contis (FR), hors compétition
Go Short International Short Film Festival Nijmegen (NL), compétition Student
54e Journées de Soleure (CH), compétition nationale
Vidéodrome 2 à Marseille dans le cadre de la carte blanche de Théo Casciani pour le festival Actoral (FR)
Projection au Chapiteau Rajganawak pour le cycle « À voir et à manger » (FR)
Circulo de Bellas Artes à Madrid dans le cycle de projections « After Nature : post-natulareza y creación contemporánea », curatée par Gabriel Ruiz-Larrea Fernández (ES)
Louxor – Palais du Cinéma à Paris pour les 30 ans de la collaboration entre La Fémis et l’ECAL (FR)
Rencontres d’Art de Feÿ (FR)
la Nuit du Court de Sion, film d’ouverture (CH)
A ROCHA QUE TEMOS, produit par l’ECAL, 10’
Festival International du Film de Fribourg (CH), hors compétition
2017 EUROPIUM, commande de la RTS, tourné en 16mm, 3’30
20e Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris (FR), compétition internationale Sélectionné au 17e Festival Silhouette (FR), compétition internationale
Floréal Belleville par le collectif Furies Films (FR)
Festival To Places, à Zurich (CH)
À NOS AINÉS / To our elders , produit par l’ECAL, 20’
City Pully Club de Lausanne et dans plusieurs salles de Suisse romande (CH), organisé par la clinique de La Source
Ciné-Doc à la Vallée de Joux, à Orbe et à Oron (CH)
LES ZUMAINS / DOLLER, coproduit par l’ECAL et Goodseed Productions (Paris), 14’
Prix Spécial du Jury à la 27e édition de Côté Court à Pantin (FR)
Prix Technès des Jeunes Créateurs (CA)
8e KIKI International Film Festival for Kids (HR), compétition internationale
Shorts Attacks 2019 (DE), compétition Teenage Riot
11e KUKI / Teenscreen International Short Film Festival for Children and Youth (DE), compétition internationale
17e Genres d’à côté – Pink Screens Festival (BE), hors compétition
23e Festival International de Contis (FR), hors compétition
53e Journées de Soleure (CH), hors compétition
Musée du Quai Branly (FR) pour le colloque “Identités désirées, métamorphoses et nouvelles technologies au Japon”, organisé par Agnès Giard, Elena Giannoulis et Berthold Frommann
Floréal Belleville par le collectif Furie Films (FR)
Cinémathèque Française (FR) dans le cycle « Aujourd’hui le cinéma », programmé par Bernard Payen (FR)
Projection à la Cinémathèque Suisse (CH)
Cinéma Le Miroir de la Vieille Charité à Marseille par l’association « Des courts l’après-midi » (FR)
Projection à la Cinémathèque Québécoise (CA)
Festival Identifé.es (FR)
Charleville-Mézières par La Pellicule Ensorcelée (FR)
2019 Best Emerging Student Filmmaker Award au 25e Palm Springs International Short Fest (USA) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.
July Monthly Winner au 2019 DUMBO Film Festival (USA) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.
Lauréat de la bourse Suissimage/SSA Upcoming Lab des 54e Journées de Soleure (CH) pour le projet de moyen métrage « Le Soleil » (écriture en cours).
Lauréat du Prix Technès des Jeunes Créateurs (CA) pour Les Zumains / Doller.
2018 Best Swiss Newcomer Award au 71e Locarno Film Festival (CH) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.
Premio Cinema e Gioventù for the Pardi di Domani au 71e Festival de Locarno (CH) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.
Lauréat du Prix de l’ECAL.
Prix Spécial du Jury à la 27e édition du festival Côté Court (FR) pour Les Zumains / Doller.
2020-2021 Datamoshing d’une séquence vidéo Skype pour le long-métrage « Olga » réalisé par Élie Grappe, coproduit par Point Prod (CH) et Cinéma Defacto (FR).
Vidéaste sur la pièce « STARS » mise en scène par Pascal Rambert, produite par la Comédie de Genève.
2019 – 2020 Artiste invité pour le programme Cultures de demain (Le BAL, La Fabrique du regard) : réalisation d’un court métrage avec les élèves d’une classe de sixième du collège Guy Môquet (Gennevilliers) sur le thème « oser l’impossible ».
Artiste invité par le festival Côté Court pour réaliser un film avec les élèves d’une classe de CM1-2 à l’école Édouard Vaillant.
2018-2019 Artiste invité par l’association Hors Cadre pour réaliser un film avec des adolescents vivant en zone prioritaire, à Étaples-sur-mer, pendant deux semaines.
Artiste invité pour le programme Regards Croisés (Le BAL, La Fabrique du Regard) : réalisation d’un film avec des enfants de l’École et centre de loisir Tourtille (Paris 20e) pendant une semaine sur le thème « Images de soi, images des autres, créer ensemble ».
2018 Vidéaste sur la pièce « Mlle Julie » mise en scène par Luk Perceval, produite par la Comédie de Genève.
2020 Scripte sur le court métrage « Francis » réalisé par Ian Barling, tourné en 35mm, produit par New York University.
2019 Scripte sur le court métrage « La Fête Noire » réalisé par Mélanie Akoka, tourné en 16mm, coproduit par Sugar Mama (Paris) et New York University.
2017 Scripte sur le court métrage « Ein Weiterer Mann in Eile » réalisé par Max Wuchner, produit par l’ECAL.
2016 Assistant chef de file sur le court métrage « Angelo Soccer Dad » réalisé par Jérémie Sein, financé par Arte et produit par la FEMIS.
Scripte sur le court métrage « Fédor » réalisé par Hugo Radi, coproduit par Terra Production et l’ECAL.
2014 1er assistant mise en scène sur la vidéo « Origins » réalisée par le collectif Sidekick (Rafael Mathé et Étienne Larragueta).
2015-2018 Diplômé en Bachelor Cinéma à l’École Cantonale d’Art de Lausanne, mention Excellent, lauréat du Prix de l’ECAL.
2011-2015 Licence de Philosophie à Paris 1 Panthéon Sorbonne.
2011 Baccalauréat Littéraire mention « Assez Bien ».
2023 L’ESSENCE DE LA SIRENE – court-métrage (en post-production)
2019 PERFECT BODY – 27’
avec Marie Mottet, Zoé Garcia, Isis Guillaume, Léo Pochat, Tristan Lopin, Olivia Brunaux
2018 TU CULTIVERAS LA TERRE – 17’
avec Marie-Armelle Deguy, Xavier De Guillebon
Festival International du Film Fantastique de Gérardmer 2019
Chicago International Genre Film Festival 2018, catégorie SF
2017 SOROR – 14’
avec Gabrielle Cohen, Lia Khizioua
2017 LES ÉTOILES AU PLAFOND – 9’ documentaire – portrait
2016 PETITE HISTOIRE DES PERCEPTIONS – 11’ avec Diane Rouxel, Quentin Dolmaire
2017 – 2018 Cochon noir, Flavia Cordey
2017 Le loup et la bête, Martin Rebufello
2018 Microfilms, Raphaël Guillemot
2014 Cinémed – stage
la femis – Département Réalisation, promotion 2019
2024 LA FIANCÉE. Long-métrage. Fiction. En écriture
2021 LA PASSAGÈRE. Long-métrage. Fiction. Why Not Productions / Face Nord Films
Sélection officielle, Festival du Film Francophone d’Angoulême 2022
2018 CÔTÉ COEUR Court-métrage. Fiction. Why Not Productions.
Sélection officielle, césar du court métrage 2020
Prix d’interprétation féminine + mention spéciale du jury, festival du court-métrage de Clermont Ferrand
Prix du public, festival Côté Court de Pantin
Grand Prix + Prix des Inrocks, festival du film indépendant de Bordeaux (FIFIB)
Prix du meilleur court-métrage, festival du film de Sarlat
En compétition au un festival c’est trop court de Nice En compétition au festival du film court de Villeurbanne En compétition aux Rencontres du moyen-métrage de Brive…
2016 L’AGE DES SIRÈNES. Court-métrage. Fiction. Why Not Productions.
Sélection Officielle, césar du court-métrage 2019.
Prix du meilleur court-métrage 2016 par le syndicat Français de la critique
Prix du public / mention spéciale – interprétation masculine, festival Premiers Plans d’Angers 2017
Compétition nationale, festival Côté Court de Pantin 2016
Prix du meilleur court-métrage, Festival du film de Sarlat 2016
Prix RTS – Geneva International Film Festival – Tous Ecrans 2016
Mention spéciale du jury – Kiev International Film Festival, Molodist 2016
Compétition nationale, festival du film de Clermont Ferrand 2017
2014 COMME UNE GRANDE. Court-métrage. Fiction. La Femis.
Mention spéciale : prix d’interprétation féminine, festival Premiers Plans d’Angers 2015
Grand prix France / Prix du public, rencontres européennes du moyen métrage de Brive 2015
Compétition nationale, Festival Silhouette 2015
Compétition internationale, Festival du film Molodist de Kiev 2015
2023 L’HOMME D’ARGILE d’Anaïs Tellenne. Fiction. Koro Films.
Sélection officielle Orizzonti – Mostra de Venise 2023
LES MEUTES de Kamal Lazraq. Fiction. Barney Productions.
Prix du Jury Un Certain Regard – Festival de Cannes 2023
2022 ANIMALIA de Sofia Alaoui. Fiction. Wrong Films / SRAB Films.
Prix du Jury, Festival de Sundance 2023
2020 PETITE SOLANGE d’Axelle Ropert. Fiction. Aurora Films
Prix Jean Vigo
2020 À L’ABORDAGE de Guillaume Brac. Fiction. Geko films / Arte.
2018 Les Météorites de Romain Laguna. Fiction. Les films du clan.
2016 WILLY 1er de Ludovic et Zoran Boukerma, Hugo Thomas, Marielle Gautier (co-montage). Fiction. Les films Velvet. Baxter Films.
2016 FÉLICITÉ de Alain Gomis. (monteuse adjointe). Fiction. Andolfi Productions.
2015 BOXE ! de Anca Hirte. Documentaire. Entre2prises.
2019 ANNA VERNOR II de Eduardo Carretié. Fiction. Envie de tempête.
QU’IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT de Sofia Alaoui. Fiction. Envie de tempête. La Vallée blanche de Ethan Selcer. Fiction. Quartett Productions.
2018 LA ROUTE DU SEL de Matthieu Vigneau. Fiction. Mabel Films. Le Passage de la nuit de Julia Colin. Fiction. Quartett Productions.
IMPÉTUEUSE M. de Elsa Decaudin, Clément Decaudin et Quentin Guichard. Expérimental. Pulx. Plein Ouest de Alice Douard. Fiction. Deuxième Ligne Films et The Living.
SAISON CALME de Célia Bchir. Fiction. Films Grand Huit.
2017 AXE MAJEUR de Marlène Serour. Fiction. Année Zéro.
J’MANGE FROID de Romain Laguna. Fiction. Les Films du clan.
ACIDE de Just Philippot. Fiction. La petite prod.
LA BANDE DES FRANÇAIS de Aurélie Charon et Amélie Bonnin. Documentaire. Narrative films.
2015 PEAU ROUGE de Rémi Brachet. Fiction. Caïman Productions / Arte.
2014 DANS LES YEUX de Rémi BIGOT. Fiction. Caïman Productions / Arte. Ouest de Victor PRAUD. Fiction. La Femis.
KARAMA KARAMA de Camille LUGAN. Fiction. La Femis.
2018 TU ES PARTOUT. Pauline Croze. Réalisé par Lise Akoka et Romane Gueret.
MAUVAIS DÉPART. Shelmi. Réalisé par Camille Lugan.
CES GARÇONS-LÀ. Radio Elvis. Réalisé par Morgan Simon.
2017 Bande annonce du FIFIB. Réalisé par Lise Akoka et Romane Gueret.
2017 Animation d’ateliers scolaires à Pantin avec l’association Côté Court.
2010 – 2014 La Femis (Ecole Nationale Supérieure des Métiers de l’Image et du Son) – département montage.
2009 – 2010 Licence lettres et cinéma, université Sorbonne Nouvelle, Paris.
2008 – 2009 Classe préparatoire littéraire (hypokhâgne), lycée Henri Bergson, Angers.
2018 DOUBLES VIES Réal. Olivier ASSAYAS
2017 LE CIEL ÉTOILÉ AU-DESSUS DE MA TÊTE Réal. Ilan KLIPPER
2016 LE CANCRE Réal. Paul VECCHIALI
2015 C’EST L’AMOUR Réal. Paul VECCHIALI
2015 À VIF Réal. Guillaume FORESTI – court métrage
2014 FRANCOFONIA Réal. Alexander SOKOUROV
2014 SAINT LAURENT Réal. Bertrand BONELLO
2007 LA FILLE COUPÉE EN DEUX Réal. Claude CHABROL
2006 MARIE-ANTOINETTE Réal. Sofia COPPOLA
2006 L’IVRESSE DU POUVOIR Réal. Claude CHABROL
2004 ORDO Réal. Laurence FERREIRA-BARBOSA
2001 LA RÉPÉTITION Réal. Catherine CORSINI
2001 TROUBLE EVERY DAY Réal. Claire DENIS
2018 Nuée ardente (90 minutes) Ecrit par Raphaël Neal, produit par Paraiso Productions (en préparation)
2015 Fever (82 minutes) Réalisé et produit par Raphaël Neal, coécrit avec Alice Zeniter
– Sortie nationale : 7 octobre 2015
– Mention Spéciale du Jury au Festival d’Oldenburg (Allemagne) 2015
– Prix d’Interprétation Masculine au Festival de Mumbai (Inde) 2015
– Festivals : Montréal (Canada), San José (Etats-Unis), Transilvania en Roumanie, ouverture du French May à Hong Kong, première au Champs-Elysées Film Festival (Paris), Maryland (Etats-Unis) …
– Nomination aux Révélations des Césars 2016 pour Martin Loizillon
– Sortie Etats-Unis : (août 2015)
– Achat par AR TE en 2017
2017 Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête (77 minutes) Réalisé par Ilan KLIPPER et coécrit avec Raphaël Neal (prod. Bathysphère)
– Sortie nationale : 7 mars 2018 (distrib. Happiness)
– Sélectionné à l’ ACID Cannes en 2017
– Festivals : Tanger (Maroc), La Rochelle, Palic (Serbie), Cabourg…
2022 En famille, pour Florent Marchet
2019 Le désamour, pour Clarika
2019 Norman and Norma (vidéo clip, 4’30) pour The Divine Comedy
2019 Hearts (vidéo clip, 3’30) pour Minute Taker
2019 A Crowd of Ghosts (vidéo clip, 3’00) pour Minute Taker
2019 Dans la nuit noire (vidéo clip,4’20) pour Hyacinthe
2019 Rave (vidéo clip, 3’50) pour Hyacinthe
2016 Même pas peur (vidéo clip, 4’20) pour Clarika
2018 Comme un ours (vidéo clip, 4’20) pour Alexis HK
2018 Daily Dose (vidéo clip, 4’00) pour Yan Wagner
2018 Le Déluge (vidéo clip, 4’30) pour Zaza Fournier
2017 To The Rescue (vidéo clip, 5’00) pour The Divine Comedy
2016 How Can You Leave (vidéo clip, 3’50) pour The Divine Comedy
2016 Catherine The Great (vidéo clip, 4’20) pour The Divine Comedy
2015 This is my hand (vidéo clip, 3’20) pour My Brightest Diamond
2014 Que font les anges (vidéo clip, 3’50) pour Florent Marchet
2013 Some Velvet Morning (vidéo clip, 4’37) pour Yan Wagner
2012 When Fire Becomes My Name (video clip, 4’24) pour Majiker
2011 The Struggle (video clip, 4’13) pour Majiker
Expositions personnelles
2018 Gone Fishing, Caravanserail, Londres
2017 RESCAPEE, Opéra de Rouen, Rouen
2016 EXHIBITION, Galerie Thierry Marlat, Paris
2012 La Beauté de la peur, projections au Palais de Tokyo
2009 Après vous, Messieurs – centre culturel de Dourdan
2008 Rafi – Griesmar & Tamer, Paris
2007 Bates Productions – Envoy Gallery, New York
2005 Raphaël Neal – Librairie de Seine, Paris
2005 Royal British – CAB / Ynox Magazine, Paris
Expositions collectives
2016 Les Echappées – Galerie Hors-Champs, Paris
2013 IKWIG! – Halsnøy Kloster, Halsnøy, Norway
2012 Beautiful Loot Collective – The Old Net Loft, Pittenweem, Scotland
2011 Under 21 – Holden Luntz, Palm Beach
2011 Rough Trade – Galerie du Jour Agnès B, Paris
2009 Amanda Lear et Raphaël Neal – Griesmar & Tamer, Paris
2009 Voxpop – Galerie Thierry Marlat, Paris
2009 A Time remembered – Holden Luntz, Palm Beach
2008 Voxpop – Rencontres d’Arles
2008 Love show – Holden Luntz, Palm Beach
2008 TAATTII – Griesmar et Tamer, Paris
2008 (Untitled) u=_____ – Fette’s Gallery, Los Angeles
Monographies
Bates Productions, Editions de l’œil, 2019
De qui aurais-je crainte ?, avec Alice ZENITER, Editions Le Bec en l’air, 2015 De qui aurais-je crainte ?, Editions de l’Œil / Chez Higgins, Paris 2011
Vampyr, Editions JHON, Paris 2006
A mes sœurs, Chez Higgins, Paris, 2005 Rafi, Chez Higgins, Paris, 2005
Ceux que je suis, Chez Higgins, Paris, 2005
Philosophie Magazine, Libération, Les Inrocks, Le Figaro, The Guardian, Daily Sun, Prussian Blue, Technikart, Le Monde, Voxpop, Longueur d’Ondes, Technikart, Libération, Syncope, Eyemazing, Edwarda, Doopler (Argentina), PREF, Photo+ (Korea), Muteen, Le Monde, Eldorado, PREF, A Nous Paris, Figaroscope, Illiterate, New York Magazine, Axess, France Amérique, Dazed & Confused, Jhon, Upstreet, Neverending, Rolling Stone, Ruby Mag, Le Monde2, Photos Nouvelles, etc.6
Virginie Mouzat a publié deux romans aux éditions Albin Michel : « Une femme sans qualités » et « La vie adulte » .
Elle vient de publier aux éditions Flammarion : « Et devant moi la liberté » , journal imaginaire de Charlotte Perriand.
Elle est également journaliste (Le Figaro, Vanity Fair), directrice artistique, styliste, rédactrice-conceptrice, présentatrice télé (France 5, L’atelier de la mode), auteure de film publicitaire (Lancôme)
LES VOISINS (en tournage) – Documentaire écrit avec Antoine Germa. Produit par Zadig productions-Céline Nusse, Paul Rozenberg
TOUT DE MOI NE DISPARAÎTRA PAS – documentaire, co-écrit avec Maya Haffar, produit par Eugénie Michel Villette – Les films du Bilboquet ( obtention de l’aide à l’écriture du CNC, FAIA, co-production avec la Pologne VERTIGO, Rafael Lewandowski)
FID Marseille compétition GNCR ( groupement national des cinémas de recherche), festival Les regardeurs, Congrès de femmes de Wroclaw, Pologne. Projections- débats au cinéma au mémorial de la Shoah et au musée d’art et d’histoire du Judaïsme à Paris, cinéma les Lobis, Blois. Cycle de projections au cinéma Saint André des Arts, en discussion avec Cyril Neyrat ( les cahiers du cinéma), Judith Lyon Caen ( EHESS), Elias Herody ( revue Répliques)- Avril 2023.
MES POLONAIS ONT TUÉ MES JUIFS – un voyage en Histoire avec Jan T Gross-
Documentaire écrit avec Antoine Germa, Zadig productions, Céline Nusse, Paul Rozenberg (obtention de l’aide à l’écriture du CNC,FAIA,)
Festival international du film d’Histoire de Genève 2017, Festival international du film de la Rochelle 2017, FOCAL international awards, Rencontres cinématographiques de Lisbonne 2017, Centre Georges Pompidou Paris 2017, Rendez-vous de l’Histoire de Blois (mention) 2017, Cinémathèque française 2017, Studio national le Fresnoy 2018, Festival européen de Sofia 2018, Pessac Novembre 2018, nombreuses projections en France et à l’étranger- Musée de la résistance de Fosdinovo avril 2019, Biennale Warszawa Mai 2019, Silencio Mai 2019, Université d’été des professeurs du primaire et du secondaire, La cartoucherie de Vincennes 2020, film phare du corpus « pédagogie et cinéma » séminaire de Perrine Boutin Masters 1, Université Paris 3, 2022, Filmer le travail 2021, Université de Genève 2018, Festival des sciences sociales de Marseille Allez savoir 2023
REVOLUTION ÉCOLE 1918-1939
90 min, documentaire d’histoire entièrement composé d’archives.
Production Les films du poisson, Arte France.
Interprétation ; Mathieu Amalric, Eric Caravaca, Aurélia Petit. 2016- diffusion Arte 5 septembre 2016.
Festival international du film d’Histoire de Genève 2017, Festival international du film de la Rochelle 2017, Rencontres cinématographiques de Lisbonne 2017, Centre Georges Pompidou Paris 2017, Rendez-vous de l’Histoire de Blois (mention) 2017, Cinémathèque française 2017, Studio national le Fresnoy 2018, Festival européen de Sofia 2018, Pessac Novembre 2018, nombreuses projections en France et à l’étranger- récemment à l’Université d’été des professeurs du primaire et du secondaire, La cartoucherie de Vincennes, Musée d’art moderne de Varsovie…
LOUPS SOLITAIRES EN MODE PASSIF
30 min, HDcam, fiction, Geko films et Mezzanine films.
CNC, Arte court-circuit, région Picardie, 2013. Coté court Pantin panorama 2014, Festival films de Femmes Créteil 2014, Festival international du film, Amiens 2014, Festival international du film, Cabourg- prix d’interprétation féminine Liv Hénneguier 2014- Festival international du film de Valence, Espagne, prix de la musique. 2015.
K O R
54 min, dvcam, documentaire. Lauréat de la bourse Image/Mouvement, DAP, Ministère de la Culture, Lauréat de la Villa Médicis hors les murs, MAE. Production DÉRIVES (Luc et Jean-Pierre Dardenne), CAMERA OBSCURA, RTBF (Wilbur Lebegue), Communauté française de Belgique, WIP Diffusion RTBF
Cinéma Du Réel 2010, compétition « panorama français », Planete Doc Review Varsovie 2010, Cinémathèque française, Cité de l’immigration, Paris, Festival « « À l’est du nouveau » 2011, faitodocfestival, Italie 2011
QUARZELL DIT CASTEL
40 min, dvcam, film vidéo biographique du comédien Lou Castel, Commande publique du CNAP/ Festival d’Automne 2008. Projection au Centre Georges Pompidou dans le cadre de cinéma en numérique 2, festival d’automne, cahiers du cinéma, novembre 2008. Production NOVEMBRE productions. 2009. Munich Film Festival, Hoff IFF, Lucca Film festival. FID Marseille 2016, programmation « ventriloquies »
JE VEUX QUELQUE CHOSE ET JE NE SAIS PAS QUOI
20 min, S16>35mm, court-métrage de fiction, MILSOIXANTEPRODUCTIONS 2005, avec l’aide du Centre du Cinéma de la Commuanuté française de Belgique.
Festival premiers plans Angers figures libres 2005, Rencontres du cinema français à Pau 2005, Festival Onze Bouge Paris 2005, Festival Paris Tout Court 2006
Projeté à la Cinémathèque Française le 20 Novembre 2005 dans le cadre de la programmation “fenêtre sur le court-métrage contemporain”,
Achat France 3
Édition dvd : les meilleurs films courts belges francophones des dix dernières années (Bref, la revue du court-métrage)
LA ROUE TOURNE
16min DV>35mm, film court, fiction, MILSOIXANTEPRODUCTIONS 2003
Grand prix du festival « Le court en dit long » 2004
Sélectionné à Bordeaux, Namur, Aubagne, Amiens, Angers, Mons, La Réunion…Achat Arte
SANS RETOUR de Davy Chou, Aurora Films, 2020
PETITE SOLANGE d’Axelle ROPERT, Aurora Films, 2020.
DOUZE MILLE de Nadège Trébal, Mezzanine Films 2018, (Locarno 2019. Shellac distribution)
PEARL d’Elsa Amiel, Unité de production, Bruno Nahon, 2018 ( Festival de Venise 2018, Orizzonti)
FRANCE de Kiyé Simon Luang, Shellac Sud – 2017 (Shellac productions)
LA DOULEUR d’Emmanuel Finkiel, Les films du poisson, Aout 2016.
(représente la France aux Oscars 2019)
DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS de Noémie Lvovsky, F comme films , Janvier 2016.
CAMILLE REDOUBLE de Noémie Lvovsky, Cine@, petits rôles et figuration, Septembre-Octobre 2011. Quinzaine des réalisateurs 2012
JEANNE D’ARC de Philippe Ramos, SOPHIE DULAC Productions, rôles secondaires mai-juin 2010. Quinzaine des réalisateurs 2012
L’APOLLONIDE (SOUVENIR DE LA MAISON CLOSE) de Bertrand Bonello, LES FILMS DU LENDEMAIN, rôle principal Pauline, rôles secondaires, Oct-février 09/010. Sélection officielle 2011
NUIT DE CHIEN de Werner Schroeter, Production ALFAMA FILMS, rôle pricipal enfant, février 2008. Festival de Venise 2009
QUARTIER LOINTAIN de Sam Garbarski, Production ARCHIPEL 35, rôles principaux avec Nathanièle Esther, janvier 2008.
SIMON KONIANSKI de Micha Wald, Production HAUT ET COURT, rôles principaux avec Nathanièle Esther Novembre 2007
PLUS TARD, TU COMPRENDRAS de Amos Gitai, production IMAGE ET COMPAGNIE, seconds rôles et figuration Octobre 2007. Festival de Locarno 2008.
SOIT JE MEURS, SOIT JE VAIS MIEUX de Laurence Ferreira Barbosa, production ALMA FILMS, rôles principaux adolescents, seconds rôles et figuration (avec Marion Touitou) Aout 2007
EN MARGE DES JOURS d’Emmanuel Finkiel, production 13 PRODUCTIONS et France 2, Seconds rôles et figuration. (avec Nathanièle Esther) Juillet 2006
À L’EST DE MOI de Bojena Horackova, direction artistique Caroline Champetier, production LES FILMS DU POISSON. Rôles et figuration (avec Marion Touitou) Avril 2006
PETITE SOLANGE Axelle Ropert, AURORA FILMS, rôle de l’institutrice
LA DOULEUR d’Emmanuel Finkiel, LES FILMS DU POISSON, rôle de Thérèse.
LA DUNE de Yossi Aviram, LES FILMS DU POISSON, rôle de Georgette.
L’APOLLONIDE (SOUVENIR DE LA MAISON CLOSE) de Bertrand Bonello, LES FILMS DU LENDEMAIN. Rôle de Jeanne.
SÉLECTION OFFICIELLE CANNES
A FRENCH COURVOISIER CM de Valérie Mréjen, AURORA FILMS: Rôle de Anne.
HORS JEUX de Kasia Adamik, TOR productions Varsovie : Rôle de Séverine
NULLE PART TERRE PROMISE d’Emmanuel Finkiel, production LES FILMS DU POISSON : Rôle de l’ouvrière, Prix Jean Vigo 2008, sélection compétition officielle Locarno 2008,
EN MARGE DES JOURS téléfilm d’Emmanuel Finkiel, France 2, production 13 PRODUCTIONS: Rôle de l’assistante sociale
LA VISITE Moyen Métrage de Nicolas Guicheteau, fiction Rôle de Joséphine 58′, LES FILMS DU POISSON, Sortie cinéma printemps 2004, distribution Shellac (Festival de Belfort 2004, festival premiers plans Angers 2005)
DESTINATION, CM de Fabrice Camoin Rôle de la jeune femme, LES FILMS DU POISSON (Angers, Clermont-Ferrand, diffusion France 2)
LE VERTIGE DE LA PAGE BLANCHE de Raoul Ruiz (CIFAS) long-métrage de fiction. 2003
DES EPAULES SOLIDES de Ursula Meïer (ARTE-Masculin/Féminin), téléfilm 2002
DEUX de Werner Schroeter (GEMINI films, Paris), long-métrage 2001
LE LION VOLATIL d’Agnès Varda (CINÉTAMARIS, MEDEM productions, Paris), court-métrage
MISCHKA de Jean-François Stévenin, (ARCAPIX production, Paris), long métrage 2000
Natalia Ginzburg, tous les autres sont des hommes Toute une vie- France Culture- Mars 2023
Les voisins, de Jan Gross- échos et dissonances. La Fabrique de l’Histoire- France Culture, Juin 2018.
La liberté ou la liberté, contours du féminisme polonais, 4×55’ La série documentaire, France Culture, Mai 2017.
1980, je me balance entre vos deux mondes comme un cosmonaute, 47 min, avec Florence Lazar pour l’atelier de création radiophonique, France Culture, mars 2009.
Conversation tardive, réalisation d’émission radiophonique de 40 minutes pour la RTBF, avec l’atelier de création radiophonique, Octobre 2004
Revue 303 Janvier 2018 « un détour par les archives, Révolution Ecole 1918-1939 »
Programme du Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme, avril 2019 texte introductif à la restrospective Ruth Beckermann
Revue Poésie numéro 169 – Janvier 2020 : publication et introduction de dix poèmes de Zuzanna Ginczanka
CLCF conservatoire libre du cinéma français – Théorie du scénario, 2022-2023
Université Paris 3 Censier, chargée de cours théorique « Archives et Cinema » Licence 2 audiovisuel 2019-2020, 2020-2021, 2021-2022
Cinéma, 100 ans de jeunesse, la cinémathèque française, 2020-2021
Accompagnement de projets, Lussas l’école documentaire, 2022.
Lectrice pour la sélection francophone au Moulin d’Andé – 2020, 2021, 2022
Lectrice pour l’avance sur recettes et l’aide à l’écriture, premier collège, Centre National du Cinéma, 2012.
Membre du jury du festival Kinopolska, cinéma polonais à Paris, Longs-métrages de fiction décembre 2011.
Membre du jury du festival Silence on court, Paris, courts métrages fiction et documentaires, janvier 2012.
La Fémis : correctrice du concours : dossier réalisation. 2012.
L’Ecole normale supérieure de Lyon : correctrice du concours d’entrée pour le département cinéma. 2012.
2019
La Fémis : correctrice du concours : dossier réalisation. 2019, 2020, 2021, 2022
Membre du jury Prix du documentaire historique Les rendez-vous de l’Histoire 2017-2022
Le conservatoire libre du cinéma français- Jury des travaux de fin d’études ( scénario) 2022
1999-2001 : Section Réalisation, INSAS, Bruxelles
1998-1999 : Licence de philosophie, Université Paris X Nanterre
Langues: Français : courant ; Anglais : fluide ; Polonais : courant (langue maternelle)
2024 À LA RECHERCHE DU MIRACULEUX (long-métrage en développement – Haut et Court)
2022 PLEURE PAS GABRIEL – Apache Films – Avec le soutien de la région Rhônes Alpes, en partenariat avec le CNC
Semaine de la critique – Festival de Cannes 2023
2021 SIMONE EST PARTIE – 18′ – Yukunkun Productions – En partenariat avec le CNSAD et la SACEM
Quinzaine des réalisateurs – Festival de Cannes 2021
2019 – NOÉE DANS LA TEMPÊTE – 22’ – Aurora Films –
Avec le soutien de la région Pays de la Loire, en partenariat avec le CNC
Festivals : International Film Festival ZOOM | Short competition | Zblizenia, Pologne, Premiers Plans | Compétition nationale | Angers, (Prix d’interpretation pour Lilith Grasmug), Festival Tous Courts | Compétition internationale | Aix en Provence, Dumbofilmfestival | Meilleur court-métrage de fiction | New York, Etats Unis, Festival International du Film de La Roche sur Yon | Séance Spéciale, Festival Jean Carmet | Lilith Grasmug et Rémi Mesnard nommés dans la compétiton Jeunes espoirs | Moulins-sur-Allier, Côté Court | Panorama | Pantin
2019 AMOUR(S) – DocuFiction – 32’ – Les idiots en coproduction avec M Cinéma
Avec le soutien de la région Normandie et des Ateliers Médicis
Festivals : Festival international du Court métrage de Clermont-Ferrand | Compétition Nationale | Clermont-Ferrand, Prix du jury national : Egalité et Diversité, Côté Court | Panorama | Pantin
2017 QUELQUE CHOSE BRÛLE – 24’ – Le G.R.E.C.
Obtention de l’aide après réalisation du CNC, Diffusion sur la plateforme BREF, le meilleur du court-métrage
Festivals : Festifrance | Compétition Fiction | Belo Horizonte, Diffusion sur la plateforme MÜBI, Côté Court | Compétition Fiction | Pantin, Festival International du film de Contis | Compétition internationale | Contis, Projection à la cinémathèque française dans la cadre du cycle «Aujourd’hui le cinéma», Les nuits méditeranéenes | Compétition internationale | Paris – Ajaccio, Projection au FRAC Franche-Comté dans le cadre de l’invitation aux «Séances spéciales», Stuttgarter Filmwinter Festival | Compétition internationale | Stuttgart
2015 DNSEP (Master) Arts avec mention du jury, Institut Supérieur des Beaux Arts de Besançon
2014 Royal Academy of Art, La Haye, Pays Bas, option art multimédia
2013 DNAP Arts avec les félicitations du jury, Institut Supérieur des Beaux Arts de Besançon
2011 BAFA
2020 Tournage du film écrit avec les élèves du lycée de Conflans Sainte Honorine, à travers le dispositif Regards de Femmes, à l’initiative de l’association Femmes&Cinéma. Diffusion sur France 3.
Artiste invitée dans une école par le programme «Culture(s) de demain», de La Fabrique du Regard, pôle pédagogique du BAL (espace d’exposition, de réflexion et de pédagogie dédié à l’image-document sous toutes ses formes).
Résidence Auteur/Compositeur au festival Premiers Plans, à Angers, avec Lëstër, compositeur de la musique de mon prochain film «Pleure pas Gabriel».
2019 Interventions scénario dans deux lycées d’Île de France, à travers le dispositif Regards de Femmes, à l’initiative de l’association Femmes&Cinéma.
2018 Résidence Création en cours, dans l’école primaire de Rânes, Normandie, dispositif des Ateliers Médicis.
Conférence «Les séances Spéciales», FRAC Bourgogne-Franche-Comté.
Barbara Carlotti a écrit composé et réalisé « Quatorze ans »
Court métrage de 25 mn comédie musicale produit par Ecce Film diffusé sur Canal + (2019)
Festival international du Court-Métrage de Clermont-Ferrand, Janvier 2020 – Collection Canal+
FAME, Paris, Février 2020 – Hors compétition
Torino Underground Cinefest, 22-28 Mars 2020 – Compétition – En ligne via Indiecinema
Champs Élysées Film Festival, Juin 2020 – Séance spéciale – En ligne
Côté Court, Juin 2020 – Panorama – En ligne
Festival de Lama, 1-9 Août 2020 – Compétition – En ligne via Allindì
CURTOCIRCUÍTO – International Film Festival, Saint-Jacques-de-Compostelle, 3-11 Octobre 2020 – RADAR Compétition officielle
Projection Carte Blanche à l’Espace Diamant à Ajaccio, 16 Octobre 2020
Lisula CineMusica, 24 Octobre 2020 – Hors-compétition
Festival Européen du Film Court de Brest, 10-15 Novembre 2020 – Film d’ouverture
Mescalito Biopic Fest, Italie, 9-13 Novembre 2020
cinéma
Fiction
2016 HISTOIRE DE BARBARA CARLOTTI 21’. Commande pour la série «Histoires de». Produit par Culture Box, France Télévision, Oléo Films.
2011-2015 1,2,3 USA. Trilogie de courts métrages tournés aux Etats-Unis. Production Kidam.
2011 – LA’S ANGEL
2012 – CRACK OF DAWN Sélectionné au Festival Coté Court Pantin.
2014 – DREAMERS Sélectionné au Festival Coté Court Pantin et au RIFF Rome.
Video
2015-2017 – DE L’AMOUR. Série d’entretiens d’artistes autour de leur travail à travers le thème de l’amour.
2016 CLIP VIANNEY – On est bien comme ça. Label Tôt ou tard. Prod. Tôt ou Tard Films.
2015 CLIP YAEL NAIM – Dream in my head. Label Tôt ou tard. Prod. Feet Films.
2015 CLIP RAPHAELE LANNADERE – J’accélère. Label Tôt ou tard. Prod. Tôt ou Tard Films.
2015 CLIP VKNG – Mary. Label Naïve Prod. Kidam.
2015 CLIP BARBARA CARLOTTI & TRISTESSE CONTEMPORAINE – Vague à l’âme. Label Nuun Records Prod. Kidam – Prime à la qualité CNC
art contemporrain
Depuis 2017. Direction des Amis de Cathy Josefowitz (représentation de l’estate de l’artiste).
2019 Editrice : CATHY JOSEFOWITZ, Mousse Publishing, (publishing editor Isabella Zamboni, Graphic designer Massimiliano Pace),
2019, 2018 Maître d’ouvrage : Dance, Eat, Love, Cathy Josefowitz, Editions Dilecta.
Depuis 2018. Représentante secteur Approche au Salon Photo Approche.
Curation : Group show, Canons, galerie Derouillon, 2020
formation / diplômes
ECOLE SUPERIEUR D’ETUDES CINEMATOGRAPHIQUES – Diplôme technique d’assistant réalisateur.
SORBONNE NOUVELLE PARIS III. Master de cinéma. (niveau 5 eme année)
Rédaction d’un mémoire sur «la figure de l’artiste chez Hong Sang Soo» sous la direction d’Alain Bergala. SORBONNE NOUVELLE PARIS III. Licence de cinéma.
autres compétences
Montage, Indesign, Direction artistique, Expérience dans le milieu de la mode (luxe).
2022 LUMIÈRE NOIRE – Karim Bensalah
MADAME DE SÉVIGNÉ – Isabelle Brocard
2021 MAIGRET ET LA JEUNE MORTE – Patrice Leconte
2020 MES TRÉS CHERS ENFANTS – Alexandra Leclère
LUCKY – Olivier Van Hoofstadt
2017 HOUSE OF TIME – Jonathan Helpert
2015 À LA VIE – Jean-Jacques Zilberman
2014 LE GRAND RETOURNEMENT – Gérard Mordillat
2013 ON NE BADINE PAS AVEC ROSETTE – Aure Atika – Talents Cannes Adami
2012 AU VOLEUR – Sarah Leonor
2011 BUS PALLADIUM – Christopher Thomson
2015 LES MAUVAISES TÊTES – Pierre Isoard – Sélection Festival de Luchon
2014 LES VIVANTS ET LES MORTS – Gérard Mordillat
2011 LE LIEN – Denis Malleval
2010 L’AFFAIRE BRUAY-EN-ARTOIS – Charlotte Brandström
2009 LOUIS, ENFANT DE LA MINE – Thierry Binisti
2008 LES DIABLESSES – Harry Cleven
2018 UNE RACLETTE A DEUX – Maxime Dambrin
2017 ENTRETIEN D’EMBAUCHE – Nicolas Novak
2015 MOURIR OU DEJEUNER À SPARTE – Maxime Dambrin
2015 SOIR DE FETE – David Robert – Rôle principal
2010 LA PLAINE – Roland Edzard – Rôle principal –
Prix Cinéfondation Cannes – Révélation au Festival Européen du Film Court de Brest
2017-2022 EDMOND
Alexis Michalik – Rôle Principal – Théâtre du Palais Royal
2020 MICKAËL
Auteur / Mes / Jeu : Benjamin Wangermée – Théâtre des Béliers – Tournée
2019 TOUT BRÛLE, SO WHAT ?
Mes : Côme de Bellescize – Tournée (Le Mans, Angers, Laval, Versailles, etc…)
2017-2018 INSÉPARABLES
Mes : Léna Bréban – Tournée
2016 AINSI SE LAISSA-T-IL VIVRE (d’après R.Walser)
Mes : Guillaume Delaveau – Théâtre National de Strasbourg – Tournée
2016 J’ESPÈRE QU’ON SE SOUVIENDRA DE MOI
De J-M Piemme – Mes : Sébastien Bournac- Théâtre de la Tempête – Tournée
2015 NOUVEAU ROMAN
Mes : Christophe Honoré – Festival d’Avignon IN -Théâtre de la Colline – Tournée
2015 HOMME POUR HOMME
Mes : Cément Poirée – Théâtre de la Tempête – Tournée
2014 LAISSE LA JEUNESSE TRANQUILLE
Mes : Léna Paugam – Les Théâtrales Charles Dullin
2011-2013 RENÉ L’ÉNERVÉ
Mes : Jean-Michel Ribes – Théâtre du Rond Point – Opéra de Nancy
2013 AMÉDÉE
Mes : C.Bellescize – Rôle Principal – Théâtre de la Tempête – Théâtre 13 Seine
2013 JOURS SOUTERRAINS
Mes : Jacques Vincey – Théâtre du Nord – Tournée
2012 LA NEF DES FOUS
Mes : Antonin Fadinard – Lynceus-Festival de Binic
2012 ET, DANS LE REGARD (d’après M.Duras)
Mes : Léna Paugam – CDDB de Lorient – Lynceus-Festival
2012 DÉTAILS (Lars Noren)
Mes : Léna Paugam – Théâtre 95 Confluences – Théâtre du C.N.S.A.D
2011 SIMON (d’après Tête d’Or, de Claudel)
Mes : Léna Paugam – Rôle principal
2011 CABALE ET AMOUR (Schiller)
Mes : Hans-Peter Cloos – Théâtre du C.N.S.A.D
2010 LES TROIS SOEURS (Tchekhov)
Mes : Julien Oliveri – Théâtre du C.N.S.A.D
2010 L’ÉTÉ
Mes : Franck Delorme – Tournée
2009 BARBE BLEUE, ESPOIR DE FEMMES
Mes : Flore Babled – Rôle principal
2008 L’OPERA DU DRAGON
Mes : Joséphine Serre – Théâtre 13
2008 SI CE N’EST TOI
Mes : Fanny Sidney – Théâtre de la Jonquière
2007-2008 CHAT ET SOURIS (Ray Cooney)
Mes : Jean-Luc Moreau – Théâtre de la Michodière
PROMOTION 2011 – Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique
2013 – TALENT CANNES ADAMI
2006-2008 – COURS FLORENT – Classe libre
2003/06 – Conservatoire d’Art Dramatique de Lille
Danses : Contemporaine , Hip-hop (Très bon)
Tessitures : Ténor léger
Instruments : Violon (Bon)
2023 REINE MÈRE – Manèle Labidi
TOMBÉ DU CAMION – Philippe Pollet-Villard
2022 LAST DANCE – Delphine Lehericey
Festival du Film de Locarno – Piazza Grande
KRUMP – Cédric Bourgeois (co-scénarisation / interprétation)
2021 RIEN À FOUTRE – Emmanuel Marre et Julie Lecoustre
Semaine de la Critique – Compétition – Festival de Cannes 2021
2020 CARPE DIEM – Emmanuel Marre
2019 SPACE BOY – Olivier Pairoux
PUNI – Manuel Poutte
SANS SOLEIL – Banu Akseki.
LA MUSIQUE – Jean-Benoît Ugeux
Bayard d’or et prix d’interprétation au FIFF 2019 et Festival C’est trop court de Nice 2020
MAL CADUC – Jules Follet
2018 COMMENT FAIRE POUR 2 – Jules Follet
C’EST LA VIE – Julien Rambaldi
POISSONSEXE – Olivier Babinet
AUBE – Valentine Lapière (court-métrage)
LE VOYAGE DE YASHAR -Sébastien de Monbrison (court-métrage)
2017 I FEEL GOOD – Benoit Délépine et Gustave Kervern
VIHTA – François Bierry (court-métrage)
Prix Spécial du jury au festival de Clermont-Ferrand 2018
TROISIÈME NOCES – David Lambert
2016 LE FILM DE L’ÉTÉ – Emmanuel Marre
Prix Jean Vigo et Grand Prix de Clermont 2017
KAPITALISTIS – Pablo Muno Gomez (court-métrage)
L’UN DANS L’AUTRE – Bruno Chiche
LE FIDÈLE – Michaël R. Roskam
Magritte 2018 du meilleur second rôle
LE PLOMBIER – Xavier Seron et Méryl Fortunat-Rossi
Magritte du meilleur court-métrage 2017
2015 BIENVENUE À MARLY-GOMONT – Julien Rambaldi
2014 PARIS-WILLOUBY – Quentin Renaud et Arthur Delaire
JE SUIS UN SOLDAT – Laurent Larivière
MONKEY – Cédric Bourgeois (court-métrage)
AVANT-TERME (co-scénarisation / production / interprétation)
PROBLEMSKI HOTEL – Manu Riche
L’OURS NOIR – de Xavier Seron et Méryl Fortunat-Rossi
Magritte du meilleur court-métrage 2016
JE ME TUE À LE DIRE – Xavier Seron
LE DÉSAROI DU FLIC SOCIALISTE QECHUA – Emmanuel Marre
L’ASTRAGALE – Brigitte Sy
2013 BOUBOULE – Bruno Deville
PARTOUZE – Matthieu Donck (court-métrage)
LE CONSEILLER – Elisabet Llado Equisoain (court-métrage)
2013 LES RAYURES DU ZEBRE – Benoit Mariage
SOPHIE – Cédric Bourgeois
LES SUPPLIANTES – Amélie Derlon Cordina (court-métrage)
2012 DEMOLITION PARTY -Marie Amachoukeli et Claire Burger
OVERNIGHT – Wolfgang Natlacen (court-métrage, co-scénarisation)
MOBILE HOME – François Pirot (co-scénarisation)
2011 LA MORT DU LOUP – Cédric Bourgeois (court-métrage)
MAUVAISE LUNE – Xavier Seron et Meryl Fortunat-Rossi (court-métrage)
LA BÊTE ENTRE LES MURS – Cédric Bourgeois (court-métrage)
2010 LE PETIT CHEVALIER -Emmanuel Marre (court-métrage)
POINT DE FUITE – Benjamin D’aoust (court-métrage)
2009 SANG FROID – Julien Bossé (court-métrage)
2008 MENTEUR – Tom Geens
MICHEL – Emmanuel Marre et Antoine Russbach (court-métrage)
Grand prix du Festival “Le court en dit long” 2005
2005 ÇA REND HEUREUX – Joachim Lafosse
Grand prix du Festival d’Angers
2004 RETRAITE – François Pirot
Grand prix du Festival & Prix d’interprétation au festival d’Angers 2005
MON ANGE – Serge Frydman
2003 MARIA DOLORES – Wayntraub (co-scénarisation / interprétation)
VIANDES – Bruno Deville
Prix de la jeunesse au Festival de Locarno 2005
2024 ZORRO – Emilie Noblet & Jean-Baptiste Saurel
2022 LES INDOCILES – Delphine Lehericey
2021 PARLEMENT (Saison 2) – Maxime Calligaro, Noé Debré, Pierre Dorac et Daran Johnson
1985 – Wouter Bouvijn
2020 EEN GOED JAAR – Pierre De Clercq et Jean-Claude Van Rijckeghem
2019 PARLEMENT (Saison 1) – Maxime Calligaro, Noé Debré, Pierre Dorac et Daran Johnson
PARIS POLICE 1900 – Fabien Nury
2018 HELVETICA – Thomas Eggel, Léo Maillard et Romain Graf
ZONE BLANCHE – Matthieu Misoffe (France 2)
2015 LA TRÊVE – Matthieu Donck
2014 L’AFFAIRE DUTROUX -Kroongetuigen de Mathieu Mortelmans
ENGRENAGES – Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin
2020 LIVER
Création d’Aggeliki Papouali & Christos Pasalis
RIDICULES TÉNÈBRES
Mise en scène d’Olivier Boudon
2017 ARCTIQUE
Création d’Anne-Cécile Vandalem
2016 TRISTESSES
Meilleur spectacle au prix de la critique belge 2016
Création d’Anne-Cécile Vandalem
2015 NEVERMORE
Mise en scène de Nicolas Luçon
2014 LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE
Mise en scène de Mélanie Leray
2013 GALAXY
Création du Blitz Theater Group
Ich liebe Dich, du teure Freiheit (Allemand / Français)
Création de Agathe Chion
2012 GOUTTE D’EAU SUR PIERRE BRÛLANTE de R. W. Fassbinder
Mise en scène de Caspar Langhoff
BRIGITTE Installation sonore et visuelle de Jean-Benoît Ugeux et Wolfgang Natlacen
2011 Land’s End (Néerlandais / Français)
Création de BERLIN (Yves Degrijse & Bart Baele)
After After Mise en scène d’Aurore Fattier
Gólgota Picnic (Espagnol)
Création de Rodrigo García
2010 La possibilité d’une île d’après Michel Houellebecq.
Mise en scène d’Aurore Fattier (monologue).
2009 Barbelo de Biljana Srbljanović.
Mise en scène de Anne Bisang
Gaspard de Peter Handke.
Création radio-électro-acoustique. Composition / mise en scène / interprétation.
S.P.R.L.
Création. Ecriture / Mise en scène.
2008 Les Perdants Radicaux
Création de Raven Ruell. Co-écriture / interprétation.
2007 N.Q.Z.C.
Création de Wayntraub. Co-écriture / interprétation.
Arkiologis Création de Wayntraub. Co-écriture / interprétation.
2006 Hansel & Gretel
Création avec Anne-Cécile Vandalem. Co-écriture / co-mise en scène / interprétation.
Nachtschade
Chorégraphie de Wim Vandekeybus. Co-écriture / interprétation vidéo.
Aproximación a la idea de desconfianza (Espagnol / Français).
Création de Rodrigo García
2005 Baraque Frituur (Néerlandais / Français).
Création d’Ivan Vrambout. Co-écriture / interprétation.
2004 Jean-Baptiste
Film-Spectacle de Wayntraub. Co-écriture / interprétation.
White Star (Néerlandais / Français).
Création de Lies Pauwels. Co-écriture / traduction / interprétation.
2003 Zaï Zaï Zaï Zaï
Création avec Anne-Cécile Vandalem. Co-écriture / co-mise en scène / interprétation.
2002 Maria Dolores
Création de Wayntraub. Co-écriture / voix-off / interprétation.
2001 La légende du grand inquisiteur
Mise en scène de Jean-Gilles Lowies. interprétation.
2005 Ecole des maîtres avec Rodrigo García.
2000-2002 Conservatoire de Liège, section Musique électro-acoustique.
Classe de Patrick Lenfant.
1996-1999 Conservatoire de Liège, section Arts de la parole.
Classe de MM. Parfondry et Delcuvellerie.
1994-1996 Master en Lettres Romanes & Philosophie à l’Université de Louvain-la-Neuve.
Français : Langue maternelle.
Español : Très bon niveau. Lu, écrit et parlé. (Actuaciones en Castellano).
Nederlands : Bon niveau. Lu et parlé. (Speel in ‘t Vlaams).
Italiano : Niveau moyen -voire même un peu bon.
Angliche : Bon niveau
Deutsch : Notions.
– Je ne fais pas de pub, n’insistez pas…
– Musicien électro-acoustique, bonnes notions de rythmes, base de trompette, piètre chanteur.
– Très manuel, bonne connaissance des métiers du bâtiment (charpente, maçonnerie, carrelage.)
– I’m an excellent driver.
– Photographe et sténopiste : unpeuflou.net
– Cyclisme, escalade, badminton, ski alpin, cuisine, botanique.
2022 JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES – Jeanne Herry
SECOND TOUR – Albert Dupontel
2021 AVANT L’EFFONDREMENT – Alice Zeniter et Benoît Volnais
2020 ORANGES SANGUINES – Jean-Christophe Meurisse
Sélection Officielle Festival de Cannes 2021
UNE VRAIE FAMILLE – Fabien Gorgeart
2016 APNÉE – Jean-Christophe Meurisse
2024 PARLEMENT SAISON 4 (France Télévision) – Jérémie Sein, Marie Rosselet-Ruiz, Pierre Dorac, Moritz Parisius
2022 PARLEMENT SAISON 3 (France Télévision) – Noé Debré, Jérémie Sein
2021 LA MEILLEURE VERSION DE MOI-MÊME (Canal+) – Blanche Gardin
2019 MOUCHE (Canal+) – Jeanne Herry
2018 L’UNION FAIT LA FORCE – C. Fuhrer et E.Matte
2017 MATHILDE – Aude Léger et Maël Piriou
2023 LES GRATITUDES, de Delphine de Vigan, mise en scène de Fabien Gorgeart, avec Catherine Hiegel, 104
2019-2022 STALLONE, d’Emmanuelle Bernheim, mise en scène de Fabien Gorgeart, avec Clotilde Hesme, Théâtre Sorano, 104, tournée, Théâtre de la Porte Saint-Martin
2017 JUSQUE DANS VOS BRAS, création collective des Chiens de Navarre, mise en scène par Jean-Christophe Meurisse, Nuits de Fourvière, Bouffes du Nord, tournée.
2016 J’ESPÈRE QU’ON SE SOUVIENDRA DE MOI, de Jean-Marie Piemme, mise en scène par Sébastien Bournac, Théâtre Sorano (Toulouse) et tournée.)
LES ARMOIRES NORMANDES, création collective des Chiens de Navarre, mise en scène par Jean-Christophe Meurisse, tournée
2015 SOUS LA GLACE, de Falk Richter – mise en scène de Victor Gauthier-Martin – jeu –
Théâtre de Chelles, CDN Aubervilliers.
2014 LES TRAÎTRES, fiction radiophonique D’Ilana Navaro – jeu – Arte radio
2013 LA CHINOISE -2013-, de et mis en scène par Michel Deutsch – jeu et musique originale – Création novembre 2013 à Genève et MC93 Bobigny.
2011 BIBERKOPF (d’après A.Döblin), mise en scène Vincent Poirier (jeu), Coutances et tournée
HEY BE, autour de Bourvil, mise en scène Florence Nicolle, avec Elisabeth Holzle – musique et jeu –
LA PYRAMIDE, de Copi – mise en scène Joséphine de Meaux –
Théâtre des 13 diamants, Paris
2009 FORT de Catherine Anne, mise en scène Pascale Daniel-LacombeCréation au Théâtre de l’Est Parisien
2008 MENSCH ODER SCHWEIN – LA DÉCENNIE ROUGE de Michel Deutsch – comédien, pianiste
Mise en scène Michel Deutsch Théâtre Saint-Gervais, Genève Tournée : MC2 Grenoble, CDN Dijon, Théâtre National de la Colline, Comédie de Saint- Etienne, Théâtre de Cluny
2020 ANDANDO, concert théâtral autour de l’oeuvre de Federico Garcia Lorca, conçu par Daniel San Pedro, musique originale et direction musicale
FORUMS, de M. Piriou H. Grémillon et P. Goujon, mise en scène de Jeanne Herry, Théâtre du Vieux-Colombier
2019 JO, de Alec Coppel, mise en scène de Benjamin Guillard, Théâtre du Gymnase
MOUCHE, série Canal+, d’après la série Fleabag, réalisée par Jeanne Herry
AVANTI, court-métrage de Mélanie Doutey, musique originale
Nomination aux César 2019 pour la musique originale de Pupille
2018 PUPILLE, long-métrage de Jeanne Herry, musique originale
L’EVEIL DU PRINTEMPS, de Wedekind – mise en scène de Clément Hervieu-Léger – Création pour la salle Richelieu – Comédie-Française
NOTRE INNONCENCE, de et mis en scène par Wajdi Mouawad -Théâtre National de la Colline
2017 LE PAYS LOINTAIN, de Lagarce – mise en scène de Clément Hervieu-Léger – musique originale – Création Théâtre National de Strasbourg, tournée
FAMILLE JE VOUS HAIME, spectacle musical dirigé par Philippe Meyer– piano et direction musicale – Création pour le Festival de la Correspondance de Grignan.
IMPROMPTU 1663, de Molière – mise en scène de Clément Hervieu-Léger – musique originale – Création pour la promotion 2017 du CNSAD (Paris)
Ier acte restitution d’un atelier dirigé par Wajdi Mouawad – musique originale – Théâtre National de la Colline
2016 LE PETIT MAÎTRE CORRIGÉ, de Marivaux – mise en scène de Clément Hervieu-Léger – musique originale – Création pour la salle Richelieu – Comédie-Française
WALK UP, chorégraphie et mise en scène de Caroline Marcadé – musique originale – Création pour la promotion 2017 du CNSAD (Paris)
2015 À LA FENÊTRE, album studio
NOCES DE SANG, de Garcia Lorca – mise en scène de Daniel SanPedro – musique originale – Création au CDN de Chateauvallon
LA DAME AUX JAMBES D’AZUR, de Labiche – mise en scène de Jean-Pierre Vincent – musique originale – Studio-Théâtre de la Comédie-Française
L’OR ET LA PAILLE de Barillet et Gredy – mise en scène de Jeanne Herry – musique originale – Théâtre du Jeu de Paume, Théâtre du Rond-point, puis tournée
2014 Un ROMAN DE DÉTECTIVE DE SA DERNIÈRE PAGE, fiction radiophonique de Pierre Senges, dirigée par Sophie-Aude Picon – musique originale et jeu – France Culture.
L’ENFANT ROI, de et avec Clémence Barbier- mise en scène de Victor Gauthier-Martin
ELLE L’ADORE long-métrage de Jeanne Herry, musique originale
LE MISANTHROPE, de Molière – mise en scène de Clément Hervieu-Léger – musique originale – Création pour la salle Richelieu – Comédie-Française
Création de la nouvelle formule du concert Le Duo, Scène du canal – Jemmapes, Paris
2013 YERMA, de Garcia Lorca – mise en scène de Daniel SanPedro – musique originale – Création automne 2013 à Châteauvallon, tournée
A COUP SÛR, long-métrage de Delphine de Vigan – musique originale –
2012 L’ÉPREUVE, mise en scène Clément Hervieu-Léger (musique originale), tournée
2009 UBU ROI, de Alfred Jarry – compositeur, direction musicale
Mise en scène Jean-Pierre Vincent
Comédie Française
2008 MARCHER (court-métrage) de Jeanne Herry – Produit par Onyx Films
2005 FRICHES 22.66 de Vincent Macaigne – Mise en scène de Vincent Macaigne
Ateliers Berthier-L’Odéon-Théâtre de l’Europe, Paris
LA VIE DE TIMON de William Shakespeare – Mise en scène de Victor Gauthier-Martin
Comédie de Reims, Comédie de Caen – CDN de Normandie, Théâtre de l’Aquarium, Paris
2004 EXTRAVAGANCES (lecture-spectacle autour de Baudelaire) – Comédien
Mise en scène de Sébastien Bournac
Espace Croix Barragnan, Toulouse
[M].arivaux.#suite fantaisie d’après l’oeuvre de Marivaux – Comédien
Mise en scène de Sébastien Bournac (Cie Tabula Rasa)
Docks de Cahors, tournée
2003 JEAN ET BÉATRICE de Carole Fréchette – Création Musique
Mise en scène de Catherine Anne – Théâtre de l’Est Parisien
PETIT de et mes par Catherine Anne – Création musique
Théâtre de l’Est Parisien, TNT, Théâtre National de Toulouse, Amiens…
ODE MARITIME de Fernando Pessoa – Création musique
Cité Universitaire (Maison du Canada), sous-sol (Paris XXème)
JEANNE D’ARC AU BÛCHET – Teatro Massimo de Palerme
1995-2003 DRAMES BREFS (1) de Philippe Minyana –
Mise en scène de Etienne Pommeret
Théâtre de la Manufacture-Nancy, Théâtre de l’Est Parisien, Théâtre Dijon Bourgogne
GEORGE DANDIN de Molière –
Mise en scène de Pascale Daniel-Lacombe (tournée)
Ilargi Xendera Opéra de P.Cabalette et Jon Cazenave – Mise en scène de Anne-Marie Reynaud et Benat Achiary
LE CAPITAINE FRACASSE d’après Théophile Gautier – Mise en scène de Robert Angebaud
Le PETIT POUCET d’après Charles Perrault – Mise en scène de Carole Bouillon
CYRANO DE BERGERAC de Edmond Rostand – Mise en scène de Pierre Debauche- Tournée
LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ de William Shakespeare – mes de Pascale Daniel-Lacombe
LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS de Bertold Brecht –
Mise en scène de Pascale Daniel-Lacombe
Stage à le FEMIS sous la direction de Cédric Klapisch, Marion Vernoux et Christophe Blanc
WE ARE L’EUROPE, d’après Jean-Charles Massera et Benoît Lambert, réalisé par Antoine Franchet.
LE PRINCIPE D’INCERTITUDE, de Michel Deutsch, réalisé par Pierre Nouvel.
Les mecs qui réalisent qu’y a un truc qui va pas (film)
Tunnel of mondialisation (clips), réalisé par Jean-Charles Massera
Formation reçue dans le cadre du CNSAD : Catherine Marnas, Catherine Hiegel
Juste au sommet du crâne (montage de textes)
Mise en scène de Jeanne Herry
W… de Vincent Macaigne
Mise en scène de Vincent Macaigne
Le seigneur des porcheries de Thomas Egolf
Mise en scène de Jeanne Herry
Les aveugles Maurice Maeterlinck
Mise en scène de Sébastien Eveno
Feydeau G.Courteline (Feydeau et Courteline)
Mise en scène de Virginie Vives
Antigone d’après Sophocle et Gnessine, symposium Meyerhold (extraits, lecture musicale)
Premiers jours, concert de Pascal Sangla
Improvisatoire, concert solo
A Moscou! A Moscou! d’après Tchekhov
atelier dirigé par Joël Jouanneau
Sur le vif (quatre pièces de E.Durif, Carole Fréchette, Jean-Marie Piemme et Catherine Zambon),
atelier dirigé par Catherine Anne
Scènes de Shakespeare II
atelier dirigé par Andrzej Seweryn
2014-2016 UFE de César Vayssié (théâtre Nanterre Amandiers, Mucem Marseille, T2G, Théâtre de Vanves, Prix du public et du jury au FID 2016 à Marseille)
2016 L’OASIS de Max Hammel
2014 NISHA de Rouben Manika
2013 LA BELLE ÉPOQUE de Albert Tudieshe
2019-2020 JUNGLE BOOK mise en scène de Robert Wilson (Musique : Cocorosie) au Théâtre de la ville et en tournée mondiale.
2017-2018 TUNNEL BORING MACHINE de Yuval Rozman, théâtre du Phénix à Valenciennes, dates prévues à Paris et tournée dans le Nord de la France.
2017 EXEMPLE de César Vayssié à la ménagerie de verre 2017
Performance UFE au théâtre de Vanves, Performance TBM de Yuval Rozman au théâtre de Vanves.
2015-2016 Performance “AYSTWAA?” mise en scène par Alexis Rousseau (sélection Artéfact, théâtre de la Bastille 2016)
2015-2016 Metteur en scène et acteur avec Maurin Olles sur le projet JUSQU’ICI TOUT VA BIEN Avignon 2015 – tournée en Bretagne en 2016
2015 LEÇON DE THÉÂTRE ET DE TÉNÈBRES d’ Yves Noël Genod au Théâtre du point du jour à Lyon; “OR”, “La plendide actrice”, “Masterclass” et ” N°7″
2014-2015 OLD SAYBROOK de Woody Allen, mise en scène par Léa Barre (sélection Artéfact, théâtre de la Bastille 2015)
2013-2015 Étudiant au conservatoire de Théâtre du Xe arrondissement de Paris 2014-2015 Cours d’expression corporelle avec Nadia Vadori – Gauthier 2011-2013 Étudiant à Acting International, école de formation au jeu d’acteur
Boxes pieds poings -Muay Thaï, Kickboxing, boxe anglaise- Niveau compétitif Piano ( +10 ans), guitare ( 3 ans )
Anglais courant, Allemand scolaire
2018 DOUBLES VIES Réal. Olivier ASSAYAS
2017 LE CIEL ÉTOILÉ AU-DESSUS DE MA TÊTE Réal. Ilan KLIPPER
2016 LE CANCRE Réal. Paul VECCHIALI
2015 C’EST L’AMOUR Réal. Paul VECCHIALI
2015 À VIF Réal. Guillaume FORESTI – court métrage
2014 FRANCOFONIA Réal. Alexander SOKOUROV
2014 SAINT LAURENT Réal. Bertrand BONELLO
2007 LA FILLE COUPÉE EN DEUX Réal. Claude CHABROL
2006 MARIE-ANTOINETTE Réal. Sofia COPPOLA
2006 L’IVRESSE DU POUVOIR Réal. Claude CHABROL
2004 ORDO Réal. Laurence FERREIRA-BARBOSA
2001 LA RÉPÉTITION Réal. Catherine CORSINI
2001 TROUBLE EVERY DAY Réal. Claire DENIS
2018
Nuée ardente (90 minutes) Ecrit par Raphaël Neal, produit par Paraiso Productions (en préparation)
2015
Fever (82 minutes) Réalisé et produit par Raphaël Neal, coécrit avec Alice Zeniter
– Sortie nationale : 7 octobre 2015
– Mention Spéciale du Jury au Festival d’Oldenburg (Allemagne) 2015
– Prix d’Interprétation Masculine au Festival de Mumbai (Inde) 2015
– Festivals : Montréal (Canada), San José (Etats-Unis), Transilvania en Roumanie, ouverture du French May à Hong Kong, première au Champs-Elysées Film Festival (Paris), Maryland (Etats-Unis) …
– Nomination aux Révélations des Césars 2016 pour Martin Loizillon
– Sortie Etats-Unis : (août 2015)
– Achat par ARTE en 2017
2017
Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête (77 minutes) Réalisé par Ilan KLIPPER et coécrit avec Raphaël Neal (prod. Bathysphère)
– Sortie nationale : 7 mars 2018 (distrib. Happiness)
– Sélectionné à l’ ACID Cannes
– Festivals : Tanger (Maroc), La Rochelle, Palic (Serbie), Cabourg…
2019 Le désamour, pour Clarika
2019 Norman and Norma (vidéo clip, 4’30) pour The Divine Comedy
2019 Hearts (vidéo clip, 3’30) pour Minute Taker
2019 A Crowd of Ghosts (vidéo clip, 3’00) pour Minute Taker
2019 Dans la nuit noire (vidéo clip,4’20) pour Hyacinthe
2019 Rave (vidéo clip, 3’50) pour Hyacinthe
2016 Même pas peur (vidéo clip, 4’20) pour Clarika
2018 Comme un ours (vidéo clip, 4’20) pour Alexis HK
2018 Daily Dose (vidéo clip, 4’00) pour Yan Wagner
2018 Le Déluge (vidéo clip, 4’30) pour Zaza Fournier
2017 To The Rescue (vidéo clip, 5’00) pour The Divine Comedy
2016 How Can You Leave (vidéo clip, 3’50) pour The Divine Comedy
2016 Catherine The Great (vidéo clip, 4’20) pour The Divine Comedy
2015 This is my hand (vidéo clip, 3’20) pour My Brightest Diamond
2014 Que font les anges (vidéo clip, 3’50) pour Florent Marchet
2013 Some Velvet Morning (vidéo clip, 4’37) pour Yan Wagner
2012 When Fire Becomes My Name (video clip, 4’24) pour Majiker
2011 The Struggle (video clip, 4’13) pour Majiker
Expositions personnelles
2018 Gone Fishing, Caravanserail, Londres
2017 RESCAPEE, Opéra de Rouen, Rouen
2016 EXHIBITION, Galerie Thierry Marlat, Paris
2012 La Beauté de la peur, projections au Palais de Tokyo
2009 Après vous, Messieurs – centre culturel de Dourdan
2008 Rafi – Griesmar & Tamer, Paris
2007 Bates Productions – Envoy Gallery, New York
2005 Raphaël Neal – Librairie de Seine, Paris
2005 Royal British – CAB / Ynox Magazine, Paris
Expositions collectives
2016 Les Echappées – Galerie Hors-Champs, Paris
2013 IKWIG! – Halsnøy Kloster, Halsnøy, Norway
2012 Beautiful Loot Collective – The Old Net Loft, Pittenweem, Scotland
2011 Under 21 – Holden Luntz, Palm Beach
2011 Rough Trade – Galerie du Jour Agnès B, Paris
2009 Amanda Lear et Raphaël Neal – Griesmar & Tamer, Paris
2009 Voxpop – Galerie Thierry Marlat, Paris
2009 A Time remembered – Holden Luntz, Palm Beach
2008 Voxpop – Rencontres d’Arles
2008 Love show – Holden Luntz, Palm Beach
2008 TAATTII – Griesmar et Tamer, Paris
2008 (Untitled) u=_____ – Fette’s Gallery, Los Angeles
Monographies
Bates Productions, Editions de l’œil, 2019
De qui aurais-je crainte ?, avec Alice ZENITER, Editions Le Bec en l’air, 2015 De qui aurais-je crainte ?, Editions de l’Œil / Chez Higgins, Paris 2011
Vampyr, Editions JHON, Paris 2006
A mes sœurs, Chez Higgins, Paris, 2005 Rafi, Chez Higgins, Paris, 2005
Ceux que je suis, Chez Higgins, Paris, 2005
Philosophie Magazine, Libération, Les Inrocks, Le Figaro, The Guardian, Daily Sun, Prussian Blue, Technikart, Le Monde, Voxpop, Longueur d’Ondes, Technikart, Libération, Syncope, Eyemazing, Edwarda, Doopler (Argentina), PREF, Photo+ (Korea), Muteen, Le Monde, Eldorado, PREF, A Nous Paris, Figaroscope, Illiterate, New York Magazine, Axess, France Amérique, Dazed & Confused, Jhon, Upstreet, Neverending, Rolling Stone, Ruby Mag, Le Monde2, Photos Nouvelles, etc.6
2023 MA VIE, MA GUEULE – Sophie Filières
2021 MAIGRET ET LA JEUNE MORTE – Patrice Leconte
2017 BÊTES BLONDES – Maxime Matray et Alexia Walther
2015 FEVER – Raphael Neal
2012 100% CACHEMIRE – Valérie Lemercier
2012 L’AUTRE VIE DE RICHARD KEMP – Germinal Alvarez
2011 LES SAVEURS DU PALAIS – Christian Vincent
2011 OU VA LA NUIT – Martin Provost • Révélation César 2012
2009 LES SENTIMENTS DE LA CHAIR – Roberto Garzelli
2008 CELLE QUE J’AIMAIS – Elie Chouraqui
2007 CASTIGO – Eric Vuillard
2017 SCENES DE MENAGE – guest
2014 LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eric Lavaine – France 3
2013 PARIS – Gilles Bannier – Arte
ALIAS CARACALLA – Alain Tasma – France 3
2009 CRIME D’ETAT – Pierre Aknine – France 3
2005 MANON LESCOT – Gabriel Aghion
MADAME LA PROVISEURE – Philippe Berenger
LES COULISSES DE SHOW-BUSINESS – Julien Weill
2023 CONVERSATIONS SILENCIEUSES – Julien Soudet
2021 LE FEU AU LAC – Pierre Menahem
Festival de Cannes 2022 – Sélection officielle (compétition)
Champs-Elysées Film Festival – compétition, Festival court en Plein Air Grenoble – compétition, Les Nuits Med – compétition, Festival du film de fesses – compétition, Festival Silhouette – compétition
2020 MOTS CROISÉS – Nicolas Engel
Festival du film romantique de Cabourg 2021, compétition
2018 UNE HABITUDE DE JEUNE HOMME – Pascal CERVO
2016 LES UNS CONTRES LES AUTRES – Victor DEKYVERE
2015 MANÈGE – Victor DEKYVERE
ROMAIN ET JULIEN – Arnaud SIMON
LES ONGLES NOIRS – Jérôme Descamps
UN CAMION EN REPARATION (m.m) – Arnaud Simon
SPADASSIN – Jean-Baptiste Saurel
C’EST D’ACCORD – Marilyne Canto
Talents Cannes Adami 2007
Prix du jury et du public festival Jean Carmet de Moulins s/ Allier
UN WEEK-END A LA CAMPAGNE – Matthieu Salmon
I LOVE YOU – Benjamin Busnel
LE LAC / LA PLAGE – Matthieu Salmon
BEBE REQUIN – Pascal-Alex Vincent
2023 GILBERT de et par Sonia Bester
2022 FRÈRES ET SOEURS (P. Minyana) m-e-s Laurent Charpentier – Théâtre de la Ville (Paris)
2021 NORD m-e-s Alexandre Simon et Cosima Weiter – Théâtre du Grütli (Genève)
2019 MICKY ET ADDIE m-e-s Nathalie Bensard (tournée)
2018 LES VISIONNAIRES (D. de St Sorlin) – Arnaud SIMON – Domaine de Saint-Cloud
2017 ROYAUME – Cosima Weiter et Alexandre Simon, Théâtre du Loup à Genève
2016 UN MATIN – Clémentine BAERT Théâtre de Vanves / T2G Gennevilliers
2016 L’ILE DE DIEU (Gregory Motton) – Laëtitia BOTELLA
Théâtre des Bains-Douches (Le Havre) Chapelle St-Louis (Rouen)
2015 GULLIVER (et d’après les voyages de Gulliver de Jonathan Swift) – Adrien KUENZY et Karim BELKACEM Théâtre Nanterre-Amandiers / Théâtre du Pommier – Neuchâtel, Suisse
2014 OUASMOK ? (Sylvain Levey) – Anne CONTENSOU Tournée LE TRIOMPHE DE L’AMOUR (Marivaux) – Galin Stoev Tournée
2014 MARZAHN (Cosima Weiter et Alexandre Simon) – Cosima Weiter et Alexandre Simon Théâtre de L’ABC à la Chaux de Fonds.
2013 LE TRIOMPHE DE L’AMOUR (Marivaux) – Galin Stoev TGP – Saint Denis
2012 PARKING (Adeline Picault ) – Aassane Timbo Théâtre de la Loge
2011 JE ME CROIS EN ENFER DONC J’Y SUIS (et d’après Arthur Rimbaud ) – Lukas Hemleb Les Subsistances Lyon
2011 BRITANNICUS (Jean Racine ) – Michel Fau Festival de Figeac
2011 HARPER REGAN (Simon Stephen ) – Lukas Hemleb Théâtre Du Rond-Point
2009 LE GRENIER (Yoji Sakate ) – Jacques Osinski CdnA Grenoble et théâtre du Rond-Point
2008 LE CONTE D’HIVER (William Shakespeare ) – Jacques Osinski CdnA Grenoble
LE BANQUET (Platon ) – Dominique Guenoun CNSAD
NE VOUS SEPAREZ PAS DE CEUX QUE VOUS AIMEZ (D’Antoine Volodine ) – Youri Pogrebnitchko Théâtre du CNSAD
2007 OPERETTE (OU PRESQUE) (D’après Witold Gombrowicz ) – Jean-Michel Rabeux Théâtre du CNSAD
ANTIGONE et LA THEBAÏDE (Robert Garnier/ Jean Racine) – Nada Strancar
2004 LES FIANCES DE LOCHES (Georges Feydeau) – Noémie Rosenblatt Théâtre du Nord-Ouest
2003 LES ENFANTS (D’Edward Bond ) – Jean-Pierre Garnier Théâtre Odéon de Nîmes
ANTIGONE – Cédric AUSSIR France Culture / Festival d’Avignon
Les Naufragés d’AES – mise-en-onde Myron MEERSON
3 scénarii de court-métrage pour le Festival 1er Plan d’ANGERS – mise-en-onde
M.MEERSON Nuit Blanche / Nuit Noire – C. BERNARD-SUGY (fiction France Inter)
Les Enfants Gâtés – C.BERNARD-SUGY (fiction France Culture)
2005-2008 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE
2001 – 2005 Classe Libre – COURS FLORENT STAGE Yorgos Karamalegos (London) – 4-WEEK PHYSICAL LAB PROFESSEUR au Cours FLORENT depuis 2016
2023 MEURSAULT CONTRE-ENQUÊTE – Malek Bensmail
NIKI – Céline Sallette
2021 LA PASSAGÈRE – Héloïse Pelloquet
Festival du Film Francophone d’Angoulême 2022 – Premiers Rendez-vous
2017 MARCHE OU CRÈVE -Margot Bonhomme
JEUNE FEMME – Léonor Séraille
Sélection officielle Festival de Cannes 2017 – Un Certain Regard – Caméra d’or
TRANSIT – Christian Petzold
2016 KO – Fabrice Gobert
2011 TU SERAS UN HOMME -Benoit Cohen
ERREUR_1067 -Philippe Vincent / Virus Production
2006 CHARKUTERIE, co-écrit avec Gautier About
2004 ANÉANTIS MOVIE / BLASTED FILM, d’après Sarah Kane / Gwénaël Morin
2021 LÉO LA NUIT – Nans Laborde-Jourdàa
2017 GOLDEN GIRL – Chiara Fleischhacker
2022 PARIS POLICE 1905 – Julien Despaux et Frédéric Balekdjian (Canal+)
2021 JEUX D’INFLUENCE (saison 2) – Jean-Xavier de Lestrade (arte)
2020 MYTHO (saison 2) – Fabrice Gobert (arte)
2019 CANDICE RENOIR – Pascal Lahmani (France 2)
LES RIVIÈRES POURPRES -Olivier Barma (France 2)
2014 LES REVENANTS – Fabrice Gobert, saison 2 (Canal+)
TREPALIUM – Vincent Lanoo (arte)
2018 UN HOMME ABÎMÉ -Philippe Triboit (France 2)
2021 OPEN BAR (saison 1), d’après les albums de Fab Caro – Canal+
2023 LE SONGE, mise en scène de Gwenaël Morin, Festival d’Avignon et tournée
LE COEUR DES AMANTS, mise en scène par Tiago Rodrigues, Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
2021-2023 LA CERISAIE de Tchekhov, mise en scène par Tiago Rodrigues, Festival d’Avignon et tournée
2020 LES GRANDS, Fanny de Chaillé, Maison des Métallos et en tournée
2019 11 SEPTEMBRE 2001, Michel Vinaver, Ildi Eldi, Festival d’Avignon
2018 OVNI, Ivan Viripaev, Ildi Eldi, Festival de Marseille, Festival d’Avignon
2017 LES GRANDS, Fanny de Chaillé / Festival d’Avignon, Festival d’Automne
2016 BOVARY, Tiago Rodrigues / Théâtre de la Bastille
2015 CHUT, Fanny de Chaillé / Espace Malraux Chambéry
2014 LE GROUPE, Hofmannsthal / Fanny de Chaillé / Festival D’Automne
2013 ANNA, GAINSBOURG / Emmanuel Daumas / Les Nuits de Fourvière
LA FEMME GAUCHÈRE, Peter Handke / Christophe Perton / Théâtre du Rond Point
2012 COLOC, Pierre Alféri / Fanny de Chaillé / Festival Actoral
MMEELLOODDYY NNEELLSSOONN, d’après S.Gainsbourg / Grégoire Monsaingeon, Fanny de Chaillé / Théâtre de la Cité Internationale.
YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE, W.Gombrowicz / G. Baillard / TNP
2010WOYZECK, George Büchner / Gwénaël Morin / Théâtre de la Bastille
2009 TARTUFFE, Molière Bérénice, Racine Antigone, Sophocle Hamlet, Shakespeare Woyzeck, Büchner Gwénaël Morin / Théâtre Permanent / Les Laboratoires d’Aubervilliers
2008 LORENZACCIO, Alfred de Musset / Gwénaël Morin / Théâtre du Point du Jour
2007 MR KOLPERT, David Gieselmann / Christophe Perton / Théâtre du Rond Point
2006 HEDDA GABLER, Henrik Ibsen / Richard Brunel / Théâtre de la Colline
2006 PURGATOIRE, Joris Lacoste / Joris Lacoste / Théâtre de la Colline
2006 PÉRICLÈS, Shakespeare / Michel Raskin / Nuits de Fourvière
2005 LES JUSTES, Albert Camus / Gwénaël Morin / Théâtre du Point du Jour
LE SYSTÈME RUDIMENTAIRE, August Stramm / Philippe Vincent / Théâtre de Sartrouville
TA TA TA, pièce chorégraphique de Fanny de Chaillé / Le Quartz de Brest 2004 – Guillaume Tell d’après Schiller / Gwénaël Morin : exposition Swiss Swiss
Democracy, Thomas Hirschhorn / Centre Culturel Suisse de Paris
Porcherie, Pier Paolo Pasolini / Laurent Fréchuret Théâtre de Villefranche-sur-Saône
Angle mort, Fixe Théâtre, pièce chorégraphique du Label Cedana Les Subsistances
2003 COMÉDIE SANS TITRE, Federico Garcia Lorca / Gwénaël Morin Théâtre du Point du Jour
LE MAUSOLÉE DES AMANTS, Hervé Guibert / Michel Raskin / Festival «Les Intranquilles», villa Gillet, Lyon
MANHATTAN MÉDÉA, Dea Loher : lecture dirigée par Michel Raskin Théâtre du Point du Jour
2002 EPITAPHE COMPSON d’après William Faulkner / David Mosselin Les Subsistances, Lyon
EN ATTENDANT GODOT, Samuel Beckett / Pascale Spengler Théâtre Scala, Strasbourg
2001 MADEMOISELLE JULIE, Auguste Strindberg / Gwenaël Morin Comédie de Valence – L’Institut Benjaminta, Robert Walser / Leïla Rabih et Markus Joss. Festival « Friction », Théâtre en Mai, Dijon
LES TRISTES CHAMPS D’ASPHODÈLES, Patrick Kermann / Pascale Henry Le Dôme, CDN d’Albertville
2000 THÉÂTRE NORMAL / Gwenaël Morin / Pluzdank / Théâtre les Ateliers de Lyon – Répétition Publique, Enzo Corman / Claudia Stavisky / Ensatt
RUMEURS D’ENFER à INGOTSTADT, Marieluise Fleisser / P. Delaigue / Ensatt
TANIA TANIA, Olga Mouckina / Sergeï Issayev / Ensatt
1999 QUI T’AS RENDU COMME ÇA ? / Emily Valentin
Création du Théâtre du Fust / Festival d’Avignon 1999
1998 LES FEMMES SAVANTES, Molière / Emmanuel Daumas
1997 20 MINUTES AVEC UN ANGE, Alexendre Vampilov / Sergeï Issayev.
VICTOR OU LES ENFANTS DU POUVOIR, Roger Vitrac / Bruno Wacrenier. Création pour le conservatoire du 5ème arrondissement de Paris
2012 MMEELLOODDYY NNEELLSSOONN, co-écrit avec Fanny de Chaillé
2003 CHUTES, Gregory Motton. Les Subsistances, Lyon
2000 GRAND ET PETIT, Botho Strauss. Ensatt, Lyon
1999 Patrie Minimale, Sarah Fourage. Ensatt, Lyon
2019 MOBY DICK, Herman Melville / Cédric Aussir/ France culture
2019 ALBERT EINSTEIN, l’asile et l’exile, Laurent Seksik / Christophe Hocké / France Inter 2018 – Days of Nothing / Fabrice Melquiot / Christophe Hocké / France culture
2017 L’OFFICIER NOIR / Conrad / Christophe Hocké / Fictions France culture
2017 GUITOU / Fabrice Melquiot / Christophe Hocké / Festival longueur d’ondes
1997-2000 Ensatt, cours de Nada Strancar, Paul André Sagel, Alain Knapp et A. del Perudgia
1994-1997 École Supérieur d’Art Dramatique de Paris
Conservatoire du 5ème arrondissement de Paris, cours de Bruno Wacrenier -Lettres Modernes, Paris III
2021 ORANGES SANGUINES -Jean-Christophe Meurisse
Sélection Officielle Festival de Cannes 2021
2021 SANS SOMMEIL – Maëlle Poesy
2018 NOÉE DANS LA TEMPÊTE – Mathilde Chavanne
2017 MAIS JE ME TÂTE EN VAIN POUR TROUVER LA BLESSURE – Simon Jardin
2016 CAPE COD – Inès Loizillon
2022 SALLE DES FÊTES, Baptiste Amann
2021 MALADIE BLANCHE, Pierre de Brancion
THE LULU PROJEKT, Magali Mougel / Olivier Letellier
AMOURS PREMIERS, Baptiste Amann
2020 POLOGNE, Nacho Ciatti / Suzanne Jeanjean
2018 QUAND LES FEUILLES TOMBENT, mise en scène Janice Sczpywazka, théâtre de l’échangeur, théâtre maison d’Elsa, festival la mascarade
2018-2021 École Régionale des Acteurs de Cannes et Marseille (ERACM)
Ateliers avec Baptiste Amann, Maëlle Poesy, Christophe Brault, Delphine Salkin,
Anne Alvaro, Emma Dante, Olivier Letellier, Émilie Leroux…
2016-2018 Conservatoire municipal Jacques Ibert 19° arrondissement – Classe d’Emilie Anna Maillet
2016-2017 Licence d’étude théâtrale – Université Sorbonne nouvelle Paris III
2014-2016 Hypokhâgne/Khâgne
Anglais et Espagnol courant
Baryton martin
Sport : foot ; handball ; escalade
2024 AMELIA STARLIGHT – Laura Thomassaint (CM)
2022 NUITS BLANCHES (CM) – Donatienne Berthereau
Berlinale Shorts 2023
2021 LEO LA NUIT (CM) – Nans Laborde-Jourdàa
LA CONTRE-ALLÉE (CM) – Donatienne Berthereau
2017 LA PAPESSE JEANNE – Jean Breschand
2016 LES ATTRACTIONS TERRESTRES – Sébastien Téot
2016 CE N’EST PAS UNE HISTOIRE D’AMOUR (CM) – Cécile Ragot
2014 CREUSE (CM) – Aurélie Reinhorn et Magali Chanay
2010 MÈRES ET FILLES – Julie Lopez-Curval
2009 UN CHAT UN CHAT – Sophie Fillières
2023 BOLÉRO (cm)
Semaine de la critique (compétition) 2023 Prix CANAL+ du court-métrage, Prix Découverte Leitz Ciné, Queer Palm du court métrage
Grand prix du jury aux Champs Elysées Film Festival
2021 LÉO LA NUIT
Pré sélection César 2023
Compétition nationale – sélection officielle Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2022
Séléction Contre-bande fifib 2021
Compétition nationale Cheries-Cheris 2022
2018 LOOKING FOR REIKO
2023 DUET, m.e.s, écriture et jeu Margot Alexandre et Nans Laborde-Jourdàa, Cie Toro Toro
2021 POLYESTER m.e.s, écriture et jeu Margot Alexandre et Nans Laborde-Jourdàa, Cie Toro Toro, Un festival à Villeréal
2019 LE TEMPS DES H+MMES m.e.s. Nicolas Giret-Famin, Théâtre Romain Rolland de Villejuif, Théâtre de Vanves, Un festival à Villeréal
2018 RN134 m.e.s, écriture et jeu Nans Laborde-Jourdàa, Cie Toro Toro, Festival SITU
2017 MAINTENANT L’APOCALYPSE m.e.s Sarah Le Picard et Nans Laborde-Jourdàa, Théâtre de Vanves, Festival de Villeréal, Festival SITU, Théâtre Garonne à Toulouse
2016 ORESTIA de Iannis Xenakis, Amphithéâtre de l’Opréra Bastille
2015 QUOI ! m.e.s. Marc Vittecoq, Théâtre de Vanves, Théâtre de la Cité Internationale 2013 Real Town, m.e.s. Jean-Baptiste Azéma, Un festival à Villeréal
2013 NAISSANCE m.e.s. et de Julien Guyomard, Théâtre de Vanves, Collectif 12 de Mantes la Jolie, Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis
2012 SOME KIND OF MONSTER m.e.s. Jeanne Candel, Un festival à Villeréal, Théâtre de la Cité Internationale
2011 MIGRATIONS, m.e.s. Marc Vittecoq, Un festival à Villeréal
2010 LE CONTE D’HIVER de W. Shakespeare, m.e.s. Samuel Vittoz, Un festival à Villeréal
2009-2011 Conservatoire d’Art dramatique du Vème arrondissement de Paris
2006-2008 École de théâtre L’Eponyme, Paris