Seri Grace

Grace Seri

James J. Weston
James J. Weston

cinéma

2021 ARTHUR RAMBO – Laurent Cantet

2019 UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR – Clément Schneider
Acid Cannes 2018

2017 L’AMANT D’UN JOUR – Philippe Garrel

télévision

2021 CE QUE PAULINE NE VOUS DIT PAS (France 2) – Rodolphe Tissot

2021 H24 – 24 HEURES DANS LA VIE D’UNE FEMME – Valérie Urrea et Nathalie Masduraud

court-métrage

2022 DE L’INTÉRIEUR – Léo Przybylski

2022 PROSPECT CENTER – Camille Dumond

2016 LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX – Josza Amjembe

2016 INVISIBLE – Rémi Bassaler

2018 DAMIEN DÉCEMBRE – Lucie Plumet

théâtre

2021 LE ROI LEAR de William Shakespeare, mise en scène Georges Lavaudant, théâtre de la porte saint- martin, TNP et en tournée

2020 AVEC GRACE texte Grace Seri / Les bonnes de Jean Genet, mise en scène Kayije Kagame, Arsenic Centre d’art scénique contemporain, theatre du Grutli, TU théâtre de l’Usine

2020 ALICE TRAVERSE LE MIROIR de Fabrice Melquiot, mise en scène Emmanuel Demarcy- Mota théâtre de la ville espace Cardin

2019 LES SORCIÈRES DE SALEM de Arthur Miller, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota théâtre de la ville espace Cardin, théâtre Célestin et en tournée

2019 LA FEMME N’EXISTE PAS de Barbara Métais Chastanier / Marivaux, mise en scène Keti Irubetagoyena, théatre de l’Echangeur Bagnolet et en tournée

2018 LOURDES, écriture collective, mise en scène Paul Toucang, théâtre de la Colline

2017 HÔTEL FEYDEAU de Georges Feydeau, mise en scène Georges Lavaudant théâtre de l’Odéon, TNP et en tournée

prix et nomination

Prix d’interprétation jeune espoir, au Festival Jean Carmet (2016)

Prix d’interprétation féminine, au Festival de Clermont-Ferrand (2017) pour le Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Jozsa Anjembe

formation

CNSAD 2013-2016

divers

Chant tessiture : soprano

Danse Moderne, patinage artistique

langues

Français (maternelle), anglais (notions), allemand (notions)

Denis Juliette

© Plume Fabre

réalisation

2021 HOMME SAGE (court métrage) avec Stefan Crepon, Irina Muluile et Luana Bajrami, produit par Yukunkun Productions

Festival Internacional de Cine de Huesca, Palm springs Short Fest, Prix Unifrance, Off-courts, Festival « vive le cinéma », Festival international de Contis, Festival international du film francophone de Namur, Festival international du film de Saint-Jean de Luz, Festival Jean Carmet (prix des détenus), Chelsea film festival, Shnit Worldwide Shortfilmfestival, Festival Cinemania, Festival de cinema de Vivarais, Festival du court-métrage Saint-Pierre, C’est pas la taille qui compte, As film festival, Festival du film court de Villeurbanne, 24 courts, Festival Music et Cinéma Marseille, La fête du court-métrage, Courts-bouillons, Festival ciné junior de l’Aisne, Rencontres cinématographiques de Digne-les-Bains, Festival Jeunesse Tout Court, Festival du film subversif de Metz

scénario

2022 NORAH (court métrage en cours d’écriture)

2022 LA RÉGLEUSE (long métrage en cours d’écriture)

divers

Directrice de casting pour le cinéma et la télévision depuis 2004

Membre du comité de sélection des révélations, Césars 2020-21

Participation à de nombreux ateliers de direction d’acteurs

Travaille au cinéma entre autres avec Emmanuel Finkiel, Roberto Ando, Jean-Paul Salomé, Riad Sattouf, ou Pavel Lounguine, et sur de nombreux premiers films français et étrangers comme L’Attente avec Juliette Binoche de Piero Messina (Sélection officielle Festival de Venise 2014) ou Les Bienheureux de Sofia Djama (Sélection Festival de Venise, Orizzonti 2017, Prix d’interprétation révélation Orizzonti à Lyna Khoudri). Ainsi qu’à la télévision pour Netflix, Canal+, Arte

2000-2003 Assistanat auprès d’agents artistiques chez Cinéart

1999-2001 Stagiaire mise en scène auprès de Jean-Pierre Denis, Jean-François Stévenin

formation

2003 Master cinéma Paris-Sorbonne Paris 1

2001 Master Lettres Modernes, Bordeaux III

1996 Baccalauréat Littéraire, mention Bien

Ara Fabien

Fabien Ara

© Arno Lam
© Arno Lam
© Arno Lam
© Arno Lam

cinéma

2021 LE DERNIER MERCENAIRE – David Charhon

2018 FRACTURES – Harry ROSELMACK (rôle principal )
Mention Spéciale du Jury au Chelsea Film Festival

Sélectionné à la Semaine du Cinéma Positif au Festival de Cannes 2018

LIEBMANN – Jules HERMANN (Rôle principal)
Sélectionné à la Berlinale 2016, Finaliste « Meilleur Film » aux Teddy Awards

Nommé aux European Film Awards 2016, Nommé au Prix de la Presse de la Berlinale 2018

SUPER Z – J. DE VOLTE / A. TABARLY (rôle principal)

2017 IS THIS NOW – Joe SCOTT (rôle principal)
Prix d’interprétation au Indie Fest Film Awards

TOUCHER – Keiya NIYAMA (rôle principal)

2016 TOURMENTEE – Elisabeth TCHA

TRANCHES DE VI – Julien BOTZANOWSKI (Rôle principal)

Nommé Meilleur Acteur – Independant Horror Movie Awards 2017

Prix d’Interprétation Masculine – Directors Screen Awards 2020, Prix d’Interprétation Masculine – UK Film Review Festival 2020

2014 4.08 – M. MAKOWSKI / P. LOPEZ (rôle principal)

2013 LE COMPLEXE DU HOMARD – Benoit DANGUIN (rôle principal)

2012 100% CACHEMIRE – Valérie LEMERCIER

2010 UNE PURE AFFAIRE – Alexandre COFFRE

2009 Q – Laurent BOUHNIK

court métrage

2022 TRANSITION – Serge BARBAGALLO

2022 PD – Olivier LALLART

Prix « Best Performance » – LGBTQ+ Toronto Film Festival 2022, Toronto

2019 UN RÔLE SUR MESURE – Xiaoxing CHENG

2015 FRENCH TOUCH – Xiaoxing CHENG (rôle principal)
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs / Festival de Cannes 2016

Prix d’Interprétation Masculine au Chelsea Film Festival, New York.

Prix d’Interprétation Masculine au Festival Paris Courts Devant. « Jeune Espoir » au Festival Jean Carmet

2014 LES FINES BOUCHES – J. DE VOLTE / A. TABARLY (rôle principal)
Prix d’Interprétation Masculine au Goia Film Festival

2011 Mr. MOJO – Frédérique VALLET (rôle principal)

GAMINS – Stéphanie NOEL

PROPRIETE PRIVEE – Nicolas WALLYN – rôle principal 

2010 LE JARDIN DES EDEN – Sebastien ORS (rôle principal) 

2008 COLOC-SCOPIE – Sébastien DOUAUD (rôle principal)

télévision

2016 WORKING GIRLS (rôle en langue des signes) – Sylvain FUSEE

2012 GROSSESSE NERVEUSE – Jean-Michel HUA

2011 FUKUSHIMAN – Remy Disch (rôle principal )

2010 GKG -Elisabeth RAPPENEAU

2009 STRICTEMENT PLATONIQUE – Stephan KOPECKY (rôle principal)

théâtre

2020 MAIN DANS LA MAIN – Alexandre Oppecini
avec le soutien de la collectivité de Corse, la ville de Bastia, le centre culturel universitaire Natale Luciani, le théâtre l’Aghjà et le centre culturel Natale Rocchioccioli 

FURIE (seul en scène)

2012 EQUUS – Cyrille DROUET
Meilleur espoir masculin au Festival de théâtre de Bougival 2012

langues

Bilingue anglais, italien

Gentil Alexandra

Alexandra Gentil

cinéma

2021 LES VEDETTES – Jonathan Barré

2013 A LOVE YOU – Paul Lefèvre

LES YEUX JAUNES DES CROCODILES – Cécile Telerman

2012 ANNA ET OTTO – Julien Petit

2008 JOUEUSE – Caroline Bottaro

court-métrage

2015 LES ANIMAUX NE S’ENTERRENT PAS – Thibault Charlut

télévision

2020 FAIS PAS CI FAIS PAS ÇA (épisode inédit) – Michel Leclerc

2008 DUEL EN VILLE – Pascal Chaumeil (téléfilm en 4 épisodes)

2007-2016 FAIS PAS CI FAIS PAS ÇA (Saison 1 à 9)

Rôle principal Tiphaine Bouley.
Série TV réalisée par Pascal Chaumeil, Gabriel Julien Laferrière, Laurent Dussaux, Philippe Lefebvre, Cathy Vernet, Michel Leclerc

théâtre

2021-2022 KLINIKEN de Lars Noren, mise en scène Julie Duclos
Théâtre de l’Odéon, TNB, CDN de Toulouse, Cratère à Alès, Théâtre des Célestins

2020-2021 HISTOIRES EN SÉRIES d’après le roman « Jour de courage » de Brigitte Giraud, mise en voix par Thomas Piasecki

HOME SWEET HOME d’Alice Zeniter & Antoine Philias, mise en voix d’Olivier Maurin

2018-2019 LES CRÉPUSCULES de Thomas Piasecki, Théâtre du Nord

2018 LE PAYS LOINTAIN (un arrangement) de Jean-Luc Lagarce, mise en scène de Christophe Rauck au théâtre du Nord à Lille, au In du Festival d’Avignon et au théâtre 71 à Malakoff en 2020

2017 L’HOMME SANS VISAGE d’Alexandra Gentil (dans le cadre des croquis de voyage de l’école du Nord) à la Maison Folie Moulins

voix

2019 Participation au doublage de Shazam (Warner.Bros France), « The young pope » (Canal+) sous la direction artistique d’Hervé Rey

Lecture de textes à France Culture sous la direction d’Assia Khalid

« Rêve d’être artiste », exposition au Palais des Beaux Arts de Lille

auteure

L’Appartement, série co-écrite avec Caroline Fouilhoux et Iris de Jessey (optionnée par Elephant Story)

Tout va bien, court métrage (Ladybirds film)

stages

2014 Participation au colloque organisé par l’ ARTA/Cartoucherie de Vincennes, l’AKT de Berlin et le Conservatoire de Paris, autour des processus de direction d’acteurs

2013 FIP (Maison Radio France) Stage de six mois en tant qu’assistante à l’animation

formation

2015-2018 École Nationale Supérieure d’Art Dramatique de Lille – École du Nord dirigé par Christophe Rauck

Stages avec Alain Françon (Botho Strauss), Julie Duclos (Lars Noren), Emmanuel Meirieu (Lucas Samain), Christophe Rauck (Marivaux, Lagarce), Cecile Garcia Fogel (Molière, Shakespeare), Guillaume Lévêque (Feydeau), Maguy Marin, Gilles Defacque, André Markowicz, Jean-Pierre Garnier (Claudel Dostoievski)

2013-2015 École du Jeu – Cycle long

Ara Fabien

Fabien Ara

réalisateur

2019 FEEROCE (14 min) – Distribution: Manifest, Production: Respiro productions
dans le cadre du concours Hlm sur court, organisé par l’Union sociale pour l’habitat en association avec La Maison du Film, avec l’aide de la Collectivité de Corse, la participation d’ARTE FRANCE, de TV5 Monde et du CNC

39 récompenses sur 53 festivals en compétition (à ce jour) dont :

En 2020 : Festival international du court-métrage de Berlin (Interfilm) – Berlin, Allemagne – Hors compétition – Festival international du film de comédie de Liège – Liege, Belgique -Festival international du court-métrage de Winterthur – Winterthur, Suisse – Hors compétition – Filmets – Espagne – « Festival International du Film Francophone de Namur » – Namur, Belgique – Festival « Swindon Film Festival » – Swindon, Angleterre – Prix du Meilleur Réalisateur – Festival international de court-métrage de Dresde – Dresde, Allemagne – Hors compétition – « Festival International de Rhode Island » – Rhode Island, États Unis – Premier Prix du film LGBT

En 2019 : Festival Off-Courts de Trouville – Trouville,France  – Hors compétition – Festival « Arte Mare » – Bastia,France – Prix de la fiction Corse – « Paris Courts Devant » – Paris, France – Prix du public – Festival « Regard » – Saguenay, Canada – Hors compétition

2017 CLAC ! (19min)
Distribution : Manifest, Production : Cine Qua Non / Cinefac dans le cadre du concours Nouveaux Cinémas

57 récompenses sur 60 festivals dont :

En 2018 : « International Festival of Local Televisions » – Kosice, Slovaquie – Golden beggar du “sindaco di Michalovce” Festival « Eurydice » – Fécamp, France – Prix de la mise en scène – « Festival de Films Courts Maisons-Laffite » – Prix d’interprétation collectif – Festival « Entr’2 Marches » – Cannes, France – Prix du meilleur scénario

En 2017 : « Paris Courts Devant » – Domont, France – Prix « Ça tourne en île de France » – Festival « Action» – Lyon, France – Prix du jury + Prix du public

auteur

LAURÉAT DES CONCOURS

2021 Talents en Court

2019 HLM sur Cour(t)

2018 Adami Déclencheur, 7ème Cible

2017 Nouveaux Cinémas

Laurence Imane

Imane Laurence

Fanny Cortade
Fanny Cortade
Fanny Cortade
Fanny Cortade
Fanny Cortade

cinéma

2021 LA PASSAGÈRE – Héloïse Pelloquet

PLATONOV – Vincent Menjou Cortés 

court-métrage

2018 CÔTÉ COEUR – Heloïse Pelloquet

Prix du public à Pantin, fifib, Sarlat

Prix Adami d’interprétation à Clermont-Ferrand 

2017 L’AGE DES SIRENES – Heloïse Pelloquet

Prix à Clermont-Ferrand, Sarlat, Pantin, Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma

Pré sélectionné César 2019

2015 COMME UNE GRANDE – Héloïse Pelloquet

Prix d’interprétation féminine au festival Premiers Plans à Angers 

formation

2021 Conservatoire du 9ème arrondissement

2019 Cours Claude Mathieu

2017/2018 Conservatoire départemental d’art dramatique de la Roche sur Yon

2019 Sorbonne Nouvelle Paris 3 – Licence Cinéma audiovisuel 

langues

Espagnol (maîtrisé) Anglais (lu/parlé) 

divers

Sports, Danse, Natation 

Menjou-Cortès Vincent

Vincent Menjou-Cortès

réalisation

2022 TWIST AND SHOUT – court-métrage, 15’ (en diffusion)

PLATONOV (titre provisoire) – en montage

2021 PULSION – court-métrage, 9’ – Sélection Compétition Labo Festival de Clermont-Ferrand et  Compétition Essai Art Vidéo Festival Côté Court de Pantin

2020 AVANT QUE LA TERRE NE BRÛLE – court-métrage, 28’ – Sélection Compétition Labo au Festival Côté Court de Pantin, Sélection Prix Jean Vigo

Menjou-Cortès Vincent

Vincent Menjou-Cortès

cinéma

2021 CHANGE DE DISQUE (CM) – Mathilde Cadrot / Marie Seurin 

2019 SAPE (CM) – Clémence Marcadier

2018 PIERRE DE NUIT (CM) – Alexandre Lança

2016 UN LOFT AU PARADIS (CM) – Alexandre Lança

2015 PARTIR, C’EST CREVER COMME UN PNEU (CM) – Liova Jedlicki

FRENCH KISS (CM) – John Gray

2014 LES AMOURS FANTÔMES (CM) – Alexandre Lança 

 2013 LA VISITE (CM) – Pierre Idiart

SÉRAPHIN (CM) – Gérome Barry 

2012 MIDNIGHT IN PARIS – Woody Allen 

2011 DEEP INSIDE – Marc Gibaja  (Talents Cannes Adami)

2009 HAYNESWORTH ­- Vincent Cardona 

série

2019  LE BUREAU DES LÉGENDES saison 5, (3 épisodes) – Eric Rochant / Jacques Audiard

2018  LE BUREAU DES LÉGENDES saison 4, (8 épisodes) – Eric Rochant / Pascale Ferran / Anna Novion

2010  A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU – Nina Companeez 

théâtre

2021 TRISTESSE ANIMAL NOIR – Timothée Lerolle – CDN de Rouen

2019 LA CICATRICE – Vincent Menjou-Cortès – Théâtre de Belleville, Manufacture d’Avignon

2017 HARBOUR 40 – Anne Simon – National Theater of Northern Greece 

2016 THE LAST DAYS OF MANKIND (Karl Kraus) – Nuno Cardoso-Teatro Nacional São João do Porto

TRISTESSE ANIMAL NOIR – Anja Hilling – lecture dirigée par Timothée Lerolle  – Festival Éveil du Printemps, La Générale, Paris 

2015 LUNCH ON THE GRASS – Collectif ISO – Sfumato Laboratory, Sofia

REHEARSAL – Collectif IS – Teatro Argentina di Roma, Italie

2014 EL GRINGO – Théâtre Nomade – Tournée

2013 PIRATES – Théâtre Nomade, Tournée

LE CID (Corneille)  – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

2012 LA DERNIÈRE NOCE – Théâtre Nomade – CDN de Dijon 

2011 LA TROADE DE GARNIER – Valérie Dréville – Théâtre de l’Aquarium, Festival d’Automne

2010 LES CERCUEILS DE ZINC (Svetlana Alexievitch) – Stéphanie Loïk – CDN 

LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) – Georges Werler – Tournée

2009 HERMANOS DE LIBERTAD – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

2008 GASTON FÉBUS – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

LES DEUX NOBLES COUSINS (Shakespeare) – Sarah Llorca, CNSAD

LE RÉVIZOR (Gogol) – Yann­ Joël Collin, CNSAD

AVANT / APRÈS – (Schimmelpfenning) mes Didier Sandre, CNSAD

mise en scène

2021 L’INJUSTIC DES RÊVES  d’après Sénèque – Création à la Scène Nationale du Sud- Aquitain + tournée – Sélectionné au Festival Impatience CentQuatre-Paris

2018 LA CICATRICE – Bruce Lowery – Création au Théâtre de Belleville, Manufacture – Festival d’Avignon + tournée

2016 BÉRÉNICE – suite et fin de Racine et Corneille – Création à la Scène Nationale du Sud- Aquitain + tournée

2014 BÉRÉNICE – Racine au CentQuatre-Paris

2012 TOUT LE MONDE VEUT VIVRE (Hanokh Levin) – Théâtre de Belleville

formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris 
Promotion 2009 – Professeurs Dominique Valadié, Andrzej Seweryn, Nada Strancar, Philippe Torreton, Yann-Joël Collin, Gérard Desarthe

École Claude Mathieu 

Atelier Fémis sous la direction de Cédric Klapisch et Laurence Ferreira-Barbosa

Stage Émergence sous la direction de Bruno Nuytten et Tatiana Vialle

langues 

Bilingue anglais, espagnol (lu et parlé)

divers 

Guitare, guitare manouche, basse

Équitation, Skate, Snowboard

Palumbo Jonathan

Jonathan Palumbo

réalisateur

2021 L’AMOUR PROPRE (CM fiction – en développement) 

2018 EYE CONTACT (Court-métrage de 1ère année – La Fémis) 

scénariste

2021 CHAIR NEUVE (Long-métrage de 4ème année – La Fémis) 

2020 VERSA (Long-métrage de 3ème année – La Fémis) 

2019 CŒUR FÉROCE (Long-métrage de 2ème année – La Fémis)

ÂMES ERRANTES (LM documentaire – stage documentaire – La Fémis)

2018 LINEA NIGRA (Long-métrage de 1ère année – La Fémis)

co-scénariste

2021 LA DOUCHE – Andrea Romano (CM fiction – Mood Productions – en développement)

LES JOUES FROIDES – Louise Bernard (CM fiction – La Fémis)

2020 PARFAIT POUR UNE QUARANTAINE – avec Perrine Prost & Clémence Le Gall (série 6 x 52’ – exercice Fémis)

2019 INTERFERENCE – Loïc Maillé (CM fiction – La Fémis)

2018 LA PLANTE – Timothée Maubrey (CM – exercice Fémis) 

ZONES D’OMBRE – Victor Gomez (CM – Film documentaire de 2eme année – La Fémis)

consultation

2020 LE CHANT DU FEU – Clémence Le Gall (CM fiction – TFE Production La Fémis)

MOGADOR – Johann G. Louis et Gaëlle Hausserman (LM fiction – en développement)

2018-2019 SOEURS – Yamina Benguigui (LM fiction – Bandits Productions)

2019 Traverser la nuit – Johann G. Louis (CM fiction – Insolence Productions)

Le sang des bêtes – Quentin Lecocq (LM fiction – Insolence Productions) 

2014 – Mrs Aylwood ne veut pas mourir – Johann G. Louis (CM – Insolence Productions)

auteur

APRES LA NUIT ANIMALE – essai (Marest Éditeur, 2018)

formation

2017-2021 la femis – Formation continue – Département Scénario

2014-2016 / MASTER – Recherche en Etudes Cinématographiques Université Sorbonne Nouvelle Paris 3

2012-2015 / LICENCE – Cinéma & Lettres Modernes Université Lumière Lyon 2 – Université Sorbonne Nouvelle Paris 3

2012 / Baccalauréat Littéraire Lycée de la Côtière (La Boisse – 01)

stages

2015 – ASSISTANT DE PRODUCTION – AGAT FILMS & CIE / EX NIHILO Assistant à l’exploitation des films de Robert Guédiguian, Roberto Minervini, Solveig Anspach…

2014 – ASSISTANT DE PRODUCTION – Festival du Film Israélien de Paris Recherche de partenariats, production, logistique du festival, communication.

Bruneau Felix

Felix Bruneau

cinéma

2022 LA SYNDICALISTE – Jean-Paul Salomé

série 

2022 CŒURS NOIRS – Ziad Doueiri (Prime Video)

2021 MISKINA – Melha Bedia & Anthony Marciano (Prime Video)

LIAISON – Stephen Hopkins (Apple TV)

court-métrage

2021 MAIN MORTE – Hector Seydoux (SLYKS) 

THE TIGER écrit par Murray Schisgal) – Félix Bruneau (Wolves In Town) 

2020 SAUVAGE – Ornella Barbé

2018 SERRE LES POINGS – Loïc Hobi (École De La Cité) 

2017 THE EXISTENTIALISTS – Laura Fritz & Clemency Newman (AMFI) 

2016 JE SERAI BELLE – M. Caporal & P. Lartigue (Kino Session Bordeaux) 

clip

2022 BIGGER – INFECTIOUS JOKER – Génial Pictures 

2020 P.R2B – DES REVES – P.R2B (Partizan) 

DARIUS – EQUILIBRIUM FT. WAYNE SNOW – Alice Kong (Partizan) 

2019 PAPA BELLY – PINK NOISE – Kim Chapiron (Romain Gavras & Quiet) 

théâtre & performances 

2021 Performance gestuelle aux côtés d’Irène Drésel – Le Trianon 

2020 TRAHISONS d’Harold Pinter – Compagnie Pleine Voie 

2018 LA CERISAIE de Anton Tchekhov – Atelier Blanche Salant 

2016 QUAI OUEST de Bernard-Marie Koltès – Théâtre En Miettes Bordeaux 

2015 MOUSSON d’Anja Hilling – Théâtre En Miettes Bordeaux 

formation

2020 – 2021 Formation professionnelle «Actors Training» avec Blanche Salant 

2017 – 2020 Formation professionnelle en français & anglais à L’Atelier Blanche Salant 

langues 

Anglais Bilingue

divers

11 ans de Judo 

2 ans d’escalade et de natation 

Photographie argentique 

Ionesco Eva

Eva Ionesco

Laura Stevens
Laura Stevens
Laura Stevens
Laura Stevens

cinema

2021 L’ÉTREINTE – Ludovic Bergery

2010 CRIME – Vincent Ostria

2006 ÉCOUTE LE TEMPS – Alanté Kavaité

2005 LES INVISIBLES – Thierry Jousse

2004 QUAND JE SERAI STAR – Patrick Mimouni

2004 EROS THÉRAPIE – Danièle Dubroux

2003 CETTE FEMME LÀ – Guillaume Nicloux

2003 UN HOMME, UN VRAI – Jean-Marie et Arnaud Larrieu

2001 UN ALLER SIMPLE de Laurent Heynemann

2000 PARIS MON CORPS EST BIEN LAS DE CE GRAND MONDE – Françou Prenant

1997 ROMAINE – Agnès Obadia

1996 ENCORE – Pascal Bonitzer

1996 L’APPARTEMENT – Gilles Mimouni

1994 PULLMAN PARADIS – Michèle Rozier

1994 MONTPARNASSE – PONDICHÉRY – Yves Robert

1993 GRAND BONHEUR – Hervé Leroux

1993 RUPTURES – Christine Citti

1993 La SÉVILLANE – Jean Philippe Toussaint

1990 MONSIEUR – Jean Philippe Toussaint

1989 L’ORCHESTRE ROUGE – Jaques Rouffio

1987 L’AMOUREUSE – Jaques Doillon

1987 HÔTEL DE FRANCE – Patrice Chéreau

1987 JEUX D’ARTIFICE – Virginie Thévenet

1985  LA NUIT PORTE-JARRETELLE – Virginie Thévenet

1985 LES NANAS – Anick Lanöé

1983 GRENOUILLES – Adolfo Arrietta

1982 MEURTRES À DOMICILE – Marc Lobet

1980 JOURNAL D’UNE MAISON DE CORRECTION – Marcel Cahoux

1978 L’AMANT DE POCHE – Bernard Queysane

1977 JEUX INTERDITS DE L’ADOLESCENCE – Pier Paolo Murgia

1976 SPERMULA – Charles Matton

1976 LE LOCATAIRE – Roman Polanski

court-métrage

2008 JE VOUS HAIS PETITES FILLES – Yann Gonzalez

2004 L’EMPREINTE – David Mahias

1994 BÊTE DE SCÈNE – Bernard Nissile

1994 X POUR XANA – Dominic Gould

1992 LA TABLE D’ÉMERAUDE – Pierre Bourgeade

1991 UN CHANT DE GUERRE PARISIEN – Laetitia Masson

télévision

2018 IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS – Guillaume Nicloux

2015 UN PÈRE COUPABLE – Caroline Huppert

2013 LES DÉFERLANTES – Éléonore Faucher

2000 ONCLE PAUL – Gérard Vergez

1999 MAISON DE FAMILLE – Serge Moati

1997 LA PETITE MAMAN – Patrick Martineau

1996 CUBIC – Claude Chabrol

1994 CÉCILE EST MORTE (MAIGRET) – Denys de la Patelillière

1988 SUEURS FROIDES – Arnaud Selignac

1979 L’HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE – Guy Seligmann

théâtre

1992 ANTOINE ET CLÉOPATRE – William Shakepeare – François Robinson

1991 ECRIT SUR L’EAU – Éric-Emmanuel Schmitt – Nils Arestrup

1989 LOLA ET TOI ET MOI – Nathalie Schmit – Théâtre de Bastille

1988 LE RETOUR AU DÉSERT – Bernard-Marie Koltès – Patrice Chéreau

1988 CHRONIQUE D’UNE FIN D’APRÈS-MIDI – Tchekhov – Pierre Roman – Festival d’Avignon

1988 LE CONTE D’HIVER – William Shakespeare – Luc Bondy

1987 PLATONOV – Anton Tchekhov – Patrice Chéreau

1987 CATHERINE DE HEILBRONN – Heinrich von Kleist – Pierre Roman – Nanterre Amandiers

1987 PENTHÉSILÉE – Heinrich von Kleist – Pierre Roman – Nanterre Amandiers

1985 LA VOIX HUMAINE – Michel Pastor – Frigo Lyon

formation

Cous Tania Balachova

Cours Antoine Vitez

École de Patrice Chéreau 

Cours de Madeleine Marion

Ionesco Eva

Eva Ionesco

Jean-François Paga

réalisatrice, scénariste

2019 UNE JEUNE DORÉE co-écrit avec Simon Liberati

2014 ROSA MYSTICA – court-métrage

2011 MY LITTLE PRINCESS

Semaine de la Critique – Festival de Cannes 2011 (hors compétition)

2006 LA LOI DE LA FORÊT – moyen métrage 

romancière

2022 LES ENFANTS DE LA NUIT – Edition Grasset 

En écriture LE SACRIFICE,  Editions Robert Laffont.

2017 INNOCENCE – Editions Grasset

2017 LA DERNIÈRE MODE – rubrique dans la NRF

photographe

2007 Les Calques chez Pierre Passebon

2005- 2006 installation photo vidéo de La loi de la Foret

Italie Galerie Vincenzo Barotto

France Galerie  Toys et La loi de la Forêt

masterclass cinema

2016  Chez Priscilla De La  Forcade et Sabrina Bellino

2017 Chez Priscilla De La Forcade et Sabrina Bellino

Baert Clémentine

Clémentine Baert

India Lange

réalisatrice, scénariste

2021 POUR L’EXEMPLE (en écriture) – projet de long-métrage

VISAGES – court-métrage – production Festival Côté-Court

Sélectionné par la ville de Pantin lors de leur projection en plein air

2021 MAT HIER, JOURNAL DE CREATION (en montage) – film documentaire 

2020 NOS CHEMINS (en tournage) – film documentaire

2019 JE NOUS PROMETS – court métrage – production Le Bal

Sélection Festival Côté Court Pantin dans la section Panorama
Sélection au festival Partie(s) de campagne (2020)

Baert Clémentine

Clémentine Baert

India Lange
India Lange
Julian Torres
Elise Toide
Julian Torres
Julian Torres

cinéma

2021 KING – David Moreau 

2018 NOUS FINIRONS ENSEMBLE – Guillaume Canet 

2017 L’AMOUR EST UNE FÊTE – Cédric Anger 

2016 SUBMERGENCE – Wim Wenders

2012 LES SEIGNEURS – Olivier Dahan

POST PARTUM – Delphine Noels 

2011 TOUTES NOS ENVIES – Philippe Lioret 

2007 AVANT QUE TU REVIENNES – Pascal Rambert 

2001 LES JOURS OU JE N’EXISTE PAS – Jean-Charles Fitoussi

Sélection Festival International du Film de Locarno

Grand Prix du Jury au Festival de Belfort 

Prix du Public au Festival de Turin -2002

D’UN JOUR A L’AUTRE – Jean-Charles Fitoussi 

LAISSONS LUCIE FAIRE – Emmanuel Mouret

1997 PROMENE DONC TOI TOUT NU – Emmanuel Mouret 

télévision

2021 MANIPULATIONS – Marwen Abdallah (France Télévisions) 

2019 HPI – Vincent Jamain (TF1) 

2017 ALEX HUGO – Muriel Aubin (France 2)

2016 RIVIERA – Hans Herbots 

AU DELA DES MURS – Hervé Hadmar (arte)

2015 LES PETITS MEUTRES D’AGATHA CHRISTIE – Olivier Panchot (France 2) 

2014 LOUIS VUITTON CHINE – THE WAY OF THE MUSES – Hervé Martin Delpierre 

2013 DETECTIVES – Saison 2 – Renaud Bertrand (France 2) 

2006 NOS FAMILLES – Siegrid Alnoy (arte) 

LA VIE DEHORS – Jean-Pierre Vergne (France 3)

web série

2014 COSMOPOLITAN – Whit Stillman

court-métrage

2021 DOUCEUR INTACTE DE L’ÉTÉ – Saskia Waledisch

2019 IRREPROCHABLES – Nathan Franck 

2015 LAVOMATIC BLUES – Charlotte de Givry

MARE NOSTRUM – Emmanuelle Moreau 

2014 LE PLONGEON DU HOMARD – Jenny Teng 

2014 ODETTE LE FRESNOY – Efthimis Kosemunt Sanidis

2010 HOTEL CHAMBORD – Dorothée Baert 

2004 FROGS – Daniel Lir  

1996 L’AVENTURE – Farid Naîr

théâtre et danse 

2022 : COMÉDIE (Beckett) – Silvia Costa

Festival d’automne Centre Pompidou, Théâtre Garonne

2021 L’ARBRE, LE MAIRE ET LA MEDIATHEQUE (D’apres ROMHER) – Thomas Quillardet 

La Tempête, Chateauvallon, Scène Nationale de Niort, Lieux publics… 

OÙ LES COEURS S’EPRENNENT – Thomas Quillardet La Tempête 

2020 COMEDIE WRY SMILE DRY SOB – Silvia Costa Centre Dramatique de Valence 

2019 OÙ LES COEURS S’EPRENNENT – Thomas Quillardet Théâtre National de Bretagne 

A NOUS DEUX MAINTENANT – Jonathan Capdevielle C.D.N. de Lorient 

2018 À NOUS DEUX MAINTENANT – Jonathan Capdevielle

Culturegest, Lisbonne, C.D.N. Orléans, Kunsten Festival Bruxelles, L’arsenic Lausanne, Tournée en France 

2017 À NOUS DEUX MAINTENANT – Jonathan Capdevielle 

Festival D’automne, Nanterre Amandiers, Le Quai d’Angers 

ALORS, EST-CE QUE C’EST LÀ ? – de et avec Clémentine Baert 

TDB, C.D.N de Dijon et T2G, C.D.N de Gennevilliers 

2015 UN MATIN – Cleìmentine Baert
T2G C.D.N. de Genevilliers et au Theìâtre de Vanves 

OÙ LES COEURS S’EPRENNENT – Thomas Quillardet Tournée en France 

2014 MICRO HISTOIRE EìCONOMIQUE DU MONDE DANSÉ (Pascal RAMBERT) – Pascal Rambert Pittsburgh City of Asilum 

ALORS, EST-CE QUE C’EST LÀ QUE ÇA A COMMENCÉ – Clémentine Baert 

2013-2014 L’IMPORTANCE D’ÊTRE SÉRIEUX (Jean-Marie Besset / Oscar Wilde)- Gilbert Desveaux 

Théâtre des treize vents à Montpellier et TOP aÌ Boulogne Billancourt 

2013 MICRO HISTOIRE ECONOMIQUE DU MONDE DANSÉ (Pascal RAMBERT) – Pascal Rambert Théâtre La mama, New-York 

ALORS, EST-CE QUE C’EST LÀ QUE ÇA A COMMENCÉ – Clémentine Baert 

Résidence à La Ménagerie de Verre, Paris 

2011 L’INDESTRUCTIBLE MADAME WAGNER – Christophe Fiat

Théâtre de Gennevilliers, 65e Festival d’Avignon (La Chartreuse) 

2010 MICRO HISTOIRE ECONOMIQUE DU MONDE DANSÉE (Pascal RAMBERT) – Pascal Rambert

Théâtre de Fujimi, Shizuoka et Miyazaki, Tourneìe au Japon, Théâtre de Gennevilliers 

2009-2010 SABLES ET SOLDATS (Oriza Hirata) – Oriza Hirata

Théâtre Seinendan, Tokyo, et Osaka, Tournée au Japon) Théâtre de Gennevilliers 

2009 NO(s) ILLUSION(s) (Clémentine Baert) – Clémentine Baert 

Théâtre des Bernardines 

2008 TOUTE LA VIE (Pascal Rambert) – Pascal RAMBERT 

Scène nationale d’Anneçy. Festival de Monaco 

MON FANTÔME (Pascal Rambert) – Pascal Rambert 

Théâtre de Gennevilliers 

2007 TOUTE LA VIE (Pascal Rambert) – Pascal Rambert 

Théâtre de Gennevilliers 

MON FANTÔME (Pascal Rambert) – Pascal RAMBERT 

Théâtre de Gennevilliers 

2006 ECHO (Clémentine Baert) – Clémentine BAERT 

Comeìdie de Saint-Etienne, Théâtre du Golfe, La Ciotat, Festival FRICTIONS, C.D.N. Dijon, Mains d’œuvres 

2005-2006 AFTER/BEFORE (Pascal Rambert) – Pascal Rambert
Festival d’Avignon , Théâtre de Gennevilliers, Comeìdie de Caen, Scène Nationale d’Annecy 

2006 ECHO (Clémentine Baert) – Clémentine Baert
MON FANTÔME (Pascal Rambert) – Pascal Rambert
SceÌne Nationale d’Annecy, Scène Nationale de Cavaillon, Scène Nationale de Martigues, Scène nationale de La Reìunion 

2004 REPOS ! LES DIX PAROLES – Jean Pierre Larroche

Comédie de Saint Etienne 

PARADIS (Pascal Rambert) – Pascal Rambert
Théâtre La Colline, Comédie de Caen, Scène Nationale d’Annecy, Festival « Perspective » (Sarrebrück) 

2003 PARADIS (Pascal Rambert) – Pascal Rambert
FORME SANS ORNEMENT – Travail avec Pascal Rambert 

Festival Articule / Bonlieu Scène Nationale 

2002 REPOS ! – Jean-Pierre Larroche
Theìâtre National de Quimper, Théâtre La Minoterie – Marseille 

2001 INTERIEUR A DEìFINIR (Clémentine Baert) – Clémentine Baert

L’Usine de la Comédie – Saint-Etienne ; Théâtre du Gymnase – Marseille 

2001 OTE-OCEANWIDE (Installation de Koken Eergun) 

Biennale de l’Art Contemporain – Istanbul 

LA VOIX HUMAINE (Jean Cocteau) – Travail avec Robert Wilson

LA TENTATION DE SAINT-ANTOINE (Gustave Flaubert) – Travail avec Robert Wilson 

Watermill Center – USA 

INTERIEUR A DEFINIR (Clémentine Baert) – Clémentine Baert

Friche de la Belle de Mai, Theìâtre de la Minoterie, SceÌne Nationale Le Merlan 

2000 LE MANDAT (Nicolaî Erdman) – Bernard Sobel 

Theâtre de Gennevilliers 

WILLIAM’S et PROJECT 21 – Travail avec Robert Wilson

Watermill Center – USA 

1999 Elaboration de PROMETHEUS – Travail avec Robert Wilson 

Opéra de Xeìnakis 

Elaboration ISTANBUL MILLENIUM PROJECT (Portraits réalisés par Robert Wilson, exposés à Paris en janvier 2000) – Travail avec Robert Wilson
Watermill Center – USA 

ZWISCHENZEIT (Angélique Calvet) – Dorothée Volute Spectacle franco-allemand – Hannovre 

1998 LA LECON DE LA SAINTE-VICTOIRE (Peter Handke) – Alain Simon 

Theìâtre des Ateliers 

1998 DEATH, DETROIT AND DESTRUCTION III – Travail avec Robert Wilson 

DOMUS – Travail avec Robert WILSON 

Watermill Center – USA 

TOUT EST TROP BEAU (Ballet PRELJOCAJ – Emilio CALGANO) – Chorégraphie : Barbara Sarreau
Festival Danse – Aix-en-Provence 

écriture / mise en scène

2018 JE NOUS PROMETS 

Théâtre National de l’Odéon, Espace 1789, Théâtre Rutebeuf 

2017 ALORS, EST-CE QUE C’EST LÀ ?

Falaki Theatre, T2G C.D.N. de Gennevilliers, C.D.N. de Dijon, Le Caire, Egypte, Downtown Festival

2015 UN MATIN 

T2G C.D.N. de Gennevilliers, Espace 1789, Le Phénix, Théâtre du Banc Mesnil, tournée en France 2006 ECHO (Clémentine BAERT) – Clémentine Baert

Théâtre du Golfe, La Ciotat, Festival FRICTIONS, C.D.N. Dijon, Mains d’œuvres 

2001 INTERIEUR A DÉFINIR (Clémentine BAERT) – Clémentine Baert

L’Usine de la Comédie – Saint-Etienne ; Théâtre du Gymnase – Marseille

formation

2012 L’ARTA et à La réplique – Stages avec Galin Stoev

1998-2001 Ecole Régionale d’Acteur de Cannes (ERAC) – Professeurs : Nada Strancar – Pascal Rambert 

1995-2004 Professeurs: Jocelyne Taillon et Tibère Raffalli au Conservatoire d’Aix-en Provence – Chant Lyrique: voix soprano

Depuis 1995 avec Francis Viet, Jozette Baîz, William Petit – Cours de danse contemporaine 

1991-1994 Jean Palaçy – Cours de Cirque, Le Salto Cirque de Pékin 

1988-1998 Conservatoire d’Aix-en-Provence – Piano

langues

Anglais (bilingue), Italien (maîtrisé), Allemand (lu, maîtrisé)

divers

Instrument – Piano Chant – Soprano Lyrique

Ski, surf, équitation, escalade

Driesen Steve

Steve Driesen

 

cinéma 

2019 THE SHIFT – ALESSANDRO Tonda 

2016 UNE PART D’OMBRE – Samuel Tilman 

2015 L’OUTSIDER – Christophe Barratier

2014 LE PORTAIL – Reìgis Wargnier 

2013 LANDES – François Vives
Nominé au prix Magritte 2014 dans la catégorie meilleur espoir masculin 

télévision – série 

2021 TOUTOUYOUTOU – Julien Patry – OCS

LIAISON – Stephen Hopkins –Apple TV +

2020 GERMINAL – David Hourregues – France 2 

COYOTES – Gary Seghers et Jacques Molitor 

2019 LES AVENTURES DU JEUNE VOLTAIRE – Alain Tasma – France 2 

PARIS POLICE 1900 – Julien Despaux, Frederic Balekdjan et Fabien Nury – Canal+ 

TOTENFIEBER – Titus Selge Diffusion télévision allemande 

2018 PIÉGÉE – 6×52′ – Karim Ouaret

ZONE BLANCHE – SAISON 2 – Julien Despaux et Thierry Poiraud 

VICTOR HUGO – Jean-Marc Montout

2016 JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI – Yves Rénier 

AMNESIA – Patrick de Ranter

LES TEMOINS – Saison 2 – Hervé Hadmar

SECTION ZERO – Olivier Marchal

FLIC TOUT SIMPLEMENT – Yves Renier

LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME – Claude-Michel Rome

A TORT OU A RAISON – A. Brunard

RETROUVER SARA – Claude d’Anna Barjac – France2 

BOB, LE MAGNIFIQUE – Marc Angelo – TF1 et K2 production 

théâtre 

L’ECUME DES JOURS (B.Vian – E. Dekoninck

Theâtre Marni et Tourneìe 

LA JEUNE FILLE FOLLE DE SON AME (F.Crommelynck) – M.Delaunoy Rideau de Bruxelles 

LE PRENOM (Delaporte et de la PatellieÌre) – M.Willequet Theâtre Royal Des Galeries 

ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) – G.Lini Theâtre Royal Des Galeries 

CAPITAINE FRACASSE – Adaptation et mise en scène de Th.Debroux Theâtre Royal du Parc 

IL CORTILE (Spiro Scimone) – Valeìrie Lemaître (Nomination Prix du Theâtre-m e s )
Zone Urbaine Theìâtre 

FACE AU MUR (Trois textes de M.Crimp) – J.F.Demeyère Theâtre de la Balsamine 

LA TEMPETE (W.Shakespeare) – S.Shank Theìâtre du Meìridien 

L’ILIADE (Homère) – J.H.Marchant Rideau de Bruxelles 

L’EXEMPLE DU DRKORCZAK – J.H.Marchant (Nomination Prix du Theâtre – espoir masculin) Rideau de Bruxelles 

LE ROI LEAR (W.Shakespeare) – D.Scahaise Theâtre de la Place des Martyrs 

TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN (W.Shakespeare) – A.Delcampe Theìâtre J.Vilar 

LE CHATEAU (F.Kafka) – J.H.Marchant Rideau de Bruxelles 

L’ODYSSEE (d’Homère) – J.H.Marchant Rideau de Bruxelles 

UNE FETE POUR BORIS (T.Bernhard) – H.Ronse C. Dramatique du Nord Pas de Calais 

LES INDIFFERENTS (Odilon-Jean Peìrier) – J.Besprosvany Rideau de Bruxelles 

LE COCU MAGNIFIQUE (F.Crommelynck) – J.C.Berutti Theâtre National 

court-métrage

2019 LES PETITES MAINS – Remi Allier

César du meilleur court-métrage 2019

2013 FORET – S.Feller 

2012 BOWLING KILLERS – S.Petit 

SEUL AVEC ELLE – Th.Rousselot 

2011 CHAOS – S.Petit 

2002 HUDUD – Federico Ariu 

mise en scène 

2008 QUAI OUEST (B-M Koltès) 

2005 LA SAUVAGE (Anouilh) 

2002 PETIT MAITRE CORRIGE (Marivaux) (Prix Cocof) 

formation

1992-1996 IAD – Institut des Arts de Diffusion – 

 

Oberson Leonor

Leonor Oberson

cinéma

2022 LES HISTOIRES D’AMOUR DE LIV S. – Anna Luif 

2021 L’ EVENEMENT – Audrey Diwan 

Lion d’Or à la Mostra de Venise 2021

2019 LEATHERDADDY – Nicky Murphy

télévision

2021 HORS-SAISON – Pierre Monnard (RTS)

Séléction officielle Séries Mania – Compétition française

court-métrage

2021 FEVER – Michele Pennetta & Géraldine Rod

VOLARE – Valentine Franc

2020 MORITURI – Léo Lebesgue 
Prix de la meilleure actrice au London Independent Film Awards 2020
Prix de la meilleure actrice au New York Film Awards 2020
 

ALMA NEL BRANCO – Agnese Laposi

2019 MY MILLENNIAL SUNDAY – Maria Claudia Blanco 

DIAGONALE – Anne Thorens 

EN ATTENDANT HANNAH – Nicolas Perot

2018 FAIT DIVERS – Léon Yersin 

2016 AVE MARIA – Maria Claudia Blanco 

théâtre

2022 RICHARD III (W. Shakespeare) – Patrick Alluin

2021 ALBA (F.G Lorca) – Leonor Oberson & Natacha Oberson 

2018-2019 PLATONOV (A.Tchekhov) – Léna Bokobza Brunet & Nicolas Bochatay

2017 HARO – Léna Bokobza-Brunet & Sarah Delaby-Rochette 

2016 COMME IL VOUS PLAIRA (W.Shakespeare) – Giles Foreman 

2015 L’EVEIL DU PRINTEMPS (F. Wedekind) – Giles Foreman 

2009 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE (W.Gombrovicz) – Annick Gambotti

formation 

2015-18 Drama Center London 

2014 Cours Florent – Paris 

2014 Les enfants terribles – Paris

2013 Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris

2011-14 Haute Ecole d’Art et de design de Genève   

langues

Anglais – Bilingue

Italien – Bilingue

Espagnol – Courant 

divers

Chant : Mezzo-Soprano

Danse moderne/jazz

Guitare électrique, piano

Equitation, ski (monitrice), tennis, natation 

Permis de conduire