Archambault Esther

Esther Archambault

Marie-Laure Dutel Israël
Marie-Laure Dutel Israël
Clara Lacasse
François Berthier

cinéma

2021 Les Pires – Lise Akoka, Romane Gueret 

Prix Un Certain Regard Cannes 2022, Valois de Diamant 2022 

télévision

2022 Le Premier Venu – Michel Leclerc & Baya Kasmi

court-métrage

2015 Axe Majeur – Marlène Serour 

2015 Lève toi et marche – Cinélycée Jacques Decour 

réalisation

2021 Prélude à l’après-midi d’un vieux faune (avec Luc Moullet)

2020 Danse du chaos (avec Liv Henneguier) 

théâtre 

2023 Hamlet (m.s : Philippe Cotten et Bruno Boulzaguet) 

2018 Carrière Ulcère et autres chimères (m.s : Perrine Roulland) 

2015 Roberto Zucco (Atelier théâtre du Lycée Jacques Decour)

formation

2022 Jeune Troupe du Théâtre de l’Atalante

CAP Cuisine traditionnelle française 

2018-2019 Les Enfants Terribles 

2019-2021 Master Recherche et Création cinématographique, Paris 1, Centre des Arts de La Sorbonne 

2018 Cours Clément

2015-2018 Licence pratique et esthétique du cinéma – Paris 1 

2016 Conservatoire du 18ème arrondissement de Paris

directrice de casting 

2022 Le Garçon qui la nuit – Jérémy Piette 

2021 Clip Level – Geeko – Virgil Hombach

assistante / stagiaire casting 

2021 Les Pires – Lise Akoka, Romane Gueret 

2021 La Passagère – Héloïse Pelloquet 

2021 Bendo – Nawell Madani 

2018 Les Éblouis – Sarah Suco 

2018 Perdrix – Erwan Leduc

assistante mise en scène 

2019 Tu Préfères – Lise Akoka, Romane Gueret

compétences 

Danse, équitation (galop 5), natation, chant, photographie 

langues

Français, Anglais (maitrisé) 

Levéel Marine

Marine Levéel

réalisatrice et scénariste

2022 LES PAILLASSES (titre provisoire), long-métrage en écriture, Apaches Films.

SEMOULE KETCHUP 10 x 26’ série comédie en écriture.

2022 L’HOMME À LA MERCEDES POURPRE

Avec Dominique Valadié, Mathilde Weil – Produit par Apaches Films, avec le soutien de la région Normandie, de France 2, de la Sacem

Prix d’interprétation féminine au festival de Clermont-Ferrand 2022
Sélection aux festivals de Kairouan (TU) Palm Springs (US), FIFF Namur Campus (BE), Hamptons Film Festival (US), Off-Courts Trouville, Saint-Louis (US), Girls don’t Cry/Séquence Court Toulouse…

2019 LA TRACTION DES PÔLES

Avec Gilles Vanderweerd, Gilles Fradet, Thomas Landbo
Apaches Films, avec le soutien de la région Grand-Est et de France 2

Pré-sélection aux César 2020, Prix du public au festival Premier Plan d’Angers, Mention SACD au festival de Clermont-Ferrand, Prix qualité du CNC 2020, Mention du jury Palm Springs Short Film festival (US) Prix du meilleur film au Lovers Film Festival (IT) Prix du public au Provinziale (DE) Prix du public Sicurezza e Lavoro (IT) Sélection au prix Unifrance 2019, Myfrenchfilmfestival 2020, Brest, Brussel, Strasbourg, Nancy, Pologne, Prague, Munich. Nancy, Munich, Prague, Madrid…

scénariste

2019 – BATTUE
Bande-dessinée illustrée par Lilian Coquillaud. Éditions 6 pieds sous Terre. Avec le soutien du CRL Occitanie

Compétition festival d’Angoulême 2020, Compétition festival de Colomiers 2019, Lauréat Brouillon d’un rêve d’image de la SCAM, Sélection au prix de la Mouette de Montalivet

2020 Co-autrice sur le long-métrage Les éclaboussures de Camille Pernin. Atelier Héroïnes de la Scénaristerie

2016 Plume de cristal du jury présidé par Dan Franck, et plume de cristal du jury  jeune pour le scénario Blanc, blanc comme la vague, écrit lors du marathon d’écriture du festival des scénariste de Valence

tournages

2012-2019 : Cheffe décoratrice, assistante décoratrice sur des courts-métrages

Assistante-Réalisatrice pour le cinéma, courts et long-métrages.

formation

Master Audiovisuel Parcours Réalisation, option scénario à l’ENSAV de Toulouse – Semestre à la School of Visual Arts, NY.

DNAP à l’école des beaux-arts de Rennes, félicitations du jury.

Rinkel Blandine

Blandine Rinkel

Capucine de Chocqueuse

scénariste

H24 – 24H DANS LA VIE D’UNE FEMME avec Florence Loiret Caille, réalisé par Elsa Amiel) (arte)

autrice

2022 VERS LA VIOLENCE, ed. Fayard (Prix Méduse)

2021 TOUT TREMBLE (avec Jean-Marie Durand)ed. Presse Universitaire de France

2019 LE NOM SECRET DES CHOSES, roman, ed. Fayard (liste prix de Flore)

2017 L’ABANDON DES PRÉTENTIONSroman, ed. Fayard (finaliste Goncourt du 1er roman ; Prix de la Bourse de la Découverte de Monaco)

collaborations littéraires

2021 – 2022 Critiques mensuelles dans L’ESPRIT CRITIQUEpodcast littéraire de Mediapart 

2020 ‘Abus gris’ in LES DÉSIRS FONT DÉSORDREed Pauvert

2017 LA NUIT EST ENCORE JEUNE, essai aux ed. Pauvert, co-écrit avec Pierre Jouan

2016 LA MEILLEURE FAÇON DE MÂCHERin Nouvelles nouvelles d’Azerbaidjan, ed. Intervalles

2011 – 2019 Critiques mensuelles dans la revue de littérature LE MATRICULE DES ANGES

2014 – 2021 Articles et chroniques culture/société pour La Première sur la RTBF, Citizen K, Gonzai, Technikart, France Inter…

réalisatrice

RÊVE CAPITAL – clip de Bertrand Burgalat

Co-réalisation de plusieurs clips pour Catastrophe

parcours artistique

2018 – 2021 Tournée du groupe Catastrophe dans toute la France, ainsi qu’en festivals (Francofolies, Rock En Seine, Les Eurockéennes, We Love Green, Printemps de Bourges…) et à l’étranger (Allemagne, Japon, Pologne, Liban)

2021 Création du disque et du spectacle musical GONG! (prod. TNB / Le 104 / 3C)

2021 Artistes associés au Théâtre National de Bretagne

2019 Bourse de résidence d’écriture à Manosque (par les Correspondances de Manosque)

2018 Création musicale avec Catastrophe au théâtre de la ville Kammerspiele (Munich)

2017 Co-écriture du disque La nuit est encore jeune, ed.Tricatel

2014 Participation aux Ben&Bertie Show, Paris Première, par Bertrand Burgalat & Benoit Forgeard

2013-2014 Chroniques dans l’émission Face B, sur France Inter

formation

2012 – 2014 Master Arts & Langage à l’EHESS, dirigé par Marielle Macé (75)

2009 – 2014 Master Philosophie à la Sorbonne, dirigé par Guy-Félix Duportail (75)

2011 – 2012 Ecriture dramatique à l’ENSATT (69) 

2009 Baccalauréat littéraire (TB) à Rezé (44)


El Aflahi Hiba

Hiba El Aflahi

cinema

2021 MON PÈRE, LE DIABLE – Ellie Foumbi

Mostra Venise 2021

Festival de Tribeca 2022 – Prix du Public

court-métrage

2016 LAST DAY IN PARADISE -Ellie Foumbi (Rôle Principal) 

Champs Elysées Film Festival (Compétition)

théâtre

2022-2023 LE DRAGON de Evgueni Shwartz, mise en scène Thomas Jolly

Rôle principal féminin – Elsa

Théâtre des Amandiers – Nanterre

2021 DERRIÈRE TES PAUPIÈRES de Pierre Yves Chapalain

TNB,Théatre de la Colline

AKILA, LE TISSU D’ANTIGONE de Marine Bachelot N’guyen

Festival TNB

2020 FIÈVRES : GÉNÉALOGIE D’UNE INSURRECTION de Moustapha Benfodil – mise en scène Kheireddine Lardjame

Kaitheater Bruxelles

Scène nationale du Jura

2019 JEANNE de Cornelia Rainer création CDN de Rouen

JE LE FERAI HIER, texte et mise en scène de Pauline Huriet

Théâtre de Déchargeurs

2018 L’ABBATAGE RITUEL de Gorge Mastromas de Dennis. Kelly mise en scène de Aurélie Van den Daele

Studio d’Asnières

MIDI NOUS LE DIRA de Joséphine Chaffin, mise en scène de Pier Lamandé

Plateaux Sauvages

2017 CE QUI NOUS RESTE DU CIEL de Kevin Keiss, mise en scène de Sylvain Bélanger

Théâtre Ouvert

LAC de Pascal Rambert, mise en scène de Marie-Sophie Ferdane

Théâtre de L’Aquarium

TAISEZ-VOUS OU JE TIRE de Métie Navajo, mise en scène de Cécile Arthus

Tournée Le Préau Cdn de Vire – Le Nest Cdn de Thionville – CDN de Lorient -Ferme de Bel Ebat Guyancourt

2016 LE DIALOGUE DES CARMÉLITES de Georges Bernanos, mise en scène d’Hervé Van Der Meulen

Théâtre Montansier à Versailles

2015 PAROLES DES POÈTES, mise en scène Stanislas Nordey

Théâtre de la Colline

publicité

L’Oréal Paris x Stand up –Manifesto Video

formation

2018 ESCA : Ecole Supérieure des Comédiens par l’Alternance

2015 Stage au Théâtre National de Strasbourg avec Stanislas Nordey, Samuel Achache et Sarah Le Picard

langues

Français (maternelle) – Anglais (bilingue), Arabe (courant) et Espagnol (maîtrisé)

divers

Chant : Soprane

Danse : classique et contemporaine

Liebig Franz

Franz Liebig

© India Lange
© Peter Hartwig
© Peter Hartwig
© India Lange

cinéma

2021 CHASING RABBITS – Juraj Fortwängler

ZONE – Christina Friedrich

LOLA 4 – Naëmi Büchtemann

2020 AMANTS – Nicole Garcia

JUSQU’AU CIEL – Lia von Blarer

HURENSÖHNE – EIN REQUIEM –  Christina Friedrich

L’AVENTURE DES MARGUERITE – Pierre Coré

2019 LE RÊVE DE MILA – Julien Gaspar-Oliveri

2018 PROXIMA – Alice Winocour

série

2022 THE NEW LOOK – Todd A. Kessler (Apple TV+)

HIMMEL & ERDE – Небо та Земля – Nikita Gibalenko (ZDFneo)

ALICE – Nicole Weegmann (ARD)

théâtre

2022-2023 LE CERF – Hugo Merck

2022 WER IST UNS – Caroline Schwarz Theater an der Ruhr, Allemagne

2021 DAS ZWEITE KLINGELN – David Czesienski, Tim Tonndorf

G.O.U.L.E – David Czesienski, Robert Hartmann (Prinzip Gonzo)
Théâtre de la Manufacture, Nancy

2020 ROSENKRANZ UND GÜLDENSTERN ROSENKRANZ AUF GRETA – Daliah Kentges
Théâtre des Casemates, Luxembourg

2019 LA COUSINE BETTE – Emmanuel Daumas
Classe Libre 39

JEUNESSE(S) – Jean-Pierre Garnier
Classe libre 39

formation

2016-2019 Cours Florent Paris – Classe Libre Promotion 39

langues

Allemand (langue maternelle), Français (bilingue), Anglais (bilingue), Espagnol (courant), Chinois (courant)

divers

Chant : Baryton
Permis voiture, moto
Basketball, boxe, kart, ski alpin

récompenses

2020 Official Selection CAMERIMAGE
« Hurensöhne Ein Requiem » / Rôle Principal

2018 Prix François Florent – Meilleur Comédien

Lambert Kevin

Kevin Lambert

Les Marois

scénariste

2022 QUERELLE DE ROBERVAL, co-écrit avec Gabrielle Demers, Coproduction Art et Essai et Cinquième Maison.

En développement. Adapté du roman « Querelle de Roberval » paru aux éditions Héliotrope

CINQ ET DEMI (CM), co-écrit avec Simon Gionet, Production Le Foyer Film. En développement.

romans

2022 QUE NOTRE JOIE DEMEURE, Montréal, (Editions Héliotrope, Le Nouvel Attila)

QUERELLE OF ROBERVAL, traduction de Donald Winkler, Windsor, Biblioasis

2021 TU AIMERAS CE QUE TU AS TUÉ, Paris, Le Nouvel Attila

2020 YOU WILL LOVE WHAT YOU HAVE KILLED, traduction de Donald Winkler, Windsor, Biblioasis

2019 QUERELLE, Paris, Le Nouvel Attila, 2019. Réédité en poche (« Points »)

2018 QUERELLE DE ROBERVAL, Montréal, Éditions Héliotrope, Réédité en poche en 2021

2017 TU AIMERAS CE QUE TU AS TUÉ, Montréal, Éditions Héliotrope. Réédité en poche en 2019

nouvelles

2020 LA VÉRITÉ DES MASQUES, Lettres québécoises, n o 178, p. 6-9

2018 EDOUARD A 16 ANS, dans Corps, sous la direction de Chloé-Savoie Bernard, Montréal, Éditions Triptyque, p. 115-124.

2017 LES ENFANTS OUBLIÉS, Moebius, n o 155, p. 91-97.

prix

Finaliste, Prix Médicis 2021, pour Tu aimeras ce que tu as tué (Le Nouvel Attila, 2021).

Sélection, Prix du meilleur roman Points, pour Querelle (Le Nouvel Attila, 2019), 2021.

Lauréat, Prix Sade 2019, pour Querelle.

Mention Spéciale du Jury, Prix Alain Spiess 2019, pour Querelle.

Finaliste, Prix Wepler 2019, pour Querelle.

Finaliste, Prix littéraire du journal Le Monde, pour Querelle.

Sélection, Prix Médicis 2019, pour Querelle.

Lauréat, Prix Œuvre de la relève à Montréal 2019 du CALQ, pour Querelle de Roberval (Héliotrope, 2018).

Lauréat, Prix Ringuet 2019, pour Querelle de Roberval.

Lauréat, Prix du Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean 2019, pour Querelle de Roberval.

Finaliste, Grand Prix du livre de Montréal 2019, pour Querelle de Roberval.

Finaliste, Prix des libraires 2019, pour Querelle de Roberval.

Finaliste, Prix littéraire des collégiens 2019, pour Querelle de Roberval.

Lauréat, Prix Découverte du Salon du livre de Saguenay, pour Tu aimeras ce que tu as tué (Héliotrope, 2017).

Sélection, Prix des Rendez-vous du premier roman 2018, pour Tu aimeras ce que tu as tué.

Sélection, Prix des libraires 2018, pour Tu aimeras ce que tu as tué.

Sélection, liste « 10 jeunes auteurs à surveiller », Plus on est de fous, plus on lit !, ICI Radio-Canada Première, 2017.

Prix Pierre-L’Hérault de la critique émergente, 2017.

essais, conférences et articles

Essai. « Un organe en trop, une rigidité en moins » (sur Paul B. Preciado), Spirale, dossier « Preciado : le plaisir-savoir », n o 278, été 2022.

Essai. « Il arrive que mes livres choquent. Réflexions sur l’écriture minoritaire », dans Se faire éclaté·e.

Expériences marginales en écriture de soi , dirigé par Nicholas Dawson, Pierre-Luc Landry et Karianne Trudeau-Beaunoyer, Montréal, Éditions Nota bene, 2021, p. 97-124.

Article. « Peut-on former communauté en littérature ? », Les écrits, n o 151, printemps 2021.

Article. « Fantasmatique de la violence » (sur Petites Cendres ou la capture de Marie-Claire Blais et The Force of Non-Violence de Judith Butler), Spirale, n o 274, hiver 2021.

Préface. « Trait-d’union », dans Josée Yvon, Filles-commandos bandées, Paris, Othello, 2020, non paginé.

Conférence. « Écrire queer, lire queer », groupe Versus, Université de Sherbrooke, 5 novembre 2020.

Article. « Les sources imaginaires de l’exploitation », Liberté, n o 329, automne 2020, p. 16-17.

Article. « Aux cinéphiles solitaires », 24 images, n o 195, juillet 2020, p. 48-51.

Article. « Défaire le genre (et le sexe, le capitalisme, le corps, l’identité, la nation…) » (sur Un appartement sur Uranus de Paul B. Preciado), Spirale, n o 271, hiver 2020, p. 62-65.

Article. « Point d’interrogation » (sur Qui a tué mon père d’Édouard Louis), Spirale n o 268, été 2019, p. 4143.

Article. « Shoot. Essai sur Tulsa et Teenage Lust de Larry Clark », Captures, vol. 4, n o 1, mai 2019, en ligne.

Article. « Pierre DesRuisseaux, plagiaire ! », Liberté, n o 319, printemps 2018, p. 73.

Conférence. « Faut-il ‘‘bien’’ écrire ? », séminaire du Centre de recherche international en sociocritique des textes (CRIST), UQAM, 24 octobre 2017.

Conférence. « Pourquoi ne parle-t-on plus de littérature à la télévision ? », Shows d’archives du CRILCQ, Université de Montréal, 17 octobre 2017.

Article. « Peut-on écrire l’histoire littéraire à rebours ? » (sur Me déshabiller n’a jamais été une tâche facile de Jean Basile), Spirale, n o 261, été 2017, p. 70-73.

direction de dossiers et organisation d’événements

Co-organisation, colloque sur l’œuvre d’André Roy « On parlera un jour des archives du désir », avec Étienne Bergeron Université de Sherbrooke, 22 octobre 2021.

Co-organisation, colloque « Queering Victor-Lévy Beaulieu. Lire Beaulieu contre Beaulieu ? », avec Karine Rosso, UQAM, 17 septembre 2021.

Codirection de dossier. « Écrire Queer », avec Nicholas Giguère, Lettres québécoises, n o 178, automne 2020.

Codirection de dossier. « Théorie et création littéraire », avec Camille Anctil-Raymond et Rachel Laroche,

Spirale, n o 270, automne 2019.

Organisation de différentes mises en lectures théâtrales avec l’événement « Livres ouverts », en collaboration avec Rebecca Leclerc, Librairie Le Port de tête, 2018-2020

formation

Doctorat, Département des littératures de langue française, profil recherche-création, Université de Montréal, 2022. Thèse intitulée Rater mieux. Réflexions sur le fantasme en création suivi de Que notre joie demeure (roman).

Maîtrise, Département des littératures de langue française, Université de Montréal, profil recherche-création, 2015-2017. Mémoire intitulé Par-delà tous les genres : queering Victor-Lévy Beaulieu suivi de Querelle de Roberval (roman).

Baccalauréat, Département des littératures de langue française, Université de Montréal, 2014-2015.

Seri Grace

Grace Seri

Kavelli
© Kaveli
© Kaveli
Kavelli
James J. Weston

cinéma

2021 ARTHUR RAMBO – Laurent Cantet

2019 UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR – Clément Schneider
Acid Cannes 2018

2017 L’AMANT D’UN JOUR – Philippe Garrel

série

2021 CE QUE PAULINE NE VOUS DIT PAS (France 2) – Rodolphe Tissot

2021 H24 – 24 HEURES DANS LA VIE D’UNE FEMME – Valérie Urrea et Nathalie Masduraud

court-métrage

2022 DE L’INTÉRIEUR – Léo Przybylski

2022 PROSPECT CENTER – Camille Dumond

2016 LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX – Josza Amjembe

2016 INVISIBLE – Rémi Bassaler

2018 DAMIEN DÉCEMBRE – Lucie Plumet

théâtre

2021 LE ROI LEAR de William Shakespeare, mise en scène Georges Lavaudant, théâtre de la porte saint- martin, TNP et en tournée

2020 AVEC GRACE texte Grace Seri / Les bonnes de Jean Genet, mise en scène Kayije Kagame, Arsenic Centre d’art scénique contemporain, theatre du Grutli, TU théâtre de l’Usine

2020 ALICE TRAVERSE LE MIROIR de Fabrice Melquiot, mise en scène Emmanuel Demarcy- Mota théâtre de la ville espace Cardin

2019 LES SORCIÈRES DE SALEM de Arthur Miller, mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota théâtre de la ville espace Cardin, théâtre Célestin et en tournée

2019 LA FEMME N’EXISTE PAS de Barbara Métais Chastanier / Marivaux, mise en scène Keti Irubetagoyena, théatre de l’Echangeur Bagnolet et en tournée

2018 LOURDES, écriture collective, mise en scène Paul Toucang, théâtre de la Colline

2017 HÔTEL FEYDEAU de Georges Feydeau, mise en scène Georges Lavaudant théâtre de l’Odéon, TNP et en tournée

prix et nomination

Prix d’interprétation jeune espoir, au Festival Jean Carmet (2016)

Prix d’interprétation féminine, au Festival de Clermont-Ferrand (2017) pour le Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Jozsa Anjembe

formation

CNSAD 2013-2016

divers

Chant tessiture : soprano

Danse Moderne, patinage artistique

langues

Français (maternelle), anglais (notions), allemand (notions)

Denis Juliette

© Plume Fabre

réalisation

2021 HOMME SAGE (court métrage) avec Stefan Crepon, Irina Muluile et Luana Bajrami, produit par Yukunkun Productions

Festival Internacional de Cine de Huesca, Palm springs Short Fest, Prix Unifrance, Off-courts, Festival « vive le cinéma », Festival international de Contis, Festival international du film francophone de Namur, Festival international du film de Saint-Jean de Luz, Festival Jean Carmet (prix des détenus), Chelsea film festival, Shnit Worldwide Shortfilmfestival, Festival Cinemania, Festival de cinema de Vivarais, Festival du court-métrage Saint-Pierre, C’est pas la taille qui compte, As film festival, Festival du film court de Villeurbanne, 24 courts, Festival Music et Cinéma Marseille, La fête du court-métrage, Courts-bouillons, Festival ciné junior de l’Aisne, Rencontres cinématographiques de Digne-les-Bains, Festival Jeunesse Tout Court, Festival du film subversif de Metz

scénario

2022 NORAH (court métrage en cours d’écriture)

2022 LA RÉGLEUSE (long métrage en cours d’écriture)

divers

Directrice de casting pour le cinéma et la télévision depuis 2004

Membre du comité de sélection des révélations, Césars 2020-21

Participation à de nombreux ateliers de direction d’acteurs

Travaille au cinéma entre autres avec Emmanuel Finkiel, Roberto Ando, Jean-Paul Salomé, Riad Sattouf, ou Pavel Lounguine, et sur de nombreux premiers films français et étrangers comme L’Attente avec Juliette Binoche de Piero Messina (Sélection officielle Festival de Venise 2014) ou Les Bienheureux de Sofia Djama (Sélection Festival de Venise, Orizzonti 2017, Prix d’interprétation révélation Orizzonti à Lyna Khoudri). Ainsi qu’à la télévision pour Netflix, Canal+, Arte

2000-2003 Assistanat auprès d’agents artistiques chez Cinéart

1999-2001 Stagiaire mise en scène auprès de Jean-Pierre Denis, Jean-François Stévenin

formation

2003 Master cinéma Paris-Sorbonne Paris 1

2001 Master Lettres Modernes, Bordeaux III

1996 Baccalauréat Littéraire, mention Bien

Ara Fabien

Fabien Ara

© Arno Lam
© Arno Lam
© Arno Lam
© Arno Lam

cinéma

2021 LE DERNIER MERCENAIRE – David Charhon

2018 FRACTURES – Harry ROSELMACK (rôle principal )
Mention Spéciale du Jury au Chelsea Film Festival

Sélectionné à la Semaine du Cinéma Positif au Festival de Cannes 2018

LIEBMANN – Jules HERMANN (Rôle principal)
Sélectionné à la Berlinale 2016, Finaliste « Meilleur Film » aux Teddy Awards

Nommé aux European Film Awards 2016, Nommé au Prix de la Presse de la Berlinale 2018

SUPER Z – J. DE VOLTE / A. TABARLY (rôle principal)

2017 IS THIS NOW – Joe SCOTT (rôle principal)
Prix d’interprétation au Indie Fest Film Awards

TOUCHER – Keiya NIYAMA (rôle principal)

2016 TOURMENTEE – Elisabeth TCHA

TRANCHES DE VI – Julien BOTZANOWSKI (Rôle principal)

Nommé Meilleur Acteur – Independant Horror Movie Awards 2017

Prix d’Interprétation Masculine – Directors Screen Awards 2020, Prix d’Interprétation Masculine – UK Film Review Festival 2020

2014 4.08 – M. MAKOWSKI / P. LOPEZ (rôle principal)

2013 LE COMPLEXE DU HOMARD – Benoit DANGUIN (rôle principal)

2012 100% CACHEMIRE – Valérie LEMERCIER

2010 UNE PURE AFFAIRE – Alexandre COFFRE

2009 Q – Laurent BOUHNIK

court métrage

2022 TRANSITION – Serge BARBAGALLO

Marius du meilleur acteur 2022

Label Interprétation Masculine 2022 de la Maison du Film

2022 PD – Olivier LALLART

Prix « Best Performance » – LGBTQ+ Toronto Film Festival 2022, Toronto

2019 UN RÔLE SUR MESURE – Xiaoxing CHENG

2015 FRENCH TOUCH – Xiaoxing CHENG (rôle principal)
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs / Festival de Cannes 2016

Prix d’Interprétation Masculine au Chelsea Film Festival, New York.

Prix d’Interprétation Masculine au Festival Paris Courts Devant. « Jeune Espoir » au Festival Jean Carmet

2014 LES FINES BOUCHES – J. DE VOLTE / A. TABARLY (rôle principal)
Prix d’Interprétation Masculine au Goia Film Festival

2011 Mr. MOJO – Frédérique VALLET (rôle principal)

GAMINS – Stéphanie NOEL

PROPRIETE PRIVEE – Nicolas WALLYN – rôle principal 

2010 LE JARDIN DES EDEN – Sebastien ORS (rôle principal) 

2008 COLOC-SCOPIE – Sébastien DOUAUD (rôle principal)

télévision

2016 WORKING GIRLS (rôle en langue des signes) – Sylvain FUSEE

2012 GROSSESSE NERVEUSE – Jean-Michel HUA

2011 FUKUSHIMAN – Remy Disch (rôle principal )

2010 GKG -Elisabeth RAPPENEAU

2009 STRICTEMENT PLATONIQUE – Stephan KOPECKY (rôle principal)

théâtre

2020 MAIN DANS LA MAIN – Alexandre Oppecini
avec le soutien de la collectivité de Corse, la ville de Bastia, le centre culturel universitaire Natale Luciani, le théâtre l’Aghjà et le centre culturel Natale Rocchioccioli 

FURIE (seul en scène)

2012 EQUUS – Cyrille DROUET
Meilleur espoir masculin au Festival de théâtre de Bougival 2012

langues

Bilingue anglais, italien

Covaci Gimi

Gimi Covaci

Philippe Quaisse

cinéma

2021 : MI IUBITA MON AMOUR (co-scénariste et rôle principal) – Noémie Merlant

Pré-nommé aux Révélations des César 2023

Séance spéciale / sélection officielle du Festival de Cannes 2021

court-métrage

2020 : SHAKIRA – Noémie Merlant
Sélectionné aux Césars 2021 du meilleur court-métrage

langues

roumain (maternelle), français, anglais

Gentil Alexandra

Alexandra Gentil

cinéma

2022 THE NUN 2 – Michael Chaves

MARIE-LINE ET SON JUGE  – Jean-Pierre Améris

2021 LES VEDETTES – Jonathan Barré

2013 A LOVE YOU – Paul Lefèvre

LES YEUX JAUNES DES CROCODILES – Cécile Telerman

2012 ANNA ET OTTO – Julien Petit

2008 JOUEUSE – Caroline Bottaro

court-métrage

2015 LES ANIMAUX NE S’ENTERRENT PAS – Thibault Charlut

télévision

2020 FAIS PAS CI FAIS PAS ÇA (épisode inédit) – Michel Leclerc

2008 DUEL EN VILLE – Pascal Chaumeil (téléfilm en 4 épisodes)

2007-2016 FAIS PAS CI FAIS PAS ÇA (Saison 1 à 9)

Rôle principal Tiphaine Bouley.
Série TV réalisée par Pascal Chaumeil, Gabriel Julien Laferrière, Laurent Dussaux, Philippe Lefebvre, Cathy Vernet, Michel Leclerc

théâtre

2021-2022 KLINIKEN de Lars Noren, mise en scène Julie Duclos
Théâtre de l’Odéon, TNB, CDN de Toulouse, Cratère à Alès, Théâtre des Célestins

2020-2021 HISTOIRES EN SÉRIES d’après le roman « Jour de courage » de Brigitte Giraud, mise en voix par Thomas Piasecki

HOME SWEET HOME d’Alice Zeniter & Antoine Philias, mise en voix d’Olivier Maurin

2018-2019 LES CRÉPUSCULES de Thomas Piasecki, Théâtre du Nord

2018 LE PAYS LOINTAIN (un arrangement) de Jean-Luc Lagarce, mise en scène de Christophe Rauck au théâtre du Nord à Lille, au In du Festival d’Avignon et au théâtre 71 à Malakoff en 2020

2017 L’HOMME SANS VISAGE d’Alexandra Gentil (dans le cadre des croquis de voyage de l’école du Nord) à la Maison Folie Moulins

voix

2019 Participation au doublage de Shazam (Warner.Bros France), « The young pope » (Canal+) sous la direction artistique d’Hervé Rey

Lecture de textes à France Culture sous la direction d’Assia Khalid

« Rêve d’être artiste », exposition au Palais des Beaux Arts de Lille

auteure

L’Appartement, série co-écrite avec Caroline Fouilhoux et Iris de Jessey (optionnée par Elephant Story)

Tout va bien, court métrage (Ladybirds film)

stages

2014 Participation au colloque organisé par l’ ARTA/Cartoucherie de Vincennes, l’AKT de Berlin et le Conservatoire de Paris, autour des processus de direction d’acteurs

2013 FIP (Maison Radio France) Stage de six mois en tant qu’assistante à l’animation

formation

2015-2018 École Nationale Supérieure d’Art Dramatique de Lille – École du Nord dirigé par Christophe Rauck

Stages avec Alain Françon (Botho Strauss), Julie Duclos (Lars Noren), Emmanuel Meirieu (Lucas Samain), Christophe Rauck (Marivaux, Lagarce), Cecile Garcia Fogel (Molière, Shakespeare), Guillaume Lévêque (Feydeau), Maguy Marin, Gilles Defacque, André Markowicz, Jean-Pierre Garnier (Claudel Dostoievski)

2013-2015 École du Jeu – Cycle long

Ara Fabien

Fabien Ara

réalisateur

2019 FEEROCE (14 min) – Distribution: Manifest, Production: Respiro productions
dans le cadre du concours Hlm sur court, organisé par l’Union sociale pour l’habitat en association avec La Maison du Film, avec l’aide de la Collectivité de Corse, la participation d’ARTE FRANCE, de TV5 Monde et du CNC

39 récompenses sur 53 festivals en compétition (à ce jour) dont :

En 2020 : Festival international du court-métrage de Berlin (Interfilm) – Berlin, Allemagne – Hors compétition – Festival international du film de comédie de Liège – Liege, Belgique -Festival international du court-métrage de Winterthur – Winterthur, Suisse – Hors compétition – Filmets – Espagne – « Festival International du Film Francophone de Namur » – Namur, Belgique – Festival « Swindon Film Festival » – Swindon, Angleterre – Prix du Meilleur Réalisateur – Festival international de court-métrage de Dresde – Dresde, Allemagne – Hors compétition – « Festival International de Rhode Island » – Rhode Island, États Unis – Premier Prix du film LGBT

En 2019 : Festival Off-Courts de Trouville – Trouville,France  – Hors compétition – Festival « Arte Mare » – Bastia,France – Prix de la fiction Corse – « Paris Courts Devant » – Paris, France – Prix du public – Festival « Regard » – Saguenay, Canada – Hors compétition

2017 CLAC ! (19min)
Distribution : Manifest, Production : Cine Qua Non / Cinefac dans le cadre du concours Nouveaux Cinémas

57 récompenses sur 60 festivals dont :

En 2018 : « International Festival of Local Televisions » – Kosice, Slovaquie – Golden beggar du “sindaco di Michalovce” Festival « Eurydice » – Fécamp, France – Prix de la mise en scène – « Festival de Films Courts Maisons-Laffite » – Prix d’interprétation collectif – Festival « Entr’2 Marches » – Cannes, France – Prix du meilleur scénario

En 2017 : « Paris Courts Devant » – Domont, France – Prix « Ça tourne en île de France » – Festival « Action» – Lyon, France – Prix du jury + Prix du public

auteur

LAURÉAT DES CONCOURS

2021 Talents en Court

2019 HLM sur Cour(t)

2018 Adami Déclencheur, 7ème Cible

2017 Nouveaux Cinémas

Laurence Imane

Imane Laurence

Fanny Cortade
Fanny Cortade
Fanny Cortade
Fanny Cortade
Fanny Cortade

cinéma

2021 LA PASSAGÈRE – Héloïse Pelloquet

Festival du Film Francophone d’Angoulême 2022Premiers Rendez-vous

PLATONOV – Vincent Menjou Cortés 

court-métrage

2018 CÔTÉ COEUR – Heloïse Pelloquet

Prix du public à Pantin, fifib, Sarlat

Prix Adami d’interprétation à Clermont-Ferrand 

2017 L’AGE DES SIRENES – Heloïse Pelloquet

Prix à Clermont-Ferrand, Sarlat, Pantin, Prix du Syndicat Français de la Critique de Cinéma

Pré sélectionné César 2019

2015 COMME UNE GRANDE – Héloïse Pelloquet

Prix d’interprétation féminine au festival Premiers Plans à Angers 

formation

2021 Conservatoire du 9ème arrondissement

2019 Cours Claude Mathieu

2017/2018 Conservatoire départemental d’art dramatique de la Roche sur Yon

2019 Sorbonne Nouvelle Paris 3 – Licence Cinéma audiovisuel 

langues

Espagnol (maîtrisé) Anglais (lu/parlé) 

divers

Sports, Danse, Natation 

Menjou-Cortès Vincent

Vincent Menjou-Cortès

réalisation

2022 TWIST AND SHOUT – court-métrage, 15’ (en diffusion)

PLATONOV (titre provisoire) – en montage

2021 PULSION – court-métrage, 9’ – Sélection Compétition Labo Festival de Clermont-Ferrand et  Compétition Essai Art Vidéo Festival Côté Court de Pantin

2020 AVANT QUE LA TERRE NE BRÛLE – court-métrage, 28’ – Sélection Compétition Labo au Festival Côté Court de Pantin, Sélection Prix Jean Vigo

Menjou-Cortès Vincent

Vincent Menjou-Cortès

cinéma

2021 CHANGE DE DISQUE (CM) – Mathilde Cadrot / Marie Seurin 

2019 SAPE (CM) – Clémence Marcadier

2018 PIERRE DE NUIT (CM) – Alexandre Lança

2016 UN LOFT AU PARADIS (CM) – Alexandre Lança

2015 PARTIR, C’EST CREVER COMME UN PNEU (CM) – Liova Jedlicki

FRENCH KISS (CM) – John Gray

2014 LES AMOURS FANTÔMES (CM) – Alexandre Lança 

 2013 LA VISITE (CM) – Pierre Idiart

SÉRAPHIN (CM) – Gérome Barry 

2012 MIDNIGHT IN PARIS – Woody Allen 

2011 DEEP INSIDE – Marc Gibaja  (Talents Cannes Adami)

2009 HAYNESWORTH ­- Vincent Cardona 

série

2019  LE BUREAU DES LÉGENDES saison 5, (3 épisodes) – Eric Rochant / Jacques Audiard

2018  LE BUREAU DES LÉGENDES saison 4, (8 épisodes) – Eric Rochant / Pascale Ferran / Anna Novion

2010  A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU – Nina Companeez 

théâtre

2021 TRISTESSE ANIMAL NOIR – Timothée Lerolle – CDN de Rouen

2019 LA CICATRICE – Vincent Menjou-Cortès – Théâtre de Belleville, Manufacture d’Avignon

2017 HARBOUR 40 – Anne Simon – National Theater of Northern Greece 

2016 THE LAST DAYS OF MANKIND (Karl Kraus) – Nuno Cardoso-Teatro Nacional São João do Porto

TRISTESSE ANIMAL NOIR – Anja Hilling – lecture dirigée par Timothée Lerolle  – Festival Éveil du Printemps, La Générale, Paris 

2015 LUNCH ON THE GRASS – Collectif ISO – Sfumato Laboratory, Sofia

REHEARSAL – Collectif IS – Teatro Argentina di Roma, Italie

2014 EL GRINGO – Théâtre Nomade – Tournée

2013 PIRATES – Théâtre Nomade, Tournée

LE CID (Corneille)  – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

2012 LA DERNIÈRE NOCE – Théâtre Nomade – CDN de Dijon 

2011 LA TROADE DE GARNIER – Valérie Dréville – Théâtre de l’Aquarium, Festival d’Automne

2010 LES CERCUEILS DE ZINC (Svetlana Alexievitch) – Stéphanie Loïk – CDN 

LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) – Georges Werler – Tournée

2009 HERMANOS DE LIBERTAD – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

2008 GASTON FÉBUS – Bruno Spiesser – Festival de Gavarnie

LES DEUX NOBLES COUSINS (Shakespeare) – Sarah Llorca, CNSAD

LE RÉVIZOR (Gogol) – Yann­ Joël Collin, CNSAD

AVANT / APRÈS – (Schimmelpfenning) mes Didier Sandre, CNSAD

mise en scène

2021 L’INJUSTIC DES RÊVES  d’après Sénèque – Création à la Scène Nationale du Sud- Aquitain + tournée – Sélectionné au Festival Impatience CentQuatre-Paris

2018 LA CICATRICE – Bruce Lowery – Création au Théâtre de Belleville, Manufacture – Festival d’Avignon + tournée

2016 BÉRÉNICE – suite et fin de Racine et Corneille – Création à la Scène Nationale du Sud- Aquitain + tournée

2014 BÉRÉNICE – Racine au CentQuatre-Paris

2012 TOUT LE MONDE VEUT VIVRE (Hanokh Levin) – Théâtre de Belleville

formation

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris 
Promotion 2009 – Professeurs Dominique Valadié, Andrzej Seweryn, Nada Strancar, Philippe Torreton, Yann-Joël Collin, Gérard Desarthe

École Claude Mathieu 

Atelier Fémis sous la direction de Cédric Klapisch et Laurence Ferreira-Barbosa

Stage Émergence sous la direction de Bruno Nuytten et Tatiana Vialle

langues 

Bilingue anglais, espagnol (lu et parlé)

divers 

Guitare, guitare manouche, basse

Équitation, Skate, Snowboard

Palumbo Jonathan

Jonathan Palumbo

réalisateur

2021 L’AMOUR PROPRE (CM fiction – en développement) 

2018 EYE CONTACT (Court-métrage de 1ère année – La Fémis) 

scénariste

2022 9ème ÉTAGE DROITE – Andrea Romano (CM fiction – Mood Productions ) – co-écriture

Grand Prix HLM sur Court 2022

2021 CHAIR NEUVE (Long-métrage de 4ème année – La Fémis) 

LES JOUES FROIDES – Louise Bernard (CM fiction – La Fémis) – co-écriture

2020 PARFAIT POUR UNE QUARANTAINE – avec Perrine Prost & Clémence Le Gall (série 6 x 52’ – exercice Fémis) – co-écriture

2020 VERSA (Long-métrage de 3ème année – La Fémis) 

2019 CŒUR FÉROCE (Long-métrage de 2ème année – La Fémis)

ÂMES ERRANTES (LM documentaire – stage documentaire – La Fémis)

INTERFERENCE – Loïc Maillé (CM fiction – La Fémis) – co-écriture

2018 LINEA NIGRA (Long-métrage de 1ère année – La Fémis)

LA PLANTE – Timothée Maubrey (CM – exercice Fémis) – co-écriture

ZONES D’OMBRE – Victor Gomez (CM – Film documentaire de 2eme année – La Fémis) – co-écriture

consultation

2020 LE CHANT DU FEU – Clémence Le Gall (CM fiction – TFE Production La Fémis)

MOGADOR – Johann G. Louis et Gaëlle Hausserman (LM fiction – en développement)

2018-2019 SOEURS – Yamina Benguigui (LM fiction – Bandits Productions)

2019 Traverser la nuit – Johann G. Louis (CM fiction – Insolence Productions)

Le sang des bêtes – Quentin Lecocq (LM fiction – Insolence Productions) 

2014 – Mrs Aylwood ne veut pas mourir – Johann G. Louis (CM – Insolence Productions)

auteur

APRES LA NUIT ANIMALE – essai (Marest Éditeur, 2018)

formation

2017-2021 la femis – Formation continue – Département Scénario

2014-2016 / MASTER – Recherche en Etudes Cinématographiques Université Sorbonne Nouvelle Paris 3

2012-2015 / LICENCE – Cinéma & Lettres Modernes Université Lumière Lyon 2 – Université Sorbonne Nouvelle Paris 3

2012 / Baccalauréat Littéraire Lycée de la Côtière (La Boisse – 01)

stages

2015 – ASSISTANT DE PRODUCTION – AGAT FILMS & CIE / EX NIHILO Assistant à l’exploitation des films de Robert Guédiguian, Roberto Minervini, Solveig Anspach…

2014 – ASSISTANT DE PRODUCTION – Festival du Film Israélien de Paris Recherche de partenariats, production, logistique du festival, communication.

Bruneau Felix

Felix Bruneau

cinéma

2022 LA SYNDICALISTE – Jean-Paul Salomé

série 

2022 CŒURS NOIRS – Ziad Doueiri (Prime Video)

2021 MISKINA – Melha Bedia & Anthony Marciano (Prime Video)

LIAISON – Stephen Hopkins (Apple TV)

court-métrage

2021 MAIN MORTE – Hector Seydoux (SLYKS) 

THE TIGER écrit par Murray Schisgal) – Félix Bruneau (Wolves In Town) 

2020 SAUVAGE – Ornella Barbé

2018 SERRE LES POINGS – Loïc Hobi (École De La Cité) 

2017 THE EXISTENTIALISTS – Laura Fritz & Clemency Newman (AMFI) 

2016 JE SERAI BELLE – M. Caporal & P. Lartigue (Kino Session Bordeaux) 

clip

2022 BIGGER – INFECTIOUS JOKER – Génial Pictures 

2020 P.R2B – DES REVES – P.R2B (Partizan) 

DARIUS – EQUILIBRIUM FT. WAYNE SNOW – Alice Kong (Partizan) 

2019 PAPA BELLY – PINK NOISE – Kim Chapiron (Romain Gavras & Quiet) 

théâtre & performances 

2021 Performance gestuelle aux côtés d’Irène Drésel – Le Trianon 

2020 TRAHISONS d’Harold Pinter – Compagnie Pleine Voie 

2018 LA CERISAIE de Anton Tchekhov – Atelier Blanche Salant 

2016 QUAI OUEST de Bernard-Marie Koltès – Théâtre En Miettes Bordeaux 

2015 MOUSSON d’Anja Hilling – Théâtre En Miettes Bordeaux 

formation

2020 – 2021 Formation professionnelle «Actors Training» avec Blanche Salant 

2017 – 2020 Formation professionnelle en français & anglais à L’Atelier Blanche Salant 

langues 

Anglais Bilingue

divers

11 ans de Judo 

2 ans d’escalade et de natation 

Photographie argentique 

Laborde-Jourdàa Nans

Nans Laborde-Jourdàa

Nathan Ambrosioni

réalisation

2022 BOLÉRO (CM)

Avec le soutien du CNC et de la région Nouvelle Aquitaine

2021 LÉO LA NUIT (CM)

Paraiso Production

Pré-sélectionné aux César 2023

Festival du Cinéma Indépendant de Bordeaux – FIFIB – Compétition Contrebandes, Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand 2022, Champs Elysées Film Festival – Compétition officielle, Zinegoak, Bilbao International LGBT Film Festival 2022, Festival Chéries Cheris 2022

2018 LOOKING FOR REIKO (CM)

Envie de tempête Production