Veillon Olivier

Olivier Veillon

cinéma

2021 TOUT S’EST BIEN PASSE – François Ozon

2017 LA DOULEUR – Emmanuel Finkiel

court-métrage

2021 GRAND CHAMP – Hervé Coqueret et François-Xavier Rouyer

2014 PARTY MONSTER – Fabien Laubry, clip Be My Enemy

2010 PATCHENKA – Hadrien Mekki

2007 DONA G. – Solal Bouloudnine

télévision

2015 LAZY COMPANY – Samuel Bodin, 2 épisodes, saison 3

2011 SUE ELLEN – Hadrien Mekki, web série

théâtre

2021 DES TERRITOIRES trilogie de et mes Baptiste Amann, Festival d’Avignon 

2019 DES TERRITOIRES (… ET TOUT SERA PARDONNE) de et mes Baptiste Amann, Théâtre de la Bastille, Paris

2018 FACE A LA MERE de Jean René Lemoine, mes Alexandra Tobelaim, Théâtre du Jeu de Paume, Aix en Provence

2017 DES TERRITOIRES (…d’une prison l’autre…) de et mes Baptiste Amann, Théâtre de la Bastille, Paris

2017 ARTICLE 353 DU CODE PENAL de Tanguy Viel, lecture à Théâtre Ouvert, Paris

2016 DES TERRITOIRES (NOUS SIFFLERONS LA MARSEILLAISE…) de et mes Baptiste Amann, Théâtre Ouvert, Paris

2015 HISTOIRE DE GORILLE mes Bertrand Bossard, le Centquatre (Paris), 2015.

2014 LES AGRICOLES de et mes Catherine Zambon, Scènes Croisées de Lozère

2014 REGARDE LE LUSTRE ET ARTICULE performance, mes Jean Christophe Meurisse, cie les Chiens de Navarre, Théâtre du Rond Point

2014 VISITES DEGUIDEES mes Bertrand Bossard, Théâtre Gérard Philippe, Saint Denis

2013 VISITES DEGUIDEES mes Bertrand Bossard, Marseille Provence 2013, le Centquatre, Dunkerque Capitale Régionale de la Culture 

2013 SPECTATEUR : DROITS ET DEVOIRS (co-auteur) Festival Action/Performance, Dijon

2012 LE FOND DES CHOSES: OUTILS, ŒUVRES ET PROCEDURES, avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, T2G CDN de Gennevilliers

2012 VISITES DEGUIDEES mes Bertand Bossard, Théâtre Auditorium de Poitiers

2011 L’APPARITION: SON EMERGENCE, avec l’IRMAR, créé au Festival Entre Cour et Jardin, Dijon

2011 LES CHOSES: QUELS ENJEUX POUR UN BILAN LES CONCERNANTS ? avec l’IRMAR mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, Festival les Urbaines, Lausanne

2011 LES TENANTS ET LES ABOUTISSANTS avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, Ateliers Claus, Bruxelles

2010 LES ACTEURS DE BONNE FOI mes Jean-Pierre Vincent, Théâtre de Nanterre – les Amandiers

2010 INVISIBLE EMPIRE mes Anders Carlsson et Johannes Schmitt, La Skala, Leipzig

2010 UN ENSEMBLE DE CHOSES avec l’IRMAR, Galerie Nuit d’Encre, Paris

2010 ET POURTANT C’EST BIEN ÇA mes Baptiste Amann, Théâtre National de Chaillot

2009 MON ŒIL LE CYCLOPE mes Bertrand Bossard, Ferme du Buisson

2009 DU CARACTERE RELATIF DE LA PRESENCE DES CHOSES avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, Montévidéo, Marseille

2008 LA SECONDE SURPRISE DE L’AMOUR mes Alexandra Tobelaim, Théâtre Durance, Château-Arnoux

2008 CEUX QUI PARTENT A L’AVENTURE mes Renaud-Marie Leblanc, créé au Théâtre d’Istres

2008 FOUR6, avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset, Festival les Informelle, Marseille, 2008

2008 DISCOURS SUR RIEN, avec l’IRMAR, mes Victor Lenoble et Mathieu Besset,  Festival les Informelles, Marseille

2008 LES ANTROPOPHAGES de et mes Baptiste Amann, Maison du Comédien – Maria Casarès, Alloue

2007 TROÏLUS ET CRESSIDA mes Anne Alvaro et David Lescot, CDN de Montreuil 

2007 UNE ORESTIE mes Jean-Pierre Vincent, Théâtre de l’Aquarium, Paris

2007 AUTEURS EN SCENE, lectures dirigées par Bertrand Bossard et Emilie Rousset, Festival d’Avignon 

2006 LA REINE C, lecture dirigée par Emilie Rousset, Montévidéo, Marseille 

metteur en scène

2020 SERAS-TU LA ? NEST – CDN de Thionville

2020 INCREDIBLY INCROYABLE 2.0 de Bertrand Bossard, Théâtre de la Ville, Paris

2017 L’HORIZON DES EVENEMENTS T2G – CDN de Gennevilliers

2015 CLAP – Théâtre en Mai (CDN Dijon)

2015 MANŒUVRES IN THE DARK – T2G – CDN de Gennevilliers

2014 CA VA ALLER… de Charlotte Lévy, lecture au Théâtre du Rond Point 

2013 BONES Festival Actoral, Marseille, Inkonst, Malmö (Suède)

2007 SATIRICONS – Friche de la Belle de Mai, ERAC

2003 UMZUG, assistant de Jean Boillot, Scène Nationale de Poitiers

formation

2004 – 2007 Ecole Régionale d’Acteurs de Cannes (ERAC) : Jean Pierre Vincent,  Anne Alvaro,   David Lescot, Didier Galas,  Hubert Colas,  Philippe Demarle, Eric Frey,   Jean Louis Martinelli, Simone Amouyal, Alain Neddam, Nikolaus

2003 – 2004 Conservatoire National de Région de Poitiers : Jean-Pierre Berthomier, Philippe Faure,   Richard Sammut, Christophe Brault,   Agnès Delume

Imbert Marie-Stéphane

Marie-Stéphane Imbert

Pauline Rambeau de Baralon

scénariste

longs-métrages cinéma 

ADIEU MONDE CRUEL de Félix de Givry (Iliade & Films) En développement. 

TERRITOIRE de Janloup Bernard (Aide à l’écriture du CNC) En développement.

LE THÉORÈME DE MARGUERITE d’Anna Novion (TS Production) En développement. 

LES VIES D’ALIX de Laure Bourdon Zarader (Quartett Production), consultante. En développement

PRINCESSES de Quentin Dorevan, (Barney Production), consultante. En développement. 

LES LOYAUTÉS d’Anne Villacèque, (Arena Films), consultante. En développement. 

DE L’OR POUR LES CHIENS d’Anna Cazenave Cambet (CG Cinéma).

Semaine de la critique, Festival de Cannes 2020

longs-métrages animation 

LA POUDRE D’ESCAMPETTE (Blue Spirit Productions) En développement. 

LA BALADE DE YAYA (Blue Spirit Productions) En développement. 

courts-métrages

EURIDICE, EURIDICE de Lora Mure-Ravaud (AlvaFilms) Consultante. 

ALLONS ENFANTS de Stéphane Demoustier (Année Zéro/distribution : Norte) Consultante. Sorti en salle en avril 2018 (collaboration à l’écriture)

Mention spéciale du jury à la Berlinale 

DES JEUNES FILLES DISPARAISSENT de Clément Pinteaux (La Femis) – Festival de Belfort – Berlinale 

GABBER LOVER d’Anna Cazenave-Cambet (La Femis)

Cinefondation 2016 (Queer Palm du court-métrage)   

Prix Spécial du Jury au Film de Cabourg 2016                                                       

Diffusion CANAL +  

réalisatrice 

VA-T’EN TRISTESSE, 27’, coréalisé avec Clément Pinteaux (Année Zéro) – Avec l’aide de la région Grand Est et du département de la Seine-Saint-Denis (Cinémas93)

Prix d’interprétation féminine au Festival Côté Court de Pantin 2020  

Prix du Jury au Festival Partie(s) de Campagne 2020 

LETTRES À ADJA, 17’, (la Fémis)

Festival Go Short de Nimègues (Pays-Bas), Festival du Caire (Egypte)

JE MARCHE BEAUCOUP, 47’, (Everybody On Deck) – Avec l’aide de la région Basse-Normandie 

Rencontres européennes du moyen-métrage de Brive, Festival Côté Court de Pantin 

formation  

Diplômée de la Fémis, Département Scénario (promotion 2017)

Master 2 Professionnel en Cinéma, Paris 1

Master 1 Cinéma, ENS de Lyon

Classe préparatoire littéraire, Lycée Fénelon, Paris

Baccalauréat littéraire 

Guelfi Xavier

Xavier Guelfi

© Avril Dunoyer
Audoin Desforges
Audoin Desforges
Abel Llavall-Ubach
Abel Llavall-Ubach

cinéma

2020 LES AMOURS D’ANAÏS – Charline Bourgeois-Tacquet 

Semaine de la Critique Cannes 2021

2018 J’IRAI OÙ TU IRAS – Géraldine Nakache 

2018 LES HIRONDELLES DE KABOUL – Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec 

2018 AU BOUT DES DOIGTS – Ludovic Bernard 

2016 LE BRIO – Yvan Attal 

2013 L’ENFANT DU SAHARA – Laurent Merlin 
Prix du Meilleur scénario, Festival Marrakech 

télévision

2018-2021 ALEXANDRA EHLE – François Basset – Nicolas Guicheteau (France 3)

2017 TOM CLANCY’S JACK RYAN 

2017 PARIS ETC – Zabou Breitman (Canal+) 

2016 LANESTER 3 – Jean Marc Brondolo – Jean Philippe Leguay

2015 FAMILLE MILLEVOIE – Fabien Gazanhes 

2012 PROFILAGE (TF1) 

2011 QI – CANAL+ / ORANGE CINÉ-SÉRIE – Olivier de Plas 

2010 JEUNES ET LIMITÉS – Riad Sattouf 

court-métrage

2016 MOTEL ROOM – Jenn Taylor 
Atelier du Cinéma / Produit par Claude Lelouch 

2013 GAME OVER – Ana Uribe 
Sélectionné au festival de Cannes – catégorie Short Film Corner 2014 

2012 BULLETS – Raphael Deslande femis

2011 CÔTÉ COULOIR, CÔTÉ FENÊTRE – Frederic Massot – Laszlo

théâtre

2019-2021 SOSIE (Remi de Vos) – Alain Timar – Théâtre des halles à Avignon 

2018 APRÈS LA FIN (Dennis Kelly) – Antonin Chalon 
Compagnie cabotine au théâtre Anthéa (Antibes) 

2018 DANS LA PEAU DE DON QUICHOTTE – Cie la Cordonnerie -Théâtre de la Ville 

2016 TENDRES FRAGMENTS DE CORNELIA SNO (Loo Hui Phang) – Jean François Auguste 
CDN De Montreuil / Ferme Du Buisson 

2014 LES TROIS SŒURS (Tchekhov) – Urszula Mikos – La Fabrique montreuil 

2014 BLEU (Remi De Vos) – Cyril Anrep – Théâtre Paris Villette 

2014 MAIS TOUS ÉTÉ FRAPPÉS (Olivier Coyette) 

2013 LA GUERRE DES DEUX ROSES (Shakespeare) – Jean Pierre Garnier  – Cours Florent 

2009 CORRESPONDANCES (Bernard-Marie Koltès) – Jean De Pange 
Festival IN d’Avignon en direct sur France culture 

2009 EVEIL DU PRINTEMPS (Wedekind) – Guillaume Vincent 

2009 PRÉSENTATION DE SAISON THÉÂTRE EN BOIS – Laurent Gutmann – CDN Thionville 

réalisation court-métrage

2017 LE PRINTEMPS À VENIR 
avec Mael Besnard et Manon Clavel 

doublage

SPÉCIAL INVESTIGATION – Documentaire Canal+

formation

2012-2015 Classe Libre du Cours Florent

Professeurs : Florence Viala de la Comédie Française, Laurence Roy, Gretel Delatre 

2009-2012 Conservatoire Municipal du 8ème et 19ème arrondissement

langues

Anglais (maîtrisé), Italien (maîtrisé)

 

Busato Léa Luce

Léa Luce Busato

© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison
© Yann Morrison

court-métrage

2016 NO GENDER PROJECT – Pascale Goufan

voix

2021 SATURNE – Patricia Mazuy 

2020 OUI SURTOUT AVEC DU SOLEIL – Texte de Gwendoline Soublin, musique Guillaume Bachelé

théâtre

2021-2022 QUAI OUEST – msc Ludovic Lagarde création au Théâtre national de Bretagne puis tournée au Théâtre National de Strasbourg, Théâtre Nanterre Amandiers, La comédie de Clermont Ferrand…

2020 DEKALOG – msc Julien Gosselin crée au Théâtre national de Strasbourg et MC93

2019 DUVERT : PORTRAIT DE TONY – msc Simon-Elie Galibert crée au Théâtre national de Strasbourg 

2018 LES DISPARITIONS – msc Jean Massé crée au Théâtre national de Strasbourg

formation

2017- 2020 Ecole Supérieure du Théâtre National de Strasbourg. Formation auprès de Stanislas Nordey, Dominique Valadié, Valérie Dréville, Laurent Poitrenaux, Julien Gosselin, Bruno Meyssat, Annie Mercier, Thomas Jolly, Claude Duparfait, Loic Touzé…

2016 – 2017 Conservatoire du 14ème arrondissement

compétences

Anglais courant

Italien, Espagnol 

Chant lyrique : Soprano 

Danse Modern jazz et contemporaine 

Equitation ( galop 7 )

Warnant Gaïa

Gaïa Warnant

cinéma

2021 EN ROUE LIBRE – Didier Barcelo

DES HOMMES – Lucas Belvaux

court-métrage

2021 AVANT TROIS NUITS – Minna Prader

2019 SA PLAGE ET SES CYGNES – Léo Lepage

2017 MORT-BOIS – Frédéric Labonde

télévision

2021 HIPPOCRATE (saison 2) – Thomas Lilti

2018-2020 GROLAND LE ZAPOÏ (Canal+)

publicité

2020 LA VOIE BLEUE – Scté Les beaux yeux

théâtre

2019-2021 LA NUIT DES FANTÔMES – Basile Finot -Villeurbanne – Théâtre Pixel (Paris) – Théâtre de la commune (Aubervilliers) 

2019-2020 YACOBIE ET LEIDENTAL – Hanokh Levin – sous la direction de Axel Belin – Puy en Velay

2018-2019 TARTARE CUIT – Compagnie Le Saut du Tremplin
Création pour le festival Les Z’Accros d’Ma Rue

2017-2018 MOLIÈRE MON AMOUR – Compagnie Jayann’act
sous la direction d’Anne-Laure TEBOUL à la Comédie Saint-Michel (Paris)

formation

20218-2021 Conservatoire de Paris 8ème / cycle 2

2017-2018 Ecole Le Studio d’Asnières 2ème année

2016-2017 Ecole de Théâtre l’Eponyme 1ère anneé

2010-2016 CRD Nevers sous la direction de Louise Joly

divers

langues : Anglais (maîtrisé)

Musique : Chant, Piano
Ateliers chorégraphiques : Modern’Jazz, Salsa, Merengue, tchatcha, rock and roll… 

Sports et loisirs : Ju-jitsu / judo, Self défense, Escalade, Yoga, Ski, Natation 

Renault Brune

Brune Renault

 © Thomas Daeffler
© Margot Gallimard
© Margot Gallimard
© Margot Gallimard

cinema

2020 LES PROMESSES – Thomas Kruithof

Sélection officielle Mostra de Venise 2021 (Orrizonti) 

2018 DEUX MOI – Cédric Klapisch

2015 OCCIDENTAL – Neil Beloufa 

2010 IL RESTE DU JAMBON ? – Anne Depetrini 

série

2016 TRANSFERTS (6×52 min) – Antoine Charreyron et Olivier Guignard (arte)

Rôle principal féminin

télévision

2019-21 CANDICE RENOIR – Raphaël Lenglet, Pascal Lahmani, Christelle Raynal (France 2)

théâtre

2017 TIMES ARE CHANGING, L’ADAMI FÊTE BOB DYLAN – mise en scène Jean-Claude Gallotta

Théâtre du Rond-Point

2016 AMOUR ET SOLITUDE – Frank Vercruyssen, Paroles d’acteurs Adami, 

Atelier de Paris Carolyn Carlson

2014-2015 LOOKING FOR HAMLET, texte et mise en scène Jules Audry 

Théâtre de Belleville puis Carreau du temple dans le cadre du festival Préliminaires.                                                                                                  

NEVERS FOR EVERThéâtre de l’Aquarium. Texte de Moreau, mise en scène Anne-Laure Liégois

2013 Atelier d’improvisations théâtrales à la maison d’arrêt hommes de Fleury-Mérogis  

2009 Deuxième assistante à la mise en scène de MIAM MIAM, écriture et mise en scène Edouard Baer (Théâtre Marigny)

2008-2009 ANJO NEGRO de Nelson Rodrigues, mise en scène Marc-Albert Adjadj

Tournée en Guyane, Malakoff, Festival off d’Avignon, Martinique.

clip

SUMMER GIRLS – Jessica Palud 

court-métrage

2013 VOILÀ QUE TU REVIENS – Brune Renault

2012 ANIMA – Flore Nappée.                                                     

CADAVRE EXQUIS – Léa Mysius. 

Prix de la 1ère œuvre de fiction Clermont Ferrand 2013

2010 DÉTOURS – Brune Renault (Jumpcut Production)

2009 BRUNE RENAULT – Neil Beloufa

2007 ANTOINE-HENRY – Marine-Alice Le Du

 formation

 2011-2014 ESAD (Ecole Supérieur d’Art Dramatique), promotion 2011/2014

 2010 Conservatoire du centre de Paris, Art Dramatique 2ème cycle

 2007-2009 LE MAGASIN, Formation aux métiers de l’acteur 

 2006-2007 Université de Saint-Denis. Licence Arts Spectacle Cinématographique.

 2005-2006 Baccalauréat général Littéraire option Audiovisuel

langues

Anglais (maitrisé)

Touzard Claire

Claire Touzard

© Alexandre Tabaste

autrice

2021 Sans Alcool, paru aux Éditions Flammarion

rédactrice en chef

2015-2019 En charge du contenu éditorial du magazine Grazia Hommes 

2012-2013 En charge du contenu éditorial de l’émission TV La Mode La Mode La Mode sur Paris Première

journaliste reporter et chroniqueuse

presse 

2019-2021 Freelance pour GQ, Les Échos, Society, Air France Magazine 

2013-2019 Intégrée au magazine Grazia en tant que reporter et chroniqueuse genre & féminisme 2006-2012 Freelance pour Libération, Technikart, Glamour, Vice, Le Double, WAD

radio 

2017-2019 Animatrice d’une émission sur les droits des femmes sur Rinse France 

2011 Chroniqueuse culture et société sur le Mouv’

réalisatrice

2011-2012 Émission culturelle Avant-Première sur France 2, sujet hebdomadaire « Opinions publiques »

2009-2011 Émission culturelle Ca balance à Paris, sur Paris-Première, sujet hebdomadaire « La balance de Claire Touzard »

2007-2009 Émission mode La Mode La Mode La Mode sur Paris-Première

2008-2009 Émission médias Culture Pub sur NT1

2008-2011 Émission musicale Louise-Attaque sur France 4, sujet « Les coulisses de Claire Touzard » et chroniques en plateaux

2017 Émission de tendances Tentations 07 sur Canal +

autres expériences

2004-2006 Documentaliste sur l’émission de divertissement Le Grand Journal, Canal + 

2003-2004 Documentaliste et assistante du rédacteur en chef sur l’émission culturelle Charivari, France Inter

Maulin Anne-Lise

Anne-Lise Maulin

cinéma

2020 GRAND AMOUR – Clément Guinamard & Nicolas Mongin 

2019 SUBITYA – Alex Cross 

court-métrage

2021 NUIT FAUVE – Ambroise Rateau

2020 OPHELIA – Hadi Moussaly 

Nomination – Best actress in a Fashion Film – Cinefashion Film Awards Festival 2020 Nomination

Best Performer in Fashion Film – Canadian International Fashion Film Festival 2020

2019 EXTAZUS – m83 x Bertrand Mandico

Prix SACEM Festival Côté Court de Pantin 2020 

WHAT IS BEAUTY – Marine Billet 

2018 LURA – Ingrid Trinquart 

ULTRA PULPE – Bertrand Mandico 

Semaine internationale de la Critique du Festival de Cannes 2018

théâtre

2021 LA DOUBLE INCONSTANCE – Matthieu Welterlin

LE SOULIER DE SATIN – Bruno Blairet (Cours Florent)

2020 TROP DE JAUNE – Orianne Morreti (Studio Hébertot) 

formation

2016-20 Cours Florent

2016-17 Studio Pygmalion

2003-13 Ecole Art Kdanse   

Danse Classique, Modern Jazz, Reggae, Hip hop, et Danse Contemporaine

langues

Anglais (maitrisé) 

Leuthy Cyril

Cyril Leuthy

© Isabelle Vigier

réalisation 

2021 JEAN-LUC GODARD, L’HOMME CINEMA 90 min – documentaire – Production 10point7 – arte (en production)

RENDEZ-VOUS AVEC MAURICE CHEVALIER 52min – documentaire – Production Eclectic – arte (en production)

OPERAPPRENTIS SAISON 2 26 min – documentaire – Production Académie de l’Opéra de Paris (tournage en cours)

DE MONTAIGNE A TIK TOK (titre provisoire) 60 min – documentaire – Production Sharing Productions (tournage en cours)  

TEN TEN – Long métrage documentaire d’animation – Aide à l’écriture de la Région Ile-de-France (en écriture)

LES NOUVEAUX HOMMES Moyen métrage fiction (en écriture)

LE SANG DE NOS VEINES Long métrage autofictionnel (en écriture)

2020 LA VIE BIEN REMPLIE DE PIERRICK SORIN 52min – documentaire Production Drôle de Trame – France TV 

Sélection Festival Premiers Plans Angers 2020

Sélection FIFA Montréal 2021

Sélection FILAF Perpignan 2021

2019 MELVILLE, LE DERNIER SAMOURAÏ 52 min – documentaire – Production Roche productions – arte 

Sélection Festival Il Cinema Ritrovato, Bologne 2020 

Sélection Festival du film d’Histoire de Pessac 2020

OPERAPPRENTIS SAISON 1 26 min – documentaire – Production Académie de l’Opéra de Paris

2018 CARMEN, MIMI, VIOLETTA, ROMANTIQUES ET FATALES 52 min – documentaire  -Production Et la suite… – arte et France TV 

L’ADIEU A SOLFERINO 90 min – documentaire – Co-écrit avec Grégoire Biseau – Production TS Productions – Public Sénat

Sélection Festival du film d’Histoire de Pessac 2019

2017 BARBARA, CHANSONS POUR UNE ABSENTE 62 min – documentaire – Production Ina – Miyu – arte. 

Sélection FIFAM Amiens 2017

HISTOIRE(S) D’ORCHESTRE 26 min – documentaire – Production Orchestre de Paris

2015 LA NUIT S’ACHEVE – 101 min – long-métrage documentaire autofictionnel – Production Kepler 22, Cyril Leuthy

Nombreuses sélections internationales : RIDM Montréal, Algérie, Portugal, Maroc, Irlande, Soudan, Afrique du Sud, Chili, Italie…

Prix spécial Regard Neuf pour le premier film le plus innovant, Visions du Réel, Nyon 2015

Prix spécial du Jury meilleur documentaire historique, Les Rendez-vous de l’Histoire, Blois 2016

Prix spécial du Jury meilleur documentaire, Festival Chéries-Chéris, Paris 2015

2002 LE SOUFFLE COURT 55 min – fiction – production La fémis

Sélection au FIPA 2003 

LA MAISON D’ALGERIE  54 min – documentaire  – production La fémis

Sélection Etats généraux du Film Documentaire de Lussas

Sélection Documentaires sur Grand Écran 

Rencontres Cinématographiques de Béjaia (Algérie) 

montage cinéma (séléction)

2016 BECOMING CARY GRANT Long métrage documentaire de Mark Kidel, Yuzu Productions 

Sélection Cannes Classics 2017

Nombreuses sélections internationales

« 1992 » Court métrage fiction d’Anthony Doncque – Production 10:15 Productions

Sélection Césars 2018 

2012 TRAVIATA ET NOUS Long métrage documentaire de Philippe Béziat – Production Les films Pelléas

NOCES – STRAVINSKY/RAMUZ Long métrage documentaire de Philippe Béziat – Production Les films Pelléas

2009 PELLEAS ET MELISANDE, LE CHANT DES AVEUGLES  Long métrage documentaire de Philippe Béziat – Production Les films Pelléas

2008 SANS HOWARD Moyen métrage fiction de Ricardo Munoz – Production Petit à Petit

2006 MAX AND CO Long métrage d’animation en stop motion de Sam et Fred Guillaume – Production France/Suisse (monteur adjoint, avec Jacques Comets)

2003 ETOILE VIOLETTE Moyen métrage d’Axelle Ropert – Production Les films Pelléas

2002 MODS Long métrage fiction de Serge Bozon – Production Les films Pelléas

montage pour la télévision (sélection)

2017 MONTEVERDI, AUX SOURCES DE L’OPERA 60 min réalisé par Philippe Béziat

CAMERA LUCIDA pour arte

2016 QUAND JEAN DEVIENT RENOIR – 52 min réalisé par Alexandre Moix – Les films d’ici pour arte

2015 DAFTPUNK UNCHAINED – 90 min réalisé par Hervé Martin Delpierre

BBCWW France pour Canal+

LA NUIT LOUIS XIV de William Christie – 90 min réalisé par Louise Narboni – Agat Films pour Arte

2014 THE ISLANDS OF 1000 VIOLINS – 52 min réalisé par Mark Kidel – Artline Films pour Arte

FRANÇOIS TRUFFAUT, L’INSOUMIS – 52 min réalisé par Alexandre Moix – Les films d’Ici pour Arte

2012 PASSION VERDI – 90 min réalisé par Michel Follin – Agat Films et Cie pour Arte

L’ANGLETERRE DE MARTIN AMIS  – 52 min réalisé par Mark Kidel – Les films d’Ici pour Arte Collection L’Europe des écrivains

2011 ROAD MOVIE, UN PORTRAIT DE JOHN ADAMS  – 56 min réalisé par Mark Kidel – Ex Nihilo pour Arte

2002-2006 De nombreuses captations d’opéra et documentaires sur la musique, réalisés essentiellement par Philippe Béziat

formation

1998-2002 la fémis département montage. Diplômé avec les félicitations du jury

1996-1998 Licence d’études cinématographiques, Université Paris8

1994-1996 Classe préparatoire CinéSup, lycée Gabriel Guist’hau, Nantes

1994 Bac scientifique, mention TB

Eon Clara

Clara Eon

© Jean-Marie Francheschi
© Gordon Spooner
© Christine Gautier
© Jean-Marie Francheschi

cinéma 

NOS ANNEES FOLLES – André Téchiné (Festival de Cannes)

télévision 

AZF série docu-fiction – Sandrine Mercier et Juan Gordillo (France 3)

COMMISSAIRE MAGELLAN – Lionel Chatton (France 3)

court-métrage 

LE JEU D’ANNA – Schoichiro Kawashima 

ALTER-EGO – Thibault Chastal et Cindy Attuil 

METROPOLIS – Celeste Moneger, Mirabelle et Gabriel Calais 

LES METAMORPHOSES – Aurélien Vieillard 

ONE PLANET ONE FUTURE – Vincent Moya 

KISS – Charles Grammare

clip 

EL PRESIDENTE Jazzy Bazz, Milles Cinéma 

LA FEMME A LA PEAU BLEU Vendredi Sur Mer, Alice Kong 

ALTITUDE de Charles Like The Prince, HKCORP

spectacles 

Interdee, danseuse pour le défilé 

1er rôle dans « La Môme » et « Boulevard du cabaret » dans la compagnie Artistique Chorégraphia

formation

2019 – 2021 Beaux Arts de Paris, en vidéo, performance et installation.

2015 – 2017 Studio Pygmalion (formation d’acteur) 

2013 – 2015 Artistique Chorégraphia (formation de danse en contemporain, modern jazz et classique)

parutions 

Photographies avec Camille Vivier 

COWBOYS IN PARIS Magazine uniform 

ONE PLANET ONE FUTURE Hot hot hot Magazine, photographe Alex Huanfa Cheng 

FLUME dans Pap Magazine, photographe Ornella Petoux 

THE BLEU EPIC pour Airbrigitte, photographe Laura Bonnefous

exposition 

ANYWHERE OUT OF THE WORLD atelier Angelica Mesiti 

GYMNASIUM atelier Angelica Mesiti, curatrice Margot Nguyen 

YES THERE WILL BE ALSO SINGING aux Beaux arts de Paris, atelier Angelica Mesiti

stage 

Photographe plateau pour le film MA NUIT réalisé par Antoinette Boulat, Macassar Production Assistante d’artiste, Manon Lanjouère 

Apprentissage de l’écriture Laban au CSNMDP

Stage de danse avec Noé Soulier, Francçois Chaignaud, Taos Mesbahi, Tania Lazebnik, Clement Gyselink, Julie Sicard, Sara Ducat, Anne Mercereau, Nuno Bizarro et Gaga répertoire

langues 

Anglais (maîtrisé), Espagnol (notions)