Deguillame Sylvain

Sylvain Deguillame

court-métrage

2021 POGUEL DE GRINDA – Stefania Tagliaferri / Verdiana Vono

2020 CECI N’EST PAS UN FILM -Charles de Kochko

2019 SYLVOTHERAPIE – Raphael Dussud

LA CABANE – Arsène Chabrier

2018 LES COPAINS D’AVANT -Annarita Zambrano (Afdas)

LE BEAU GESTE – Quentin Jolivet

LES CORPS SOLAIRES – Philibert Gau

2017 LE CYCLE DE LA CHARENTAISE –

DEPUIS LA TERRE – Philibert Gau

2015 PUNK – Jérémy Prudent

série

2022 ALPHONSE – Nicolas Bedos (Prime Video)

2021 LAPS – Joséphine Ha

2019 ROCCO SCHIAVONE 3 – Simone Spada

2016 NON UCCIDERE – Giuseppe Gagliard

théâtre

2021 RAVANIN m.e.s. Stefania Tagliaferri Cie. Palinodie (En italien)

2020-2021 CHRONIQUES PIRATES – m.e.s. Paul Balagué Cie En Eaux Troubles

2018 BIAN O LA TEORIA DEI BARATTOLI – m.e.s. Verdiana Vono Cie. Palinodie

2017 LE CABARET BLANCHE -m.e.s. Cristos Mitropoulos et Léo Guillaume

2016 MERLIN CYCLE 1 ET 2 -m.e.s. Paul Balagué Cie En Eaux Troubles

GRATTE CIEL – m.e.s Pascal Kirsch texte de Sonia Chiambretto

RITUEL DU DESIR – m.e.s. Caroline Marcadé

WUNDERKAMMER SOAP#7 -m.e.s. Ricci/Forte

RITUEL POUR UNE METAMORPHOSE – m.e.s. Adel Hakim

2015 L’AQUARIUM D’HIER A DEMAIN – m.e.s. François Rancillac

DEMONS – m.e.s. Jean-Pierre Baro

LES VARIABLES ECONOMETRIQUES – m.e.s. Marielle Pinsard

2014 33 COMBATS – m.e.s. Gildas Milin

DES SOURIS ET DES HOMMES -m.e.s. Paul Balagué Cie. EnEaux Troubles

radio

2020 LES HAUTS DE HURLEVANT – Juliette Heymann – France Culture

2019 LE SERMANT DE KOUFRA – Cédric Aussir – France Inter

JE SUIS PUNK – Jean-Matthieu Zahnd – France Culture

LE COMPLEXE DE L’HIPPOCAMPE – Sophie-Aude Picon – France Culture

WALTER BONATTI : LA SIGNATURE EFFACÉE – Michel Sidoroff – France Inter

LOUISE MICHEL – Sophie-Aude Picon – France Inter

L’AMIE PRODIGIEUSE – Sophie-Aude Picon – France Culture

publicité

2021 JOOM – Manu Coeman

2020 MAISON THIRIET – Stephen Cafiero

2019 ING – Nalle Sjöblad

auteur

2018 Lauréat Du Fond D’Aide A L’Ecriture De Long Métrage De Fiction – Région Bourgogne Franche-Comté / CNC

réalisation

2021 DOMUS CAGNOLAE -Documentaire co-réalisé avec Virginie Deguillame

2020 L’AFFICHE – Court-métrage co-réalisé avec Juliette Dubloc

LE ROND – Court-métrage réalisé avec Bruno Coulon

formation

2013-2016 ESAD – École Supérieur d’Art Dramatique – Promotion 2016

2012-2013 L’ÉCOLE DU JEU – Delphine Eliet – Cycle Long

langues

Italien (bilingue, double nationalité)

Anglais (maîtrisé)

Capdevielle Jonathan

Jonathan Capdevielle

cinéma

2021 JERK – Gisèle Vienne

Sélection officielle fifib 2021

TOUT FOUT LE CAMP – Sébastien Betbeder

2019 JUSQU’À L’OS – Sébastien Betbeder

2018 ULYSSE ET MONA – Sébastien Betbeder

LE SANG NOIR – Safia Benahim

2014 BOYS LIKE US – Patric Chiha

2007 LE PROLOGUE DU COLLIER DE LA REINE – Fabienne Malinge

théâtre et performances

2021 MUSIC ALL

Conception et interprétation : Marco Berrettini, Jonathan Capdevielle, Jérôme Marin 

T2G, Théâtre de la Criée

2019-2020 LES BONIMENTEURS

Boniment réalisé en directe sur les films « Spetters » de Paul Verhoeven et « Suspiria » de Dario Argento. Réalisé et interprété en collaboration avec Artur Bartlette Gillette et Jennifer Hunt. Centre National de la Danse à Pantin et en partenariat avec Le Silencio à Paris.

Metteur en scène de REMI adaptation libre du Roman d’Hector Malot. dans le cadre du Festival D’automne à Paris. CDN Le Quai Angers et CDN Théâtre Nanterre Amandiers.

2018 Metteur en scène et interprète de la pièce À NOUS DEUX MAINTENANT, adapté de « Un crime de Georges Bernanos. Théâtre Nanterre Amandiers.

Interprète PETER PAN, dans le cadre des concerts fiction. En directe de radio France. Maitrise de Radio France, Orchestre national de France.

Réalisation Christophe Hocké.

2016 Metteur en scène et interprète de SAGA, pièce sur l’auto-fiction. Théâtre Nanterre Amandiers.

2015 Interprète de Gisèle Vienne dans la pièce THE VENTRILOQUISTS CONVENTION, texte de Dennis Cooper. Théâtre Nanterre Amandiers.

2013 Interprète dans la pièce BODIES IN THE CELLAR de Vincent Thomasset. Ménagerie de Verre Paris.

2012 Metteur en scène et interprète dans POPPYDOG, création en collaboration avec Marlène Saldana. Film en directe Projeté au Centre National de la Danse à Pantin.

SPRING ROLLE, performance. Représentée dans le cadre du Nyon Festival, Suisse.

Interprète de Gisèle vienne dans la pièce THIS IS HOW YOU WILL DESAPEAR texte de Dennis Cooper. Rôle : l’entraîneur.

2009 Metteur en scène et interprète dans ADISHATZ / ADIEU, solo sur l’auto-fiction. Interprète l’entraineur de la patinoire dans la pièce « Éternelle Idole » mise en scène Gisèle Vienne. Théâtre de Genevillier. Patinoire de Cergy Pontoise

2008 Interprète de JERK, solo pour marionnettiste mis en scène par Gisèle Vienne. Texte de Dennis Cooper. Rôle: David Brooks

2005 Interprète le chanteur dans LE DISPARITEUR, mise en scène Yves Noël Genod.

Représenté à la Ménagerie de Verre Paris.

Interprète L’enquêteur et le Travesti dans UNE BELLE ENFANT BLONDE, mise en scène Gisèle Vienne. Texte Dennis Cooper. Avec Catherine Robbe Grillet. Festival In Avignon 2005.

2004 Interprète Jonathan dans I APOLOGIZE, pièce pour une acteur, deux danseurs et Mannequins de Gisèle Vienne. Texte de Dennis Cooper.

2003 Interprète le garçon S.M. dans STÉRÉOTYPIE, pièce de Gisèle Vienne et Etienne Bideau Rey.

2001 Acteur et danseur dans SHOWROOMDUMMIES, pièce de Gisèle Vienne et Étienne Bideau Rey.

2000 Interprète dans la pièce SPENDID’S de Jean Genet mise en scène Étienne Bideau Rey et Gisèle Vienne.

1993 Personnages à Réactiver, pièce d’art contemporain de Pierre Joseph. Rôle: Le cowboy mort. Centre d’Art Contemporain Le Parvis à Tarbes.

expériences professionnelles

2019 Directeur de stage au T.U. de Nantes.

Stage pour acteurs professionnels autour de l’oeuvre d’Albert Camus « Calligula »

2018 Directeur d’un Atelier Professionnel: Auto-Fiction être auteur / interprète de sa propre histoire. Haute École de Théâtre. Lausanne

2016 Atelier d’écriture autour de l’auto-fiction pour artistes amateurs et professionnels. Théâtre Nanterre Amandiers.

Besnard Maël

Maël Besnard

Mathieu Rathery
© Poldi Gibson

série

2021 ATLANTA (Saison 3) – Donald Glover

court-métrage

2021 LA DIAGONALE DES FOUS – Doria Tillier (Talents Cannes ADAMI)

2019 CAMILLE SANS CONTACT – Paul Nouhet

L’ESPACE RAPIDE – Marin Gérard (TFE FÉMIS)

MIA et LENNY – Nino Bouhnik – La Sorbonne, prod. Everybody on deck / France 3

2017 LE PRINTEMPS À VENIR – Interprétation et Co-réalisation avec Xavier Guelfi

2016 SOLAL – Aloïs Sandner – Diaz

2015 AINSI VA LA NUIT – Réalisation et interprétation

théâtre

2022 PLOUK(S) de Louis BERTHÉLÉMY – Théâtre du Soleil et tournée

2019-2020 L’HEURE BLEUE de David CLAVEL, en co-production avec le Centquatre-Paris

2019 EX-QUE CRÈVENT TOUS LES PROTAGONISTES de Gabriel CALDERÒN, m.e.s Sandrine ATTARD, Théâtre 13 quai de Seine.

PLOUK(S) de Louis BERTHÉLÉMY (CNSAD)

CONSTELLATIONS de Julie BERTIN et Jean-yves RUF (CNSAD)

HAMLET de Roman JEAN-ELIE (CNSAD)

2018 LOWER YOKNAPATAWPHA de Xavier GALLAIS (CNSAD)

LE LOUP DES MERS de Jack London; m.e.s Bastien CHRÉTIEN

2017 LUNGS de Duncan Macmillan; m.e.s Espen LOVAS / Westerdals Oslo Act (Norvège)

clips

2019 Je n’ai pas vraiment le sexe d’un garçon / CLÉA VINCENT – Sanning Films.

(sortie prochaine) / Q-TIP feat. IDRIS – Kingsize FX prod.

2018 Oh my god / LaFrange – Réal. Sacha Mikoff – Old Pines Studio.

formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – Promotion 2019

2013/2015 : Cours Florent avec Eric Berger, Christian Croset, Julie Recoing, Pétronille de SaintRapt, David Clavel

langues

Italien (lu/parlé); Anglais (lu/parlé); Allemand (notions)

divers

Sports : Basket-Ball niveau national (1997-2010)

Voile (habitable, dériveurs et catamarans), skateboard, Volley-ball

Piano (notions), Chant (ténor), Photographie argentique

Vialle Marie

Marie Vialle

Patricia Khan
Patricia Khan

cinéma

ULYSSE ET MONA réalisé par Sébastien BETBEDER

BABY BLUES réalisé par Diane BERTRAND

LES INSÉPARABLES réalisé par Christine DORY

AVANT L’OUBLI réalisé par Augustin BURGER

LA PARENTHÈSE ENCHANTÉE réalisé par Michel SPINOSA

JULIE EST AMOUREUSE réalisé par Vincent DIETSCHY

LE CRI DE TARZAN réalisé par Thomas BARDINET

COMME DANS UN FILM réalisé par Bruno DEGAS

LA PLAGE réalisé par Joseph MORDER

UN AMOUR IMPOSSIBLE réalisé par Patrick VOLSON

théâtre

QUADRILLE – Sacha Guitry, mise en scène de Jean-Romain Vesperini – Paris et en tournée

SKYLIGHT – David Hare, mise en scène de Claudia Stavisky – Théâtre des Célestins et en tournée

LE MISANTHROPE – Molière, mise en scène Alain Françon -Théâtre de la ville

LES VAGUES, LES AMOURS, C’EST PAREIL d’après David Foster Wallace, mise en scène Marie Vialle – 104

HOTEL FEYDEAU – Feydeau, mise en scène de Georges Lavaudant, tournée

DOM JUAN – Molière, mise en scène de Jean-François Sivadier -Théâtre de l’Odeon

LA RIVE DANS LE NOIR -Pascal Quignard, mise en scène de Marie Vialle – Festival D’avignon-in

IVANOV – Anton Tchekhov, mise en scène de Luc Bondy – Théâtre de l’Odéon

SAVANNAH BAY – Marguerite Duras, mise en scène de Didier BEZACE – Brooklyn Academy of Music (New-York)

PRINCESSE VIEILLE REINE – Pascal Quignard, mise en scène de Marie Vialle – Théâtre du Rond-Point

IVANOV – Anton Tchekhov, mise en scène de Luc Bondy – Théâtre de l’Odéon

LA DOUBLE MORT DE L’HORLOGER – d’après Ödön von Horvath, mise en scène d’André Engel – Théâtre National de Chaillot et en tournée

UNE PETITE DOULEUR – Harold Pinter, mise en scène de Marie-Louise Boschofberger – Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de la Ville, Théâtre des Célestins (Lyon)

ONCLE VANIA – Anton Tchekhov, mise en scène d’Alain Françon, tournée, Théâtre des Amandiers (Nanterre), Amiens, Chambéry, Genève

MARY STUART – Friedrich Schiller, mise en scène de Stuart SEIDE – Théâtre du Nord, tournée

LES FAUSSES CONFIDENCES – Marivaux, mise en scène de Didier BEZACE – Théâtre de la Commune (Aubervilliers)

JE T’AI ÉPOUSÉ PAR ALLÉGRESSE – mise en scène : Marie-Louise BISCHOFBERGER -Théâtre de la Madeleine

LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR – Marivaux, mise en scène de Luc BONDY – Théâtre de Vidy (Lausanne), Bouffes. Du Nord

LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare, mise en scène : Jean-Michel RABEUX -MC93 (Bobigny), tournée

TRIOMPHE DU TEMPS – Pascal Quignard, mise en scène de Marie Vialle – Les Subsistances (Lyon), Théâtre de la Bastille, tournée

LE NOM SUR LE BOUT DE LA LANGUE – Pascal Quignard, mise en scène de Marie Vialle – Théâtre de la Bastille

RETOUR DE GUERRE et BILORA – Angelo Beolco dit Ruzante, mise en scène de Jean-Louis BENOIT – TN Marseille (La Criée) et Aubervilliers

LA BAIGNOIRE ET LES DEUX CHAISES – plusieurs auteurs, mise en scène de Gilles COHEN -Théâtre du Rond-Point

FEU L’AMOUR – Georges Feydeau, mise en scène de Jean-Michel Rabeux – MC 93 (Bobigny)

MOURAD LE DÉSIRÉ, mise en scène de Guillemette Grobon – Les Subsistances et Vaux-en-Velin

L’ASSOCIATION – David Lescot, mise en scène de David Lescot -Théâtre de l’Aquarium

LE DEUIL SIED À ÉLECTRE – Eugène O’Neill, mise en scène : Jean-Louis Martinelli – Théâtre du Rond-Point

PHAEDRA’S LOVE – Sarah Kane, mise en scène de Renaud Cojo -Théâtre de la Bastille

HENRI V – William Shakespeare, mise en scène de Jean-Louis BENOIT – Avignon, tournée, Théâtre de l’Aquarium

CASIMIR ET CAROLINE – Ödön von Horvath, mise en scène : Jacques NICHET – Théâtre de la Colline, tournée

VICTOR OU LES ENFANTS DU POUVOIR – Roger Vitrac, mise en scène de Philippe Adrien – Théâtre de la Tempête, tournée

PENTHÉLISÉE – Heinrich von Kleist, mise en scène de Julie Brochen

LUCRECE BORGIA – Victor Hugo, mise en scène : Jean-Luc Boutté – Comédie Française

formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – professeurs : Daniel Mesguich, Philippe Adrien, Jacques Nichet

Ecole de la rue Blanche – ENSATT – professeurs : Redjep Mitrovitsa, Jacques Kraemer, Aurélien Recoing

Pratique du violon, violoncelle et du chant

Permis de conduire.

Anglais. Chinois.

Nommée en tant que chevalier des arts et des lettres.

Stévenin Salomé

Salomé Stévenin

© Nancy Coste
© Anne Maury

cinéma

2016 LA SUPPLICATION, de Pol Cruchten

2014 LILI ROSE, de Bruno Ballouard

2012 COMME UN CHEF, de Daniel Cohen

2011 MADAME SOLARIO, de René Féret

OMAR M’A TUER, de Roschdy Zem

2010 NANNERL, LA SOEUR DE MOZART, de René Féret

2008 COMME UNE ÉTOILE DANS LA NUIT, de René Féret

2007 REGARDE-MOI, d’Audrey Estrougo

IL A SUFFI QUE MAMAN S’EN AILLE…, de René Féret

2005 DOUCHES FROIDES, d’Antony Cordier

2002 MISCHKA, de Jean-François Stévenin

2000 LOVE, de Laetitia Masson

1997 SOLEIL, de Roger Hanin

1996 LA BELLE VERTE, de Coline Serreau

1988 PEAUX DE VACHES, de Patricia Mazuy

téléfilms

2011 JOSEPH L’INSOUMIS, de Caroline Glorion

UN COEUR QUI BAT, de Sophie Révil et Christophe Barraud

CIGARETTES ET BAS NYLONS, de Fabrice Cazeneuve

2002 CLARA CET ÉTÉ LÀ, de Patrick Grandperret

2000 LA LOIRE, AGNÈS ET LES GARÇONS, de Patrice Martineau

1997 LA PETITE MAMAN, de Patrice Martineau

1996 L’HUILE SUR LE FEU, de Jean-Daniel Verhaeghe

1995 NOËL ET APRÈS, de Daniel Vigne

PARENTS À MI-TEMPS, d’Alain Tasma

1994 LE JARDIN DES PLANTES, de Philippe de Broca

séries télévisées

2015 LE BUREAU DES LÉGENDES, saison 4, épisode 1, d’Hélier Cisterne

2013 LES DAMES, épisode Dame de trèfle de Philippe Venault

2012 LE SANG DE LA VIGNE, épisode Les veuves soyeuses de Régis Musset

2008-2010 LA COUR DES GRANDS, 18 épisodes réalisés par Christophe Barraud

2001 LES DUETTISTES, épisode Les jeunes proies de Marc Angelo

1993 L’INSTIT, épisode Concerto pour Guillaume, de Jacques Ertaud

documentaires, présentatrice et plongeuse

2015 DE LA MER SUR LA LUNE, de Philippe Lespinasse. 120 minutes pour Thalassa.

Cadreuse pour SUR LA ROUTE de Jean-François Stévenin, tournée 2003 de Johnny Hallyday.

2013 ODYSSÉE PACIFIQUE, de Vincent Foy. 2×52 minutes pour Planète et Thalassa.

courts-métrages

2018 NUIT BLEUE, de Tommy Weber

2013 POUSSIÈRES, de Daniel Metge Théâtre

2011

MON AMOUREUX, de Daniel Metge

2010 BAGNI 66, de Diego Governatori et Luca Governatori

LA FONTE DES GLACES de Julien Lacheray et Stéphane Raymond

2008 POIL DANS LE THÉ, de Kaname Onoyama

2007 BAÏNES, de Salomé Stévenin

2006 TEL PÈRE TELLE FILLE, de Sylvie Ballyot

FINALEMENT…, de Tommy Weber

L’ÉTOILE DE MER, de Caroline Deruas-Garrel

2005

SALOMÉ, de Minh Sourintha

1997

MAURICE BAQUET, de Daniel Vigne

1995

LA CICATRICE INTÉRIEURE, de Caroline Deruas-Garrel

théâtre

2012 AMERICAN BLUES de Tennessee Williams, mis en scène Juliette de Charnacé, Théâtre de Châtillon

2010 HYMNE À L’AMOUR 27, de Paul Scaro, mis en scène par Juliette de Charnacé, Théâtre MC93 Bobigny

réalisation

2016 SENSATIONS de Salomé Stévenin. Produit par Salomé Stévenin et Les Merveilles du Monde.

2008 BAÏNES, de Salomé Stévenin. Produit par Rapsodie productions. Festival de Pantin, Aix, Namur, Mons, La Rochelle…

prix et nominations

2010 Prix du jeune espoir féminin, au Festival de la fiction TV de La Rochelle 2010 pour « Cigarettes et bas nylons » de Fabrice Cazeneuve

2008 Pré-nomination pour le César du meilleur espoir féminin pour « Comme une étoile dans la nuit » de René Féret.

2007 Prix d’interprétation féminine au Festival de Vendôme pour « Tel père telle fille » de Sylvie Ballyot.

2006 Prix d’interprétation féminine au Festival de La Ciotat, pour « Douches froides » d’Antony Cordier

2006 Pré-nomination pour le César du meilleur espoir féminin pour « Douches froides » d’Antony Cordier

Schweitzer Léa

Léa Schweitzer

© Claire Auffret
© Claire Auffret
© Claire Auffret

cinéma

2020 DOCU D’UN ADULTERE, Victoria Krass (EICAR) – court-métrage

2017 PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE, Christophe Honoré

2016 NOCTURNES, Tommy Lefort

théâtre

2019 FANNY ET ALEXANDRE, Julie Deliquet – Comédie Française

ELECTRE ET ORESTE, Ivo Van Hove – Comédie Française

LA VIE DE GALLILEE, Eric Ruf – Comédie Française

L’HOTEL DU LIBRE ECHANGE, Isabelle Nanty – Comédie Française

LE MISANTHROPE, Clément Hervieu Léger – Comédie Française

2018 LUCRECE BORGIA, Denis Podalydès – Comédie Française

LES FOURBERIES DE SCAPIN, Denis Podalydès – Comédie Française

2017 CONSTELLATIONS 2, Eric Lascade – Théâtre National de Bretagne

formation

2020 LES ATELIERS CINEMA avec Jean-Bernard Marlin, Helena Klotz, Sophie Fillières, Annarita Zambrano

2018/2019

COMEDIE FRANCAISE ACADEMICIENNE

2015/2018 ESAD DU TNB Rennes DNSPC

2018/2019 MBA Développement de Projets Culturels

2016/2018 Licence Arts du spectacle Université de Rennes 2

2014/2015 Ecole du jeu Paris

autres

Base de chant et de danse

Anglais, Allemand

Sports : hand, volley, hockey subaquatique, tennis

Expérience radiophonique

Permis B

Dessin

Rap

Salée Catherine

Catherine Salée

 © Christophe Vanderborght
© Patricia Mathieu

cinéma

2022 ALMA VIVA – Cristèle Alves Meira

Semaine de la Critique (Compétition) – Festival de Cannes 2022

ILS SONT VIVANTS – Jérémie Elkaïm

2021 LE DÉHANCHÉ D’ELVIS – Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

LE PRIX DU PASSAGE – Thierry Binisti

2020 LA VIE DANS LES BOIS – François Pirot

INÉXORABLE – Fabrice du Welz

2019 UN MONDE PLUS GRAND – Fabienne Berthaud

REVENIR – Jessica Palud

2016 MARVIN – Anne Fontaine

JE ME TUE À LE DIRE – Xavier Seron

L’ÉCONOMIE DU COUPLE – Joachim Lafosse

2014 KEEPER – Guillaume Senez

LES CHEVALIERS BLANCS – Joachim Lafosse

LA TÊTE HAUTE – Emmanuelle Bercot

UNE MERE – Christine Carrière

2013 DEUX JOURS, UNE NUIT – Jean-Pierre et Luc Dardenne

MELODY – Bernard Bellefroid

2012 LA VIE D’ADÈLE – Abdellatif Kechiche

Prix Magritte 2014 du meilleur second rôle féminin

POST PARTUM – Delphine Noëls

2010-2011 MOBILHOME – François Pirot

Prix Jean Carmet 2012 d’interprétation féminine dans un second rôle

TORPEDO – Mathieu Donck

OMBLINE – Stéphane Cazes

VACHE MAIGRE – Xavier Seron Méryl Fortuna Rossi

2006 NUE PROPRIETE – Joachim Lafosse

2005 ÇA REND HEUREUX – Joachim Lafosse – Anne

2004 LE COUPERET – Costa Gavras – Lidia

2003 FOLIE PRIVEE – Joachim Lafosse – Pascale, rôle principal féminin

télévision

2020 IL EST ELLE – Clément MICHEL

2018 J’AI DEUX AMOURS – Clément MICHEL

JEUX D’INFLUENCES – Jean-Xavier DE L’ESTRADE

2017 L’ALERTE – Moïra PIETTELOUP

2015 LA TRÈVE – Mathieu DONCK

théâtre

2021 PHÈDRE(S) – Pauline d’Ollone – Théâtre des Martyrs (Bruxelles)

2019-2021 JE VOUS AI PREPARE UN PETIT BIO TRUC AU FOUR – Création Marielle Pinsard

Genève Saint Gervais – Vidy Lausanne

2018-2019 FUNERAILLES D’HIVER – Hanokh LEVIN mise en scène Michael DELAUNOY

Théâtre du passage (Neufchatel) – Rideau de Bruxelles

2017 LE PELICAN (August STRINDBERG) – Jeanne Dandoy

Théâtre VARIA

2017 LA MUSICA (Marguerite DURAS) – Guillemette Laurent

Théâtre Océan Nord

2016 KINKY BIRD – Elsa POISOT

Théâtre Le Public

2015 BRUPTURE – Remy DEVOS

Théâtre Le Boson

TROIS RUPTURES – Rémy Devos

mise en scène Bruno Emsens au théâtre des Bosons

2013 IBSEN, LE FOND DES MERS – Guillemette Laurent

Théâtre Océan Nord

ALBUM – Véronique Dumont

Théâtre Jean VILLARD

2012 reprise de 4.48 PSYCHOSE et de BIOGRAPHIES D’OMBRES au théâtre océan nord

2011 JUSTE LA FIN DU MONDE (Jean-Luc Lagarce ) – Philippe Sireuil

Théâtre des Martyrs à Bruxelles

2010 BIOGRAPHIES D’OMBRES (Lars Noren ) – Isabelle Pousseur

Théâtre Océan Nord

2009 PEAU DE LOUP – Caroline Safarian René Bizac

tournée dans toute la Belgique et dans les prisons pour femmes

4.48 PSYCHOSE – Isabelle Pousseur

(Prix de la meilleure comédienne aux prix de la critique 2008)

reprise.

2008 LE PEUPLE SANS NOM (OU LA COLERE DU FLEUVE) – Layla Nabulsi

Théâtre le public

2007-08 MARA / VIOLAINE (Adapté de « L’annonce faite à Marie de Paul Claudel ) – Guillemette Laurent

Théâtre Océan nord

4.48 PSYCHOSE (Sarah Kane ) – Isabelle Pousseur

Théâtre océan nord. Reprise en 2009

2005-07 LA RESISTANTE (Pietro Pizzuti ) – Guy Theunissen

Création au Cameroun et tournée en Belgique Théâtre le public et dans toute la Wallonie et à Paris ensuite tournée en Afrique de l’Ouest

2006 EST-CE QUE TU VEUX M’ENTENDRE ? (Création avec Laurence Vielle )

Festival voix de femmes à Bruxelles aux halles de Schaerbeek.

2004-05 UNE PLUME EST UNE PLUME (Jean-Marie Piemme ) – Isabelle Pousseur

Seul en scène. Une création de Catherine Salée mise en scène, Théâtre de la place/ théâtre océan Nord /théâtre de l’Eden.

2004 L’INSTANT (de Jean-Marie Piemme) – Isabelle Pousseur

Théâtre de la Balsamine

ET VOTRE FUMEE MONTERA VERS LE CIEL (Heiner Müller ) – Isabelle Pousseur

Comédie de Genève/Théâtre Océan nord.

COMME DES COUTEAUX (Marielle Pinsard ) – Marielle Pinsard

Festival de la cité à Lausanne

2002 LA D-MISSION (Joël Napolillo ) – Elisabeth Ancion

Halles de schærbeek

LES SPACE GIRLS, EPISODE 2435 (Création avec Stéphane Bissot) – Elisabeth Ancion

Festival de Chassepierre, le botanique et tournées

2001 CHUTES (Grégory Motton ) – Guillaume Istace

Balsamine, théâtre de L’L.

DE SANG FROID (Alain Cofino Gomez ) – Christine Grégoire

Théâtre de la balsamine

2000 SWEET (Jeanne Dandoy ) – Francine Landrain

Théâtre Les Tanneurs /théâtre de la place, Liége.

AU BOIS LACTE (Dylan Thomas ) – Guillemette Laurent – inssas.

1997-99 L’EXCEPTION ET LA REGLE (Bertolt Brecht ) – Pietro Varrasso

L’Eden / la Balsamine Tournées en communauté française et Paris

1996-97 LES ANNEES FLEAUX (Norman Spinrad ) – Frédéric Neige

Théâtre de la Place / Théâtre de l’Ancre et tournées

1995-96 L’EPREUVE (Marivaux) – Mathias Simons

Théâtre de la Place / Théâtre National de Belgique Et tournées

LE PASTEUR EPHRAÏM MAGNUS (Hans Heni Yann)

1993 LA MORT DE DANTON (Georges Büchner ) – Henri Ronse

NTB /Jean Villar / Le Gymnase à Marseille

court-métrage

2020 NUAGE – Joséphine DARCY HOPKINS

2018 DES FLEURS – Baptiste PETIT GATS

YASMINA – Claire CAHEN et Ali ESMILI

2017 CE QUI NOUS TIENS – Yann CHEMIN

MARLON – Jessica Palud

MAYDAY – Olivier MAGIS

KAPITALISTIS – Pablo MUNOZ GOMEZ

2016 LONGUEUR, FREQUENCE, INTENSITE – Xavier Seron et Méryl Fortuna Rossi

LE PLOMBIER – Xavier Seron et Méryl Fortuna Rossi

2014 L’OURS NOIR – Xavier SERON et Méryl FORTUNAT-ROSSI

LE DÉSARROI DU FLIC SOCIALISTE QUECHUA – Emmanuel MARRE

2013 SŒUR OYO – Monique MBEKA

TAXISTOP – Marie ENTHOVEN

2012 CHANTOU – Marion COZZUTTI

U.H.T – Guillaume SENEZ

Prix Jean Carmet 2012 d’interprétation féminine / Catégorie meilleur espoir

2010 GABRIEL – Marie Braeneur

2008 LA VIE QUI VA AVEC – Emmanuel Marre

Prix d’interprétation féminine au festival le court en dit long à Paris

CLASSE VERTE – Alexis Van Stratum

Prix d’interprétation féminine au festival du court métrage de Bruxelles 2009 et au festival le court en dit long à Paris 2009

2007 LE CRABE – Xavier Seron

2006 LA BALLADE DE PEPERE GUY – Valérie Houdart

2005 LUEURS BLEUES – Eve Martin

2004 UNE CLE POUR DEUX – Delphine Noëls

Prix d’interprétation féminine au festival «le court en dit long » à Paris

TU DORS – Delphine Noëls

2001 TU NE DOIS PAS ATTENDRE CE COUP DE TELEPHONE – Delphine Noëls

2000 TANT VA LA CRUCHE A L’EAU – Delphine Noëls

prix et mentions

2017 Magritte du meilleur second rôle pour le film » Keeper « de Guillaume Senez.

PRIX d’interprétation féminine pour « Keeper « au festival Jean Carmet

2013 Magritte du meilleur second rôle pour « La vie d’Adèle » d’Abdellatif Kechiche.

2008 Prix de la meilleure comédienne au prix de la critique 2008 à Bruxelles (Les prix du théâtre)

formation

1991-94 1er prix au conservatoire de Liège (classe de Max Parfondry et Jacques Delcuvellerie) –

1998 Médaille du prix supérieur

divers

Conception, organisation et participation au «Clash Théâtre » (juste pour un soir), au clos cacao, Bruxelles : Clash Théâtre 1 en 1999 & Clash Séries en 2001

Tony et la nuit, fiction musicale (chant et voix), écrit et composé par Vincent Cahay et Elisabeth Ancion, 2000

Un autre 99, Groupe O, fiction urbaine pour le réveillon 2000, Grenoble.

L’école des Maîtres, les Bacchantes sous la direction de Mathias Langhoff, Fagagna, Italie, Russie, France et Belgique, édition 98.

Animations d’ateliers de Théâtre pour adolescents et enfants, Mise en scènes d’une quinzaine de créations avec des adolescents, des adultes en décrochage social et des enfants. A l’académie des baux arts de Liège, au théâtre les Tanneurs, au théâtre océan nord et en France.

Lectures de comtes en milieu scolaire.

Riu Mathilde

Mathilde Riu

© Kelly Cheng
© Kelly Cheng
© Kelly Cheng

cinéma

2022 UNE ANNÉE DIFFICILE – Eric Toledano et Olivier Nakache

2021 COMA – Bertrand BONELLO

Berlinale 2022 (Encounters)

2020 LE PROCESSUS DE PAIX – Ilan KLIPPER

2019 POETRY, L’ENFANT SOIR – Clothilde LECLERCQ

2018 ZOMBI CHILD – Bertrand BONELLO

télévision

2020 ALICE NEVERS – Jean-Christophe DELPIAS 2×52′

clip

CLARIKA « Le désamour » – Raphaël NEAL

Pondi Séphora

Séphora Pondi (de la Comédie-Française)

Dédé Anyoh
© Jean-Louis Fernandez
© Jean-Louis Fernandez
© Dédé Anyoh

cinéma

2021 AVANT L’EFFONDREMENT – Alice et Benoît Zeniter

GRAND PRIX – Jan Prusinovski

LA DÉGUSTATION – Ivan Calbérac

2020 TA BOUCHE MON PARADIS (moyen-métrage) – Emilie Aussel

série

2021 WEEK-END FAMILY – PEF & Sophie Reine (Disney +)

court-métrage

2021 QUELLE MISÈRE ! – Ifig Brouard

AMOUR DE LOUFIAT – Tara Lindstrom et Ingha Mago, dans le cadre de la résidence Cinetalents de l’association 1000 visages

théâtre

2021 7 MINUTES de Stefano Massini – Vieux Colombier (Comédie Française)

Mise en scène de Maëlle Poesy

2020 MAUVAISE de Debbie Tucker Green

Mise en scène de Sébastien Derrey

Création à la MC93 en novembre 2020

Tournée de 20 dates (TNS et T2G)

ÎLOTS de Yoann Thommerel et Sonia Chiambretto

Mise en scène de Yoann Thommerel et Sonia Chiambretto

Création au CDN de Caen en mars 2021

Tournée de 15 dates (Théâtre du Nord,TNS et théâtre de la Joliette)

2019-2020 DÉSOBÉIR de Julie Beres,Kevin Keiss et Alice Zeniter

Mise en scène de Julie Beres

Tournée de 200 dates à travers la France depuis deux années consécutives

2018 AU BOIS de Claudine Galea

Mise en scène de Benoît Bradel

Création au Théâtre National de Strasbourg en mars 2018

Première exploitation au Théâtre National de la Colline en mai 2018

Représentation au Théâtre Anne de Bretagne de Vannes en avril 2018

2017 DÉSOBÉIR de Julie Beres, Kevin Keiss et Alice Zeniter

Création au Centre dramatique National de la Commune-Aubervilliers en novembre 2017

radio

« Désobéir » , la fiction radiophonique réalisée par Alexandre Plank -France Culture

« Michael Jackson, the man in the mirror » réalisé par Christophe Hocke – France Culture

formation

École Régionale d’Acteurs de Cannes et Marseille – 2014-2017

DIPLÔME NATIONAL SUPÉRIEUR DU COMÉDIEN PROFESSIONNEL

Ier Acte – 2014

PROGRAMME DESTINÉ À FAVORISER LA REPRÉSENTATION DE LA DIVERSITÉ SUR LES SCÈNES PUBLIQUES

École Départementale De Théâtre du 91

CYCLE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL INITIAL DE THÉÂTRE

compétences

Comédienne et artiste associée au Théâtre 14.

Poesy Maëlle

Maëlle Poesy

© Jean-Louis Fernandez
© Jean-François Robert
© Jean-François Robert
© Audoin Desforges

cinéma

2019 THE GREAT PRETENDER – Nathan SILVER (Festival Tribeca New-York)

2010 TOUS LES SOLEILS – Philippe CLAUDEL

2007 BAÏNES (moyen métrage) – Salomé STÉVENIN

2006 LES AIGUILLES ROUGES – Jean-François DAVY (rôle principal féminin)

réalisation

2021 SANS SOMMEIL – Maëlle Poesy

télévision

2011 LE TOMBEAU D’HELIOS – Bruno GANTILLON

2003 LES PENN-SARDINES – Marc RIVIERE

2002 LES ENQUETES D’ELOISE ROME – Edwin BAILLY

2001 AVOCATS ET ASSOCIES – Pascal CHAUMEIL

court-métrage

2000 LES VOISINS DE MONSIEUR BLANCHOT – Lucie PHAN

théâtre

2016 CUT, FRAME AND BORDER – Christiane JATAHY

Tournée européenne

2013 MERE COURAGE – Gerold SCHUMANN)

2011 LA NOCE – Nikolai KOLIADA

2012 LA CERISAIE – Paul DESVEAUX

2010 AVEC DOSTOIEVSKI – (Bulgarie)

Theatre des Sfumatos

2010 À L’OUEST – Joel JOUANNEAU

2005 LA RECETTE – B. LE SACHET

1997 PICASSO 970/230 – Théâtre du Sable / E.GUICHARD

1995 MAI 45 MAI 95 -Théâtre du Sable/Théâtre de la Guimbarde

1994 LE DRAGON – Théâtre du Sable / E.GUICHARD

vidéo-clips

2011 GROUPE CARRY T. BROWN

formation

2015 Rencontres Internationales du Festival Transamérique Québec

2014 Lincoln Director’s Lab New York

2012 Participation au Festival International FIND Schaubühne

2007-2010 ECOLE SUPERIEURE D’ART DRAMATIQUE DU THEATRE NATIONAL DE STRASBOURG

(Ateliers : S.Braunschweig, P.Ferran, G..Milin, J.Brochen, J.Jouanneau, Les Sfumatos, JP.Wenzel, A.Ollivier)

2007 Admise à la LONDON ACADEMY OF DRAMATIC ART (LAMDA)

2007 MASTER D’ARTS DU SPECTACLE

2003-2006 CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE DU 6ÈME ARRONDISSEMENT

(Classe d’art dramatique de Bernadette Le Sachet/ Classe de chant lyrique)

2006 Masters Classes de Danse -(chorégraphes : Damien Jalet, Koen Augustijien, Hofesh Schechter)

stages

« Création de « moments de vie » avec Galin Stoev (2011)

Autour de Cadiot avec Ludovic Lagarde (2011)

Masques Balinais (Académie internationale de Wallonie)

divers

Langues : Français (maternelle), Anglais (bilingue avec accent), Espagnol (bilingue avec accent)

Sports : Equitation, Patin à glace , Roller , Taï Chi , Yoga

Danse modern-jazz, danse contemporaine, danses de salon, piano, guitare, accordéon, cirque.

Northam Megan

Megan Northam

© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison

cinéma

2021 LES PASSAGERS DE LA NUIT – Mikhaël Hers

Sélection officielle Berlinale 2022 (compétition)

LES CLÉS DE JADE – Jeanne Aslan et Paul Saintillan

2020 ROBUSTE – Constance Meyer

Semaine de la Critique Cannes 2021

série

2022 GREEK SALAD 8×52′ – Cédric Klapisch en collaboration avec Lola Doillon & Antoine Garceau (Prime Video)

Rôle principal féminin

2021 NOTRE DAME, LA PART DU FEU 6×52′ – Hervé Hadmar (Netflix)

Rôle principal féminin

court-métrage

2021 NOTRE PÈRE – Sabine Iwaszko

2019 MISS CHAZELLES – Thomas Vernay

Prix d’interprétation ADAMI au Festival International du Film de Clermont-Ferrand

Meilleur jeune espoir féminin au festival Jean Carmet

2019 UN PÈRE – Marine Colomies

2017 IEMANJA – Anna Cazenave-Cambet

2011 NOUS NE SERONS PLUS JAMAIS SEULS – Yann Gonzalez

clips

2020 MESKA – Lucas Mokrani

2018 MAUD GEFFRAY : ICE TEENS – Thomas Vernay

2017 HYACINTHE : SUR MA VIE – Anna Cazenave-Cambet

2017 ATLITW : Contrails – Thomas Vernay

formation

2017/2019 Cursus théâtre option danse et chant

Conservatoire du XVIII e – Paris 2016/2017 Cursus Jazz en chant

Conservatoire du XI e – Paris 2015/2016

Formation chant et piano ATLA – Paris 2014/2015

langues

Bilingue anglais

divers

Maîtrise du chant

Violoncelliste (10 ans Conservatoire de Nantes)

Sport : athlétisme et danse

Larrère Chloé

Chloé Larrère

India Lange

court-métrage

2021 LA CONTRE-ALLÉE -Donatienne Berthereau

2019 JEANNE – Laura Chebar (femis)

LE BOCAL – Victoire Bonin

SANGUINE – Ophélie Nève (rôle principal, Aria)

JUILLET SEUL – Eva Maréchal (rôle principal, Paulina)

ASTRO – Lisa Lapierre (rôle de Charlie)

2017 SUR LE VISAGE, Clip officiel de Veence Hanao – Bruno Tracq

PREMIÈRE NUIT – Sylvain Certain. (rôle de Clara)

2016 MARCHANDE DE SABLE – Léopold Legrand et David Noblet

APRÈS LA NUIT – Philippe de Monts

RITOURNELLE, Clip officiel de Tété, réalisé par David Ctiborsky

série

2018 SPRAY saison 1, écrit par Allison Chassagne & Camille Fieviez Réalisée par Jonathan Prieur – diffusée par Orange TV. (rôle de Laura)

télévision

2021 RENAISSANCES – Frank VAN PASSEL 6×52′ – TF1

théâtre

2019 TOURISME, Création de la Compagnie Laïka, Festival Fragments au Théâtre Sylvia Monfort à Paris, 3T scène Nationale de Châtellerault.

MUR/MER, performance créée par Elsa Chêne, Festival Danse élargie 2019 au théâtre des Abbesses et Centre Wallonie-Bruxelles, Paris.

L’IMPROVISATION DE PALERME Mise en scène de Bogdan Kikena , festival OUTSAS, Bruxelles.

SAUVEZ BÂTARD, écriture et mise en scène de Thymios Fountas. En création.

SAULE PIEDS NUS DANS LES AIGUILLES, Mise en scène de Paul Decleir -Compagnie La Berlue, au Théâtre du Rideau de Bruxelles.

MARIE LOVES SHIT reprise de création à la comédie de Reims en 2016, écriture et performance de Maxime Arnould et Chloé Larrère, KNUST Festival, Bruxelles.

2018 LES OIES SAUVAGES, Création collective, résidence de création au CDN la Comédie de Reims.

LA VRAIE VIE D’OLIVIER LIRON création d’Olivier Liron, Douglas Grauwels et Émilie Flamant, Petit Varia, Bruxelles.

ET JE ME DEMANDE SI JE REVERRAI UN JOUR UNE AUTOROUTE de Jean-Marie Piemme. Mise en scène d’Isabelle Pousseur, Théatre Océan Nord, Bruxelles.

MEDUSES performance de Vincent Glowinski, Théâtre National de Belgique & théâtre de l’Equinoxe, Scène nationale de Châteauroux.

2017 NEVER DEAD NOT ALIVE d’après Salinger de B-M Koltès Mise en scène de Laura Ughetto – Festival Outsas, Bruxelles.

2016 EAU, QUELLE HISTOIRE de Michel Richard Mise en scène de Léa Carton-de Grammont & Victor Thimonier Festival des soirées d’été en Lubéron.

2015 SUFFERING TRALALA… création de Michele de Luca, Titouan Quittot & Chloé Larrère. Festivaleke, Barlok, Bruxelles.

doublage / voix-off

IN THE PINES, court métrage d’animation réalisé par Sebastien Baillou. (Voix de Marguerite enfant). WOMEN OF ISIS, documentaire de Thomas Dandois et Xavier Trégan, Arte/ RTBF.

workshops

2019 «la métis (ruse), l’écrit, le chant (pop), horror vacui (dada), l’humour et la mélancolie.»

workshop donné par Dominique Gilliot, à la Ménagerie de verre, Paris.

«Décoder le réel/renouveler les imaginaires» workshop donné par Florence Minder et Clément Thirion, au Studio Hybrid, Bruxelles.

2016 THE FEAST OF FOOLS Workshop dirigé par Dany Mc Grath et Eliott Shrimpton (Guildhall School of London) dans le cadre de la 32ème édition de la Prima del Teatro, San Miniato, Italie.

formation

2014-2018 INSAS (Institut National Supérieur des Arts de la Scène), Bruxelles, Section interprétation dramatique.

Formation d’art thérapeute à la Clinique Montévidéo, établissement spécialisé dans les traitements des addictions.

2011-2013 Licence de Lettres modernes, Paris III Sorbonne Nouvelle. Cycle 1 et 2 au Conservatoire du XIXe arrondissement, Paris.

2011 Baccalauréat Littéraire (Option Anglais) obtenu au Lycée Michelet de Vanves.

langues

Français, Anglais (courant), Espagnol (courant), Néerlandais (notions).

musique

Trompette, Chant.

sport

Handball, Natation, Danse.

Incerti Formentini Emilie

Emilie Incerti Formentini

© Francesco Calabrese
© Francesco Calabrese
© Francesco Calabrese

cinéma

2021 AVANT L’EFFONDREMENT – Alice et Benoît Zeniter

SENTINELLE SUD – Mathieu Gérault

2016 JUSQU’À LA GARDE – Xavier Legrand

court-métrage

2021 LES PREMIERS JOURS – Thomas Blanchard

LA VENTRIÈRE – Anne-Sophie Bailly

LE TÊTARD – Nathalie Lenoir

2017 VENERMAN – Tatiana Vialle et Swann Arlaud

série

2021 OVNI(S) Saison 2 – Anthony Cordier (Canal+)

2020 DIX POUR CENT Saison 4 – Marc Fitoussi

OVNI(S) Saison 1 – Anthony Cordier (Canal+)

télévision

2020 LE VOYAGEUR – Stéphanie Murat

2005 CÉLÉBRITÉ – Philippe Béranger (France 2)

2004 L’INTRUS ET MON PÈRE N’EST PAS UN HÉROS – Philippe Béranger (France 2)

2003 OUTRAGE – Philippe Béranger (France 2)

théâtre

2022 KLINIKEN, mise en scène de Julie Duclos, Théâtre de l’Odéon, TNB et en tournée

2021 DERRIÈRE TES PAUPIÈRES, mise en scène de Pierre-Yves Chapalain TNB et en tournée

2019/2021 MILLE ET UNE NUITS, mise en scène Guillaume Vincent Théâtre de l’Odéon et en tournée

2018/2019 LOVE ME TENDER ET CALISTO ET ARCAS, mise en scène Guillaume Vincent Théâtre des bouffes du Nord et en tournée

2017/2018 AU BOIS de Claudine Galéa, mise en scène Benoit Bradel TNS théâtre de la colline

2016/2017 SONGE ET MÉTAMORPHOSE, de Guillaume Vincent

Création Comédie de Reims et tournée

2015/2016 L’ILLUSION COMIQUE Corneille, mise en scène Eric Vignier CDDB

RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST (en tournée) Guillaume Vincent

2013/2014 TWELFTH NIGHT de Shakespeare

Mise en scène de Bérangère Jannelle Création Saint Nazaire

2012/2013LA NUIT TOMBE de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent

création festival d’Avignon

Théâtre des Bouffes du Nord

2012/2013 RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST de Guillaume Vincent, mise en scène Guillaume Vincent

création comédie de Reims

2012/2013 TRAIN DE NUIT POUR BOLINA, mise en scène Célie Pauthe Sartrouville

2011 LE CABARET DES VANITÉS, Le groupe Incognito, Theâtre de la commune Aubervilliers

2010/2011 LE PETIT CLAUS ET LE GRAND CLAUS, mise en scène Guillaume Vincent

création théâtre du Gymnase

2009/2010 L’EVEIL DU PRINTEMPS de Franck Wedekind, mise en scène Guillaume Vincent

Théâtre National de la Colline

2009 ANDRÉA ET LES QUATRE RELIGIONS de Jean-Gabriel Nordmann, mise en scène Enrico di Giovanni

Théâtre Berthelot Montreuil

Fontenay en scènes

2008 LE CABARET DES UTOPIES

Le groupe incognito, Théâtre de la commune Aubervilliers

2007 HISTOIRE D’AMOUR DERNIERS CHAPITRES de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Guillaume Vincent

Dresde la Roche/Yon

2006/2007 NOUS LES HÉROS de Jean-Luc Lagarce

Mise en scène Guillaume Vincent TNS Orléans

2005 MARCEL B de Hedi Tillette de Clermont Tonnerre, mise en scène Hedi Tillette de Clermont Tonnerre, Création Maison de la culture de Bourges

2003/2004 VIOLENCES-RECONSTITUTIONS de Didier-Georges Gabilly, Mise en scène Yann-Joêl Collin

Théâtre de Gennevilliers

2003 NOUVELLES DU PLATEAU S Oriza Hirata

Mise en scène Laurent Gutmann

Théâtre National de Strasbourg

2002 LA FAMILLE Schroffenstein de Heinrich von Kleist

Mise en scène Stephane Braunschweig

Théâtre National de Strasbourg

1998 D’HONORABLES CANAILLES de Gergely Csiky, Mise en scène Michèle Marquais

Théâtre de l’Athénée-Louis Jouvet

radio

2017 LES TOURNESOLS, réalisation Christophe Hocké

2016 LES DERNIERS JOURS DE LOVELY BOOBS réalisation Christophe Hocké

2014 LA VIE MODERNE, réalisation Cédric Aussir

2014 RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST, réalisation Alexandre Plank

2007 MÉDÉE de Corneille, réalisation Myron Meerson

2001 LE VOL AU DESSUS DE L’OCEAN SOUS LES YEUX DE WALTER BENJAMIN d’après Bertolt Brecht

réalisation Jean-François Peyret

2000 LES DERNIERS JOURS DE L’HUMANITÉ

Karl Kraus

direction Enzo Cormann de Jacques Taroni ( public)

formation

1999/2002 Ecole du théâtre national de Strasbourg

1996/1998 Ecole de Chaillot

divers

Langues : Italien-Espagnol-Anglais

Chant – Danse

Soprano – Danse Classique-Moderne-Claquettes

Colebrook Kate

Kate Colebrook

© Brandon Bishop
© Kevin Murphy

cinéma

2019 YOU NEED THERAPY (court métrage) réalisé par Chris Mack, produit par Clarence Tokley

2017 RETOUR À BOLLÈNE (long métrage) réalisé par Saïd Hamich, produit par Barney Production

télévision

2018 DIX POUR CENT (Saison 3), réalisé par Antoine Garceau, produit Mon Voisin Productions

2015/16 VERSAILLES (Saison 1&2), réalisé par Thomas Vincent, produit par Canal+

2014 WW1 FROM THE BATTLEFIELD, réalisé par Nicholas Kenyon, produit par la BBC

théâtre

2019 ARIODANTE, mise en scène de Richard Jones, Lyric Chicago

LIFE OF PI, mise en scène de Max Webster, The Crucible Sheffield

ROMEO AND JULIE, mise en scène de Rachel O’Riordan, R&D, The National Theatre, Londres

OCEAN AT THE END OF THE LANE, mise en scène de Katy Rudd, R&D, The National Theatre Londres

2018 THE WOLF WILDER, mise en scène par Simon McBurney, Complicite

JACKIE THE BABOON, mise en scène par Andy Burmham, ArtHouse Jersey

2017/18 LA PRINCESSE LÉGÈRE, mise en scène de Jos Houben, L’Opéra Comique

2017 A DOG’S HEART, mise en scène de Simon McBurney, Complicite, De Nationale Opera, Amsterdam

2016 GROUNDHOG DAY, mise en scène de Matthew Warchus, R&D, The Old Vic, Londres

2015 DUCK, DEATH AND THE TULIP, mise en scène de Andy Burnham, R&D, The Unicorn Theatre, Londres

DON Q, mise en scène de Robin Colyer, Flintlock Theatre Company

2013 The National Theatre 50th Anniversary Performance, mise en scène de Nicholas Hytner,

The National Theatre Londres

2011/12 WAR HORSE, mise en scène d’Alex Simms, The National Theatre Londres

2011 FLARE PLATH, mise en scène Sir Trevor Nunn, The Royal Haymarket Theatre

2011 HAMLET, mise en scène de Max Lewendel, The Tivoli Theatre Dublin

2010 THE MADNESS OF GEORGE THE THIRD , mise en scène d’Alastair Whatley, The Original Theatre Company

2009 OTHELLO, mise en scène de Max Lewendel, Icarus Theatre Company

2008 MESURE SUR MESURE, mise en scène de Sam Wanamaker, Festival Shakespeare’s Globe Londres

voix off et film institutionnel

2016-19 Vidéos médical, réalisation Xavier Lamarche, Lalamedia

2018 – 19 Juilette Has A Gun et Vanilla Vibes, réalisation Paul Perrault, Sephora

2018 Croix Rouge (Documentaire), réalisation Doug Rand, ARTE

2017 Cocogit Web page, réalisation Ward Crawford, Cocogit

2015 Essilor, réalisation Michael Dravigny, Mondele Prod

formation

2005 – 2008 Guildford School of Acting Conservatoire: 1st class Honours (équivalent mention Très Bien)

Scénariste pour le BBC/Royal Court, 24 Degrees Writers Programme

Danseuse hautement qualifiée (classique et contemporaine)

Musicienne hautement qualifiée (Piano et Flute)

Combes Manon

Manon Combes

© James J. Weston
© James J. Weston
© James J. Weston
© James J. Weston

cinéma

2021 LES CYCLADES – Marc Fitoussi

2020 DÉLICIEUX – Eric Besnard

2014 BRÈVES DE COMPTOIR – Jean-Michel Ribes

court-métrage

2018 IL EST AVEC NOUS, (CM) Manon Combes et Justine Bachelet

2009 BICI, LA MUSIQUE ET LA MITRAILLETTE (CM) Dominique LAROCHE, rôle Bici Emergence

télévision

2021 SELON THOMAS (Saison 2), Karole Rocher & Thomas Ngijol, CANAL+

2015 LES FAUSSES CONFIDENCES, Luc Bondy, Arte

2011 TRAFICS, Olivier Barma, France 2

théâtre

2021-2022 PETITES HISTOIRES DE LA DÉMESURE (d’après les Métamorphoses d’Ovide), mise en scène de Geraldine Szajman

2020 CRISE DE NERFS d’Anton Tchekhov, mise en scène de Peter Stein au Théâtre de l’Atelier et en tournée

2019 LE MISANTHROPE, de Molière, mise en scène de Peter Stein au Comédia-Théâtre Libre

2018 TARTUFFE, de Molière, mise en scène de Peter Stein au Théâtre de la Porte Saint-Martin

LES PETITES REINES, Justine Heynemann, au Théâtre Paris-Villette

2017 LES PETITES REINES, adapté du roman de Clémentine Beauvais par Rachel Arditi et Justine Heynemann, mise en scène de Justine Heynemann, création au Carré Belle-Feuille à Boulogne, tournée en île de France et Festival d’Avignon 2017, au Théâtre des Béliers

LE BOURGEOIS GENTILHOMME, de Molière, mise en scène de Denis Podalydès, tournée

2016 LE BOURGEOIS GENTILHOMME, de Molière, mise en scène de Denis Podalydès, reprise au Lincoln Center à New-York

LA CERISAIE, de Tchekhov, mise en scène de Yann-Joël Collin au Théâtre Antoine Vitez d’Ivry

2015 IMPROMPTU, journées du patrimoine, mise en scène de Yann-Joël Collin, Théâtre de la Cité Internationale

LES FAUSSES CONFIDENCES, de Marivaux, mise en scène de Luc Bondy, reprise en tournée internationale et au Théâtre de l’Odéon

LE BOURGEOIS GENTILHOMME, de Molière, mise en scène de Denis Podalydès, reprise en tournée ainsi qu’au Théâtre des Bouffes du Nord

2014 LES FAUSSES CONFIDENCES, de Marivaux, mise en scène de Luc Bondy, au theater de l’Odéon puis en tournée: Les Célestins à Lyon, Grand Théâtre de Luxembourg, Théâtre National de Bretagne à Rennes, Ruhrfestspiele à Recklinghausen en Allemagne, The Onassis Cultural Center à Athènes, Grèce 2013 LE PRIX MARTIN, de Labiche, mise en scène de Peter Stein, au théâtre de l’Odéon

2012 / 2013 LE BOURGEOIS GENTILHOMME, de Molière, mise en scène de Denis Podalydès, au théâtre des Bouffes du Nord (creation aux Nuits de Fourvière)

CHOCOLAT, CLOWN NEGRE, de Gérard Noiriel et Marcel Bozonnet, mise en scène de Marcel Bozonnet, création à la Maison de la Culture d’Amiens, puis aux Bouffes du Nord

2011 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN, de Shakespeare, mise en scène de Clément Poirée au Théâtre de la Tempête, La Cartoucherie

2010 TDM3 (Théâtre du mépris 3), de Didier-Georges Gabily, mise en scène de Yann-Joël Collin au Théâtre du Granit – Scène Nationale de Belfort

ZÉPHYR, spectacle musical, mis en scène par Olivier Cohen, Concertôt Concertea, au Théâtre du Châtelet

2009 ROLAND FURIEUX lecture, M.en sc. Yann-Joël COLLIN, à l’auditorium du Louvre

réalisation

2018 IL EST AVEC NOUS, co-réalisation, Manon Combes et Justine Bachelet

formation

2016 stage “L’acteur-créateur” autour de l’oeuvre de Valère Novarina avec Jean-Michel Rabeux.

2008/2011 CNSAD

1ère année / Professeur : Yann-Joël Collin

2ème année/ Professeur : Nada Strancar

3ème année/ Professeurs: Dominique Valadié et Alain Françon Ateliers: TRAVAUX, Dominique Valadié, Alain Françon

CE FORMIDABLE BORDEL, de Ionesco, Fanny Santer OPUS MAGNUM, de et avec Olivier Py

UN AMOUR D’AGNES, danse-théâtre, Caroline Marcadé LA TROADE, de Garnier, Nada Strancar

BOUGLIAKOV, Une histoire de famille, Fanny Santer CASTING “comédie musicale” dirigé par Yann-Joël Collin HENRY VI/ RICHARD III, Shakespeare, Yann-Joël Collin

Obtention du 1er Prix Olga Horstig – Cours Florent

autre

Anglais Espagnol lu/parlé

Maîtrise du Chant: soprano Modern Jazz (16 ans de pratique) Piano (6 ans de pratique)

Carlotti Barbara

Barbara Carlotti

© Elodie Daguin

cinéma

Barbara Carlotti a dansé dans Mods de Serge Bozon

chante et danse dans L’Italie d’Arnold Pasquier

chante dans Faisons un Rêve de Louis Narboni

chante dans les cadets de Gascogne d’Emmanuel Bourdieu

chansons dans les films

de Dominik Moll « Seules les bêtes » en duo avec Bertrand Belin

de Bettina Armandi Maillard « Histoire de Barbara Carlotti »

d’Axelle Ropert – Tirez la langue Mademoiselle

de Louise Narboni – Faisons un Rêve

d’Arnold Pasquier – L’Italie

théâtre

Festival Paris des Femmes – Texte « Une destruction en beauté » (Théâtre de la Pépinière), lu par Sophie Cattani, Marie-Pierre Nouveau, Anne Stefens

Spectacles (conçu, écrit, mise en scène et chanté par Barbara Carlotti)

Nebuleuse Dandy – Auditorium du Musée de la musique à Paris 2011

Rock and Roll Lies – Point Ephémère & Maison Rouge à Paris 2012

Le Laboratoire Onirique – Maison de la poésie & CentQuatre à Paris 2015-2017

66 Révolution Pop – aux Trois Baudets du 3 au 27 juillet 2018

* Barbara Carlotti a composé la chanson du spectacle de Laetitia Dosch « Hate »

télévision

Le cabaret Insolite (conception programmation animation) Maretérraniu – France 3 Corse 2018-2019

* Apparitions dans la série Over la nuit sur France 3 Corse saison 2

albums

Chansons – Label Microbe – 2006

Les Lys Brisés – Label Beggars / 4AD – 2008

L’idéal – Label Beggars / 4AD – 2010

L’amour, L’argent, Le vent – Label Atmosphériques – 2012

La Fille – Gallimard – 2013 (avec le dessinateur Christophe Blain)

Cosmic Fantaisie – Atmosphériques – 2014

Magnétique – Elektra – 2018

featuring

Lentement – Bertrand Belin – Réédition Persona 2019

Herbes Mauves & En mono comme ça – Plaisir de France – 2017

Tristesse Contemporaine – Vague à l’âme – 2016

Le Sacre du Tympan – Boulevard du Rhum – 2014

Philippe Katerine – Mon dieu mon amour – 2012

Dominique A – Message Personnel – 2012

Olivier Libaud – Le petit succès, J’en ai marre de la mort 2008

Bertrand Belin – L’aube Posée

Arnold Turboust – Mon bel oiseau

Mouzanar – Alcool

Michel Delpech – Quand Paul Chantait Yesterday

cérations radiophoniques et émissions de radio

Nébuleuse Dandy – France Culture – créations radiophonique 2009

Rock and Roll Lies – France Culture – créations radiophonique 2011

Le Laboratoire Onirique – France Culture – créations radiophonique 2015

Cosmic Fantaisie – France Inter – Emission quotidienne saison 2014-2015

Bal Nilaya

Nilaya Bal

Karla Vinterkoch
Karla Vinterkoch

court-métrage

2019 L’AMOUR À LA TOMATE de Vera PREGO

2018 LOOKING FOR AL PACINO d’Ornella BOYLE

NOUVELLE VAGUE d’Omar PERINEAU

LOUISE d’Emma GASSIE

SOPHIA de Thibault KONEN

2017 JE SUIS LE LIEN de Loïc LAGARDE

2011 SNOW CANON Mati DIOP- Mostra de Venise

clip

2018 5 AM de Stéphane BOUELLE

HUSH de Jeanne SIGWALT

2015 WORRIES de Anton IVERSEN

publicité

2019 PACO RABANNE de Raphaël GIANELLI-MERIANO

CARAA SPORT de Patricia GLOUM

formation

2019 LEE STRASBERG INSTITUTE Acting training

ÉLODIE COSTAN Cours de chant

2018 ÉCOLE DU JEU Stage TCIC

2017 FABIENNE RAMUSCELLO Coaching vocale

2015 STUDIO PYGMALION Acting training

2014 NEW YORK FILM ACADEMY Stage acting, danse, chant

2013 COURS DU SEPT Cours de théâtre

langues

FRANÇAIS – Maternelle

ANGLAIS – Bilingue

ESPAGNOL – Maitrisé

activités artistiques/sportives

Natation, ski, yoga, chant, permis de conduire, danse